• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Магиня Грандмастер

Ответы к тесту «Место встречи изменить нельзя»

Прежде чем прочесть ответы, попробуйте пройти тест здесь.

1. Сколько серий в телевизионной версии фильма?

«Место встречи изменить нельзя» — пятисерийный остросюжетный телевизионный фильм, снятый в СССР режиссёром Станиславом Говорухиным по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Название фильма совпадает с названием романа в первой публикации — журнал «Смена», № 15−23 1975 г. Вопреки договору между Гостелерадио СССР и Одесской киностудией, фильм получился не из семи серий, а из пяти. Две «лишние» серии сократили перемонтажом по требованию Гостелерадио. Среди удаленных сцен оказались несколько фрагментов на фронте, объясняющих зрителю причины дружеских отношений Шарапова и Левченко. В первоначальном варианте, большой кусок на фронте был показан зрителю сразу же после немой сцены, когда Шарапов узнал Левченко, и как воспоминания Шарапова при их разговоре ночью.

2. Какая российская музыкальная группа включила в свой репертуар песню о сериале?

В 1990 году группа «Любэ» спела песню про главных героев фильма — «Атас». Видеоролик с этой песней — в комментариях к статье.

3. Какая героиня фильма «спотыкнулась» о слово «Облигация»?

Лариса Удовиченко (Мария Колыванова, Манька Облигация) утверждает, что ставшая крылатой фраза «Облигация или Аблигация?» вырвалась у неё нечаянно, так как она в тот момент действительно не знала правильного написания этого слова. Этот эпизод включён в финальную версию фильма.

4. Как называлась банда, которой противостояли главные герои фильма?

Фильм рассказывает об операции МУРа по задержанию банды «Черная кошка». Члены преступной группировки, ставшей прототипом банды «Черная кошка», жили в подмосковном Красногорске. Они работали на Красногорском механическом заводе, а в свободное время промышляли грабежами сберкасс. Крылатая фраза «А теперь — Горбатый!» была произнесена возле частного дома в деревне Губайлово. Ныне это микрорайон Красногорска.

5. Кого Жеглов просил: «- Держи меня! — Как? — Нежно!»

Во время съемок Высоцкий сильно разругался с Говорухиным и уехал. Поэтому сцену погони за грузовиком Фокса снимали без него. Крупные планы Жеглова («Ваня Пасюк, держи меня! — Как? — Нежно!» 4 серия) доснимали позже, когда, Высоцкий «отошел», и приехал.

6. Какую должность занимал в МУРе Глеб Жеглов?

Глеб Жеглов (исп. Владимир Высоцкий) — оперативный работник Московского уголовного розыска начальник Отдела борьбы с бандитизмом (ОББ); действие разворачивается в августе-ноябре 1945 года.

7. Кому Глеб Жеглов дал такую характеристику: «Непревзойденный фотограф и внук барона Мюнхгаузена»?

Григорию Ушивину (исп. Лев Перфилов), которого оперативники прозвали «Гриша шесть-на-девять» (1 серия)

8. Какому преступнику Жеглов подбросил улику?

Ключевой момент в фильме — спор Шарапова (исп. Владимир Конкин) и Жеглова по поводу подлога. Жеглов подбросил в карман преступнику-щипачу по кличке Кирпич (исп. Станислав Садальский) улику, чтобы, шантажируя ею, получить от того необходимую для раскрытия преступления информацию. Затем изымает кошелёк в присутствии понятых, рассуждая при этом о годах, которые карманник проведет «на южном берегу Северного Ледовитого океана». Шарапов в следующей сцене возмущается по этому поводу: «Если закон один раз подмять, как нам удобно, это не закон будет, а кистень».

9. Какая песня в исполнении Леонида Утёсова звучит в самом начале первой серии фильма?

Песня М. Фрадкина на стихи Евг. Долматовского «Дорога на Берлин» звучит в исполнении Леонида Осиповича Утесова.

10. Каков был первый оперативный эпизод фильма?

Первый оперативный эпизод в фильме — попытка внедрения в банду оперативника Васи Векшина (исп. Евгений Леонов-Гладышев). На первой встрече с бандитами в парке Васю убили.

11. Как окрестили оперативники служебный автобус, на котором выезжали на задание?

В первой серии водитель автобуса Иван Копытин (исп. Алексей Миронов) объясняет Шарапову: «Фердинанд, балбесы так машину окрестили, говорят, похож на самоходку немецкую…»

12. Какую сумму выиграл опердежурный Петюня?

50 тысяч рублей выиграл Петр Соловьев (исп. Всеволод Абдулов). На вопрос Жеглова как он собрался тратить выигрыш, Петюня ответил: «Были бы деньги…»

13. Какое блюдо предложил Шарапов своему соседу Михал Михалычу (исп. Зиновий Гердт)?

Михал Михалыч предложил Шарапову отварную картошку с луком, Владимир в ответ решил угостить старика омлетом из яичного порошка.

14. В каких войсках воевал Шарапов до службы в МУРе?

Владимир Шарапов служил в разведке. Глеб Жеглов на протяжении всего сериала обращается к нему — «разведка». Прототипом Шарапова является сотрудник МУРа Владимир Арапов.

15. Кто убил Ларису Груздеву?

Ларису Груздеву убил Евгений Петрович Фокс (исп. Александр Белявский). На расследовании этого дела построен весь сценарий фильма.

16. Что сбило Шарапова с толку при первой встрече с Фоксом?

Шарапов так описывает Фокса Жеглову: «Ростом повыше моего будет, стройный, словом, такие бабам нравятся, шатен, на подбородке ямочка, нос прямой. И главное — орден Отечественной войны I степени, это меня и смутило…»

17. Кто из оперативников извинился перед Иваном Сергеевичем Груздевым?

При освобождении Груздева (исп. Сергей Юрский) подполковник Сергей Игнатьевич Панков (исп. Евгений Шутов) приносит извинения задержанному: «Я, как старший по должности, хочу извиниться за себя и своих товарищей… Кто-то ответит за это» (4 серия)

18. При каких обстоятельствах Шарапов познакомился с Варей Синичкиной?

Шарапов с Варей впервые познакомился при определении младенца-подкидыша в родильный дом.

19. Кто задал вопрос Шарапову: «Что у вас с лицом?» — «В Астории поужинал»?

В сцене, когда Шарапов освобождает Груздева, тот задает ему этот вопрос, который стал крылатым. Шарапов поранился при задержании Фокса.

20. Чего не предполагалось покупать на 100 рублей в коммерческом ресторане Москвы в 1945 году (по словам Жеглова)?

Жеглов раздает оперативникам по 100 рублей перед операцией по захвату Фокса в ресторане «Астория». На вопрос Гриши «шесть-на-девять», что можно купить на эти деньги в ресторане, Глеб перечисляет: «Чашку кофе, рюмку сухого вина, бутылку лимонада. Только тебя это не касается, вы с Копытиным здесь останетесь». Про салат «Оливье» речи не было.

21. В каком ресторане муровцы ловили Фокса?

Муровцы ловили Фокса в ресторане «Астория». В сценах этого фильма снималась Наталья Дарьялова и Сергей Мазаев (саксофонист).

22. Какой балет шел в Большом театре, когда Жеглов и Шарапов брали Ручечника?

Шарапов очень хотел посмотреть балет «Лебединое озеро», но работа есть работа… Пришлось смотреть не на сцену, а следить за вором Ручниковым (исп. Евг. Евстигнеев)

23. Кто первым из оперативников высказал предложение, что главарь банды горбун?

Шарапов в ходе расследования (4 серия) рассказывает: «В Польше в деревеньке одной хозяин наш горбун был, силищи неимоверной…».

24. Жеглов в знаменитой сцене — философском диалоге об эре милосердия, говорит: «Если есть на свете дьявол, то он дракон о трех головах…» Какую «голову» Глеб не упоминает?

«…то он дракон о трех головах. И головы эти — хитрость, жадность, предательство. Если одна прикусит человека, две другие дожрут его дотла…» Про глупость Жеглов не упоминает.

25. Кто из героев фильма вспоминает мудрость Конфуция: «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет…»?

Роль Ивана Сергеевича Груздева в исполнении Сергея Юрского — одна из самых сильных линий в сериале. В знаменитой сцене диалога с Шараповым он не требует его освободить, просто просит перепроверить факты, то есть убедительно просит муровцев выполнить их же работу. «Если не жизнь, так честь мою спаси, Шарапов».

26. Что было написано на фургоне банды «Черная кошка»?

Жеглов: «Объявите розыск — хлебный фургон 81−11. Хотя номер этот наверняка липовый…»

27. Какая роль в ходе следствия была у Иры Соболевской (в исп. Натальи Фатеевой)?

Ира Соболевская — модельер дома моделей, будучи бывшей любовницей Фокса и подругой убитой Ларисы Груздевой, проходила по делу как свидетельница.

28. На кого была устроена засада в доме Верки-модистки?

На Фокса.

29. Какая роль была в фильме у уголовника Вальки Копченого (исп. Леонид Куравлёв)?

Манька Облигация — о Бисяеве: «Копченый мокрушничать не станет, не такое у него воспитание». На вопрос Жеглова откуда он взял серебряный браслет со змейкой с одним изумрудным глазком, который подарил Маньке, Копченый просто ответил — мол, выиграл в карты у Кирпича.

30. Какую песню пел в фильме Владимир Высоцкий?

По сценарию предполагалось, что Высоцкий в каждой серии будет петь.
Из воспоминаний Говорухина:
«Он очень хотел спеть в этом фильме. Среди предлагавшихся им песен были и „За тех, кто в МУРе“, и „Песня о конце войны“, и „Баллада о детстве“. Я считал, что это разрушит образ и это будет уже не капитан Жеглов, а Высоцкий в роли капитана Жеглова. Володя обижался, мы ссорились. А однажды, когда я попросил его спеть в кадре песню Вертинского, он ответил:
 — Если ты не хочешь, чтобы я спел свое, не буду петь и Вертинского». (Источник). Однако в фильме есть эпизод, где Жеглов поет куплет песни из репертуара Александра Вертинского «Лиловый негр» (Где вы теперь, кто вам целует пальцы…)

31. Кто из героев говорит: «Бабу не проведешь! Она сердцем видит»?

Горбатый (исп. Армен Джигарханян) так говорит о своей любовнице Клавдии (исп. Валерия Заклунная) в эпизоде, где она предлагает проверить Шарапова в качестве музыканта.

32. Отрывок из романа какого «писателя» диктует Шарапов Фоксу якобы для графологической экспертизы?

Диалог Фокса и Шарапова: «Сперанский, Сперанский, что-то не слышал такого, из современных, что ли?» — «Лев Александрович, замечательный писатель. Куда уж современней. Распрекрасные романы пишет».

33. Какой фильм смотрели Шарапов и Промокашка (исп. Иван Бортник) в кинотеатре?

В кинотеатре Шарапов с Промокашкой смотрели фильм «Новые похождения солдата Швейка»
(1943).

34. По какой примете должна была узнать Аня Шарапова на свидании?

Шарапов по телефону передает эту примету «бабаньке» — в руках будет журнал «Огонёк».

35. Какую роль в фильме исполнила Наталья Крачковская?

Атмосфера послевоенного кинотеатра, куда зашли Шарапов и Промокашка, показана в фильме потрясающе. Тогда перед сеансом пели эстрадные исполнители — эту особенность подчеркнул Говорухин, введя в эпизодических ролях Наталью Крачковскую и Валентина Кулика. Показано с ностальгической иронией — два немолодых и не слишком талантливых певца играют на маленькой сцене «любовное свидание». Пение перед сеансом считалось чем-то вроде «второго сорта», как и пение по ресторанам. (Источник)

Сестру Ларисы Груздевой в фильме играет Светлана Светличная, жену Груздева, Галину Желтовскую — Юнона Карева.

36. Чем заканчивается фильм?

В романе и в первоначальной версии фильма Шарапов в конце узнаёт, что его любимая Варя погибла, что соответствует роману: «Нам сказал шеф телевидения Лапин, что всю неделю люди будут смотреть фильм по телевизору, закончится он, скорее всего, в воскресенье, и с каким же настроением они пойдут в понедельник на работу, если ещё и Варя (кроме Левченко) погибнет? Пришлось оставить Варю в живых». Финальная сцена фильма — Варя забирает подкидыша из родильного дома.

Памятник «Место встречи изменить нельзя» знаменитым героям-сыщикам романа Аркадия и Георгия Вайнеров «Эра милосердия» Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову возле здания МВД, в Киеве, 14 апреля 2009 г. Открытие памятника приурочено к 90-летию создания уголовного розыска органов внутренних дел. (Без «черной кошки» не обошлось.)

Использованы материалы из Википедии.

Статья опубликована 6.12.2009
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: