Как выживать в отсутствие Солнца?

Ирина Лопатухина Ирина Лопатухина Мастер Опубликовано 3.02.2010      3     5258     Распечатать

Низкое, серое небо, слякоть... Зима для многих трудное время года, но совсем без солнца – просто труба... Как выжить? Чем себя поддержать?

Вот несколько опробованных на себе рекомендаций, которые помогают «держать спину» и избегать уныния.

Для тела

Многие знают, что по энергетике мы напоминаем радугу. В соответствии с духовными практиками индуизма, семь энергетических центров – чакры – есть у каждого из нас. Давайте вспомним, где они расположены и какого цвета:

 Промежность – муладхара – корень жизни, наша связь с энергиями Земли – красная.
 На три пальца выше лобка – свадхистана – энергии нашей личности, питаемые первоэлементом Воды, – оранжевая.
 Солнечное сплетение – манипура – наша воля, наша мотивация, наши решения и деятельность, питаемые энергиями Огня, – желтая.
 Грудь – анахата – сердечные чувства и эмоции, центр нашей идентичности, питаемые энергиями первоэлемента Воздуха, – зеленая.
 Шея – вишудха – энергии нашего Высшего Я, питаемые первоэлементом Эфира, – голубая.
 Лоб между бровями – аджна – Самость и третий глаз, позволяющий нам предвидеть будущее с помощью интуиции, – синяя.
 Макушка – сахасрара – наша связь со Вселенной, тысячелепестковый Лотос, – фиолетовая.

Наше личное Солнце живет у нас в животе (оранжевый и желтый). Когда светила долго нет, эти центры истощаются первыми. А они во многом регулируют наши эмоции. Чем можно подкормить нашу энергетику, соскучившуюся по Солнцу?

Солнечными продуктами:

– апельсины;
– мандарины;
– хурма;
– кукуруза;
– яйца;
– желтый болгарский перец;
– желтые крупы – каши пшенная, кукурузная;
– придумайте, чем из того, что для вас вкусно, можно продолжить список желтых и оранжевых продуктов.

Причем когда будете все это поедать, отвлекитесь, пожалуйста, от газет, журналов и сокрушительных ТВ-новостей – ешьте в хорошо освещенном пространстве и представляйте себе, что ваша еда – кусочки так необходимого вам Солнца.

Включаем воображение

Утром, встав с постели, попробуйте поиграть: закройте глаза, представьте себе, как ваш мысленный луч проникает вверх, за подушку из облаков, и над вами светит Солнце. Все вы хоть раз летали самолетом – вспомните, что с определенной высоты солнце есть ВСЕГДА – вы это можете засвидетельствовать!

Поднимите руки, зачерпните его света и проведите этим сгустком энергии вдоль головы, тела, ног. Его лучи проникают в ваш живот, напитывая его теплом и мягкой, целебной солнечной энергией. Попробуйте держать картинку хотя бы пять-семь вдохов-выдохов. Улыбнитесь!

Вечером, лежа в постели, перед тем, как заснуть, представьте себе, как ваш мысленный луч проникает вверх, за подушку из облаков, и над вами светит Луна. Ее мягкая, женственная энергия желает вам спокойного сна. Этот «ночник» прогонит кошмары и даст вам возможность как следует отдохнуть и набраться сил.

На работе

Если вы много времени проводите за компьютером, поставьте себе яркий, солнечный скрин-сэйвер и обои для рабочего стола. И, между важными таблицами и документами «ныряйте» взглядом в солнечную картинку, представляя, как вы наполняетесь светом и теплом экзотических островов или веселой лесной опушки...

И вообще… Купите себе оранжевый или желтый шарфик и одевайте его почаще в пасмурную погоду. Используйте по максимуму осветительные приборы – в светлое время дня старайтесь жить при максимальном освещении.

Зажигайте свечи – живой огонь – это кусочек Солнца в вашем доме.

Надеюсь, что эти очень простые шаги хоть чуть-чуть облегчат вам такой – увы – долгий переход от лета к весне...

Теги: солнечная энергия, мировоззрение, энергетика, настроение, энергия, философия, солнце
3 комментария (посмотреть последние комментарии)
Как выживать в отсутствие Солнца?(mrSarunas, Shutterstock)
mrSarunas, Shutterstock

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Красота и здоровье»

Обсуждение статьи «Как выживать в отсутствие Солнца?»

  • Влад Коган Влад Коган Профессионал 3 февраля 2010 в 11:58   # Ответить 0 +1

    Комментарий был удален

    • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 3 февраля 2010 в 12:18   # Ответить 0 +1

      Влад Коган, согласна с Вами и нет! Жители северных широт привыкли жить без солнца, а мы - нет! Нам оно необходимо, иначе возникают плохое настроение, апатия, депрессии, падает работоспособность.

      Оценка статьи: 4

  • Лана Васильева Лана Васильева Профессионал 3 февраля 2010 в 12:16   # Ответить 0 +1

    Солнечными продуктами - Да-да, моя подруга всегда говорит, "упало настроение в пасмурный день - съешь апельсин или грейп!"

    и над вами светит Луна. - Но Луна вроде - противоположность Солнца и не обладает солнечной энергией. Или это всего лишь психологический прием?

    Оценка статьи: 4

Посмотреть все комментарии (3)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт