• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Писарев Подготовка материала: Дебютант

Эпидемия гриппа: вы готовы?

Все мы знаем и понимаем, что здоровье — это самое главное для каждого человека. Будь то ребёнок или пенсионер. Все хотят жить и наслаждаться жизнью, познавать новое. Ну, а для этого следует не забывать и о себе, о своём здоровье. Ведь сколько людей начинают об этом задумываться только после того, как у них уже начинают проявляться какие-либо симптомы болезни. Лучший же и проверенный годами способ — профилактика.

Следует заметить, что особенно важно заранее предпринимать соответствующие меры во время различных вирусных эпидемий. К примеру, таких, как грипп. Мы уже привыкли, что с наступлением зимы возникает большая вероятность простудиться или подхватить вирус гриппа. Но многие почему-то до сих пор к этому несерьёзно относятся. А ведь даже самая простая, казалось бы, простуда может дать осложнения.

Поэтому я предлагаю вам десять кратких основных правил, которых следует придерживаться, и тогда вероятность заболеть будет минимальной.

1. Пейте чай с лимоном. Чай давно славится своей полезностью. Особенно, зелёный. А лимон содержит в себе большое количество витамина «С». Совместите приятное с полезным, пусть в организм поступает больше витаминов. Особенно это важно в период вирусной эпидемии.

2. Принимайте витамины. Аскорбиновая кислота, «Ревит», «Дуовит», «Витрум» и т. д. — всё это очень полезно и, в то же время, вкусно. Согласитесь, лучше ежедневно принимать витамины как конфеты, чем потом сидеть на различном ассортименте таблеток и антибиотиков.

3. Ешьте побольше чеснока. Чеснок повышает иммунитет в организме человека, убивает многие вирусы и служит своего рода незаменимым барьером для гриппа, 1−2 зубчика чеснока в день будет достаточно. Если для вас кажется трудным съесть целый зубчик чеснока, разнообразьте приём пищи: потрите его на мелкой тёрке и используйте как присыпку, например, для хлеба с маслом; натрите чесноком корочку хлеба; выдавите чесночный сок в борщ или суп.

4. Смазывайте нос. Если у вас в аптечке нет оксолиновой мази, подойдёт обычное подсолнечное масло. Смажьте маслом ноздри в носу, что создаст защитною плёнку на слизистой оболочке носа. Таким образом инфекциям и вообще различным бактериям будет намного труднее проникнуть в ваш организм воздушно-капельным путём.

5. Повремените с алкоголем и курением. В идеале, конечно, лучше вообще никогда не принимать ни то, ни другое, но никто из нас не идеален. Поэтому, раз уж у вас есть вредные привычки, постарайтесь хотя бы повременить с этим на время эпидемии. Вместо сигарет, к примеру, попробуйте лучше пожевать никотиновые жвачки.
Алкоголь и никотин вредят вашему здоровью и понижают иммунитет организма.

6. Избегайте посещения мест большого скопления людей. Рынки, дискотеки, клубы, общественный транспорт: всё это места с большой плотностью людей. И пребывание в таком месте повышает шансы подхватить инфекцию быстрее, чем вы думаете. Стоит кому-то из рядом стоящих в троллейбусе чихнуть — вероятность вдохнуть вирус составляет 70%. Задумайтесь об этом!

7. Мойте руки. Старайтесь мыть руки как можно чаще. Особенно в тех случаях, когда вы только что вернулись домой или собираетесь поесть. Также тщательно промывайте употребляемые в пищу продукты питания перед приготовлением.

8. Не пренебрегайте медицинской маской. Если у вас до сих пор нет дома медицинской одноразовой или марлевой повязки (маски), пора бы прикупить, и пусть всегда будет в наличии. В крайнем случае, вы можете сделать её сами в домашних условиях. В случае какой-либо страшной эпидемии, как, например, свиной грипп и ему подобные, старайтесь ходить в магазины и прочие заведения именно в маске. Да, это непривычно, но это безопасно! Маска сокращает вероятность подхватить заразу, распространяемую воздушно-капельным путём.

9. Не настраивайте себя негативно. Самовнушение — это очень мощная форма психологического взаимодействия человека и его мозга. Положительное самовнушение — хорошо. Но вот негативное — очень и очень плохо. Опасность заключается в том, что при сильном самовнушении всё это действительно работает. Пару раз чихнув, вы можете так сильно убедить себя в том, что уже заразились гриппом, что мозг начнёт реагировать на это соответственно. Поэтому думайте всегда только о хорошем, будьте позитивны. Вам в помощь — ссылка под статьёй.

10. Не бойтесь обращаться в больницы. С небольшими проявлениями заболевания справиться ещё можно и самому, но как только ваше состояние будет ощутимо ухудшаться, либо температура превысит 37,5 градусов — обязательно обратитесь к врачу. Вызовите врача на дом, либо сами сходите в больницу (не забывайте про маску).

Если вы будете следовать всем этим пунктам, риск заразиться гриппом будет ничтожно мал. Поэтому лучше не допустить его проявления совсем, чем начать бороться на ранней стадии, которая ещё неизвестно к чему приведёт.

Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 17.11.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Веселые картинки

  • Как всё банально, я думала хоть что-нить новое узнаю.

  • В продолжение темы:
    http://www.pravmir.ru/svinskaya-karusel-manipulyacij/

    Оценка статьи: 5

  • Сегодня в почтовом ящике среди газет нашел рекламку:
    "Ничего личного! Только бизнес!
    Сезонные скидки на гранитные памятники и их установку!".
    Правда, оптимистично!

    Оценка статьи: 5

  • "Как рассказала сегодня журналистам заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им.Ивановского РАМН Людмила Колобовская, “аспирин при гриппе противопоказан. У детей он может вызвать серьезные нарушения здоровья, а у взрослых вызовет повышенную проницаемость сосудистой стенки, что облегчает вирусу проникновение”.

    читать дальше →


    Говоря о разнице между сезонными вирусами гриппа и новым гриппом специалист отметила, что грипп A/H1N1/ помимо кашля и насморка, и высокой температуры характеризуется расстройством кишечника, “чего не наблюдается при сезонном гриппе”. Эксперт объяснила это тем, что в штамме нового гриппа всего один человеческий ген, два гена птиц и целых пять свиных генов."

  • Юрий Лях Читатель 17 ноября 2009 в 15:16 отредактирован 17 ноября 2009 в 16:28 Сообщить модератору

    Олег Писарев, Вообще с врачами я фигею!. Одни - срочно прививаться, другие - уже опоздали, во время эпидемии - низзя. Одни - лопать тамифлю, другие - очень вредно. Одни - супервирус, другие - обычный сезонный, только раздутый политиками. Помогают ли маски, если размер вируса - ну понятно. Хоть с антибиотиками ясно - это борьба с осложнениями гриппа, а не с самим гриппом. А эктерицид вместо оксолиновой можно в нос (ну нет ее в наших аптеках)? А какие бабки отмываются.......... Хоть бы кого-нибудь посадили (крик в пустоту).

    С таким подходом скорее будут слушать бабок (живых ), чем выступления врачей - они все-таки как-то дожили до своего преклонного возраста.

    • Юрий! То, что это чистая политика - понятно и так. Где громче всех кричат об эпидемии? В Украине, поскольку сегодня выгодно перед выборами президента подняться на этой пене. Анекдоты уже ходят про Украину:

      - В Киеве новая эпидемия: на одного чихнувшего – двадцать обделавшихся.

      Первые жертвы гриппа А/Н1N1 в Киеве!!!
      Сегодня в больницу скорой помощи в Киев был доставлен гражданин Д.
      Диагноз: закрытая черепно–мозговая травма, гематома в области правого глаза, множественные ушибы и ссадины на теле и лицевой части. Перелом левой кисти.
      Комментарии больного: Я всего лишь кашлянул в маршрутке.

      Экономический кризис, свиной грипп, неадекватный Ющенко. Бог посылает Украине столько испытаний, сколько может выдержать Вона.

      Политиком 2009 г. будет признан тот, кто вместо гречки будет бесплатно раздавать марлю.....

  • Жанна Магиня С таким оптимизмом, вам никакой грипп не страшен! Повязки, я тоже, носить не собираюсь. Но в троллейбусах ездить не люблю

    Оценка статьи: 4

  • Чтобы заболеть гриппом, им надо заразиться. Лучше всего там, где много людей и духота. Троллейбус в час пик - подойдет.
    Жанна Магиня, картинка красноречивая, действительно! Но заражения лучше избегайте, зачем оно надо? Здоровья вам всем!

    Оценка статьи: 4

    • Жанна Магиня Жанна Магиня Грандмастер 17 ноября 2009 в 13:02 отредактирован 17 ноября 2009 в 13:03 Сообщить модератору

      Виктор, с одной стороны - береженого Бог бережет, с другой - чему быть - того не миновать. Смотрела намедни передачу, вирусолог объясняла, что есть категория людей, которая даже не будет из дома выходить - заболеет, и, напротив, есть люди, у которых иммунитет так высок, что они даже в тесном контакте с больным не заразятся.

      Свиногрипп - это очередная пугалка. Пугали-пугали птичьим гриппом - никто не напугался... Потом придумали кризис, теперь свинячий грипп... Что будет дальше? Как правильно бояться гриппа, чтобы получить удовольствие?
      читать дальше →

      • Жанна, у нас недавно коллега вышла с больничного, на пятиминутке торжественно объявила - ничего поросячьего не обнаружили!

        • Лилия, прикольно, Лилия!

          В России все равно самый высокопатогенный вирус не H1N1, а C2H5OH.

          Когда говорили о курином гриппе - дешевела курица. Сейчас идут скидки на свинину. Интересно, а осетры, или на худой конец, лососи, гриппом болеют?

          • Жанна, Вы недооцениваете ситуацию. Я не пугаю, но впереди зима и весна. Все слышали о советской статистике, но я знаю о манипуляциях в медицинской статистике. И эти манипуляции переползли в наше время. В советские времена от гриппа у нас умирали десятки а в США от 30000 до 60000. Это результат манипуляций. И проблема серьезная, не паническая, но серьезная. Об этом говорит то, что наша отечественная медицина взяла на вооружение рекомендации американских специалистов, что по сути дела нонсенс.

            • Люба Мельник Бывший модератор 18 ноября 2009 в 21:57 отредактирован 18 ноября 2009 в 22:01 Сообщить модератору

              Пировать во время чумы так приятно. Не нос-рот закрыть маской, но глаза зажмурить - авось все так и будет, как я хочу!
              читать дальше →

  • Статья ни о чем. Частично - неправда, частично - маловыполнимо.
    Хорошая статья на тему гриппа от известного детского врача Комаровского : "Свиной грипп как зеркало, в котором видно всё..."

    Хоть и знаю, что маски в принципе нужны больным, а не здоровым, всё же хотела купить для похода в поликлинику. В 4 аптеках их не оказалось в наличии. Не судьба...

  • Tnank!

    Спасибо, некоторые советы действительно полезны. Мы тоже ведем подборку Профилактика и лечение свиного гриппа

  • "Очень вырос в целом мире вирус гриппа - три-четыре!!! "

    Картинку интересную в инете вчера увидела - весьма красноречива!!! Страх как элемент управления.

    • Жанна, напомнили. Вчера прочитал в Интернете
      "Троллейбусная остановка напротив областной инфекционной больницы потихоньку заполняется пассажирами. Периодически мимо с сиренами и «мигалками» проносятся машины «скорой помощи», доставляя в больницу очередных пациентов. Бабки-пенсионерки вспоминают все более «суровые» истории про заболевших гриппом с летальными исходами. Народ на остановке постепенно погружается в ДЕПРЕССИЮ.
      К табачному киоску подъезжает «Жигули» «копейка». Из нее выходит мужик за сигаретами, а из салона доносятся слова до боли знакомой песни Владимира Высоцкого:
      Очень вырос в целом мире
      Гриппа вирус, три-четыре,
      Ширится - растет заболевание.
      Если хилый, сразу в гроб.
      Сохранить здоровье чтоб,
      Применяйте, люди, обтирания…

      Лица пассажиров светлеют. Оптимизм прямо «разливается» по остановке.
      Наконец-то подходит троллейбус и забирает заметно повеселевших людей, развозя ПОЗИТИВ по городу и его окрестностям.
      Вот она какая – великая исцеляющая сила Искусства!"

  • Марлевая повязка А почему же в единственном числе? Ее надо менять каждые четыре часа, иначе не польза, а вред получается. Носишь на лице дивную вирусо-бактерио-микробо ферму...
    Да и вообще - "пейте чай с лимоном".... Витаминов ни в чем другом уже нет?
    А также:
    *антибиотики не выписывают при гриппе,
    *передоз витаминов опасен для организма, так что перед приемом желательно посоветоваться с врачом,
    *откуда взялись 70% опасности заражения в троллейбусе?
    Извините, Олег, но я статью Вашу сегодня оценивать не буду.

    • Татьяна Коростышевская, "вирусо-бактерио-микробо", а микробы это и есть вирусы и бактерии.
      Маску меняют через 2 часа.
      Антибиотики применяют для лечения осложнений гриппа.
      Конкретика в цифрах действительно не очень желательна.

  • "лучше ежедневно принимать витамины как конфеты", сомнительный совет. Есть профилактические дозы, которые указываются на упаковке. А лучше всего свежие овощи и фрукты.