• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Богдан С. Петров Грандмастер

Cвободный график работы: полезен ли он для здоровья?

То, что работать полезно, у большинства трудоспособного населения сомнений не вызывает. Ведь иначе денег не заработаешь.

Но вот полезна ли работа для здоровья, и по какому графику — это вопрос, вызывающий споры. Одни говорят, согласно Ф. Энгельсу, что труд сделал из обезьяны человека, а другие — что работа постепенно превращает человека в роботообразную обезьяну.

Ну, к людям творческих профессий это, скорее всего, не относится, но и у них есть проблемы. К примеру, работать много и без перерыва очень вредно, это наносит ущерб как физическому, так и психическому здоровью. Недаром работники умственного труда — любимые пациенты психотерапевтов.

Дело в том, что у каждого человека — свои биологические часы. Многие люди — «жаворонки», им лучше раньше вставать и раньше ложиться спать. Но есть и «совы» — им лучше дольше поспать и позже лечь спать. И тем, и другим работа по жёсткому графику вредна для здоровья.

Гораздо меньше людей, которые легко приспосабливаются к любому трудовому графику. Но и у них есть проблемы с семьёй, с детьми, с учёбой и т. д. Они тоже порой нуждаются в том, чтобы изменить график работы. Поэтому, стремясь повысить производительность и эффективность труда сотрудников, многие учреждения и фирмы во всём мире стремятся установить такой график работы, который для них был бы наиболее удобен.

Некоторым учреждениям нужно, чтобы сотрудники обязательно находились на рабочем месте, например, с 12 до 18 часов, когда происходит большинство рабочих встреч, а остальное время присутствия можно выбирать на свое усмотрение.

Иногда режим работы устанавливается по «гибкому графику». К примеру, жаворонкам лучше работать с 8 до 17 часов, а совам — с 11 до 20 часов. Для некоторых работников наиболее подходит работа «по свободному графику», а работодатели проверяют лишь фактическое выполнение трудовых заданий. Для многих людей наиболее удобна надомная работа. Современные коммуникации (телефон, Интернет и т. д.) позволяют это делать, причём работник экономит время на поездку в офис и обратно. Но не всякая работа это допускает. К примеру, программисту, дизайнеру, переводчику удобнее работать дома, а бухгалтеру или юристу лучше работать в офисе.

Сотрудники Кохрановской библиотеки (Англия) установили, что работа по свободному графику более полезна для здоровья, чем работа в строго определённые часы. Они обобщили результаты 10 опытов, в которых участвовали более 16 тысяч человек. Выяснилось, что у работающих по свободному графику лучше обстоит дело с кровяным давлением и частотой сокращений пульса, выше удовлетворение от работы. Особенно довольны женщины-матери, которые получают возможность уделять внимание своим детям именно тогда, когда это наиболее нужно.

Но у работы по свободному графику есть и недостатки: перегрузка работой за короткое время; не у всех хватает силы воли вовремя приступить к работе и т. д.

В США крупная фармацевтическая фирма, число работников которой превышает 3 тысячи человек, провела аналогичное исследование. Выяснилось, что работа по свободному графику повышает производительность труда и снижает заболеваемость работников. Однако работу по такому графику можно разрешить не всем, а только тем работникам, которые уже хорошо зарекомендовали себя, на которых можно положиться. Поэтому в некоторых учреждениях работу по свободному графику разрешают в порядке поощрения.

Как показывают наблюдения специалистов по организации труда и производства, при работе по гибкому и свободному графику исчезает напряжённость, ведущая к ошибкам и браку в работе, меньше несчастных случаев, снижаются непроизводительные потери времени и т. д. На 90% уменьшается число опозданий, которые обычно становятся причиной конфликтов работников с руководством.

Большинство работников отмечают улучшение психологической атмосферы в коллективе, многие стали более серьезно планировать свою работу. Сама возможность изменять время работы повышает настроение человека, создаёт определённый моральный комфорт, но требует большей самоорганизации своего труда.

Свободный график работы позволяет человеку развивать другие стороны его жизни, больше внимания уделять детям и другим членам семьи, заниматься спортом, встречаться с друзьями, посещать курсы, тренинги, семинары и т. д. И ещё одно немаловажное обстоятельство. Работа по гибкому графику повышает интеллект, так как развивает способности человека в планировании и в других областях, заниматься которыми при жёстком графике работы некогда.

В России, особенно в Москве и в других крупных городах, несмотря на кризис, большой рынок вакансий. Так что, имея достаточную квалификацию, можно выбрать и нужное место работы, и удовлетворительную заработную плату, и подходящий график работы.

Выбирайте то, что вам нужно, и удачи во всех ваших делах!

Статья опубликована в выпуске 22.09.2010
Обновлено 22.03.2019

Комментарии (8):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Анна Дуварова Анна Дуварова Мастер 10 октября 2010 в 20:20 отредактирован 11 октября 2010 в 18:16 Сообщить модератору

    Да, не особенно охотно москвичи дают свободный график работы. Я вообще за работу без начальников. Они только и нужны, чтобы зудеть и зло срывать. Мне вообще никто не нужен, кроме себя самой.

  • Богдан С. Петров, работать на дядю и делать то, что он скажет просиживая в офисе с 9 до 18 всегда проще. Другое дело самому себе быть хозяином, самому принимать решения, отвечать за них, вовремя реагировать на ситуацию. И ещё материальный вопрос: или тебе регулярно платят зарплату или ты сам зарабатываешь столько насколько себя продашь.

  • Уже более трёх лет работаю по свободному графику. Для людей пунктуальных, ответственных, мотивированных противопоказаний не вижу. А тем, кому на работе надо отсидеть, тем такая работа однозначно вредна, да они и сами не захотят ей заниматься.

  • Николай Фролов Читатель 22 сентября 2010 в 17:55 отредактирован 24 мая 2018 в 11:31 Сообщить модератору

    Согласен с Каролиной Динкелакер. Многие лишь грезят свободным графиком. Но у него, несомненно, есть как положительные стороны, так и отрицательные... Основной минус - это отсутствие мотивации, человек сам себе становится начальником, а значит получает больше свободы, которая чаще всего идёт не туда...

    • Юлия Марзан Читатель 13 февраля 2011 в 11:21 отредактирован 25 мая 2018 в 08:20 Сообщить модератору

      Николай Фролов, видимо, работа со свободным графиком подходит не всем. Нужно уметь грамотно распределять рабочее время, а это могут не многие. К сожалению, мне пока не удалось найти работу со свободным графиком (мечтаю работать дома ), но стремлюсь к этому.

  • Мне нравится несколько другой подход: в Европе пару лет тому некоторые страны "приняли" условное разделение людей на категорию А и категорию В. А -- это "жаворонки", В -- это совы! И теперь начальство может указывать, какого типа работники ему нужны! Стали появляться компании, в которых начальство выбирает работничков себе под стать. Допустим директор -- "сова", ему прийти в офис утром и сразу на него шквал дел и документов не улыбается. Он берёт себе секретаршу и менеджеров категории А, а руководство категории В. Рабочий день в такой компании начинается с 10 утра. Пришли, наработки собрали, подшили, обсудили. Но работает такой офис до восьми вечера.
    Вот я бы на такой фирме с удовольствием бы работала! А то мне с утра времени не хватает, клиенты мои в основном в пять-семь вечера оживляются, домой я попадаю как раз в восемь.
    А фрилансером я бы не смогла: мне всё же нужна офисная обстановка, рабочий стол, коллектив.

    Оценка статьи: 5

  • давно уже нахожусь в "свободном плавании" и заметил, что многие люди, переходя на свободный график, начинают успевать меньше! т.е. свобода дает не только свободу выбора что и когда делать, но и выдвигает встречные требования к своему обладателю - быть дисциплинированным и самомотивированным.
    к сожалению, на наемной работе такие навыки не вырабатываются, поэтому будьте готовы "договариваться" с самим собой, своей ленью, учитесь расставлять приоритеты, дабы бытовые проблемы не утянули Вас на дно.
    Зато, когда вы освоите эти навыки, вы можете работать из любой точки мира, ведь интернет есть повсюду
    Увидимся на берегу моря!

  • Конечно, свободный график - это мечта многих. Но, увы, не всегда это возможно...

    Оценка статьи: 5