• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Молёнова Мастер

Какие развивающие игрушки для ребёнка до полугода можно сделать самому?

Когда женщины уходят в декрет, до родов остаётся примерно два месяца. Это самая лучшая пора, чтобы заняться подготовкой к встрече с малышом. И вот когда все вещи перестираны, поглажены и лежат на своих местах в специально купленном детском комодике, когда кроватка собрана, балдахин повешен, пинетки связаны и вся литература перечитана, вы вспоминаете (или не вспоминаете, тогда я вам напоминаю), что стоило бы подумать и о первых развивающих игрушках для вашего малыша.

Магазины сейчас могут предложить нам такие детские игрушки, которые мы даже не представляли в своём детстве. Но цены зачастую завышены в несколько раз, ведь на детей мы меньше всего жалеем. А мне, например, хотелось перед родами заниматься каким-нибудь рукоделием и думать о малыше. Поэтому первые детские игрушки было решено делать своими руками.

Мягкие погремушки

Первое, чем начинает интересоваться недавно родившееся существо, — это что-нибудь яркое и издающее звук. А поскольку ручки ребёнка начинают слушаться не сразу, лучше всего, чтобы погремушки были мягкими.

Сшейте или свяжите погремушки в форме гантельки: в широкие части вложите контейнеры (яйца от киндер-сюрпризов или склеенные скотчем крышки от пластиковых бутылок) с брякающими наполнителями (бисер, лёгкие гайки-болтики, пуговицы или крупы), а узкую центральную часть, за которую будет держаться ребёнок, набейте специальным наполнителем для мягких игрушек — пластиковыми гранулами-шариками, они продаются в магазинах для рукоделия. Игрушки с таким наполнителем будут развивать мелкую моторику.

Дуги с игрушками

Для дуг, которые обычно продаются с развивающим ковриком, игрушки делаются по такому же принципу — внутрь кладётся контейнер с гремящими предметами. Это могут быть и вязаные или сшитые осьминоги с разноцветными (обязательно яркими) щупальцами, и просто «весёлые рожицы», и геометрические фигуры (грани сделать из разных цветов). Сами дуги, особо не мудрствуя, мы сделали из металлопластиковых труб. Я даже чехлы для них шить не стала — пока ребёнок лежал, дуг он не касался, а когда стал переворачиваться и ползать, дуги уже стали неинтересны.

Развивающий коврик

Дуги с игрушками можно прикреплять к развивающему коврику. Вещь в магазинах необоснованно дорогая, а сшить самостоятельно — сплошное удовольствие и многократная экономия. Советов по изготовлению коврика море, но основные правила таковы: задействуйте яркие цвета (красный, жёлтый, синий, зелёный), используйте как можно больше видов ткани (вельвет, кожа, плащёвка, атлас, ситец, бархат, трикотаж), разные геометрические формы, разные размеры (чтобы было сравнение: большое дерево — маленькое деревце), разное количество (один домик, два окошка, семь тучек).

Для оживления игры на коврике можно использовать термоаппликации с животными. Животных, кстати, можно «подсаживать» постепенно, чтобы ребёнок удивлялся, откуда под ёлочку прискакал зайчик. Не забудьте про спецэффекты. Если на коврике есть ёжик, то у него могут быть липучки, с помощью которых можно будет «нагрузить» его яблоками. Если это дерево, то пусть его листва «шелестит» (набить эту часть шуршащим полиэтиленом), окна и двери могут открываться (а на окне сидеть кот, на пороге — ещё кто-нибудь). Только не забудьте, что пришивать все детали (особенно мелкие) надо на совесть!

Чем сложнее и интересней коврик, тем дольше он будет востребован. Если вы используете своё воображение, то процесс игры может быть увлекательным не только для ребёнка, но и для вас!

Моя цель — натолкнуть на идею. А что и как именно вы будете делать — это уже фантазировать вам. Тем более, в Интернете полно подробных инструкций.

Статья опубликована в выпуске 15.01.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Marina Terekhina Читатель 18 июля 2015 в 22:53 отредактирован 26 мая 2018 в 12:28 Сообщить модератору

    Сейчас на рынке представлена масса всевозможных игрушек, разных фирм. Как говориться на любой вкус и цвет ! Я отдала свое предпочтение фирме chicco - меня покорило качество ,дизайн , необычность! Из последней приобретеной игрушки - волшебное зеркальце белоснежки! Вроде бы и простая игрушка , а дочери нравится ! В ней есть и музыка , и удобная ручка ,конечно же зеркальце ! Стоит нажать на милое сердечко - как зазвучит чарующий музыка ,а в зеркальце появится личико белоснежки! Доча полюбила танцевать под музыку зеркала, а в последнии и вовсе начала кружиться ) когда в зеркальце отображается личико - изучаем части лица) нам 1.3 ,игрушка идет 6+ так что подойдет на разные возрастные группы ) Сейчас мы с зеркальцем ходим везде - и дома и на улицу ! Падала игрушка много раз ,а выглядит как новая !

  • Обычно принято считать - на детях не экономят. Но вот как раз игрушки - самая замечательная статья экономии, позволяющая и развивать ребенка, и включать фантазию родителей по использованию (рециклингу) подручного материала, и удивление потрясающими успехами вашего малыша в части познания мира с минимальными материальными затратами на это Замечали, что на кухне ребенок с удовольствием играет с НАСТОЯЩИМИ кастрюлями и ложками, пересыпает-переливает крупу, мнет тесто.... А в детской комнате в это время пылится многотысячный набор китайских (чаще всего, и небезопасных!) игрушек. А идей у рукодельниц - море!

    Оценка статьи: 5