• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Литвинчук Подготовка материала: Мастер

Что такое текила?

Сколько видов спиртных напитков каждый из нас знает? А сколько из них мы пробовали? Одним из наименее популярных напитков в нашей стране является текила и не получила она достаточного спроса лишь по той причине, что мы о ней мало знаем.

Итак, текила. Гордость Мексики. Напиток, зачастую называемый мексиканской валютой, окруженный множеством легенд. Еще 10−15 лет назад он являлся настоящей экзотикой для наших соотечественников. Сегодня текилу уже можно найти на прилавках российских магазинов и даже существуют клубы поклонников этого напитка.

Настоящая текила — то же самое, что настоящие шампанское, коньяк и токайское. В 1996 году ЕЭС официально признал ее мексиканским национальным крепкоалкогольным напитком (крепость составляет 38−40 градусов), и отныне «текилой» может называться только тот напиток, который произведен непосредственно в Мексике и имеет надпись «Hecho en Mexico». За производством следит специально созданный Совет по надзору.

История этого напитка началась в самом начале XVII века, когда некий дон Педро Санчеса де ТАГЛИ основал первую фабрику текилы. Напиток очень быстро стал популярным, и власти даже ввели специальный налог на торговлю новым продуктом. В следующем веке текила стала экспортироваться за границу Мексики, а ее производство находилось под личным контролем испанского короля. Первым, кто получил лицензию на производство текилы, стал дон Хосе Антонио де ГУЕРВО. Марка, которую он выпускал, Jose Cuervo не утратила своей популярности и в наши дни.

Начало XIX века, когда мексиканцы боролись за свою независимость, а затем воевали с Соединенными Штатами, стало золотым временем для текилы, выполнявшей роль своеобразной валюты. В конце того же века мексиканцы смогли наладить экспорт напитка в Европу. А в 1968 году, после того как в Мехико прошла Олимпиада, текила завоевала мировое признание, и с тех пор популярность ее только растет.

Текилу производят из голубой агавы. Внешне растение напоминает ананас, из которого торчат двухметровые листья-иголки. Срок жизни агавы составляет 8−12 лет, а вес может достигать 70, а то и 90 кг. Из одного плода получают до 10−12 литров текилы. Из сердцевины отжимают сок, переливают его для брожения в специальные чаны и дважды перегоняют. После выдержки в дубовых бочках текила готова к употреблению.

В зависимости от выдержки текила делится на четыре типа. Blanco (белая невыдержанная) разливается по бутылкам сразу же или в течение месяца после производства. «Золотая» текила — joven — получается в результате добавления карамели, придающей цвет, вкус и аромат выдержанного напитка. Reposado — выдерживается от 2 до 11 месяцев в огромных дубовых чанах. И, наконец, anejo выдерживается в бочках от года до пяти лет.

Как правильно употреблять этот напиток? Существует несколько способов. Один из вариантов возник в тот момент, когда Мексика отчаянно боролась с эпидемией гриппа и отсутствующие лекарства заменялись текилой с солью и лаймом. На тыльную сторону ладони кладут чуть-чуть соли, отрезают дольку лайма (в крайнем случае, лимона) и берут стопочку с напитком. Лизнули несколько крупинок соли, сделали глоточек, закусили все лимоном — и можете считать себя настоящим мексиканцем.

Следующий способ получил название «текила-бум»: высокий стакан на 2/3 наполняется текилой, затем доливается швепсом или другим газированным напитком, накрывается ладонью и резко ударяется о колено. Пить следует сразу же, пока не опала пена.
Текила входит в состав одного из самых популярных коктейлей мира — «Маргариты». Кромка бокала протирается лимоном, обмакивается в соль, и только после этого бокал наполняется коктейлем.

Мексиканцы нередко запивают текилу сангритой — смесью томатного и лимонного соков с добавлением жгучего перца. Кроме того, используют текилу как добавку к безалкогольным напиткам — чаю или кофе.

Теперь мы убрали существующий в знаниях пробел относительно текилы, а вот пить этот напиток или нет — решать вам. Приятного вам застолья!

Статья опубликована в выпуске 24.02.2007

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: