• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юрий Москаленко Грандмастер

Семья: существует ли оптимальная разница в возрасте между супругами?

Говорят, браки заключаются на небесах. Если бы это было так, то вряд ли бы нашлось столько мужчин, которые на первое место ставят не только внешность своей будущей избранницы, но и возраст. Во всяком случае, охотников жениться на 18-летней красотке хватает в любом мужском возрасте: даже степенные старички, которые давно разменяли седьмой, а то и восьмой десяток, не прочь связать себя узами брака с юными девами.

А каким должна быть оптимальная разница в возрасте, чтобы у пары было больше шансов родить крепких и здоровеньких ребятишек? Об этом задумываются медики и психологи разных стран. Например, в Финляндии пришли к такому выводу: горячие финские парни должны подыскать себе супругу, которая младше мужа не меньше чем на 15 лет. Только при этом условии потомство будет защищено от многих дефектов, начиная с внутриутробного развития.

Но выкладки выкладками, а в жизни получается несколько иначе. Так, в той же Финляндии только 10% семей оказались «правильными», а все остальные не вписывались в возрастные параметры. Среднестатистический финн всего на 3 года старше своей супруги, что, по мнению ученых, приводит к тому, что практически здоровых новорожденных не так много, как хотелось бы…

В соседней Швеции к финским изысканиям отнеслись с большим недоверием. Должен ли молодой человек с хорошим сексуальным аппетитом ждать целых 15 лет, пока подрастет его суженая? Разве что только на необитаемом острове. В жизни так не бывает. Шведы внимательно изучили несколько тысяч счастливых семей и пришли к выводу, что разница в возрасте должна составлять не более 6 лет. Но что еще больше поразило исследователей — на первое место при выборе спутника и мужчины и женщины ставят вовсе не любовь-морковь, а финансовую состоятельность! Если мужчина твердо стоит на ногах, у него интересная и высокооплачиваемая работа, этого вполне достаточно для брака. А есть любовь или нет — совсем неважно. Стерпится — слюбится.

Такого же взгляда на возрастную разницу придерживаются и англичане. Правда, они посмотрели на счастливые семьи под несколько другим углом: попытались выяснить, кто из мужчин имеет больше шансов на здоровое потомство: те, кто умнее или кто не очень-то обременяет себя чтением книг, просмотром кинофильмов? Выяснились интересные вещи: чем выше у мужчины коэффициент IQ, тем у него больше шансов стать отцом здорового ребенка. Ученые объяснили это тем, что умники всегда имеют более высокооплачиваемую работу, более прочное финансовое положение, а следовательно, более привлекательны для девушек. Кстати, в Англии в 26% семей муж младше жены, в48% - старше от одного дня до пяти лет, а в 26% - на шесть и более лет.

Американские ученые, как всегда, пошли другим путем. Они посчитали, что возраст между супругами имеет куда меньше влияния на рождение здорового потомства, чем, скажем, возраст потери девственности. Медики из Нью-Йорка опросили около 8000 человек, которые, по их утверждениям, начали свою сексуальную жизнь 14−16-летними. У большинства из них дети, даже рожденные спустя 5−10 лет, имели те или иные проблемы со здоровьем.

Гораздо «крепче» было потомство у тех, кто стал женщиной в 17−18 лет. А вот у лишившихся девственности в 22 года и старше «болячек» у детей было ничуть не меньше, чем у 14−16-летних. Исходя из этого, американцы пришли к выводу, что лучшая пора для начала сексуальной жизни именно 17−18 лет.

При этом шансы на создание семьи, в которой родятся дети, несколько повышаются. Хотя, по большому счету, для США это огромная проблема. Доля супружеских пар с детьми резко снижается. Если в 1970 году было 40% пар с детьми, то в 2004 году таких пар было только 23%. В 2010 году таких пар останется всего 20%.

А как обстоят дела у нас, в России? Медики проследили несколько тысяч браков и пришли к выводу, что расклад такой. Браков, где жена старше мужа на пять лет и более лет, оказалось 6,3%. Тех, где жена старше мужа на 2−5 лет, — 13,4%. Браков, где мужья и жены одногодки либо кто-то из них старше примерно на год — 26,5%. Каждый третий брак в России, когда мужчина старше женщины на 2−5 лет. В 14,2% браков мужчина старше на 6−10 лет, и только каждый 20 брак заключен мужчинами, которые старше своих жен на 11 лет и более.

Но при этом выявлены еще такие интересные закономерности. Если жена старше своего мужа на 5 лет и более, она имеет и более высокий доход. Причем получается своеобразный обмен высокого дохода жены на молодость мужа. Но чем меньше разница в возрасте, тем у женщины меньше шансов зарабатывать больше мужа.

Нужно ли смотреть в паспорт или «вычислять» возраст? Думаю, это не обязательно. Ведь у нас, слава Богу, гораздо больше браков заключается по любви, чем по расчету. Так что никакого комплекса из-за того, что кто-то из партнеров старше на 5 лет и более, никто испытывать не должен. Лично моя точка зрения такова: женщина должна быть старше на пару лет. Это придает браку больше стабильности…

Статья опубликована в выпуске 16.04.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (40):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • никита рогов Читатель 4 октября 2011 в 08:55 отредактирован 26 мая 2018 в 12:53 Сообщить модератору

    можете пожалуста помочь!я незнаю скажу ли я в тему но всё же
    мне 15 лет !!недавно я наш красивую очень приятную девушку выглядела она как свестница мне) но патом оказалось что ей 12 лет !!!!!!Я В ШОКЕ !! что мне делать!!!??у меня такое чувство какбудто я педофил какойто =(

  • Ой, семья у меня такая... Разница в возрасте такая!!! Я лучше убегу отсюда... Пришла познакомиться с автором №1. И мне очень приятно!

  • Игорь Чернышов Читатель 17 июня 2010 в 00:50 отредактирован 24 мая 2018 в 08:45 Сообщить модератору

    Возраст не самое главное

  • "Большая разница в возрасте с мужем значительно сокращает продолжительность жизни женщины. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного группой специалистов немецкого Института демографических исследований Макса Планка под руководством Свена Дрефаля (Sven Drefahl). Отчет о работе опубликован на сайте института.
    В ходе предыдущих исследований Дрефаль выяснил, что мужчины с молодыми супругами живут дольше тех, кто женился на сверстнице. В частности, риск смерти у мужей, чьи жены моложе на 7-9 лет, на 11 процентов ниже, чем у мужчин одного возраста с супругой. Ученые предполагали, что эта зависимость справедлива для обоих полов.
    Однако результаты нового исследования опровергли это предположение. Немецкие ученые проанализировали данные о продолжительности жизни почти двух миллионов супружеских пар из Дании. Согласно результатам работы, продолжительность жизни женщины сокращается пропорционально разнице в возрасте с мужем, причем независимо от того, кто из супругов старше.
    По данным исследования, риск смерти у женщины, чей муж старше на 7-17 лет, увеличивается более чем на 10 процентов по сравнению с супругами-сверстниками. С более молодым мужем риск преждевременной смерти женщины увеличивается еще значительнее: при разнице в возрасте 7-9 и 11-13 лет - на 20 и 30 процентов соответственно.
    Дрефаль предположил, что эта зависимость у женщин связана со стрессом. По его словам, наличие молодого супруга у женщины рассматривается обществом как нарушение сложившихся норм, что приводит к социальному отчуждению, стрессу и, в результате, к снижению качества жизни."
    Вот и пища для раздумья.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Абрамов, да, можно и поразмышлять. Чтоб получить указанную разность 7-17 лет, старший партнер, как минимум, был раз женат/замужем, т.е. это повторный брак со всеми вытекающими(в том числе и положительными) моментами. И еще момент - как полагается, до пенсии ("плох тот родитель, кто не доведет своего ребенка до пенсии") совместного ребенка будет доводить младший супруг, ибо старший будет уже в лучших краях.

  • Ну, это как получится...

    Оценка статьи: 5


  • В Саудовской Аравии 12-летняя девочка выиграла бракоразводный процесс у своего 80-летнего жениха. Предполагается, что из-за этого случая власти страны поднимут возрастной ценз для вступления в брак до 16 лет.

    Адвоката для девочки назначила Комиссия по правам человека Саудовской Аравии. С тех пор как об этом случае узнали СМИ, в споры о том, стоит ли сохранять в стране традицию ранних браков, оказались вовлечены многие политики и юристы.

    Отметим, что сторонники этой традиции ссылаются на биографию пророка Мухаммеда, о котором известно, что он был женат на 9-летней девочке. Правозащитник, представлявший интересы 12-летней невесты в суде, уверен, что практика 14-вековой давности не может быть применима к современным условиям жизни.

    Девочку, о которой идет речь, выдали замуж за двоюродного брата ее отца против ее воли. За невесту был предложен выкуп в размере 14,5 тыс. фунтов стерлингов. К данному моменту невеста по неволе договорилась с семьей о том, что брак будет расторгнут в частном порядке. Комиссия по правам человека в Саудовской Аравии заявила, что продолжит следить за развитием событий.


    источник http://top.rbc.ru/wildworld/22/04/2010/397899.shtml

    Оценка статьи: 3

  • а теперь комментирую "от себя" :-)))

    Юрий Москаленко,

    таки в большинстве случаев, наверное, дело не в возрасте....

  • Это не моё, это копипаст, но любопытно... Вот ссылочка: http://www.elrayi.kz/tuindi-2009-08-4

    Юрий Москаленко,
    Вспомним, чем заканчиваются сказки для молодых: "...стали они жить-поживать, да добра наживать"
    Вот так точно, коротко и ясно выражает народная мудрость смысл и назначение семьи. Не брак и не дети, а неделимая совместная собственность, общее хозяйство формируют семью и фактически, и юридически. Семья исторически возникла вслед за появлением личной, частной собственности. Основной инстинкт у человека вовсе не половой. Движет им инстинкт собственника. Именно любовь к собственности повела к образованию семьи, к выделению ее из рода. Женщина стремится иметь не только своего ребенка, но и свой дом, своего мужа. При выборе брачного партнера волчица заставляет волков бегать вокруг себя по кругу. При этом она оценивает не их морды, ... а их ноги! Они будут кормить семью. Так и женщине нужен такой муж, который своим материальным, духовным и интеллектуальным богатством обеспечил бы и себе, и ей положение в обществе. Это требование хорошо передано в казахской пословице: "За стоптанные сапоги выходить не хочет, а в нарядных не сватают". И сейчас материальное положение семьи служит той печкой, от которой танцуют при решении всех житейских проблем: жилья, выбора места и характера работы, планирования и образования детей, здоровья, отдыха членов семьи и множества других.

    Уже в древних культурах брак рассматривался не как "союз сердец", а как "союз имуществ". Об этом говорят первые письменные законы о браке царя Хаммурапи. Древнеиудейский Талмуд советует мужчине при выборе жены поменьше обращать внимание на красоту женщины, а больше ценить ее происхождение. И наши предки хорошо понимали, что брак "не вздохи на скамейке и не гулянье под луной". Поэтому родители "невесту выбирали не в хороводе, а в огороде". И жениха выбирали по его "ногам". По тому, как он напрягается, а не «расслабляется». То есть по подготовленности молодых к будущей семейной жизни, где главное - труд и терпение. Не забывали, конечно, и о физической привлекательности молодых друг для друга. Отсюда и прочность таких браков. Поэтому не важно, что брак по расчету, важно, чтоб расчет был верным! Можно лишь позавидовать арабам, которые, несмотря на агрессивное наступление западной массовой культуры по всему миру, до сих пор твердо стоят на своем: "Женщина несчастна чаще всего в двух случаях: когда она вышла замуж по любви или у нее глупый отец". Впрочем, и мы себе на уме - для большинства наших девушек и их родителей "вуз" - это "выйти удачно замуж". У кого повернется язык упрекнуть их за это?
    (http://www.elrayi.kz/tuindi-2009-08-4)

  • Любопытно. В каждой стране свои подходы, но почти все считают, что мужчина должен быть старше. 5

    Оценка статьи: 5

  • Думаю, что в браке важен психологический возраст партнеров, в не реальный.

    Люди счастливы в разных браках и я не вижу связи между физиологическим возрастом партнеров. Думаю, что дело как раз в психологическом возрасте супругов.

    Оценка статьи: 3

  • мудрость забытых предков

    «Прекрасное сегодня» предоставило женщине полные права с мужчиной, - ибо она и в бизнесе, и в госучреждении, и в Верховной Раде, она и водитель, и землекоп, и асфальтоукладчик!
    «Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!» - говорил Лермонтов.
    Законы социума заставили забыть женщину о своей главной миссии – МАТЕРИНСТВЕ!
    А ведь это, прежде всего - Любовь, Любовь и еще раз Любовь!
    Любовь к семье, к мужу, к детям!
    Уметь дарить любовь и получать - это великий талант и мудрость! Думаем, что таким талантом обладают немногие – ибо вырождаемся мы. Занимаемся зарабатыванием денег на накопительно-брюхастый образ жизни, где фальш, равнодушие, лень, безволие, легкомыслие, безразличие и материальные блага превзошли духовность, мораль и нравственность!
    Страшно, что дочери наши забыли о целомудрии, девичьей чести и достоинстве! Забыли на время!
    А ведь эти ценности находятся в соЗнании, нужно лишь только разбудить соВесть, и зов Материнства вырвется из груди!
    Наши прародители жили в согласии с законами природы. Для того чтобы был крепкий Род и отношения в семье были устойчивыми, нормой было, чтобы девушки выходили замуж только за состоявшихся и зрелых мужчин. До 35 лет парень считался юношей. До этого возраста, он обязан был - построить свой дом и завести хозяйство. Только тогда он имел моральное право брать девушку замуж и заводить детей. Разница в возрасте 15-20 лет, считалась нормой.
    Даже волчица выбирает себе матерого волка для продолжения своего рода. Ей инстинкт подсказывает, что только сильный волк, закаленный в боях, сможет защитить, прокормить и взрастить волчат, чтобы оставить сильное потомство!
    Впору нам учиться у братьев наших меньших!

    • Ирина Баумане Ирина Баумане Читатель 21 апреля 2010 в 00:38 отредактирован 21 апреля 2010 в 00:38 Сообщить модератору

      Людмила Жарикова,
      Тут Вы не совсем правы. Только низшая волчица выбирает, как Вы пишете, себе матерого волка ,
      а вот высшая волчица выбирает себе " чмо болотное" (далее - цитата) -
      ...."высшей волчице выражают почтение все члены стаи, в том числе и самцы, что ниже ее на иерархической лестнице. И вся эта выстроенная миллионами лет эволюции система вдруг разваливается, едва вступают в силу причуды любви, или половой избирательности, или как ни назови, на начистую самка высокой социальной страты, которая могла бы выбрать себе такого же знатного самца, почему-то вступает в мезальянс с самым последним в стае, и уже никто, даже сам вожак, не вправе оспорить ее выбор."...
      (http://www.erudition.ru/referat/ref/id.34999)

  • Юрий Москаленко, По финнам - разница в 15 лет, так а сколько лет должно быть, к примеру, мужчине? И второй момент - где знакомятся молодые люди с такой разницей? Обычно - студенты или на работе, где коллектив примерно одного возраста.

  • А кстати американцы не зря учитывали период потери девственности -- это действительно имеет значение для дальнейшей сексуальной активности как у мужчин, так и у женщин.
    От себя: обожаю мужчин сильно старше меня, их и выбираю. Бывший был старше на 11 лет, сейчас -- на 8.

    Оценка статьи: 5

    • Ксения Печий,
      Мой муж был старше меня на 11 лет, брак был по большому счёту идеальным - за 27 лет совместной жизни практически не было ни ссор, ни размолвок, но причина скорее не в возрасте, а в интеллектуальной сфере - муж был на 2 головы ( а то и 3 и 4 и больше... ) выше меня, про него в энциклопедиях писали, а я что... я ни-че-го по сравнению с ныне покойным мужем.......Сос Исакович Алиханян (специалисты в курсе ) в бытность свою в Курчатовском институте говорил о моём муже так - " Лысый гений, скоро Нобеля получит!...")
      ...а нынешниие поклонники ВСЕ моложе!...Про интелллект молчу...

  • Этот вопрос надо рассматривать с двух аспектов - физиологического и психологического.
    У мужчин пик сексуальной активности приходится на 20-25 лет, потом медленно идет на спад.
    У женщин в этом возрасте сильна романтическая любовь, секс на втором месте и расцветает женщина к 35-40 годам, а к этому времени женщина достигла в жизни определенных успехов и секс перемещается на 1 место ( В 45 -баба ягодка опять).
    Мужчины в 20-25 лет обычно меньше приспособлены к жизни, меньше о ней задумываются и частенько сидят на шее родителе, девушка в 20-25 лет уже задумывается о жизни, ей нужна опора, инстинктивно ее тянет к умудренных опытом мужчинам (Школьницы влюбляются в учителей, студентки в преподавателей).
    Общество терпимо относится к отношения мужчины и женщины, когда мужчина старше женщины и осуждает связь женщины с юношей.
    Все это, конечно, оказывает влияние на отношения. Самое главное любить и тогда будут сметены все преграды.
    Помните наверное:

    "Мы все мечтаем о любви большой,
    Чтоб каждый миг, когда вдвоём, был дорог, -
    И вдруг сойдёшься с женщиной, с которой
    За год, за два состаришься душой.

    Счастлив, когда такую ты найдёшь,
    С которой, сединою убелённый,
    До старости до самой доживёшь,
    До грани дней, как юноша влюблённый! "

    Оценка статьи: 5

  • Юрий Москаленко, а я где-то читала, что самый оптимальный вариант, когда муж старше жены на 7 лет, какие-то биологические ритмы совпадают. Хотя согласна, что в каждом конкретном случае надо подходить индивидуально.

    Оценка статьи: 5

  • Я согласна с автором. Знаю на своем опыте. Первый муж был старше меня на 4 года и вел со мной себя как с ребенком, разбаловал меня, я не умела и не хотела "строить очаг". А теперь я старше своего мужа на 1 год, немного, но все-таки, совершенно другие отношения. И кстати, женщина имеющая мужа младше себя, ухаживает за собой гораздно лучше, чем когда наоборот. И интересно, что в таких парах действительно мужчина редко уходит. Мудрая женщина сможет заинтересовать собой мужчину и он никогда не задумается о ее возрасте. А вот когда жена младще, она привыкает, что она вся такая молоденькая, думает, что муж от нее никуда не уйдет, ведь она же дите для него. Одним только возрастом мужчину не увлечь. У женщин очень много других более действенных способов.
    Поэтому девушки, если вы думаете, что мужчина будет с вами, потому что вам 18, а ему 25-..., то поймите, если это действительно только из-за возраста, то когда вам исполнится 19, он уже задумается, ведь вокруг полно 18-летних ))

    Оценка статьи: 5

  • 5!

    Юрий, интересные "изыскания" вы провели! Статья , думаю, привлечет внимание и вызовет споры.

    Оценка статьи: 5

  • Наталья Ефимова Читатель 16 апреля 2010 в 02:38 отредактирован 24 мая 2018 в 07:15 Сообщить модератору

    Я не согласна, я считаю что в любом случае мужчина должен быть старше женщины не более чем на 5 лет-это оптимальный вариант. Во-первых женщина быстрея стариться, и у женщины старше больше шансов что муж найдет молоденькую, во-вторых мужчина в доме хозяин и он должен быть в годах так же старше.

    • Наталья Ефимова, это вы с чего взяли, что женщина раньше старится? В России-то? Скорее наоборот, мужчины раньше старятся, начинают болеть и уходят в мир иной гораздо раньше подавляющего большинства женщин. И в настоящее время гораздо лучше для семьи, если мужчина лет на 5-7 младше женщины. Среди моих знакомых есть три пары, где супруга старше на 8 лет, они вместе уже много лет( 20, 25 и 17), и внешне ни одна дама не выглядит старше. А 5 лет или 2-3 года- это вообще не разница, она только в 17 лет ощутима. Ну, а уж кто в доме хозяин - совсем от возраста не зависит! Кто мудрее, умнее, тот и хозяин. А оптимально - любовь, равновесие, равноправие.

      Оценка статьи: 5