Искусство не терпит сиюминутности и спешки. Кинематограф тому ярчайшее подтверждение. Снятое наспех...
Что мы знаем о стразах, кроме того, что это искусная имитация бриллиантов? Для начала немного истории. Известно, что своё название стразы получили от фамилии известного в восемнадцатом веке Жоржа Фредерика Страсса. Страсс был известен тем, что слыл великим умельцем в подделке бриллиантов.
И если в те времена производство искусственных бриллиантов считалось мошенничеством, то в наше время некоторые изделия со стразами приравниваются к произведениям искусства. Известно, что многие известные дамы не считали зазорным появиться в обществе, красуясь украшениями со стразами. Пример тому Марлен Дитрих, Тина Тёрнер. Изделиями из хрусталя украшают свои наряды от кутюр такие известные дома, как Шанель, Кристиан Диор и другие. Поговаривают даже, что свадебное платье Волочковой украшают 70000 кристаллов.
Столь высокую оценку стразы приобрели благодаря Даниэлю Сваровски. История Сваровски поистине удивительна. До сих пор идут споры о том, кем же он был на самом деле? Романтиком, пытающимся доказать, что главное не то, из чего изделие изготовлено, а умение, с каким оно произведено или он был просто очередным удачливым имитатором в стиле Страсса?
Даниэль Сваровски родился в 1862 году на севере Австро-Венгерской империи, в горах Богемии. Богемия издавна славится своим стеклом. Отец Сваровски имел свою небольшую стекольную мастерскую, в которой работал и Даниэль. Позже Даниэль Сваровски отправился в Париж изучать химию, физику и другие науки, необходимые для инженера. Как-то посетив Всемирную электротехническую выставку, он задумался о возможности шлифовки стекла с помощью электрического тока. Эта идея оказалась судьбоносной и в 1891 году Даниэлем Сваровски был изобретён первый электрический станок для шлифовки. Это изобретение давало возможность обрабатывать большее количество камня и стекла, с отменным качеством. С этого момента и начался путь к империи Сваровски.
Нынешние изделия дома Сваровски - это не только ювелирные украшения, но и изделия в виде фигурок, картины с кристаллами и др. В 1995 году был создан музей изделий Сваровски, приуроченный к 100-летию компании. Находится он примерно в часе езды от Инсбрука. Музей этот - настоящее место поклонения хрусталю. Среди экспонатов выставлены самый маленький и самый большой из кристаллов Сваровски, вошедшие в Книгу рекордов Гиннесса.
Создан и клуб коллекционеров изделий от Сваровски, в котором состоят около полумиллиона человек со всего мира. Каждому из них раз в год дизайнеры преподносят фигурку, сделанную по специальным эскизам. Настолько специальным, что все инструменты, использованные для производства фигурок, и сами эскизы безжалостно уничтожаются.
Вообще нужно заметить, что технология производства кристаллов Сваровски содержится в строжайшем секрете. Конспирация объяснима. Ведь секрет хрусталя Сваровски - главный капитал этой почтенной фирмы. Здесь оговорюсь всё же. Не главный, но важный. Главное же в изделиях Сваровски - это их изысканная уникальность.
| Рейтинг статьи | Ваша оценка | |
Искусство не терпит сиюминутности и спешки. Кинематограф тому ярчайшее подтверждение. Снятое наспех...
Историческая память народа хранится в самых разных вещах – мифах, мемуарах, песнях, именах,...
Страна Израиля (Эрец-Исраэль) на протяжении многих веков осознавалась как историческая родина...
Поиск ответов на мучающие вопросы в нелегкий для России период истории привел Ивана Каляева в...
Посмотреть все комментарии (13)
Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт
Я хоть теперь знаю почему их так называют!
Приятно, что статья оказалась полезной.
Насколько я помню, главным изделием Сваровски являются приборы ночного видения. Которые высоко ценятся в мире.
А бракованное стекло - идет на кристаллы.
тоже слышал похожую информацию..
Оценка статьи: 5
Только что хотела об этом же написать и прочитала ваш коммент - забавно
А в общем - не все золото что блестит!
Интересная статья,мне очень понравилась.
Елка на вокзале в Цюрихе украшенная стеклянными шарами от Сваровски навсегда останется в моей памяти.
Почему ни слова не сказано о том, что основное напрвление деятельности компании - оптика?
Ну, например, потому что статья не о компании, а о кристаллах...
мне особенно понравилось, что когда-то их производство считалось мошенничеством...
Оценка статьи: 5
Тут пожалуй есть неточность. Изделия Сваровски никогда не считались подделкой потому, что он не скрывал, что это хрусталь. Но постольку, поскольку его кристаллы сложно было отличить от настоящих бриллиантов, а цена была значительно ниже - это дало ему преимущество над мошенниками, которые выдавали за бриллианты обычный хрусталь.
Спасибо, теперь понятно почему среди имитации эти кристаллы самые дорогие. Ведь это и на самом деле искусство!