• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Что за программа Google-Earth, или Можно ли из космоса увидеть Арзамас-16?

«…И когда небо станет зеркалом, то люди разных стран смогут посмотреть в глаза друг друга. И воцарится на планете мир и взаимопонимание, и прекратятся войны и распри…»

Эти наивные строки легко лились из-под пера одного советского писателя-романтика. Он и представить себе не мог, что когда-нибудь его фантастические аллегории найдут своё почти буквальное воплощение.

Значение той технологии, которую успешно начала реализовывать интернет-компания Google, похоже, пока не до конца понято миллионами рядовых пользователей компьютерных сетей. Подобное часто происходит с революционными изобретениями.

«Получение посредством Интернета изображений от сканирующих земную поверхность спутников», — так вполне буднично описывается доступная всем пользователям Интернета услуга, которой можно совершенно бесплатно воспользоваться на ресурсе earth.google.com, скачав оттуда необходимое программное обеспечение. По сути же речь идёт о подключении обычной персоналки через Интернет к спутникам, регулярно фотографирующим земную поверхность. При этом разрешающая способность технологии в некоторых случаях столь высока, что на снимках хорошо различимы не только постройки, дороги и автомобили, но иногда — даже цвет одежды отдельных людей.

Новый этап в развитии цивилизации обычно сопровождается изменениями в понимании прогресса. Это же можно предвидеть в отношении технологии, первопроходцем которой стала компания Google. Теперь современный человек может посетить дорогие ему места, где он давно не был, или побывать в таких местах земного шара, где в реальности ему оказаться не доведётся. Не выходя из дома, любой школьник может изучить расположение сверхсекретных в недавнем прошлом объектов Арзамаса-16 или заглянуть в парк Пентагона. Один молодой человек на экране монитора обнаружил, что недалеко от его дома перекопаны водопроводные трубы.
 — А я-то думал, почему воды второй день нет! — изумлённо воскликнул он.

Но технология иногда выходит за рамки чисто технических проблем, затрагивая и философские вопросы, и даже «Декларацию прав человека». В самом деле, если с помощью домашнего компьютера можно различить отдельного человека, то не является ли это грубым вторжением в частную жизнь гражданина? Как отнесутся к подобному наблюдению, скажем, мирно отдыхающая на пляже теннисистка Шарапова, президент Буш на весёлой вечеринке на свежем воздухе или скрывающийся от папарацци Бобби Фишер?

Впрочем, сканирование земной поверхности в реальном времени реализовать пока невозможно, разные участки фотографируются с большим временным интервалом, а потому подобные моральные противоречия ещё не стоят так остро. Так что рекомендуем запастись терпением, скачать программу «Google-Earth» (немногим более 14 мегабайт), и — воскликнуть:
- Высоко сижу, далеко гляжу!..

Статья опубликована в выпуске 11.02.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (19):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • а какой там Везувий, а какой Гибралтарррр!!!
    Недалеко от своего города разглядела что-то такое радиолокационное.
    А где-то меж египетских пирамид - какая-то военная база, там много всяких танков!
    От самолетиков - тени, четкие такие...
    А водопады!!! Ниагарский, в частности!

    Оценка статьи: 5

  • Технология интересная и полезная. Верно то, что многие знают о ней только понаслышке. С другой стороны, преувеличивать ее возможности тоже не стоит.

    "Теперь современный человек может посетить дорогие ему места, где он давно не был, или побывать в таких местах земного шара, где в реальности ему оказаться не доведётся."

    И что человек там увидит? План не самого лучшего качества. На иллюстрации Эйфелева башня, а кто бы об этом догадался, если б не подпись? Можно пересчитать деревья вокруг башни, а самой башни, считайте, и нет. Если хочется повидать другие земли, сидя в кресле, то лучше делать это с помощью хороших снимков, сделанных опытными фотографами, телепередач и кинофильмов.

    Оценка статьи: 4

  • Интересно скачал счас попробую Кстати я рыбак

    Оценка статьи: 5

  • Довольно старые снимки, надо заметить. По крайней мере, говорю за Питер. Пыталась найти свою новостройку, но на ее месте все еще значится "чисто поле". Даже не знаю, что и сказать о мальчике, разглядевшем водопроводные трубы... Но статья действительно очень интересная, спасибо

  • Здорово, интересная работа, попробую скачать и посмотреть, спасибо 5

    Оценка статьи: 5

  • Майкл, спасибо за интересную информацию. Правда, пока не знаю, насколько возможности Google Earth нужны лично мне. Меня в одинаковой степени не занимают ни Арзамас-16, ни Пентагон, ни Шарапова на пляже. Но для экологического мониторинга эта штука, наверное, весьма ценна.

    Оценка статьи: 4

    • В наших рыбных краях этой программой заинтересовались - не догадаетесь! - рыбаки, которые ищут возможности добраться до хороших мест.

      Кстати, Арзамас-16 (другое название Саров) действительно фотографируется довольно хорошо, мои друзья саровчане фоткали даже свои дома.

      • Кстати, мировая общественность взволновалась насчет данных дистанционного зондирования Земли и наехали на Гугль. По этой причине стратегические объекты некоторых стран зарисованы совсем другой информацией. Есть слух еще и о том, что изменены и GPS-координаты.

  • Во всяком случае Гугл-Эрш позволяет сделать карты своего любимого города или посёлка во всех подробностях, я уже этим занимаюсь

  • Ну да!. Ползеная программа, только я был несколько разочарован, когда узнал, что она не работе в реальном времени. атакона интересна просто посмотреть и все - и не более.

  • Прекрасное развлечение. Хочешь, смотришь на свой дом, хочешь, - на Нью-Йорк или Ванкувер. Я сделал даже маленькое открытие. Оказывается, карта моего города весьма сильно отличается от его вида из космоса. Пропорции не те.

  • Да, эта программа действительно - чудо-изобретение. Игралась несколько суток с утра до вечера, пытаясь отыскать места со всего мира, где я побывала и нет.
    К сожалению, не все изображения там отличаются отличным качеством, есть и очень расплывчатые, сделанные спутником, а вот те места, на которых даже можно различить цвета одежды людей, сфотографированы из самолётов.

    • Не соглашусь с двумя положениями:

      1. Изображения более чёткого качества возможны, но в платной версии;
      2. Теоретически (если мы имеем 2-3 спутника, работающие синхронно), возможна ОЧЕНЬ высокая разрешающая способность, включая лицо лежащего на земле человека.

      • а я платную версию даже удалила, потому что качество там было такое же как в бесплатной. Поигралась день и удалила. Там после загрузки платной можно было ей пользоваться несколько дней чтоб оценить и потом приобрести, так вот качества лучше не заметила. Конечно должно быть лучше, но видимо не во всём. Те места, что я смотрела, были такими же. А про самолёты, была передача что снимки с самолётов отличного качества в программе гугл. Как правило, это городские достопримечательности, вот типа Эйфелевой башни.

  • Недавно удалось "сфотографировать" свой посёлок (кстати, в советское время закрытый), на основе чего сделаю карту, в которой будет указан каждый домик