• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Михаил Груздев Грандмастер

Как поднять настроение перед скучной работой?

«Нет скучной работы, есть скучные люди»
(Джим Маккарти)

Наверное, у каждого было такое… Предстоит долгая, скучная и муторная работа. Скинуть её не на кого, придётся делать самому. Оттягивать тоже уже не получается… Надо начинать, а на душе кошки скребут… Делать ничего не хочется. Совсем. Ну как работать в таком состоянии!

Лезу в Гугл. Может, там найду лекарство от болезни? Странно, но когда я сделал поисковые запросы в Гугл «Как поднять настроение перед скучной работой» и «Как поднять настроение перед работой», гуру всемирного поиска после некоторой задумчивости выдал: «Нет результатов для…»

Как «нет»? Такая серьёзная проблема, и что, не освещалась ни разу? Ладно, придётся самому. Все лавры первопроходца заберу себе!

Ну что, начнём!

1. Первое и самое действенное средство, которое может быстро и надолго поднять настроение (изменить настрой), — это найти интерес в предстоящей работе. Пусть самый незначительный. Главное начать. Постепенно работа затянет, и всё пойдёт как по маслу.

2. Включите любимую музыку. В наш век, когда mp3-плейер есть почти в каждом сотовом телефоне, таскать с собой подборку «поднимающей настроение» музыки не представляет собой никакой трудности. Просто надо один раз тупо сесть и серьёзно заняться этим важным делом. И потом просто не забывать «подпитывать себя» музыкальным позитивом.

3. Улыбнитесь. Очень трудно поднимать себе настроение с грустным лицом… Улыбайтесь через силу! Чем дольше, тем лучше! Смотрите на себя в зеркало, рисуйте смайлики и улыбайтесь весёлым рожицам, вспоминайте что-нибудь хорошее, можно посмотреть или почитать что-нибудь юморное — короче, найдите любой повод улыбнуться.

4. Пообещайте доставить себе удовольствие, когда работа будет сделана. Так вы переключите мысли с неприятных и скучных действий (собственно работы) на результат — нечто желанное и приятное. Как вариант — можно разбить предстоящую работу на небольшие отрезки и придумать себе поощрение за каждую сделанную часть.

5. А может, вам просто надо перекусить? Работа на голодный желудок всегда будет «долгой и нудной», ваши мысли будут постоянно улетать куда-нибудь — например, к ароматной чашечке кофе и бутербродику… Съешьте… банан. Говорят, помогает. Кусочек шоколадки тоже может помочь. И заметно!

6. Дайте публичное обещание выполнить работу как можно скорее. И приступайте к работе немедленно! Правда, действует это мотивирующее не для всех. Но попробовать стоит. А вдруг поможет.

7. Да простят меня мужчины, на этот раз я обращаюсь только к женщинам. Хотя… Посмотрите на себя в зеркало. Подкрасьте губы, поправьте прическу… И обязательно скажите самой себе: «Я самая-самая!» Поможет. Проверено на моей жене.

8. А может, в помещении просто не хватает чистого воздуха, кислорода. Проветрите помещение, а если есть возможность, можно и прогуляться чуток. Кроме того, прогулка поможет упорядочить мысли, возможно, придут идеи, как сделать работу быстрее и эффективнее.

9. Возможно, Ваше тело просто засиделось. Физические упражнения — тоже хорошее средство лечения плохого настроения. Особенно если работа предстоит сидячая. Встаньте, расправьте плечи. Сделайте несколько упражнений. Можно совместить разминку и прогулку, пользы будет ещё больше.

Если уж ни один из вышеперечисленных пунктов не помогает — разозлитесь. Мужчинам посоветую сделать несколько ударов кулаками в грудь, как разъяренная горилла. Только побеспокойтесь о том, чтобы этого никто не видел, а то могут и не понять.

И подумайте, неужели такая мелочь, как скучная работа, может ввести Вас в уныние?

Нет конечно!

Статья опубликована в выпуске 25.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Из всех понравилось - первое. самое лучшее и самое конструктивное предложение.
    Совет "разозлится" - не поняла. если я приду на работу злая, как горилла, то моим пациентам не сдобровать.
    Пятый способ тоже неплох, порой конфетка, подкинутая коллегой по работе действительно поднимает настроение. Отсюда рождается новый совет - держите в кармане пару-тройку конфет, чтоб помочь себе или вовремя "прикормить" гориллу, в которую превратился ваш коллега.
    Совет восьмой - очень хорош. Но в русских коллективах вряд ли выполним, только, если физкультминутку введут обязательным пунктом. А ведь такое когда-то было....или нет? Говорят, что двигаться очень хорошо во время стресса - так гормоны стресса (адреналин и т.п.) быстрее "кончаются".
    Мне нравится обычай у японцев - ходить спать после обеда.

  • Вячеслав Старостин - а ведь правильно говорите! Да, если оплачивается, то не скучная. Про Тома Сойера - в самую точку.
    Тогда вывод - если не оплачивается - скучная.

  • Вспомнил, как Тома Сойера заставили забор красить, и чем это закончилось. Наверное, как вариант...

  • Скучная работа... Что это такое?

    Примеры, пожалуйста!

  • Михаил Груздев, самый ужас - не скучная работа. Самый ужас - бесполезная работа. К сожалению, и такую приходится делать. Ну, тут уже, только 100 грамм может помочь.

  • Михаил Груздев,
    И всё же, несмотря на доводы первого абзаца, предпочитаю вовсе не делать постылой и нудной работы, или нанять батрака для её выполнения.
    Ну уж если ВАЩЕ никуда - тада все советы в кучку и вперёд, сжав губы зубами. ;)

    Оценка статьи: 5

  • Михаил Груздев, очень в тему. Спасибо! Особенно пункт про поднятие настроения. Когда настроение на высоте, то любая работа (даже самая нудная) делается на раз-два.

    Оценка статьи: 5

  • Интересный комментарий к этой статье на портае украинских журналистов "Хайвей" написала Ирина Жарикова.

    "А может, Вам просто надо перекусить." Да, точно-точно Но говорят, наоборот, когда поешь - уже ничего не хочется, а пока голоден - еще что-то пытаешься делать...

    "Дайте публичное обещание выполнить работу как можно скорее." О, меня это подстёгивает. Ибо кто-то, заметив сбой в твоей работе, действует на мозги получше всех остальных мотиваций.

    Так, мужчинам - бить себя в грудь! Понятно. А нам, женщинам, что прикажете делать?

    • Михаил Груздев, мужчинам бить себя в грудь - забавно)))
      А что до поесть - это ведь смотря СКОКА поесть, Михайил, и ЧЕГО))
      Лично мне добавляет сил шоколад с орехами (у нас есть такие батончики, там нуга с большим количеством орехов), но это если вымотана переводом и глядя на знакомые слова я не могу составить из них удобоваримый перевод. А просто перед скучной работой... Лично мне надо либо хорошенько отдохнуть, отвлекшись от любых намеков на работу вообще, либо взять себя в руки, сжать зубы и просто ее делать это, конечно, в зависимости от обстоятельств.
      А статья очень интересная и актуальная

      Оценка статьи: 5