• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Анастасия Андреева Дебютант

Антикризисные аферы на рынке труда. Как не стать жертвой мошенников при поиске работы?

Финансовый кризис моментально влюбил в себя мошенников всех мастей, «антикризисные» аферы так и сыплются на головы россиян солидными предложениями, листовками, объявлениями, рекламой или просто спам-рассылкой. Чувства оказались взаимны, стать обманутым в любом начинании различных сфер деятельности в наше время проще простого.

Отчаявшиеся в поиске работы люди начинают цепляться практически за любой шанс, а каждое объявление о вакансии привлекает внимание тысяч россиян.

Однако чувства мошенников к финансовой нестабильности в стране все крепчают, они придумывают все новые и новые способы доказательства своей «любви». Чтобы не стать жертвой подобных отношений, узнайте о современных методах мошенников на рынке труда.

Любовь на расстоянии

Если вы потеряли работу, то в поисках новой можно лишиться еще большего. Например, в предложении об удаленной работе вы часто перестаете быть кандидатом на ее получение сразу после того, как перечисляете стартовый взнос, сумма которого колеблется от 10 до нескольких тысяч рублей. Работает все та же схема, что и много лет назад: в объявлении или письме вам обещают значительное улучшение материального положения в результате минимальных усилий с вашей стороны.

Студенты, пенсионеры и те, кому неудобен нормированный рабочий день, с радостью соглашаются на предложения о работе на дому. Можно собирать ручки или упаковывать подарки, обзванивать людей или рассылать почту, в общем, выбирай то, что больше по душе.

Потенциальные работодатели берут с вас деньги за доставку деталей или марок, чтобы им «уберечься от мошенничества», просят заплатить стартовые взносы, обещают множество бонусов, но в итоге: они в плюсе, вы — в приличном минусе. Вы даже можете собрать первый комплект присланных вам ручек, хотя маловероятно, что вы его вообще получите, или отправить тысячи сообщений, за это вам никто не заплатит, а потраченные деньги не вернутся.

Эксперты предлагают вам не верить предложениям о работе, если для того, чтобы стать сотрудником, необходимо внести собственные деньги. Вот такая антикризисная любовь.

За чувства нужно платить

Сейчас активно предлагают работу, на старте которой надо немного подучиться. Для того, чтобы начать, нужно купить учебное пособие. Когда будете отправлять деньги, не забудьте попрощаться и с ними, и с работой.

Еще один часто предлагаемый вариант — принять участие в онлайн-опросах, за каждый из которых вам будут платить деньги. Подвох в следующем: чтобы получить список «работающих ссылок», необходимо его купить. Одна из фирм вообще предлагала «стать представителем престижной и высокооплачиваемой профессии — фрилансер». Видимо, в компании решили, что большая часть россиян пребывает в твердой уверенности, что фрилансер — это профессия, а не формат работы.

Клубомания

Другой вариант проявления аферистами своих теплых чувств к нестабильной финансовой ситуации в стране — бизнес-клубы. За большинством из них, как правило, стоят одни и те же организаторы. «Клубы» подкупают своей показной элитарностью и предлагают баснословные заработки. Вступительный взнос в такой клуб составляет несколько тысяч долларов, а дальше вы будете заниматься поиском новых членов клуба. И с их взносов получать комиссионные.

В прошлом такие клубы собрали с желающих заработать россиян около 60 миллионов долларов.

«Любовное» смс

Агентство по трудоустройству, в которое вы обратились, может попросить с вас предоплату за свои услуги или деньги за «секретный список элитных вакансий». Также после размещения вашего объявления вам может прийти сообщение о том, что работа для вас нашлась, но из-за чрезвычайной занятости работодателя и перегрузки связи дозвониться до офиса невозможно. Вас попросят отправить смс на определенный номер, только после получения «отчета о доставке» вы узнаете, что сумма сообщения больше, чем обещанная вам зарплата.

Фиктивный брак

Кадровое агентство может также «как бы» устроить вас на работу в приличную фирму без собеседований, но попросит оплатить медосмотр, униформу, какую-нибудь лицензию и прочее. Только после оплаты «неожиданно» выяснится, что эта вакансия уже занята.

Вы получаете письмо от совершенно неизвестного работодателя с максимально солидным статусом, который гарантирует вам немедленное трудоустройство и просит выслать копию паспорта для оформления документов. «Новая работа» обернется для вас кредитом, который аферисты оформят на ваш паспорт.

Испытание чувств

Довольно часто предприимчивые работодатели экономят на оплате труда персонала. Людей принимают на работу только на испытательный срок. За него либо не платят вообще, либо минимальную сумму. Зато по прошествии месяца или максимум трех обещают огромное количество бонусов, высокую зарплату, соцпакет и многие другие блага. Измученные угрозой безработицы россияне радостно соглашаются на «один бесплатный месяцок», а потом их увольняют как «не прошедших испытательный срок».

Кому доверять?

Хочется работать, а не быть обманутым в процессе поиска достойной вакансии. Сейчас фирмы часто создают рекламные ролики, в которых представляются солидными компаниями, придумывают удачный образ несуществующего зачастую владельца и активно его продвигают. Кому доверять при поиске работы?

1. Если компания всегда готова предоставить вам точную и официальную информацию о себе, товаре, системе заработков и методах продаж, риск обмана минимален.

2. При приеме на работу фирмой не используются сомнительные с точки зрения закона или этики методы набора кадров, такие, как воздействие на психику на многолюдных собраниях, рассказ об элитарности фирмы.

3. Будущую «красивую жизнь», а точнее обещанные зарплаты, в компании могут подкрепить документальными фактами. Если все ограничивается впечатляющим рассказом на презентации или собеседовании, плодотворного сотрудничества с таким работодателем у вас не выйдет.

Обман на рынке вакансий и раньше был целой индустрией. Потерявшие работу люди готовы ухватиться за любую возможность. И тут им на «помощь» приходят аферисты. В условиях безработицы люди готовы идти на гораздо большие риски. И даже те, которые когда-то подробно прочитывали каждый пунктик трудового договора, теперь готовы закрыть глаза на многое. Мошенники вовсю этим пользуются, они уже сочинили огромное количество специальных зазывалок на тему кризиса.

Так и на сайтах по трудоустройству вовсю гуляют заманчивые объявления: «Вы остались без работы? Вам урезали или задерживают зарплату? Или просто хочется чего-то большего? Тогда эта работа для Вас! Кризис — время действовать! Кризис — время для умных!» Уж кто-кто, а сами мошенники в условиях финансового кризиса вряд ли окажутся без работы.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2010
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тоже хотела про работу за границей))) опередили. Не от отчаяния это, от желания заработать больше и святой веры, что где-то там всё лучше... В Европе кризис. В Испании есть кому собирать апельсины, товарищи. Легально вас оформить обойдётся дороже, чем нанять здесь же проживающих мароканцев с документами. Приглашение "в шоу бизнес", не значит даже, что здесь не хватает танцовщиц-топлесс. Здесь их хватает, как и проституток с паспортами, медстраховкой и знающих свои права. Не хватает, как нетрудно догадаться, бесправного расходного материала...

    Ещё способ. Слышала и в России о таком, и здесь:
    Работа есть и её много! Зарплаты - от ставится средняя по отрасли и до ставится зарплата топ менеджера этой отрасли. Надо пройти обучение, а потом - 100% гарантия трудоустройства. Конечно, за учёбу надо заплатить, но гарантия-то - 100%! Причём - обучение реальное и даже учебники и вменяемые преподы (в России бывает и сами- жертвы). И диплом учебного центра про курсы длиной от 3 месяцев до 6. С подписью и печатью.
    Далее варианты: А) в России выпускника с дипломом начинают кормить сказками, что тот ресторан, куда нужен был персонал ещё не открылся/не дождался выпуска вероломный директор и набрал штат, надо подождать другую заявку... Б) За границей - работа такая, что оттуда только что слинял ваш предшественник/контракт на работе заключают только на 3 месяца, а дальше - не подошли, извиняйте... Соответственно - в России такой "учебный центр" просто исчезает, а за границей - работает вовсю, потому как - придраться не к чему: это вас работа не устроила, это вы работе не подошли... Так что, про учебные центры надо тоже очень хорошо узнавать.
    Всем удачи!

    Оценка статьи: 5

  • Анастасия Андреева, а еще есть такие объявления где предлагают заработок за границей, причем больше всего умиляет "работа за рубежом в Европе! Без знания языка и без высшего образования, устраиваем в самые престижные компании " ,ну и т.д. Вот интересно, это до какой степени надо быть идиотом,чтобы купиться на такое объявление!Вы себе можете представить человека приехавшего в другую страну и разговарившего при помощи рук и мимики на рабочем месте в престижной фирме?А главное , как он будет выполнять свою работу?Но ,я уже здесь в Испании познакомилась с девушкой 23 лет, которой энная фирма устроила поездку на работу в Барселону, при приезде ее ждали два "шкафа" в аэропорту, отобрали паспорт и отвезли в закрытый клуб,выставили ей долг( якобы за билеты и визу) в размере 5тыс.евро, которые она должна отработать.Ну, вообщем, история закончилась удачно для нее, при очередной облаве на публичные дома, полиция освободила и депортировала всех нелегалов на родину.Так эта девочка потом приехала сюда на учебу( все по закону) и теперь выходит замуж за студента со своего курса.Но таких удачных историй еденицы!Так что будьте бдительны.

  • Каролина Динкелакер Каролина Динкелакер Читатель 4 апреля 2010 в 13:47 отредактирован 4 апреля 2010 в 13:48 Сообщить модератору

    Это точно. Сама однажды хотела попробовать таким образом подработать в шальные 90-е годы. Как сейчас помню, предлагали собирать и сдавать по очень хорошей цене камни из желчного пузыря крупного рогатого скота.Хорошо, что вовремя одумалась. Сколько потом было всяких-разных предложений. Как только не зазывали. Помню, была в местной газете реклама: работа высокооплачиваемая, престижная, НАБОР ОГРАНИЧЕН! И выходила эта реклама с периодичностью раз в неделю на протяжении несколько месяцев (из любопытства отслеживала). Уже по этому можно было судить о "престижности" такой работы.
    "Уж сколько раз твердили миру..." и всё равно люди попадаются. Будьте осторожны!

    Оценка статьи: 5