• Мнения
  • |
  • Обсуждения
К. Ю. Старохамская Грандмастер

Что такое Пурим и пуримшпиль?

Праздник еврейского календаря Пурим в этом году падает на 4 марта. Суть праздника и что именно празднуется — хорошо и внятно рассказано на смежном ресурсе. Думаю, что нет смысла гонять туда-сюда электроны и фотоны и без нужды умножать сущности — когда можно просто почитать справочку.

Совсем кратко говоря, это праздник избавления еврейского народа от истребления и погрома в очень давние времена. Враг евреев Аман заморочил царя Ахашвероша, царь рассердился на евреев и только вмешательство царицы Эстер их спасло. Интересно, что царь не отменил погромы (поскольку царский указ не отменить), но разрешил евреям сопротивляться погромщикам! В общем, все спаслись, Амана повесили. В ознаменование этого в Пурим принято устраивать двухдневный карнавал, детям покупают или делают маскарадные костюмы, а кроме того евреи едят много специальных пуримских вкусностей. Так что все дети Израиля ждут Пурима, обдумывают костюмы позаковыристей, покупают трещотки и барабаны и предвкушают веселье. Взрослые тоже ждут, и… усиливают охрану и проверки на дорогах. Но об этом не будем. Мы о веселом.

Для тех, кто хочет более серьезно познакомиться с историей вопроса по первоисточникам — есть онлайновая Книга Эстер, то есть Мегилат Эстер. А кроме того вот сборник ссылок на все вкусы — от наиcерьезнейших философских статей и до юмористических пуримшпилей.

А что это такое — пуримшпиль? Это что-то вроде такого КВН на тему Пурима, и не только. Рассказывает Анна Файн:
…Никто не знает точно, когда возник жанр пуримшпиля. Достоверно известно, что это случилось по крайней мере лет двести назад. Первыми пуримшпилерами были оголодавшие студенты иешив. Сердобольные жители местечек охотно шли на их самодеятельные представления на тему «Книги Эстер», и премировали актеров сладкими «ушами Амана» и другими вкусностями, чтобы те немного отъелись за время праздника Пурим. Кстати, согласно Рамбаму, в Пурим нужно веселить народ, особенно всех опечаленных — вдов, сирот и других представителей социально слабых слоев. Так что пуримшпиль — не просто развлекуха. Ешиботные представления, кстати, были чисто мужскими. Из соображений скромности женщины в те времена не лезли на сцену, и роль Эстер доставалась какому-нибудь безбородому мальчику.

Лет сто или сто пятьдесят назад русские евреи стали придавать пуримшпилям «злободневность» — Ахашверош отныне был похож на русского царя, а Аман — на какого-нибудь министра-антисемита (таких всегда хватало). «Отказники» 70−80-х годов продолжили эту традицию. Они впервые стали писать и ставить пуримшпили на русском языке. «Отказники» в массе своей были научными сотрудниками и жителями больших городов, поэтому их произведения несли на себе печать «капустника», столь популярного в этой среде. Самодеятельная, она же авторская, песня тоже оказала свое влияние на развитие жанра. В те времена пуримшпиль игрался в переполненных частных квартирах, и иногда заканчивался вторжением самых настоящих «Аманов» в милицейской форме или в штатском. За слишком злободневную трактовку древнего текста и мидрашей можно было загреметь на Лубянку. Неприятности, впрочем, ожидали и тех, кто вообще просто интересовался родной культурой… (читать дальше рассказ Анны Файн и собственно тексты пуримшпилей).

Ну, а рецепты вкусностей — спросите вы. Увы, я в этом вопросе мало что могу сказать, но вот на этой страничке вы можете почитать эти рецепты: есть простые, а есть и диковинные, вроде пирожных в форме баклажанов. Думаю, что их можно сделать, даже и не будучи религиозно ангажированным в данной сфере. Печенья все равно будут вкусными.

А чтобы вы и зрительно погрузились в карнавально-маскарадное веселье Пурима, могу и хочу познакомить с художником А. Левиным. Он киевлянин, в Израиле с 1990 г., а творчество его весьма обширно и включает в себя картины в жанрах реализм и сюрреализм. Реалистичны и красочны его картины на тему еврейской жизни (циклы «Иерусалим», «Еврейская жизнь», «Мэа Шеарим» и пр.), есть потрясающая (посмотрите ее!) венецианская серия, а есть множество ярких и невероятных картин, написанных в жанре сюрреализма (это на любителя).

Приятного аппетита!

Примечания:
Иешивы (ешивы, ешибот) — еврейские высшие религиозные школы.
Мидраш («изучение») — сборник размышлений мудрецов и историй на религиозные темы.
Отказники — те, кому советские «компетентные органы» отказали в выезде в Израиль.
Рамбам (Раби Моше бен Маймон, Маймонид (1135−1204)) — еврейский ученый и философ.

Статья опубликована в выпуске 2.03.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • С какими-то странными навыками немецкого искусствоведческого, освоенными по каким-то словарям - я, оказывается, на этом языке читаю ПОЧТИ БЕЗ СЛОВАРЯ!
    А для картинок - нитекстов, ни словарей не надо.
    !!!

    Оценка статьи: 5

  • Как всегда, читал и тихо радовался что есть такой человек, который просвещает меня, о вещах от меня далеких. Даже в пору моего интереса религиозными течениями, я больше интересовался философскими направленностями, а в праздники как то не особо вникал, знал конечно что такие есть но с чем их "едят" не имел ни малейшего предствления. Интересно было почитать и очень познавательно, а картинки так вообще скачал себе, потом набо будет внимательно просмотреть 5+++

    Оценка статьи: 5

  • Прежде чем писать о религии, подумай

    И уж точно хорошо бы изучить вопрос, прежде чем выработать по нему свою точку зрения. Тем более - публичную.

    На праздник, описанный в статье, существует несколько точек зрения. Суждение РПЦ, например, выразил Андрей Кураев в своей работе "Веселый праздник Пурим". Вот ссылка:

    http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=38

    Правда, несколько отличная интерпретация?..

    Оценка статьи: 2

    • Кто хочет, тот может вырабатывать себе точку зрения по Кураеву, кто хочет - рассказывать, что евреи пьют кровь младенцев. Дело добровольное. Но у меня точка зрения ЕСТЬ, и я считаю кураевскую точку зрения мракобесием. Не знаю, выражает ли он мнение РПЦ или лично свое, да меня это и не интересует.
      С каких это пор чтобы написать статью о еврейском празднике, нужно спрашиваться у РПЦ?
      Очень бы попросила меня от указаний такого рода избавить.

      Оценка статьи: 5

      • РПЦ, кстати, регулярно поздравляет евреев с Пуримом, мусульман с их праздниками и т.д., а Книга Есфирь - часть канонического Ветхого Завета. Так что считать, что Кураев, известный лжец выражает официальную точку зрения - это и означает "не изучить вопрос". В предисловии к своей книге, в которой Кураев выдвигает эти "предположения", он же пишет: "На этой книге нет официального церковного благословения. Это значит, что за все, что в ней написано, отвечаю лишь я, а не Русская православная церковь. Поэтому тех людей, что сочтут необходимым критически отозваться о ней, я прошу всю критику адресовать мне, а не Церкви. Это частный проект, частное мнение".

        Оценка статьи: 5

    • Правда, "отличная". И что? С чего Вы решили, что автору и мне (автору статьи про Пурим на Календаре праздников) неизвестна позиция кого бы то ни было?

      Я сегодня на одном форуме встретила отличное парирование подобной точки зрения. Человеку, который вопрошал, как можно праздновать день, в который убили 75000 персов, ответили: "А 9 Мая тоже не праздновать? Такой же день освобождения от захватчиков."

      Кстати, большинство данных Книги Эсфирь не подтверждается учеными - ни количество персов или не персов, ни имена жен Ксеркса... Так о чем вообще речь? А я Вам скажу - о культуре и традициях, а не о религии. Для нас все религии равноправны. И статья написана уж никак не для того, чтобы призвать православных отмечать Пурим, а для того, чтобы рассказать людям о том, как жили и живут другие люди.

      Оценка статьи: 5

      • Артаксеркс сам выбрал себе жену, но при чем тут народ?..

        Марианна, если вы еще не заметили, я стараюсь с вами не дискутировать. Почему: мне кажется, что вести полемику с человеком, столь авторитетным в своих собственных глазах, зряшное дело. Любое несогласие с вашей точкой зрения однозначно воспринимается вами в штыки, вы тут же начинаете агрессивно защищаться. А это плохая почва для доказательства друг другу чего бы то ни было.

        Что до 9 мая... Неудачный пример, имхо. Если прочитать статью того же Кураева, мы увидим, что как раз евреев в том эпизоде было убито 0 человек. За что же они в отместку убили 75 тысяч персов? Не могу сказать, что это "око за око". И тем более мне не понять, что в этом веселого. Ну да я же не об этом.

        Прочитайте мой комментарий еще раз: прежде чем писать о религии - подумай, стоит ли трогать это по пустякам. И компетентен ли ты? В вопросах веры всегда - всегда - можно встретить несогласных, обидеть их ненароком. Готов ли ты к этому?

        Что до Кураева и РПЦ. Этот человек - официальное лицо РПЦ, в прошлом - пресс-секретарь Алексия Второго. В настоящее время активно выступающий по всей стране с лекциями. И, если вы не знали этого, очень глубоко образованный лектор, т. к. по первому образованию он как раз на кафедре научного атеизма обучался, т. е. его учили развенчивать религии, в универститете учили. Какой он блестяще в свое время закончил. А потом ушел в православие. И оппонировать ему в здравом уме никто не берется, ибо наш век - век поверхностных дилетантов, аргументов против достаточно глубоких знаний не набирают.

        Последнее. Книга Эсфири для вас сомнительна. Понимаю. Столько лет прошло, теперь уже ничего не доказать. Вообще, что считать каноническими текстами? Именно люди отделяли апокрифы от каноники, а людям свойственно привностить свое отношение, они не объективны по природе своей. Да только знаете что... Возможно, я открою вам еще один факт, доселе вам не встречавшийся... В настоящее время аргументировано поставлено под сомнение количество жертв геноцида евреев во временя Холокоста. Самими еврейскими исследователями поставлено. Меньше, дескать, их было в разы, что столько евреев во всей Европе в те года не насчитывалось. Но это не повод для меня лично умалять их трагедию. Как и других народов. Лично мне претит скорбь по национальному признаку, именно это - фашизм, по-моему.

        Вот только странная манера веселиться в день убиения десятков тысяч потенциальных - потенциальных - врагов, для меня не праздник. Я свое мнение никому не навязываю, но и меня тыкать носом в сомнительные данные тоже не нужно. Если у нас начнут судить за намерение, как это произошло с персами, лучше сразу вешаться. И это касается всех народов, антисемитизм тут не при чем.

        Оценка статьи: 2

        • Не собираюсь "тыкать Вас носом" ни в данные, ни в каждое из Ваших передергиваний в отдельности. У нас слишком разный взгляд на вещи. На мой взгляд, Вы отклонились от темы статьи в сторону разжигания межнациональной розни. Обсуждение ведется в чужом блоге, посвященном конкретной статье, поэтому тема религии, фашизма, сионизма, геноцида и пр. закрыта. Подобные сообщения будут удаляться.

          Оценка статьи: 5

          • Властный ресурс - прекрасный последний аргумент. Особенно когда других нет. Насчет национальной розни. Именно моя мысль - некомпетентным людям лучше не лезть туда, где можно наступить на эти грабли. Не передергивайте ее, Марианна.

            Удалять? Давайте. Тогда можете сразу удалить меня с сайта вообще. Я считаю самонеуважением подчиняться псевдоцензуре столь неглубокого человека, как Вы.

            Оценка статьи: 2

            • Мне с Вами лично ни дискутировать, ни доказывать свою компетентность ни к чему. Удаляйтесь самостоятельно, Ваше право. Остаетесь - соблюдайте правила и не разводите офф-топ, вроде обсуждений моих действий, в чужих блогах.

              Оценка статьи: 5

  • Спасибо большое за объяснение. Меня пригласили на празднк Пурим, но толком не объяснили, что означает этот праздник.
    Теперь я просвященная

    Оценка статьи: 4

  • Просто супер-р!Спасбо Вам огромное!

  • Отлично. Статья на два фронта: и для нас, и для Календ.ру.

    Оценка статьи: 5

  • Спасибо, интересно было читать! 5

    Оценка статьи: 5