Столица Египта – Каир – поражает, прежде всего, размерами. Город походит на великое живое существо,...
Раз в два года (и непременно летом!) на нашу страну обрушивается Большой Мужской Праздник – чемпионат мира или Европы по футболу. А если туда по ошибке попадает сборная России, праздник становится особенно душераздирающим. Испортить эту чистую радость могут только женщины.
Однако ж, дело поправимое. Всякий разведчик знает: лучший способ обезвредить противника – это перетянуть его на свою сторону. В нашем случае – не спеша, без нервов, «на пальцах» объяснить женщинам, что же такое футбол. И они его полюбят – куда ж денутся!
Начнем с простого. Почти гектар душистой, аккуратно выросшей травы – вот что такое поле для игры в футбол. По нему хочется бегать, на нем так и тянет валяться и делать глупости, чем собственно и занимаются футболисты, подбадриваемые зрителями.
В штрафной площади своих ворот, очерченной гигантским мелком, этот человек-паук может делать всё, что угодно, лишь бы не пропустить гол – хватать мяч руками, пугать нападающих воплем: «Й-а-а-а-а!!!» и кричать защитникам дурным голосом: «Не давай ему бить!». Дурак какой-то!
Остальные десять футболистов стараются уберечь своего человека-паука от душевных ран и внушить чужому человеку-пауку, что он совсем непривлекательный и просто размазня. Если они всё делают наоборот, болельщикам разрешается свистеть, всячески выражаться и вообще быть собой.
Он в ответе за всё. Если команда побеждает, его обычно подбрасывают, как блинчик, если проигрывает – выбрасывают. И берут себе другого, который, как новый ухажер, обещает, что уж с ним-то всё будет совсем иначе. И ему какое-то время верят. Но выбрасывают потом с особенным удовольствием.
Тут всё просто, арбитр – это футбольный гаишник. Со свистком, но без палки. Кто виноват в столкновении, кто кого подрезал – всё решает он. Свистнул – все остановились, разрешил продолжать – играют дальше. Жрец правосудия, можно подумать! Но иногда полезен, как электрошокер в сумочке.
Футбольный финт – это… не то, чтобы сказать Вадику, что уезжаете в деревню навестить тетю Раю, а самой укатить в Алушту с Игорем. Хотя нет, футбольный финт – это то же самое, только сказанное ногами.
Поле хоть и большое, но мяч то и дело улетает, как шляпка в ураган. Чтобы футболисты со временем не стали похожими на кенгуру с огромными ножищами и крохотными ручками (фу, какими!), и придумали аут. Игроки развивают руки, бросая мяч обратно на поле. А чтобы хоть как-то задействовать и голову, придумали угловой. Кто первым подставит лоб под летящий кожаный снаряд, тот считается молодцом и годным футболистом. Этак их потом и сковородкой не прошибешь!
Ничья не значит – одинокая, брошенная, никому не нужная. Ничья – это когда поровну: и нашим, и вашим. Не сказать, что победили, но зато и не проиграли. Посмотрели вы, к примеру, с бойфрендом боевик, а потом мелодраму: ничья – 1:1. Не купила жена пива, а муж не повесил гардины: всё – по нолям.
Бежит, представьте, Криштиану Роналду – ну, тот симпатяга из рекламы шампуня. Так вот, бежит себе Роналду с мячиком, радуется, что получается так высоко и красиво подкидывать колени, и вдруг трах-бах! – кто-то небритый бьет его по ногам. Такого милашку! Тут, как никогда, полезен арбитр со своим свистком и амбициями.
Ее арбитр показывает небритому типу, сбившему Роналду или другого футболиста с хорошей прической. Что означает – еще раз такое повторится, и кто-то отправится жить к друзьям! Очень удобно. А, если кто-то не понимает человеческого языка, ему показывают красную карточку, чемодан и дверь.
После фола арбитр разрешает пострадавшему разбежаться и попасть мячом в небритого грубияна или в его товарищей по команде, которые выстраиваются, как на опознании в милиции. Месть – это так приятно! А если страдальца сбили в штрафной площади чужих ворот, то можно отыграться на человеке-пауке.
Футбол без голов, что шопинг без покупок – не пойми что и пустая трата времени. Закатить мяч в ворота соперника можно любой частью тела. Только без рук, как подобает на первом свидании. Зато уж целоваться после гола можно всласть с каждым, кто попадется под горячие губы…
Ну и какой, скажите, женщине может не понравиться футбол?
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Столица Египта – Каир – поражает, прежде всего, размерами. Город походит на великое живое существо,...
Наверняка многие видели в американских фильмах красавиц-черлидерш с помпонами, с улыбкой...
Мне нравится планировать маршруты по Крыму так, чтобы они проходили с севера на юг. В этом случае...
Идею Крестного хода вокруг России Георгий Карпенко вынашивал много лет, плавая на яхте вокруг...
Посмотреть все комментарии (20)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
"Испортить эту чистую радость могут только женщины".


Ой, Сергей, рассмешли!!!
Это про меня, пожалуй!
Но последние годы я стараюсь помнить, что идёт футбол, и в это время:
- не звонить ему,
- не болтать самой, или уходить с трубкой далеко,
- дать трубку по первому требованию
- ну ужин-обед не звать,
- с нежностями не приставать даже глубокой ночью,
- не пугаться, если ночью орут почему-то не только соседи, но и мой любимый муж...
Сын вчера был в поезде, велел мне смотреть и смс-ить счета, муж в больнице, и то всем этажом смотрят...
Не будьте чужой на этом празднике жизни!
Сергей Тюнёв,
однажды мне это даже удалось.
Стараюсь быть своей...
Как раз на мой день рождения , в 98 году.
Гости пришли удивительно вовремя - я обрадовалась, а потом возмутилась - сунули подарки, чмокнули и спиной к столу- в телевизор. Оказалось финал ЧМ.
Стали на салфетках записывать ожидаемый счёт,
снисходительно разрешили и мне сказать любые две цифры.
Я назло всем сказала счёт в пользу Франции, 2-1. Подвыпившие гости стали подтрунивать: "Только далёкий от футбола человек может сказать такой счёт, Франция в принципе не может победить"
Тогда я обиделась за Францию, и попросила исправить на 3-0, чем ещё больше развеселила гостей.
В следующие полтора часа я с удовольствием наблюдала, как Зинедин Зидан отомстил за меня моим гостям.
я поставила 5, а она под моим комментарием не отражается,
пошла ещё раз ставить, а мне говорят "вы уже голосовали"!
НЕ расстраивайтесь
читать дальше →
Марианна Власова,
дак и я говорю странно, не новичок поди оценки ставить, счас попробую выйти ...
читать дальше →
Комментарий отредактирован 4 июля 2010 в 14:52
читать дальше →
Весело написано, молодец автор!
Оценка статьи: 5
Спасибо. Весело - это моя специализация
С удовольствием почитала и посмеялась!
Оценка статьи: 5
Всегда рад повеселить)
Сергей, прочитала сейчас "День бегуна" -класс!
Оценка статьи: 5
Спасибо.
Прикольно вот, что..."...А если туда по ошибке попадает сборная России, праздник становится особенно душераздирающим..."))))))))) Молодца!!!!
Комментарий отредактирован 24 февраля 2011 в 15:48