Однажды, после очередной ссоры, я своему мужу сказала: «Почему ты не даешь себе возможности...
Каждый из нас воспитывался в укладе, определяющем наши половые роли. Как можно вести себя девочкам? Как можно вести себя мальчикам? Одним из и по сей день прочным постулатом является, например, такой: «Девочкам прямо проявлять инициативу в отношениях с противоположным полом – низззя!» Откуда это верование – а главное, зачем оно может пригодиться нам, уже вполне взрослым?
На поверхности пассивность – страховка от возможности получить отвержение. Но если тебя переполняет энергия влюбленности, а ты ее такой вот установкой отчасти блокируешь – что с этой энергией может происходить?
Как один из возможных вариантов – она может начать чрезмерно подпитывать твои ожидания. Если самой проявлять любопытство, пытаться сближаться, следовать за своим интересом – низззя, то, похоже, ты бессознательно организуешь себе своеобразный «зал ожидания». В котором у тебя даже нет доступа к информации, когда и в каком направлении отправляется твой поезд.
Да, у тебя есть намерение отправиться из пункта А в пункт Б. Но определение маршрута и временная карта возможного развития отношений целиком отдана другой стороне. А твоя энергия желаний скисает в тревожное ожидание. Ты попадаешь в организованную тобой же зависимость от желаний и решений Другого.
И, как и в любой зависимости, немедленно начинаешь злиться на «сатрапа и деспота», который тебя – бедную крошку – вот так жестко игнорирует и заставляет так страдать. Изнывая от ожидания и неопределенности – «позвонит или нет?», «напишет пару слов – или опять вечер пройдет под знаком «отвергнутости».
Да, мы всегда от Другого в чем-то зависим, и чем он сейчас для нас значимей, тем эта зависимость может быть более болезненной для нас. Но «запечатав» свою возможность проявлять инициативу, мы платим слишком дорого за иллюзию страховки от отвержения…
Так может, начать себе потихоньку свои же возможности подтверждать? Да, рисковать, да, волноваться, когда проявляешь инициативу. Но отдавать себе отчет, зачем ты рискуешь и от чего избавляешься. От тоски и гнева ожидания. От самоличного погружения себя в шкурку бедной крошки, над которой измываются злые люди.
И еще всегда интересно уже во взрослом своем возрасте проводить ревизию вот таких запрещающих установок. В чем их смысл? И как они нас прикрывают от возможных поражений и переживаний? Ну да, милое дело показать, что ты вроде как в контакте с мужчиной незаинтересованная, гордая такая и неприступная… Но опять-таки – чем за свою «гордость» платишь? Дежурством у телефона? Ловушками навязчивых мыслей «позвони мне, позвони!!!»
Вам выбирать, то ли в гордость поиграть, то ли дать себе от души разрешение следовать за своей энергией, своим интересом, своим любопытством. Да, тревожась, да, переживая. Да, иногда попадая и в отвержение Другим. И чего, собственно? Мало ли в Бразилии Педров? Уж этим себя всегда можно поддержать…
Причем вовсе и без обесценивания этих самых Педров. А с полным своим удовольствием от осознавания их разнообразия, привлекательности и прочих позитивных моментов.
Удачи.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Однажды, после очередной ссоры, я своему мужу сказала: «Почему ты не даешь себе возможности...
В последние годы тема раздельного сна супругов опять активно обсуждается общественностью. Есть...
С каждым мужчиной время от времени что-нибудь случается в первый раз. Сначала вы в первый раз...
Вы когда-нибудь хотели замуж? Я серьезно. Может, так понятнее: я опять хочу замуж. Помните, как в...
Посмотреть все комментарии (33)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Ирина Лопатухина, верные размышления. Мучения у телефона наверное прошли все, я в том числе. Но тогда обычно девушки первыми не звонили. Сейчас мышление на другом уровне. Моему сыну звонят девушки и он очень рад. Сам он тоже звонит, правда пока это дружба. Но наверное и мальчики разные. Один примет это нормально, а другой будет зазнаваться. Наверное во всем нужна мера. И потом, женщины существа хитрые). Сначала девушка может звонить, а когда почувствует привязанность, может сделать необходимую дистанцию, чтобы, так сказать соблюдать положенные приличия).
Но мне нравится наше время своей возможностью рисковать, испытывать себя, проверять все на себе, и решать самой мучиться или нет).
Оценка статьи: 5
Наталия Гурская, какие коварные: "Сначала девушка может звонить, а когда почувствует привязанность, может сделать необходимую дистанцию" !!! Мол, теперь, голубчик, добивайся меня - будешь больше ценить
.
Юрий Лях, что-то вроде
Оценка статьи: 5
Наталия Гурская, легко оценивать мышление современного поколения, когда у Вас сын, который, естественно, рад, когда ему звонят девушки. Когда Вы и Ваше чадо точно знаете, что ему позвонить не сложно и не стыдно, а даже где-то и нужно, и навязчивостью не будет.
И когда Вы знаете, что из-за сделанного не вовремя звонка, Вы скорее всего не будете наблюдать рев в подушку и депрессию у человечка, ради которого Вы готовы на все.
Комментарий отредактирован 19 декабря 2011 в 13:24
Можно конечно как то намекнуть или маякнуть. Но звонить первой я бы не стала по нескольким причинам. Если девушка звонит первой, то сразу парень думает , что она Б... так по крайней мере в блогах я комментировала такой пост и как не странно согласных со мной было на много больше, чем тех кто был против. Если девушка красива а не дурна собой, то ей нет надобности искать и навязываться. Если конечно она не обременена ребенком и проблемами! Вот такое мое мнение!
Комментарий отредактирован 9 ноября 2010 в 18:36
Зоя Зиберман,
дура Вы, Зоя.
Сергей В. Воробьев, едва ли не впервые согласна с вами, Сергей, на 100%.
Сергей В. Воробьев, ну Вы хоть поподробнее объясните девушке, а то ведь она только с такими парнями общается, видимо, как описала... Если она вообще та, за кого себя выдает.
Зоя Зиберман, "обременена ребенком" - с каких это пор ребенок стал бременем.
Комментарий был удален
Комментарий отредактирован 19 декабря 2011 в 18:23
Александр Новгородцев, полмира живет 2-3 браком и только в интернете среди мдшников альфа-самцы, альфа-бабы, самки, прайды, ресурсы, разведенки с прицепом. Я прекрасно вышла замуж с ребенком и всем довольна. А вы погуглите и узнаете, как родные отцы-извращенцы насилуют своих детей, да и вообще издеваются над ними и унижают их.
Алексей, просмотрела текст, да, кавычек правда многовато насыпала...Острила и ерничала. Каюсь
А насчет установок - кому можно звонить первым, а кому нельзя - да, может мои установки и устарели уже... Но все-таки на первых этапах отношений традиционно инициативу больше принято проявлять мужчинам. Я так думаю.
"традиционно инициативу больше принято проявлять мужчинам"
Открою вам страшную тайну: BCE так думают))
Раньше, я думаю, нельзя было, а сейчас без проблем можно
Не знаю как молоденькие девочки к этому относятся, но на склоне своих лет считаю, что не важно, кто позвонит первым. Причем по реакции собеседника можно сообразить, рады моему звонку или не очень.
Это по-моему еще связано с тем, что женщине быть настойчивой, инициативной в "завязке" отношений в нашей культуре более стыдно, чем мужчине. Все-таки ролевые "предписания", когда осознанные, а когда и бессознательные, нами управляют, особенно в таких...тревожных ситуациях. И еще - тут поправьте мое, может быть, чисто женское мнение - мужчины на первых стадиях отношений отказы - "подвижки" своей инициативы легче переживают, чем женщины. Хотя тут я много именно своего проецирую
Марк Цер, по поводу "сговорчивости", "отсутствия ненависти" Вы не правы. В нашем возрасте люди наоборот критичнее относятся друг к другу из-за сложившихся стереотипов в отношениях,взглядах на некоторые вещи, привычек и т.д.Во-первых в таком возрасте людям проще оставаться одинокими, чем приспосабливаться к кому-то, а во-вторых у пожилых портится характер, они становятся брюзгливыми и ворчливыми. В статье мы говорили о том, кому проще позвонить для продолжения знакомства, так вот в нашем возрасте это не имеет значения.
Комментарий отредактирован 21 декабря 2011 в 00:07