• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александра Симонова Мастер

Что такое аффирмации и как они работают?

Аффирмации — это утверждения, помогающие изменить наш образ мыслей и сформировать то будущее, к которому мы стремимся. Но не только…

Аффирмации — это мысли, слова, чувства, эмоции, которые каждый из нас использует в повседневной жизни. При этом, как все мы понимаем, используем мы не всегда позитивные, но и негативные утверждения. Так что в первую очередь, если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему с помощью аффирмаций, то нужно использовать их только в позитивной форме.

Итак, как это работает?
Задумайтесь о том, что вы говорите? Посчитайте, сколько раз в день, например вы или окружающие вас люди произносят слово «Кошмар!!!» и «Ужас!!!» Эти слова надо забыть! Каждый раз вместо них говорите «Ура!» Если вслух так поступать сложно, можете говорить это про себя. Главное — заменить каждый негативный импульс на позитивный.

Или, например, фраза удивленного человека «Ничего себе!» вообще не выдерживает никакой критики. Запомните раз и навсегда — «Всё себе». И только так, тогда благополучие будет ходить за вами по пятам.

Наши мысли и эмоции формируют нашу жизнь и наше окружение. Вспомните, что подобное притягивает к себе только подобное. Негативные мысли притягивают негативные события в нашу жизнь, а страхи и опасения обязательно воплотятся, раз уж мы сами спроецировали их. О чем ты думаешь, тем и становишься.

Из вышесказанного можно сделать замечательный вывод: «положительные мысли и эмоции любви, счастья и удовольствия, притянут в нашу жизнь счастливые события и нужных нам людей».

Ну, а для тех, кто убежден в том, что это не работает. Объясню, что аффирмации могут не работать только в одном случае — если есть конфликт между тем, что вы говорите и кто вы на самом деле. То есть, если вы думаете одно, говорите другое, а подразумеваете третье, то ваши ангелы-хранители тем более не могут понять, что вы хотите получить в действительности. То есть, если вы каждый день говорите «Хочу чемодан денег», а подсознание отвечает в ответ «Ага, хи-хи, сейчас еще 10 раз повторю и получу аж два чемодана… Не работает эта теория», конечно, ничего и не будет работать. Потому что нет конкретной цели. Есть простое «хочу».

Главное — ваш положительный настрой, вера в то, что у вас все получится. Придите сначала к гармонии внутри себя, и вы сразу заметите, что мир вокруг вас изменился. Изменился настолько, насколько вы этого хотели.

Итак, во-первых, любое позитивное утверждение формулируется в настоящем времени или как уже свершившийся факт. Во-вторых, не должно быть частицы «не». В-третьих, оно должно быть направлено только на благое дело и во имя добра и любви во всей Вселенной.

И еще один момент, сбываются не те желания, о которых вы думаете, что хотите. А те, исполнения которых в действительности хочет ваше подсознание. Так что, не удивляйтесь, если сбудется то, чего вы так страстно хотели, но даже боялись об этом подумать…

Конечно же, я не могу не привести в пример великую Луизу Хей, которая и является основателем теории аффирмаций. Несмотря на то, что родилась она в очень бедной семье, подвергалась в детстве издевательствам со стороны окружающих и многим другим вещам, о которых я не буду рассказывать, она изменила свою жизнь с помощью позитивного мышления, которое стало существом её жизни (желающие могут почитать ее книги, где она очень много рассказывает о пути этого изменения). И все, что сумела достичь Луиза Хей, она достигла без посторонней помощи путем активного применения освоенного и даже улучшенного ею метода позитивного мышления, в основе которого лежат её уникальные аффирмации. Эта женщина собственными силами восстановила своё разрушенное здоровье (избавилась от рака матки без лекарств и операций, а только силой мысли) и наладила свою судьбу!

Еще одно немаловажное замечание. Аффирмации могут изменить вашу жизнь, поэтому, прежде всего, задумайтесь, а стоит ли менять ту жизнь, которая у вас есть сейчас. Как говориться, не нужно чинить то, что не ломалось. Если же вы твердо решили, что перемены вам необходимы, как воздух, тогда вперед. Нас ждут великие дела.

Произнесение аффирмаций является эффективным способом достижения своей цели, счастья, любви, внутренней гармонии, здоровья и благополучия. Работайте с ними каждый день, произнося их вслух или про себя, и результат не заставит ждать!

И последний совет, перед тем как начнете применять аффирмации, попросите прощения у себя и у своего тела за то, что раньше думали о ком-то (тем более о себе) плохо, за то, что испытывали негативные эмоции, и пообещайте себе с этого момента думать и говорить только позитивно. И выполните это обещание.

Когда вашу жизнь заполнят только положительные мысли, чувства и эмоции, то вместе с ними придут и останутся с вами навсегда мир, взаимопонимание, сочувствие, способность прощать и самое главное — любовь.
Я желаю вам научиться видеть хорошее во всем, с чем вы встречаетесь, и поверьте, мир ответит вам тем же. Позитивные светлые мысли будут вести вас по жизни и раскроют перед вами все двери.

Статья опубликована в выпуске 1.03.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (36):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Андрей КА Читатель 27 июня 2014 в 20:33 отредактирован 26 мая 2018 в 19:46 Сообщить модератору

    это чистая мотивация, в последствии четкая поставленная цель и ее достижение. слепая мотивация не стоит и гроша а только умножит печаль в дальнейшем и никакие мантры тут не помогут, а тот кто мотивирует себя на подвиг и сдвигается по фазе на этом- то рано или поздно возникает необходимость понимания как этого достичь и собственно все получается или теряется интерес со временем, аффирмация выступает в роли мотивирующего фактора но не более и не менее. Хотеть конфетку и съесть её вещи разные, никакой самообман тут желудок не набьёт, но промотивировать сходить в магаз может....вся наша жизнь есть аффирмация, это философия наверняка китайская. Суслика видишь? нет! - и я нет! - а он есть! Причем тут аффирмация? суслик наверняка сперва ведь промотивировал и исчез для всех но оставил след

  • Вся история с аффирмациями напоминает мне попытку надеть себе насильственно розовые очки А опыт говорит о том, что проблемы лучше решать, а не уговаривать себя что их нет. Когда -нибудь образ воздействия ситуации изменится и обезбаливающее не сработает. Или организм к нему привыкнет и потребуются все более сильные дозы самоуговоров.
    Христианство за то, чтобы работать над собой, взаимодействовать с окружающими. Аффирмации ничего не говорят о необходимости реального взаимодействия и если использовать только их, то вырастишь только свою гордость

  • Это действительно действует. Проверено.

    +5

    Оценка статьи: 5

  • 5! Разумная статья, надо попробовать!

    Оценка статьи: 5

  • Все просто, как все великое и все понимают, но не у всех получается...

  • Михаил Немцев Читатель 20 марта 2007 в 18:35 отредактирован 20 мая 2018 в 15:34 Сообщить модератору

    Путанно, описательно, явно не своими словами. Если это самовыражение, то слишком отстранненый текст с всем давно известными фактами. Если доклад по теме аффирмации, ну тогда даже не знаю кому это надо )

  • Спасибо за статью!
    +5

    Оценка статьи: 5

  • Да, самое сложное, как оказалось,- это за собственными мыслями следить.

    Оценка статьи: 5

  • хорошо все что может помочь "выжить" в наше время, но все рекомендации какие то уж очень неестественные что ли, читал. пытался примерить на себя и возникало чувство что как то не так, не комфортно, то ли слова подобраны не те, то ли есть какая то незамеченная "мина" пока не понял, идея статьи интересная, Марианна пишет что была статья на эту тему, читал и при сравнении действительно данная выигрывает с "большим отрывом" но все же чего то не хватает (причем это чисто интуитивное чувство). да и подача материала действительно суховата, хотя ничего лишнего вроде бы и нет. Но после прочтения не "цепляет" не хочется узнать побольше и применить. Вот оно!!! именно так, читаешь вроде с интересом а после прочтения ничего не остается! просто очередная информашка!

    Оценка статьи: 3

  • Лучше бы не писали. Сухо и скучно. Сама идея при таком подходе нивелируется.Эх.

    Оценка статьи: 3

  • Настройтесь, пожалуйста на лучшее, и Ваша надежда сейчас оправдается: я поставила Вам пять. Я уже давно убедила себя, и все время убеждаю других: у меня нет проблем, нет задач, а есть только, скажем, тема для беседы. А то в американских фильмах любимая присказка: у нас проблемы, у нас проблемы... Из проблем не вылазят.

    Оценка статьи: 5

  • если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему с помощью аффирмаций, то нужно использовать их только в позитивной форме.

    Честно говоря, ни в одной книжке про аффирмации (а перечитал я их достаточно) не встречал, чтобы они использовались в... негативной форме.

    Позвольте Вам задать вопрос любопытствующего: как аффирмации изменили лично Вашу жизнь? Ведь Вы наверняка предлагаете другим то, что испытали на себе, правда?

    • Правда. Конечно я испытала всё это на себе, иначе бы не писала. А в результате просто стали исполнятся мои желания. Наладились отношения с мужем и родителями. Я стала выглядеть моложе, перестала уставать, а самое главное я чувствую, что меняюсь изнутри. Материально пока моя жизнь не изменились, но и целей таких я пока не ставила.

      Оценка статьи: 5

      • Уважаемая Александра! Статья ваша очень смахивает на плагиат! Наверняка вам знакомо имя Наталии Правдиной, автора книг по фен-шуй. Так вот то, что вы здесь выдаете за свои мысли - на самом деле немного переставленные фразы из ее (Наталии Правдиной) книги "Я привлекаю успех". Нехорошо, уважаемая, поступаете, хотя-бы ссылочку на ЧУЖОЕ авторство сделали...

        • Уважаемая Ирина. Во-первых, я лично знакома с Наталией Правдиной, я являюсь ее ученицей и естественно прочла не только ее книгу "Я привлекаю успех", но и все остальные.
          Что касается статьи, то я изложила свои мысли и эмоции по поводу того как работают аффирмации, и как позитивное мышление отразилось на моей жизни. И имею на это полное право.

          Во-вторых, что касается ссылки на якобы чужое авторство. Человек, который внес наибольший вклад в развитие аффирмаций и теорию позитивного мышления - Луиза Хей. Между прочим, именно из книг Л. Хей Правдина узнала об аффирмациях как таковых и сама пишет об этом в каждой своей книге. Поэтому именно на Л. Хей я и дала ссылку. А если бы я перечисляла всех авторов, которые занимаются позитивным мышлением, то для статьи не осталось бы места.

          Оценка статьи: 5

    • Негативная форма - это утверждение вида: "Я не болен", позитивная - "Я здоров".

      Позитивное мышление мою жизнь, например, изменило так плавно, что я и не заметила переходного момента - когда мне стало хорошо.

      • 2 Марианна:

        "Стало хорошо" не означает положительных перемен.

        А только изменение угла зрения на проблемы (закрыть
        глаза).

        Оценка статьи: 3

        • Почему это Вы так решили? Ну ладно, вот подробнее: когда я "закрыла глаза на проблемы", у меня улучшилось здоровье, по нарастающей пошли успехи в работе и наладилась личная жизнь.

          • Марианна. Я загланула в тексты Луизы. Давно, често говоря не заглядывала.

            Я С РАДОСТЬЮ ПЕРЕВАРИВАЮ ЖИЗНЕННЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
            Я ЛЕГКО УСВАИВАЮ ВСЕ,ЧТО НЕСЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ.
            Я КОНЦЕНТРИРУЮСЬ НА МЫСЛЯХ, КОТОРЫЕ ПРОСЛАВЛЯЮТ МЕНЯ.
            Я ЗНАЮ СЕБЕ ЦЕНУ
            И т.д.,везде я и только хорошее.

            Это позиция эгоиста, а эгоисты физическими болезнями не болеют.
            С этой стороны у них, действительно, все в порядке.
            Давайте порассуждаем.
            Например, у вас болит печень. Тело явно хочет донести до вас, до вашей души, какую-то информацию.
            Болезнь, это всегда информация.
            Если ее не понять, и не простить себе ошибочный взляд на жизнь,а в данном случае, это злость на власть, и государство, как орган власти, то вы будете продолжать совершать эти ошибки и вовлекать в сферу своих убеждений других людей.
            Понять проблему и получить радость от того, что вы поняли ошибку и исправили ее-это и есть смысл вашей болезни. А сама болезнь уходит сама, когда вы исправили ошибку . Она не самоцель-болезнь ваша.

            Оценка статьи: 3

            • Уважаемая Людмила, хотела бы обратить Ваше внимание на то, что любовь и хорошее отношение к себе - это не эгоизм. Эгоизм - это когда человек делает все в угоду только себе, не обращая внимания на интересы, эмоции и чувста других людей. А кому может быть плохо оттого, что я люблю себя? Когда я люблю себя, тогда я люблю всех. Когда я излучаю счастье, окружающие меня люди тоже заряжаются энергетикой добра.
              Что касается Вашего отношения к болезни - полностью с Вами согласна. Когда "все плохо" - приходит физическая болезнь в результате стресса. Но не забывайте, что когда "все хорошо" - приходит положительный стресс, результатом которого являются душевные болезни. (Теория Луули Виилмы).
              Оно нам надо? Нет. Поэтому 90 % счастья лучше, чем 100%.

              Оценка статьи: 5

              • Так я Виилму по поводу Луизы и процитировала.
                Если вы читаете Виилму, то она и объясняет разницу между безусловной любовью, то есть принимающей мир и себя полностью, которая дает возможность понять уроки жизни правильно. И любовью эгоистической.
                Кого легче любить -хорошего или плохого?Конечно, хорошего.
                А видеть за плохим скрытое хорошее и полюбить целиком НАМНОГО СЛОЖНЕЕ. в ЭТОМ ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ РАЗНИЦА ИХ ПОЗИЦИЙ.

                Оценка статьи: 3

      • Свой ехидный вопрос я задал потому, весьма часто встречаются статьи, авторы которых лишь теоретизируют. Не в упрек данному автору, такого "обезличенного" материала полно в Сети. Не чувствуется живой человек за всем этим. Просто констатация фактов.

        • На мой же взгляд, это не констатация фактов, а рукодство к действию. Когда становишься счастливой, хочется рассказать как можно большему количеству людей, как этого добиться. К тому же я пока не волшебник, а только учусь. А об успехах других людей не всем интересно читать, большенство ищет ответ на вопрос КАК?

          Оценка статьи: 5

        • К сожалению, была у нас уже статья про аффирмации, которую я отклонила. Настолько там чувствовался личный взгляд автора и упор на то, что будешь думать позитивно - и будет тебе счастье в виде дома, машины, кучи денег... Ну не могла я допустить такой дискредитации идеи.

          А вот статья Александры написана очень бережно, насколько это возможно.

  • К сожалению, как сказал Ходжа Насреддин, сколько ни говори "халва, халва" - во рту сладко не будет. А вообще-то очень интересная и полезная статья. Положительный настрой в жизни - это очень важно.

    • Честное слово, Богдан, однажды я провела такой опыт и буквально через 3-4 минуты, появилось ощущение сладости во рту. Правда, я говорили не "халва, халва", а "какая вкусная, какая сладкая халва, халва в шоколоде, халва с арахисом, потом я стала представлять, как наливаю себе
      в колобас мятный матэ, завариваю его, передо мной стоит блюдо с халвой и я ем ее с наслаждением... и т.д. через пять минут я уже была сыта в прямом смысле этого слова.

      Оценка статьи: 5