• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Сергей Шапшалов Дебютант

Индивидуальный предприниматель. Кто он?

В любом толковом словаре есть определение: индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

К сожалению, там ничего не говорится о трудностях и проблемах, с которыми сталкиваются те, кто стал на тропу собственной финансовой независимости! Опираясь на собственный опыт, могу честно заверить, что предпринимательство — это самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и много-много чего ещё…

Сегодня индивидуальным предпринимателем может быть любой, кто достиг совершеннолетия и является гражданином РФ. Правда, это правило не распространяется на государственных и муниципальных служащих.

Индивидуальное предпринимательство является одной из форм ведения малого бизнеса. Отдельный закон об индивидуальном предпринимательстве как таковой не принят, однако индивидуальное предпринимательство регулируется Налоговым и Гражданским кодексом, а также некоторыми другими нормативными правовыми актами.

Прохождение государственной регистрации ИП является необходимым, но не достаточным условием для занятия предпринимательской деятельностью. После регистрации предпринимателю необходимо открыть расчетный счет и/или зарегистрировать на себя кассовый аппарат для осуществления расчетов с клиентами. Для этого понадобится получить информационное письмо органа статистики о присвоении кодов и, если будет желание, заказать печать.

В начале пути каждый, кто хочет открыть свое дело, должен ответить себе на вопрос. Что ему будет выгоднее: организация или индивидуальное предпринимательство? Зарегистрировать организацию сложнее. Нужно подготовить устав, найти помещение для юридического адреса, внести уставный капитал. Индивидуальное предпринимательство от всего этого освобождено. Правовое положение индивидуальных предпринимателей характеризуется ответственностью. ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом (Гражданский кодекс РФ, ст. 24), а учредитель или участник организации лишь суммой, не превышающей его долю в уставном капитале.

Индивидуальное предпринимательство в этом смысле имеет ещё ряд преимуществ: просто организовать, просто завершить бизнес; упрощенный порядок ведения учета (бухгалтерский учет не обязателен); в любой момент ИП имеет право перевести в личную собственность денежные средства, полученные от предпринимательской деятельности (т.е. финансы индивидуальных предпринимателей и физических лиц не разделяются); упрощенный порядок принятия решений (не нужно собрание учредителей, протоколы и т. п.).

Но даже если вы успешно получили все необходимые документы, изыскали финансовые средства и нашли партнёров по бизнесу, это только начало дела. Интересное впереди. А это: бессонные ночи, нервы, страхи, что что-то может не получиться, и много чего, о чём не говорится в толковом словаре.

И если несмотря на всё, вы всё еще желаете стать финансово независимым человеком с собственным бизнесом, дерзайте. Как поётся в песне: «Только смелым покоряются моря!» Удачи!

Статья опубликована в выпуске 17.06.2010
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Кравченко Читатель 3 июля 2010 в 04:25 отредактирован 24 мая 2018 в 09:46 Сообщить модератору

    Все не так просто, как думают, вот частник, значит работает на себя все себе все просто, да нет все намного сложнее и работы в три раза больше ток с бумагами одними!

  • Наталья Наталья Читатель 2 июля 2010 в 15:57 отредактирован 24 мая 2018 в 09:46 Сообщить модератору

    У нас сейчас ИП больше занимается куплей-продажей. Так что к ИП отношение как к барыгам

  • Сергей Шапшалов, много раз видел, что эйфория от создания так называемого "своего дела" сменяется жесткой депрессией и прекращением "дела".
    считаю, что перед тем как стать предпринимателем, нужно четко уяснить для себя, что это не очередная работа, где ты сам себе платишь ЗП, а именно большой серьезный собственный бизнес. которому нужно долго и много учиться на практике, на своих ошибках и победах - учиться маркетингу, продажам, найму сотрудникоа, работе с постоянными клиентами, стратегии и финансам и т.п.
    обычный человек, т.е. бывший наемный работник, не имеет таких знаний и навыков (он зачастуб узкий специалист широкого профиля) - следовательно, их надо постепенно приобретать
    я считаю, что честнее показать будущему предпринимателю этот интересный, извилистый путь создания своего дела, а не пугать человека бессонными ночами и проверками налоговой.

    • Не так страшен...

      Александр Евстегнеев, ...этот ИП. Я встречаю успешных и свиду благополучных ИПов по уборке квартир,стрижке газонов и пр. услугам. Говорят,в Японии немало мелких фирм,которые успешно сотрудничают с гигантами. Изобретательская ниша для ИП - вот это действительно крепкий орешек и мало кому по зубам,даже при теперешней безразмерной инфе.

  • Сергей Шапшалов, статью следовало бы назвать: "Розовые очки для предпринимателя".

  • Вы говорите об ИП, как правовой форме, не раскрывая сути и основного тезиса статьи - "Кто он?". Знаете, к примеру, чем отличается предприниматель от бизнесмена? Вот это было бы интересно

  • "Советы из Англии"

    На пороге перестройки и рыночных надежд в журнале "Англия" для начинающих заняться ИП была опубликована подробная статья английского специалиста. Там перечислялось около 10-и видов такой деятельности с обстоятельными рекомендациями. К сож,не могу дать год и месяц номера. Но оч хор запомнил,что самым трудным видом ИП явл бизнес на изобретениях,в чём я убеждаюсь ло сих пор. Там приводились оч яркие примеры неудач на этой почве. Но я верю в потенциал творческой мысли,поэтому ещё раз предлагаю учредить на ШЖ рубрику "Шарашка для изобретателей".