Мы все знаем, что ради здоровья наших зубов надо регулярно посещать стоматолога. Но мы этого не...
Для Вас важна деловая карьера? Есть весьма эффективные способы, но... сомнительной этичности.
С другой стороны, Вы владелец прекрасной и эффективной идеи. Но у каждой идеи есть одно очень слабое место: ее могут украсть. Украсть, присвоить, выдать за свою. Совершенно посторонние люди. Они сделают это изощренно и скрыто. Как? Посмотрите. И оберегайте свои бесценные мысли.
Критикуйте, критикуйте, критикуйте. Чем сильнее Вы усомнитесь в реалистичности, эффективности, необходимости и т.д. идеи Вашего коллеги, тем больше вероятность того, что он от нее откажется. Засомневается и отложит ее внедрение. Хотя бы на время. Это - время переработать идею. Модифицировать, разодеть в новые наряды и выдать за свою - в нужное время и в нужном месте.
Замалчивайте. Не давайте хода идеям сотрудников. Положите идею под сукно. И дав ей время отлежаться, продвигайте как свою. Конечно, такую идею лучше трансформировать и модифицировать. Пусть хозяин увидит уже реализованный результат. Что-либо предпринимать будет просто поздно.
Мозговые штурмы. Модно, современно, эффективно. Прекрасный повод в коллективном обсуждении найти нужную нить. В таком омуте всегда найдется парочка необычных высказываний. А в запале дискуссии хозяин не всегда может распознать реалистичную и эффективную идею. По окончанию обсуждения бывает трудно выявить реального автора идеи. Используйте такой шанс.
Объявляйте конкурсы. Конкурс на вакантное место с формированием и решением бизнес-кейсов. Жаждущие получить «Место» вывернут все запасники своего креатива, чтобы оригинально решить кейс. Возможно, претендент и не получит повышение. Но его интеллектуальная работа Вам пригодится.
Пилотные проекты. Что мотивирует сотрудников участвовать в таких проектах? Надежда на перемены, жажда самореализации или просто тяга к новому. Не важно, в чем мотив. Важно, что привлеченные сотрудники вернутся в свои отделы по окончании проекта. Но после их работы останутся замечательные бесхозные идеи.
Испытательный срок. Самый циничный и жесткий метод. Ведь совсем не обязательно повышать в должности надорвавшегося «испытателя». Впрочем, плоды его деятельности всегда можно с выгодой пристроить.
Что нужно? Умение разглядеть «проходные» идеи. Скепсис, разрушающий уверенность коллег в успехе их идей. Беспринципность. И не забывайте - ведь идеи, в конечном счете, ничьи. А потому - Ваши.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Мы все знаем, что ради здоровья наших зубов надо регулярно посещать стоматолога. Но мы этого не...
Каждый автор хочет донести свою точку зрения до читателей в максимально привычной для него форме....
Если немного переиначить знаменитое стихотворение Маяковского на свой лад, то получим очень даже...
«Через пару месяцев тысячи выпускников будут штурмовать вузы…» Так можно было начать статью...
Посмотреть все комментарии (33)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Все это архисложно. У меня идеи просто крали, без всяких выдумок присваивая себе. Крали многократно, благо их было очень много, а еще чаще крали вознаграждение за них. Т.е. я изобретал, оформлял заявку на изобретение и внедрял, а премию за внедрение, и немалую, получал начальник. Что поделать, изобретать я умел, а защищать свое - нет.
Оценка статьи: 4
Вот видите: у Вас идеи крали. То есть это бессовестное воровство.
А это элегантное заимствование. Присмотритесь, вокруг много людей на должностях вот так элегантно и не заметно....
Оценка статьи: 5
Элегантно, спору нет. Но все равно , шитое белыми нитками воровство.
Оценка статьи: 4
Так эта заметка скорее для тех у кого крадут идеи. Сродни "вредных советов". Что бы открыть те потаенные места где еще имеет место быть бессовестное... ну вобщем и так далее.
Оценка статьи: 5
"Так эта заметка скорее для тех у кого крадут идеи."
Все-таки, скорее для тех, кто крадет идеи. Начальник может эффективно пользоваться советами, изложенными в статье. А чем может защитить свои идеи рядовой сотрудник? Не участвовать в мозговых штурмах, конкурсах и пилотных проектах? Не говорить ничего начальнику и складывать свои идеи в ящик стола? Увольняться с работы? Получается, что сотрудник может рассчитывать только на везение, на то, что начальник -- порядочный человек.
Доброго времени Анастасия.
- не надейтьесь что авторство будет признанно автоматически. Только по тому что вы высказали или даже написали предложение.
Все изложенные пункты взяты из реальной карьерной практики. В каждом из подобных случаев были найдены конкретные способы противостоять "ворам".
Перечислить все ситуации с описанием очень сложно.
Вот только несколько коментариев.
1. Всегда настаивайте на собственном авторстве (если оно ваше
2. Не давайте замалчиват, "ложить под сукно" ваши предложения. Всегда найдеться несколько центров влияния где могут услышать Ваше предложение.
3. Вскрывайте "лже авторов" когда они высказывают трансформированную, но Вашу идею. Вскрывайте публично, мягко или жестко в зависимости от ситуации.
4. Участвуя в конкурсах и штурсмах, соотносите результат который ВЫ получите высказав и отстояв авторство идеи и ее ценность. Возможно эффективнее будет подождать. Изложить предложение не в запале массового обсуждения, а отдельно и документально, сразу нескольким ответственным лицам.
5. В конечном итоге не жалейте свои идеи. Способность не стандартно видеть решение задач это свойство Вашего ума. Его не украдет не один "бездельник". Вот только пользуйтесь этим даром с выгодой для СЕБЯ!
Это далеко не полный перечень общих контр мер. Есть еще и индивидуальные в каждом конкретном случае.
Спасибо.
Оценка статьи: 5
Так может, сделаете такую статью - как противостоять воровству идей?
Присоединяюсь к Марианне Власовой, очень хочется продолжения статьи с рассказами о том, как сотрудникам удалось отстоять свое авторство. Это была бы для многих интересная и полезная статья. Или, возможно, даже цикл статей, чтобы описать все подробно.
Автор откликнулся и написал такую статью.
у меня только два слова: какой ужас!
Если честно, то, что-то нехватает этой статье и описана она не в стиле.
Оценка статьи: 1
"...и описана она не в стиле. "
Оценка статьи: 5
Существуют люди (иррационалы), которые способны на необычные идеи. Проблема в том, что подавляющее большинство этих людей не способны на реализацию своих замыслов. Т.е. придумать могут, а дальше - никак. Да им и не до этого - у них уже новая идея, и так далее... А есть люди, которые сами придумать ничего не могут (рационалы), но замечательно воплощают идеи. Чьи-то, но не свои. И это работа - намного более сложная и кропотливая. Придумать идею можно за мгновение, но можно ли ее за мгновение релизовать? Проблема в том, что часто иррационалы обвиняют рационалов в краже идей. Типа - он воспользовался! Но не забывайте, что без рационала идея так и останется мыслью. Рационалы обвиняют иррационалов, что они витают в облаках, пока рационалы пашут, как лошади. Обе претензии несправедливы. Каждый делает свою часть дела. Выход - в связке иррационала и рационала. Только в согласии можно работать.

Найдите себе в партнеры иррационала, если вы рационал, и наоборот. Конечно, вам сложно будет найти общий язык. Но зато сможете горы свернуть вместе. По одиночке - не получится.
Я сам иррационал и как раз генератор идей. И как генератор идей, я могу их за минуту вывалить целых ворох в любой области. Но как среди этой кучи найти то, что действительно ценно? И как эту идею реализовать? Если кто-то смог - он молодец, а не вор. И если он реализует идею и со мной не поделится доходом, я не обижусь. Просто не буду делиться своими идеями с ним, а найду того, кто будет доводить идеи до ума вместе со мной и делится. Более того - уже нашел.
И еще. если у вас что-то украли (идею, или кошелек - не важно), то только потому, что вы не умеете это защищать. Жизнь так вас учит. Относитесь к этому проще - и научитесь защищать себя и свою собственность. Если не смогли защитить - сами виноваты.
Оценка статьи: 3
Если не смогли защитить - сами виноваты. Может что то пригодиться?
Оценка статьи: 5
Те идеи, которые я собираюсь реализовать - держу при себе, а которые не собираюсь - просто дарю. Так что не потребуется. Но за предложение - спасибо.
Оценка статьи: 3
А мне нравится, когда заимствуют мои идеи. Это означает, что они чего-то стоят. А красть чужие идеи человеку мыслящему ни к чему - своих полно, девать некуда.
Кстати, Интернет придумали отчасти для того, чтобы выкладывать туда свои идеи. Кому надо - может их использовать, а кто-то, отталкиваясь от них, пойдет дальше, сэкономив время.
Лучший способ сохранить не идею, а приоритет состоит в том, чтобы ее опубликовать. После этого никто ее не украдет.
Вопрос стоит так. Можешь практически использовать свою идею - воплощай ее в жизнь, не можешь - опубликуй, чтобы другие воспользовались. Вот и все дела!
Начальникам учиться ни на чьих советах не надо - у них все получается автоматически.
Одно дело - присвоение идей, другое - итогов реализации идей.
Если додумывать свои идеи до публикации - ворам трудно бывает, хоть сразу, хоть по прошествии лет за руку схватят. Сама знаю, сама тихо радовалась, когда тех, кто меня без ссылок "цитировал", "потомки" мордой возили, приводя в библиграфии историю вопроса в хронологическом порядке и вопрошая - Как же так?! Зная и веря, что так будет, не переживала и тогда, когда факт воровства обнаруживала. Самое интересное (оговорюсь, речь о научной работе в гум. сфере) бывает обнаружить, как злодей и украсть-то идею хорошо не может, ведь это в моей голове она родилась и вызревала, чужую мысль додумать тяжелее, чем свою
Начальникам учиться ни на чьих советах не надо - у них все получается автоматически.
Оценка статьи: 5
Браво автору. Очень интересная и практическая статья. Ставлю 5.
Оценка статьи: 5
Вот у меня украли идею моего романа. Слыхали об этих куклах-муклах? Вот зашёл к ним на сайт и говорю - нехорошо, товарищи! Как нефиг делать отбоярились и ещё оборжали меня. Говорят - если вы хотите привлечь внимание к своей ничтожной персоне, то можете успокоиться - этого не будет! Самое откровенное скотское хамство! Такой хам может иметь вид самой изящной гламурно наряженной девушки, но свиной пятачок всё равно явно просматривается, никуда этого не деть...
Вот у меня украли идею моего романа. Слыхали об этих куклах-муклах? Зашёл к ним на сайт и говорю - нехорошо, товарищи! Как нефиг делать отбоярились и ещё оборжали меня! Говорят - если вы думаете привлечь внимание к своей ничтожной персоне, то можете не волноваться, вы этого никогда не добьётесь! Всё-таки настоящих хамов всегда видно, пусть они имеют вид самых гламурных девушек, свиные рыла всегда проглядывают...