• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дебютант

Какой должна быть антицеллюлитная диета?

Прежде чем я начну давать советы по правильному рациону питания при антицеллюлитной диете, давайте разберемся в главном: что же такое целлюлит, от чего появляется этот «неведомый зверек» и можно ли его избежать?

el lobo, Shutterstock.com

Итак, «целлюлит — структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии. Специалисты-медики до сих пор термином „целлюлит“ предпочитают не пользоваться, а называют это явление „гиноидная липодистрофия“. Единого мнения на проблему в медицинском сообществе не существует, многие врачи не считают целлюлит заболеванием. Термин cellulite не следует путать с термином cellulitis, обозначающим гнойное воспаление подкожной клетчатки».

Вот такое понятие целлюлиту дает Википедия. В быту же мы привыкли «обзывать» это несимпатичное и неприятное явление «апельсиновая коркой», «подушечками», «бугристой» и в «ямочках» кожей.

Целлюлит — это проблема большинства современных женщин. Ему подвержены все — молодые девушки и не очень, стройные женщины и склонные к полноте, неспортивные дамы и особи, ведущие активный образ жизни. Да и мнения о нем расходятся. Одни относят его к вторичным половым признакам. Другие называют заболеванием. Большинство же врачей считает, что целлюлит — это косметический недостаток, бороться с которым не обязательно.

Но нам, женщинам, свойственно стремиться к совершенству, мы готовы вести упорную и многочасовую войну с этим непримиримым врагом. Мы истязаем себя диетами, проводим большую часть своего свободного времени, потея в спортзале, тратим огромные деньги и нервы в косметических салонах — все ради красоты! Для нас нет невозможного и невыполнимого! Потому что мы — женщины!

Ну что же, пришло время поговорить о питании. На самом деле нет такой диеты, которая способна вылечить от целлюлита. Но есть один важный принцип, который лежит в основе эффективного лечения — это здоровое сбалансированное питание.

Итак, приступим. Прежде чем менять что-либо в своем рационе, вы должны сделать просчет количества питательных веществ и калорий, необходимых для поддержания полноценного ритма жизни. Действуя согласно этапам, описанным ниже, вы приведете свой вес в норму и навсегда избавитесь от нездоровых привычек, которые мешают успешной борьбе против целлюлита. И главное, не ставьте перед собой архисложных целей, меняйте образ жизни постепенно и плавно, начиная с простых задач и заканчивая более сложными в исполнении. Наша цель — добиться успеха.

Для начала заведите дневник и начните записывать в него все, что вы едите. Действуйте в таком режиме четыре дня. Эти записи дадут вам четкое представление об основе вашего питания, о том, сколько и когда вы едите. Ведь часто бывает так, что мы топаем на кухню совсем не от голода, а от скуки, ничегонеделания или рассеянности (сидим перед компьютером и незаметно сами для себя съедаем упаковку фисташек или плитку шоколада). Ведите записи тщательно и добросовестно — это позволит вам отследить, откуда берутся дополнительные калории.

Этап 1

Постарайтесь свести к минимуму потребление искусственных пищевых добавок, ароматизаторов и красителей (полуфабрикаты, готовые к употреблению, консервированные и растворимые продукты, торты, пудинги, паштеты, колбасные изделия, копчености и т. д.).

Лучший и самый верный способ избежать потребления искусственных пищевых веществ — приготовление пищи из свежих продуктов в домашних условиях. Вместо легкого в приготовлении, но вредного «фастфуда», съешьте на ужин салат из свежих овощей или другую вкусную полезность. Разнообразить свою диету очень просто. Подключите воображение: травы, специи, приправы — и вы приготовите блюда, которые ничуть не уступают по вкусовым качествам тем, что продаются в супермаркетах. Впредь фрукты, овощи и молоко должны стать основой вашего рациона.

Этап 2

Отказ от искусственных заменителей сахара, которые перегружают нейтрализующую систему организма и в итоге приводят к скоплению жидкости и набору веса.

Исключите продукты, на упаковке которых указано «без добавления сахара», а также диетические и малокалорийные напитки. Уж слишком велика вероятность содержания в них искусственных заменителей сахара типа сахарина или аспартама. Поначалу вам будет сложно, но вскоре вы привыкнете к отсутствию подобных продуктов в своем рационе, отвыкнете от вкуса магазинных сладостей (начнете ценить сладость яблока или апельсина) и полностью измените ориентацию ваших вкусовых ощущений. Отказ от искусственных заменителей сахара приведет к потере воды, которую ранее удерживал инсулин. Тем самым вы легко избавитесь от 1−2 кг лишнего веса.

Безусловно, избавиться от целлюлита полностью нельзя — это необратимый процесс. Но приостановить его развитие и сгладить неровности кожи возможно. Только ради этого стоит приступать к активным действиям и борьбе за красивую попу!

Статья опубликована в выпуске 5.04.2010
Обновлено 9.08.2014

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: