Допустим, что на работе вам приглянулся мужчина, но почему-то он не обращает на вас никакого...
Что бы ни говорили, у мужчин и женщин можно найти больше общего, чем различий.
Но, конечно, нельзя не заметить и того, что делает нас такими непохожими. Мы по-разному смотрим на мир, имеем различное мнение относительно одних и тех же событий, говорим вроде на одном языке, но порою понимаем друг друга не лучше, чем иностранцы.
Какие-то качества, присущие мужчинам, не нравятся женщинам, а мужчине вероятно могут не понравиться некоторые женские слабости. Но, как бы мы ни относились к «недостаткам» противоположного пола, эти черты являются их неотъемлемой частью и как раз-таки нас и привлекают. Нередко мы злоупотребляем нашими различиями и используем их как еще один повод уязвить друг друга, искренне считая, что он или она должны быть такими же, как и мы.
Но, прежде чем в очередной раз обвинить в чем-то его или ее, для обоих будет крайне полезным узнать, чем же именно мы отличаемся, а также получить ответ на самый важный вопрос – «почему».
Современными исследованиями установлено, что у мужчин зрение сфокусированное, а у женщин, напротив, рассеянное. Поэтому мужчины лучше видят на большие расстояния, но в тоже время их зрению не хватает широты охвата. А вот женщины, обладая хорошо развитым так называемым «боковым» зрением, умеют видеть «картину» в целом.
Отсюда и «вечные» затруднения мужчин, связанные с поиском их вещей по дому, и нередкие упреки любимой (мысленные или высказанные вслух), смысл которых во всем известной фразе «Что ты так на нее уставился?». Когда кто-то привлекает внимание женщины, ей нет необходимости смотреть на свой объект внимания прямо. В отличие от мужчины, она может делать это и незаметно, глядя в это самое время, казалось бы, совсем в другом направлении. А что касается умения женщин быстро находить «потерянные» вещи или предметы, то в этом они часто приходят на помощь «слепым» мужчинам.
Женщины различают больше цветов, чем это доступно мужчинам. А причина повышенной светочувствительности объясняется очень просто – в глазах женщин содержится большее число клеток, отвечающих за восприятие цветовой гаммы. Поэтому часто мужчины остаются равнодушными к цветам, не говоря уже об их оттенках. Если говорить относительно ночного зрения, то в темноте женщина видит даже больше деталей, но только на близком расстоянии. Мужчины же хоть и видят несколько хуже, но зато одинаково хорошо различают предметы, находящиеся на любом удаление. Поэтому в ночное время лучше доверять управление автомобилем мужчинам.
Если коснуться слуха, то у женщин он не только лучше, чем у мужчин, но вдобавок они способны различать звуки на более высоких частотах. Поэтому женщины наделены способностью улавливать малейшие изменения в тональности и громкости голоса, что позволяет им, к примеру, замечать смену эмоций у собеседника. И кроме этого, женский мозг обладает возможностью разделять звуки и воспринимать их по отдельности. Женщина легко может вести разговор с вами и одновременно не упускать ни слова из разговора стоящих рядом людей. А вот мужчины не обладают такой способностью. Поэтому, подходя к телефону, обычно требуют приглушить громкость телевизора или просят «хоть немного помолчать».
Многим знакома ситуация, когда ночью женщина, услышав «что-то», начинает будить мужчину, который в большинстве случаев навряд ли бы проснулся, даже если рядом выстрелила бы пушка. А объясняется подобная «чуткость» женщины и «беспробудность» мужчины не только ее более тонким слухом, но и различиями в работе нашего мозга во время отдыха. Так, в результате наблюдений было установлено, что во время сна электрическая активность мозга мужчин падает примерно на 70%. А вот у женщин в это же время было отмечено уменьшение активности мозга лишь на 10%. Таким образом, природа наделила женщину еще и способностью всегда сохранять бдительность. А мужчины, занятые днем решением множества проблем, ночью для полного восстановления сил нуждаются в более «глубоком» отдыхе.
Известно, что кожа у мужчин толще, а у женщин тоньше. Это различие дает мужчинам лучшую защиту от различных ссадин, царапин и порезов, а также позволяет легче переносить воздействие высоких и низких температур. Но в качестве расплаты за это преимущество кожа мужчины практически потеряла свою чувствительность. В результате исследований определили, что кожа женщин обладает чувствительностью, в 10 раз большей, чем у «бесчувственных» мужчин. И мужчины даже с самой высокой чувствительностью кожи будут уступать по этому показателю, коже самой «нечувствительной» женщины. Поэтому женщины и придают прикосновениям куда большее значение, а в моменты тревоги или гнева,у них нередко вырывается фраза «Не прикасайся ко мне». И, кстати, именно более «грубая» кожа мужчин и более «нежная» кожа женщин объясняет то, что у мужчин морщины появляются позже и в меньшем количестве.
Вполне естественно, что женщины острее чувствуют и боль. Но природа наделила их и способностью «лучше» переносить сильные и продолжительные боли. А мужчины, в свою очередь, получили возможность терять всякую чувствительность к боли в моменты активных физических усилий или находясь в стрессовых ситуациях, требующих от них мобилизации всех сил.
В ощущении запаха и вкуса женщины опять-таки превосходят мужчин. Но мужчины могут похвастаться лучшим восприятием соленого и горького, в то время как женщины хорошо «разбираются» в сладком. Объяснить такие «предпочтения» можно, если заглянуть в наше далекое прошлое, когда мужчины были заняты поиском новой пищи, а женщины – сбором уже известных «даров природы». Чувствительность к «горькому» позволяла отличать съедобное от несъедобного, а развитое чувство «сладкого» помогало определять спелость плодов и ягод.
Это примеры лишь некоторых наших различий. Но и они дают наглядное представление о том, как природа позаботилась о человеке, наделив мужчину и женщину собственными «сильными» сторонами, которые не только отличают нас, но и позволяют идеально дополнять друг друга.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Допустим, что на работе вам приглянулся мужчина, но почему-то он не обращает на вас никакого...
Хотелось ли вам изменить своего ненаглядного? Глупо лукавить, каждая женщина в той или иной мере...
Все больше людей предпочитает «холостяцкий» образ жизни, отказываясь от брачных отношений, или...
Этот извечный вопрос задают себе мужчины в попытке разгадать тайну женщины. Но разве нас так сложно...
Посмотреть все комментарии (42)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Вспомнила я лекцию, которую довелось слушать еще в конце 80-х. Лектор говорила, что именно женщины хуже различают оттенки цветов и у них же хуже трехмерное восприятие. Этим обьясняется отсутствие выдающихся женщин - художников вообще в истории цивилизации. Даже последние 100 лет не дали ни одного общепризнанного имени. Можно легко проверить этот факт простым тестом: навскидку назовите 10 известных художников. То-то и оно!
Оценка статьи: 4
alfia lambert, о средних способностях мужчин и женщин воспринимать цвета, можно судить, если послушать какие названия цветов, мы используем в повседневной жизни. Если попросить мужчину описать цвет некоего предмета, он, в большинстве случаем, воспользуется наименованием одного из основных цветов (синий, красный, зеленый...) А вот женщины, когда речь заходить о цветах, лучше разбираясь в их оттенках, могут дать более точное описание цвета. Согласитесь, что услышать слова "бежевый", "лазурный", "янтарный", скорее можно от женщин, чем от мужчин.
Что касается трехмерного восприятия, вы правы, ориентирование в пространстве - это преимущество мужчин. Когда же я писал, что женщины "... умеют видеть картину в целом...", то хотел лишь сказать, что у женщин зрение "рассредоточенное", а у мужчин оно собранно в "одной точке".
Насчет выдающихся художников, то здесь я с вами, действительно, не смогу поспорить: женских имен среди них не найти. Но современное общество построено по принципу "патриархата", и поэтому "путь к признанию" женщинам, всегда, дается сложнее. К тому же известно, что талантливых и выдающихся людей, среди мужчин больше чем среди женщин. Хотя и "бездарностей", среди мужчин, также, можно встретить чаще, чем среди прекрасной половины. Поэтому по "способностям" мужчины тяготеют к двум крайностям "гений – глупец". А женщин природа наделила более "ровными" способностями, придерживаясь правила "золотой середины". Также нельзя не учитывать чисто "мужское" стремление к успеху и признанию. В то время как для женщин, всегда, на первом месте стоит семья, а не личная карьера.
Попробуйте, вообще, назвать 10 выдающихся женщин, которые смогли войти историю, как лучшие скульпторы, поэты, писатели, композиторы... Как видите дело тут вовсе не в художниках.
Алексей Вайда, подтверждаю. На художественно-графическом факультете училось больше девочек и среди них было больше талантливых, чем посредних. Но, как говорил наш преподаватель рисунка:"Замужество женщины -- финиш её таланта!"
Алексей Вайда,"... он, в большинстве случаем, воспользуется наименованием одного из основных цветов (синий, красный, зеленый...)"
Раз уж пришлось к слову, то вспомните цвета у братьев Гонкур: ярко-зеленый был "цветом влюбленной лягушки" или же перламутрово-серый - "цветом бедра испуганной нимфы" и еще с добрый десяток красивых наименований, которые не могу процитировать на память, а написать приблизительно совесть не позволяет
Оценка статьи: 4
Комментарий отредактирован 28 июля 2010 в 19:15
читать дальше →
Комментарий отредактирован 28 июля 2010 в 20:35
Марианна Власова, Читала-то всего-то лишь три десятка лет назад, а вон как оконфузилась... cовсем я постарела
Оценка статьи: 4
читать дальше →
читать дальше →
читать дальше →
читать дальше →
Ксения Печий, Почти все геи прекрасно владеют цветом и фактурой. Они прекрасные визажисты, парикмахеры, портные, стилисты... Вот ждем-с одного такого. Он дизайнер по интерьеру и очередь к нeмy расписана на несколько лет вперед. Надеемся , что следующим летом и до нас (точнее нашей кухни) дойдут его глаза и руки.
Оценка статьи: 4
Ксения Печий, я одного точно знаю - себя!
Оценка статьи: 4
Сергей Русич, да всё уже, побили меня
Сдаюсь
))
И готовят лучше, и на местности лучше ориентируются, и цвета подбирают ОКАЗАЛОСЬ лучше. А ещё мой муж тоже помнит, где я положила ключи, мобильник, расчёску и кошелёк...
Прямо обида за женщин взяла: всем мужчины лучше нас...
Стругацкие в "Улитке на склоне" шутливо рисовали мир, в котором мужчины -- ошибка природы, женщины устроили новый мир и стали размножаться сами. А вот оказалось -- мы подкачали
(Жаль нет смайлика с высунутым языком :Ь)
Ксения Печий,


Оценка статьи: 4
Комментарий был удален
Оценка статьи: 4
Александр Новгородцев, ТО и мужчины-гаишники здесь ни при чем. Это каталог цветов такой, то есть - фантазия дизайнеров работает. Гаишники на ТО используют стандартные заводские названия цветов.
Я в шоке: для меня "Искра" и "Виктория" одного цвета...
Алексей Вайда, так, как тут отписаться? Я за сегодня получил 21 письмо с абсолютно одинаковым текстом. День Сурка какой-то, чес слово!
Оценка статьи: 4
Комментарий отредактирован 29 июля 2010 в 18:07
Сергей Русич, читать дальше →
Сергей Русич, не знаю кто засыпает вас письмами, но интересно с каким же это одним и тем же текстом?
И, вообще, мы лучше!
Но и ОНИ иногда ничего попадаются...
Наталья Корнилова, вот я тоже так считаю
))
И более широкоохватное и детализированное зрение женщины, и её бОльшая восприимчивость к слуховым, обонятельным и тактильным "нюансам", и её способность к одновременному выполнению нескольких действий (говорить по телефону и готовить обед, присматривать за ребёнком и читать книгу...) связаны с врождённой, генетически заданной ролью женщины как "стража". Мужчины уходили на охоту или на войну, а женщины оставались в стойбище с детьми и стариками и должны были его охранять - то есть всё видеть, всё слышать, всё обонять - и в то же время заниматься домашним хозяйством и следить за детьми.
по моему главная тема для мужчин это секс
они помешаны на нём! и почему-то нас - женщин тем же мерпилом мериют.
там - то душа нужна,а им чем больше новых партнёрш - тем лучше.
я понимаю, что секс это инстинкт, но не до такой же степени!!!!!!
я просто в шоке!!!!!!! все разговоры сводятся к теме постели!
что в жизни кроме пастели удовольствий не существует???????????????? странно!!!!