• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Ларина Дебютант

Стоит ли сжигать все мосты после разрыва?

Какие же тут могут быть отношения, раз с человеком вы порвали? А если он с вами? Уж, казалось бы, тем более. И все-таки. В жизни хватает поводов и причин расстаться с человеком навсегда в силу сложившихся обстоятельств. Это и переход в другую школу в детстве, и переезд на новое местожительство или смена работы, и…(к сожалению, никто от этого не застрахован) внезапная гибель или скоропостижная смерть.

Речь о прекращении тех отношений, которые вас не устраивали.
Прошел первый шок, улеглись страсти. Как быть дальше? В каком направлении жить?

Даже после прекращения отношений ничего не происходит в одностороннем порядке. Сжигая мосты, считаете, что избавляетесь только от негативного и дурного? Нет, собственными усилиями в пропасть отправляется и все хорошее, к чему трепетно относились. Что в итоге осталось в душе? Пепел и пустота. А ведь природа не терпит пустоты. Так уж повелось, что пустыри быстрее зарастают сорняками. Очень быстро. И что хуже всего, ненужная поросль старается оккупировать всю территорию. Избавиться от них не так-то просто.

Пора извлечь опыт: черную полосу превратить в белую. О том, как отрицательный опыт превратить в положительный, сказано и написано немало, в том числе и в «Школе Жизни». Все зависит от степени уверенности в себе. Подумайте, чем обогатили вас отношения. Когда они измерены годами, неужели только плохим? А если и так, то почему не прекратили общаться с человеком раньше. Не стоит забывать: если вам кажется, что нет выхода, то всегда остается выбор того, как относиться к случившемуся. И в данном случае решение только за вами.

Переведите, хотя бы мысленно, отношения с человеком в другое качество. Вы были друзьями, супругами, добрыми коллегами — теперь не хотите быть даже знакомыми. Но разве вы перестали быть людьми? Есть замечательно универсальное понятие — ближний. Тогда почему бы не следовать золотому правилу: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». А можно открыть Библию. Вы неверующий? Но эта книга уникальна. Разве можно отрицать общечеловеческие ценности, даже если вам вдруг незнакомы христианские постулаты.

Будьте оптимистичны. Вы поругались или произошел невероятный скандал? Зато теперь знаете цену миру. Вы разошлись. Вас, не дай Бог, предали. Зато теперь знаете, что значит искренность и доверие.

Положитесь на время. Доктор Время… не то чтобы помогает забыть, но дает возможность осмыслить, как с этим жить, и тем самым врачует. Тогда истина, показавшаяся непреложной сегодня, завтра предстанет в другом свете.

Мысли материальны. Так часто об этом приходится слышать. В чем их материальное воплощение? На мой взгляд, прежде всего они отражаются, воплощаются, материализуются во внешнем облике человека. Замечали ли вы, как меняется выражение лица, жесты, походка в зависимости от настроения? Нет-нет, не у других… Всегда ли даем себе отчет в том, что происходит с нами? А если да, то не понятнее ли поступки и порывы других? Когда сначала хочется избавиться от соринки в собственном глазу, не отсюда ли начинается мудрость и духовная зрелость?

Вам знакомо, что такое грязь, а хочется чистоты. Вас обвинили в грехе, а хочется быть если не безгрешным, то хотя бы понятым. Мне нравятся слова Шри Раджнеша: «Вы слышали, что грешники отправляются в ад, — но это не так. Куда бы ни попал грешник, он создает ад; и куда бы ни попал святой — там небеса».
Давайте творить мир и гармонию в душе.

Статья опубликована в выпуске 1.02.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • мне кажется, что нельзя однозначно сказать, сжигать или нет, все зависит от конкретной ситуации.. в каких-то случаях не сжечь просто невозможно, а в каких-то наоборот...

  • Влюбом случае придется разгребать нагороженное, ведь редко удается расстаться спокойно. Аккуратнее с бывшей любовью, превратившейся в ненависть!

  • Думаю. что сжигать все мосты после разрыва просто необходимо, иначе попадешь в зависимость от прошлого, которое итак с трудом переживается. Как начать новую жизнь, если душит обида и горечь предательства, когда кажется, что впереди ничего нет и хочется отступить назад. А если не будет мостов, то придется идти вперед по жизни, назад пути нет. Все правильно, давайте творить гармонию и мир в душе, но как это сделать, никто не объясняет. А написать можно все что угодно...

    • Людмила, спасибо за мнение. Вперед надо двигаться всегда. Но не при помощи ненависти. Это путь в никуда. Когда в душе живет обида и горечь, то это и разъедает нас изнутри. Мира и гармонии нет. Зачем же вредить себе? А Вы не читали П. К. Эстес "Бегущая с волками"? Может, там найдете ответ. Книга-бестселлер. Я бы её назвала книгой книг для женщин. Всего Вам светлого.

      Оценка статьи: 5

  • класс! за душу трогает!

    нет-нет, не сумбурно!! все понятно, нехватка запятых и некоторых согласований - то мелочи... Поклон автору за позитив!!! Вот это материал!!

    Оценка статьи: 5

  • во многом не согласна с автором... хотя, возможно, просто мало подобного опыта...
    Разрыв с близким человеком - это всегда болезненно для обеих сторон, пусть даже и в разной степени. И прежде чем сжигать мосты нужно пережить эти отношение. Приблизительно у всех одна и та же схема - острая боль, ноющая боль, злость, жажда мести, потом понимногу утихает это все приходит пустота. И в зависимости от того как вы боритесь с этой пустотой формируется ваше будущее отношение к этому человеку: если пытаетесь искать недостатки и вспоминать о предательстве, вы никогд аего не простите и вам будет сложно сжечь мосты... между вами будет всегда стоять обида (а когда она пройде, память об обиде все равно будет присутствовать); если будете вспоминать хорошее вы будете потом искать способы остатся с ним друзьями; на мой взгляд лучше пережить пустотц не в мыслях о бывшем возлюбленном а в мыслях о себе или увлечься чем небудь. и когда мысли о нем не будут вызывать никаких эмоций решить для себя хотите ли вы продолжить общение с этим человеком...
    Сжечь мост - это не самое страшное, ведь между вами останется пепел прошлых воспоминаний и обид, что может стать фундаментом для продолжения конфликтов или общения... страшнее когда вы воздвигаете стену. Тоглда вы перекрываете путь не только к тому человеку, но залоняете себе одну сторону своего жизненого пути.

    • Света, спасибо за внимание к теме. Вы пишете: "если пытаетесь искать недостатки и вспоминать о предательстве, вы никогд аего не простите и вам будет сложно сжечь мосты... " Но.. Сжечь мосты, воздвигнуть стену - значит уничтожить путь назад. Прежде всего себе. Поэтому если хранить обиды, то тем самым и разрушать, жечь, отстраняться. Пепел, на мой взгляд, не может быть фундаментом для чего-либо. Он продукт горения, прах, поэтому луче до этого не доходить. Об этом и пыталась сказать.

      Оценка статьи: 5

  • Хорошо.

    Действительно, хорошая статья. Немного заносит автора - на поворотах, но это не во вред - эмоциональность.
    Только два слова...
    О "материальности мыслей". Очень сумбурно и запутанно. Распутал только с третьего раза.
    Настроение - это не мысли, это их результат или предвестник. А вот мысль - может создать всё что угодно. Вы подумали - фу, какая гадость. Пожалуйста, хозяин звал гадости - получите и распишитесь.
    Не уверен, что менее сумбурно излагаю...
    Короче.
    Только желать творить гармонию - этого мало. Её нужно создавать вокруг себя. И своими мыслями и поступками и словами.
    Всё, всё...
    Ухожу.
    И так всё ясно.
    Вы правы.
    Успехов.
    Пятерка.

    Оценка статьи: 5

    • Что ж…

      Если настроение – результат мыслей, то вот и пример материализации. Не стоит понимать столь упрощенно, когда раз подумал, то и сразу получил. А вот когда думаешь в одном направлении, то тогда и меняется окружающая действительность. Но мир не всегда такой, каким мы его видим. Если все вокруг радужно, то не значит, что не бывает грозы. Если все вокруг черным-черно, то не значит, что не будет солнца. Помнить об этом – искать золотую середину. Не так ли?

      Оценка статьи: 5

      • а я вот как раз думаю, что нужно быть проще...
        знаешь, как в анекдоте: "... пока я в ванной брился, жена успела со мной поссорится". Зачем надумывать то, чего может и не быть и искать и ждать чего-то?? думаю, что лучше - это брать за исходные данные то, что есть и отталкиватся от начальной базы