• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вероника Нистоцкая Мастер

Чем наносить макияж?

Косметика — это замечательное изобретение человечества. Ведь именно она позволяет нам становиться прекрасными, прятать свои недостатки и подчеркивать достоинства. Но чтобы макияж был идеальным, не стоит наносить его пальцами, нужно использовать специальные предметы для нанесения косметики.

В арсенале каждой женщины должно быть как минимум два зеркала. Одно зеркальце всегда носите с собой, другое — дома. Купите двухстороннее зеркало, которое с одной стороны увеличивает изображение, а с другой — остается в натуральную величину.

Также вы должны позаботиться о таких принадлежностях, как кисточки. Кисточки могут быть разных размеров: тонкие, средней толщины и большие. У каждой кисточки свое предназначение: для нанесения румян, пудры, теней, подводки, маскировки морщинок, для обводки губ и т. д.

Кисть для тональных и корректирующих средств необходимо использовать, если ваша кожа является проблемной. Такая кисточка должна быть плотной и небольшой, чтобы можно было прятать недостатки (например, прыщи).

Кисть для пудры должна быть большой, мягкой, гладкой на ощупь, ее волоски должны плотно прилегать друг к другу. Чем больше кисть, тем равномернее наносится пудра. Рекомендуемая длина волосков кисти — около 6 см. Желательно, чтобы волоски в центре были несколько длиннее, чем по краям. Вы также можете использовать кисть после нанесения пудры пуховкой, чтобы смахнуть ее избыток.

Кисть для нанесения румян обычно плоская, округлой формы, с мягкими короткими волосками по бокам и длинными в центре. Оптимальная длина волосков — 3 см. Такая кисточка позволит равномерно распределять небольшое количество румян на ваших скулах.

Кисть для растушевки румян имеет округлую форму, ее волоски должны быть одинаковой длины. Такая кисточка должна быть немного меньше кисти для пудры. С помощью этой кисти у вас появится возможность смягчать цветовые переходы и сглаживать границы между тоном лица и румянами.

Контурные кисточки незаменимы для тонкой работы. Вы можете, например, проводить ими аккуратные линии для подводки глаз или контура губ. Лучше всего, если они будут сделаны из собольего волоса. Главное, чтобы кисточка была мягкой и не осыпалась.

Для удаления излишков макияжа можно использовать веерообразную кисточку. Она также позволяет растушевывать румяна и тени.

Кисти для теней должны быть плоской формы. Они необходимы для нанесения теней, растушевки густых мазков и проведения четких линий. Кисти для теней могут быть также закругленной формы, они идеально подойдут для нанесения теней на верхнее и нижнее веко, вдоль ресниц и для тонирования глазницы. Для теней разных оттенков необходимо обзавестись несколькими кисточками. Можно приобрести кисточки отдельно для светлых оттенков и отдельно для темных.

Кисточки для губ нужны маленького размера, плоской формы. Длина волосков должна быть около 2 см. С помощью кисти для губ можно равномерно нанести помаду и сделать четкой линию контура. Желательно, чтобы кисточка была снабжена колпачком.

Кисточки для бровей и ресниц помогают отделить склеившиеся реснички и расчесывать брови. Для подводки бровей используют маленькую плоскую щеточку, скошенную наискосок. С ее помощью легко наносить на брови тени или растушевывать карандашные штрихи.

Помимо кисточек, вам необходимы и другие инструменты для макияжа.

Чтобы исправлять неточности макияжа, можно использовать ватные палочки.

Аппликаторы с зажатой на конце губкой нужны для нанесения теней на веки. Тени, которые вы наносите аппликатором, будут выглядеть более насыщенными, чем если бы вы использовали кисточку. Губка аппликатора должна быть мелкопористой, плотной, упругой, а ее поверхность — нежной и бархатистой.

Пуховка для нанесения пудры. Она может быть сделана из пуха, ваты или синтетических материалов. Идеальный вариант — пуховка их лебяжьего пуха. Использовать пуховку или кисточки для пудры — дело вашего вкуса.

Спонжи — губки для нанесения жидкого грима и основы макияжа. Хорошо бы приобрести эластичные и мелкопористые косметические губки. Спонж должен быть мягким и бархатистым на ощупь и достаточно упругим. Можно использовать спонж из натурального каучука.

Пинцеты используются для выщипывания бровей и наложения искусственных ресниц.

Щипчики для завивки ресниц делают ресницы более пушистыми и длинными, зрительно увеличивая глаза. Хорошо, если поверхность, которая зажимает ресницы, будет покрыта каучуком.

Щеточка для причесывания бровей может быть как с пластмассовой, так и с натуральной щетиной. Вы можете использовать ее и для разделения накрашенных ресниц.

Точилки для косметических карандашей должны быть разных размеров, в зависимости от ваших карандашей. Обязательно очищайте точилку от остатков карандаша.

Ватные шарики или ватные диски используются для снятия макияжа и очищения лица тоником или лосьоном. Шарики или диски — также дело только вашего вкуса.

Не забывайте ухаживать за аксессуарами для макияжа, поскольку грязные инструменты являются рассадниками для микробов. А косметика, в которую периодически попадают частицы засохшей краски и кожного жира, портится быстрее.

Губку и аппликаторы после каждого употребления нужно промывать в теплой мыльной воде. Кисточки желательно чистить хотя бы раз в неделю. Синтетические кисточки можно мыть теплой водой с небольшим количеством мягкого шампуня. Затем промокнуть их полотенцем и оставить сушиться. Натуральные кисточки надо очищать с помощью специального спиртосодержащего средства. Очиститель быстро растворяется, поэтому они почти сразу становятся сухими.

Статья опубликована в выпуске 29.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: