• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Аленка Щербакова Дебютант

Какие профессии будут популярны через 20 лет?

Каждый родитель, глядя на своего еще счастливо агукающего малыша, думает «Кем же он будет?»

Тема образования детей сейчас очень актуальна, к будущей профессии родители стараются готовить малыша уже с пеленок: посещают различные развивающие курсы, покупают игрушки и изучают иностранные языки. Какие навыки потребуются малышу через 15−20 лет? В этом поможет знание того, какие же профессии будут актуальны через 20 лет.

Недавно футурологи западной компании задались тем же вопросом, об актуальности профессий, и решили провести широкомасштабное исследование.

Геосоциальная обстановка к 2030 году

По прогнозам ООН, к этому времени население планеты составит 8,3 миллиарда человек (для справки, в 2009 году население Земли составляло 6,8 млрд). И только 723 миллиона будут населять современную Европу. Из беднейших стран в Европу будет иммигрировать ежегодно примерно 2 миллиона человек.

Количество людей старше 60 лет увеличится почти в два раза. А возможно, и больше благодаря современной медицине, обещающей продлить возраст человека до 100 лет.

К 2030 году должна полностью измениться политическая система. Пищи и энергии людям будет требоваться на 50% больше, а воды — на 30%. Нано- и биотехнологии станут естественными составляющими простого обывателя. Планета Земля еще глубже погрузится в виртуальный мир.

Какая она, профессия будущего?

Итак, футурологами названо Топ-10 профессий будущего.

Торговцы внутренними органами

Те, кто с самого начала войдет в новый бизнес по торговле частями тела, будут совсем неплохо зарабатывать. По заверениям ученых, уже в ближайшее время будет найден способ выращивания «запчастей» для человека из стволовых клеток. Соответственно, новой мощной и обширной индустрии потребуются специально обученные люди: инженеры, конструирующие новые «части тела», хирурги, менеджеры продаж и т. п.

Наномедики

Нанороботы полностью заменят диагностов и лекарства, проводя восстановление человеческого организма «изнутри». Как результат, в медицинских институтах откроют новый факультет, готовящий специалистов по обслуживанию нанороботов.

Флеш-хирург

Возможности человеческого мозга достаточно ограниченны. В современном мире люди с трудом справляются с огромным потоком информации. В этом отношении с компьютерами гораздо легче, им можно увеличить карту памяти. Примерно то же самое будет и с человеком. Потребуются специалисты, которые смогут увеличивать возможности человеческого мозга хирургическим путем.

Геноагрономы

Генетически-модифицированные организмы стремительно завоевывают планету. От продуктов, выращенных и произведенных с использованием ГМО, уже никуда не деться. Сладкие помидорки, гигантский картофель, одного клубня которого достаточно, чтобы накормить семью из четырех человек, и так далее. Таких продуктов будет все больше, а их количество будет все увеличиваться. Соответственно, потребуются специалисты — агрономы, со знанием генетики.

Социальный роботоработник

Технически продвинутые японцы с завидной регулярностью представляют миру новых роботов широкого профиля действия. К 2030 году, когда количество пожилых людей увеличится, роботы будут просто необходимы, чтобы не отрывать работоспособное население от дел. Вот и получается, что робототехнологии и автоматические системы станут очень популярны. А всю эту «тонкую» технику необходимо ремонтировать, настраивать, производить. Так что потребуются техники для социальных роботов.

Подводная и воздушная полиция

Автомобильные пробки Земли вызывают огромные проблемы. А человек все больше хочет активно передвигаться на личном транспорте. Все идет к тому, что скоро воздушные велокрылы и подводные батискафы станут привычным делом. А все это активное движение нужно регулировать, штрафовать и брать взятки.

Космические архитекторы

Владельцам гостиниц становится мало места на земле, и уже сейчас готовятся проекты гостиниц на околоземной орбите. В скором времени космический туризм станет таким же обычным, как сейчас туризм в Таиланд или Турцию. Поэтому в космосе будет развитая инфраструктура со своими домами отдыха, отелями, парками и т. п. А кто их будет проектировать и строить?

Торговцы погодой

Уже сейчас люди научились управлять тучами, правда, пока это достаточно дорого. Но к 2030 году климатом будут управлять не только глобально, но и локально. Первопроходчики в этой области уже имеются, и со временем их количество будет только увеличиваться. Они будут не только «оттаскивать» дождь в нужную область, но и управлять ураганами и смерчами.

Сетевой телохранитель-секретарь

Глобальная сеть хранит много личной информации, которую мы сами же в нее и забиваем. По прошествии какого-то времени некоторую информацию многие из нас хотели бы скрыть от посторонних. Ведь то, что вы удалили аккаунт из социальной сети, еще не гарантирует удаление всех сведений о вас. Первая программа-убийца ненужных данных уже появилась на свет. И очень многие готовы платить приличные денежки за эту услугу.

Также мы пользуемся паролями, которых у каждого из пользователей накопилось изрядное количество. Все их запомнить просто невозможно, в Сети хранить нельзя. Что же делать? Решением станут интернет-банки с супер-охранной системой против хакеров. И все это нужно кому-то обслуживать.

Стилист для юзера

Уже сейчас политики и звезды шоу-бизнеса имеют в Cети «негров», выступающих от них на форумах и социальных сетях. Но все это пока достаточно топорно. А ведь в сети при отсутствии «живого» общения созданный имидж потерять очень легко. Да и не все умеют сразу создать нужный виртуальный образ. И виртуальные стилисты уже появляются, аккуратно пробуя интернет-пространство. Через 20 лет это уже будет самая обычная и востребованная услуга: создание имиджа, ведение форумов и блогов начнут доверять специалистам.

Так что, как видите, список экзотичных профессий ширится. И вполне возможно, скоро откроются и факультеты для новых видов деятельности. Но пока, к сожалению, экзотичные профессии появляются только как побочный продукт к основной профессии.

Статья опубликована в выпуске 12.05.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • некоторые прогнозы напоминают смешные прогнозы 1900 г.
    например "велокрыл" - перед глазами встаёт кинохроника 100-летней давности
    или гостиница на орбите - для работы космонавтов - согласен - а как замена тропическому пляжу - удовольствие вряд ли для многих, скорее для богатых экстремалов.
    Или "торговцы погодой" - скорее всего люди наконец поймут, что не надо бы трогать экосистему - хрупко это всё. Над Москвой облака разогнали - в соседних областях проблемы.

  • Игорь Мельник Читатель 16 мая 2010 в 11:43 отредактирован 24 мая 2018 в 08:09 Сообщить модератору

    Очень забавно и в тоже время правдиво! Именно к этому и идет наше общество! Интернет все больше и больше поглащает реальную жизнь. Скоро в интернете будут предоставлять абсолютно все услуги! И ведь люди этому даже не сопротивляются, а наоборот поощрают! Но ведь согласитесь, что удобно не выходя из дома делать покупки, заказы, оплачивать счета и т.д.? Вот и я помогаю людям добиваться успеха в их бизнесе. Я продвигаю сайты людей, которых никогда даже не видел и живут они очень далеко от меня. Я никогда их не видел, да и особо не за чем...

  • Аленка Щербакова, занимательный список.
    написано живо, интересно.
    Конечно, его можно дополнять еще вариантами...
    Но мне кажется, что в срок в 20 лет не уложимся...возможно, через 50...

    Оценка статьи: 5

  • Mike Mike Читатель 12 мая 2010 в 12:18 отредактирован 12 мая 2010 в 12:19 Сообщить модератору

    Интересно, хоть один из подобных прогнозов когда-нибудь подтвердился?

    Первая программа-убийца ненужных данных уже появилась на свет. И очень многие готовы платить приличные денежки за эту услугу.
    И что это, где?

    Также мы пользуемся паролями, которых у каждого из пользователей накопилось изрядное количество. Все их запомнить просто невозможно, в Сети хранить нельзя. Что же делать? Решением станут интернет-банки с супер-охранной системой для хакеров. И все это нужно кому-то обслуживать.
    Выглядит полной чепухой (или перевод такой?), но "банки с системой для хакеров" - звучит весело

  • Аленка Щербакова,
    Священник и "ночная бабочка" тоже не отомрут...

    Оценка статьи: 5

  • Аленка Щербакова, и вполне достоверный

    Оценка статьи: 5

  • забавный списочек и написано с юмором

    Оценка статьи: 5