• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Законы и безопасность
Александр Смирнов Грандмастер

Как женщине защитить себя? Кратко о психологической подготовке

Вопросы личной безопасности касаются в равной мере и мужчин, и женщин. Однако авторы рекомендаций по самозащите нередко апеллируют к «человеку вообще», словно забывая о том, что женщины значительно отличаются от мужчин по своим психофизическим характеристикам.

Сразу определимся: говоря о женской самообороне, мы в большинстве случаев не ставим задачу научить женщину драться. Выражение «слабый пол» — не просто оборот речи, а вполне объективная оценка. При обучении мужчин можно учить прежде всего ведению боя. Большинство женщин, включая всерьез практикующих боевые искусства, физически не способны драться — то есть вести бой — с равным по массе мужчиной (а скорее всего, и с уступающим в весе).

Значит, остается действовать по принципу «пресечь агрессию и убежать». При этом под пресечением агрессии может подразумеваться все, что угодно: струя газа из баллончика, резиновая пуля, разряд электрошокера или тычок пальцами в глаза. Главное, помнить: важно не победить, «сплясав на растерзанном теле врага», а выжить с минимальным ущербом для себя.

Первостепенный вопрос при обучении самообороне: какова степень физической и психологической готовности применить имеющиеся знания на практике? Простейший тест, дающий хотя бы приближенное представление о готовности защищаться, состоит в том, чтобы представить себя в соответствующей ситуации, «прожить» и прочувствовать ее с полной достоверностью. Цель — оценить свои возможности, а также природные склонности, вероятные эмоциональные реакции в критической ситуации и, исходя из этого, подобрать индивидуальную тактику поведения. Именно тактика ведения боя определяет технический арсенал, и никак не наоборот.

В любом случае, в процессе обучения вам придется постепенно приучать себя к мысли о том, что причинение вреда нападающему неизбежно — иначе само обучение лишено смысла.

Кроме готовности самой применить оружие, важно психологически адаптироваться к его виду в руке нападающего — сам вид ножа или дубины (даже в хилой руке придурка, ошалевшего от собственной наглости) способен парализовать непривычного человека.

Красноречивы результаты небольшого опроса самых обычных молодых женщин. Он показал, что они примерно в пропорции 50:50 делятся на «реагирующих бездействием» и «реагирующих действием».

Первые склонны рефлекторно замереть, затаиться, переждать опасность. Увидев подозрительную фигуру, предпочли бы убежать, постарались бы увеличить дистанцию, могли бы развернуться и пойти в другую сторону и т. д. Они крайне плохо представляют себя «дерущейся, бьющей кого-то в морду». В качестве возможного для себя арсенала приемов указывают удар ногой в голень, «может быть, в пах», а также чисто женские штучки вроде оплеух, царапания и кусания.

В этой связи хочется заметить следующее: грамотная, поставленная оплеуха может быть весьма увесистой; царапаться тоже нужно с умом; удары локтями и коленями, а также удары обутой стопой в голень, колено и подъем стопы — замечательное средство ближнего боя, о котором женщины просто не подозревают. И, конечно, такая женщина вряд ли когда-нибудь научится реально блокировать удары.

«Реагирующие действием» решительно отказываются сворачивать со своего пути, даже если там «кто-то маячит», выражают готовность бить — но не превентивно, а «в ответ на нападение», в качестве возможной цели для ударов охотно называют пах. Могли бы использовать тяжелый предмет, например, подобранный с земли камень или кусок кирпича.

Характерно, что обе категории опрошенных отказываются, даже мысленно, вооружаться длинным ржавым гвоздем или осколком стекла, атаковать глаза, вспарывать горло, втыкать нож в живот (вообще, ножа боятся изначально — как в чужих, так и в своих руках). Никто не задумывается о таком почти очевидном способе удлинить и усилить собственную руку, как палка, арматурный прут. Большинство соглашается, что могли бы ударить ладонной палочкой или ее заменителем типа авторучки (после наводящего вопроса, поскольку никакого представления о таком оружии не имеют). Идея гарантированно не смертельного, но психологически травмирующего воздействия — распороть нападающему лоб до крови, разрезать щеку, раздробить коленную чашечку, вывихнуть запястье, сломать пальцы — воспринимается как абсолютно новая, вызывает короткую оторопь, однако после некоторого осмысления достаточно быстро «усваивается организмом» практически всех опрошенных барышень.

Многие ссылались на внутренний барьер — «нельзя причинять боль живому существу!». Внушенная воспитанием психологическая слабость женщины сильнее всего мешает умению постоять за себя. Таким образом, проблема психологической подготовки женщины приобретает особую остроту независимо от модели ее физического тренинга — будь то краткий курс или пролонгированное обучение. Необходимость совершения насилия вступает в конфликт с внутренними установками, и задача инструктора — этот конфликт разрешить или каким-либо образом обойти. Например, научить созданию субличности «для особых случаев» или, если есть возможность заниматься достаточно долго и планомерно, положиться на естественное изменение собственной личности ученицы в нужном направлении. Но изменения должны идти во благо — здоровая агрессивность вовсе не означает выработки в себе жестокости как черты характера.

Как вести себя, если встреча с потенциальным агрессором все же произошла? Здесь могут быть уместны два типа эмоционального реагирования: бешеная ярость или спокойная, холодная и отстраненная уверенность в себе. Учитывайте, что нападающий изначально ставит вас в позицию жертвы и, соответственно, ожидает «послушного исполнения роли». Ваша задача (конечно, если не удалось избежать столкновения) — своими действиями его сценарий сорвать.

Внезапный взрыв ярости как бы меняет вас ролями, ставя в позицию жертвы самого нападающего. Используя ярость, вы уничтожаете выродка, посмевшего распоряжаться чужой жизнью. Холодная отстраненность представляет собой другую крайность — вы не ненавидите оппонента, не испытываете к нему ни гнева, ни страха, и уж, конечно, не будете чувствовать жалости. Просто спокойно и как бы походя убираете со своего пути препятствие.

Не слишком уместны здесь и моральные препоны. Слабый, защищаясь от напавшего на него заведомо более сильного, имеет полное моральное право защищаться любым способом по своему выбору.

Статья опубликована в выпуске 4.04.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (12):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Александр Смирнов, мужчина, который нападает на женщину, в принципе не ожидает сопротивления. никакого.
    женщика, как правило, меньше, легче, слабее. у нее, по сравнению с мужчиной того же роста, короче руки и ноги - а длина "ударных инструментов" тоже имеет значение.
    зато на ее стороне - элемент неожиданности.
    главное - искоренить в себе жалость и развить ощущение ненависти. к вам тогда, кстати, и подходить побоятся.
    а еще есть такая штука, как состояние аффекта. у меня есть знакомая, крошечная женщина - 33 размер ноги - так вот, она уличного грабителя, который попытался отобрать у нее сумочку с зарплатой, ногами с болотом смешала. бросила пакет с продуктами, он перецепился - и участь его была предрешена.
    очень жаль, что самооборона для женщин не входит в обязательную школьную программу - растят из женщин массу потенциальных жертв.
    а статья - хорошая

  • Александр Смирнов, где-то промелькнули слова об "ответе на агрессию" и о "превентивных действиях". Как женщина мужчине, скажу, что об ответе на уже состоявшуюся агрессию речи быть не может по умолчанию - после первого же удара либо если кто-то схватит, то есть при контакте, уже ничего не поделаешь, просто силы слишком не равны. Реально может идти речь только об упреждающих действиях женщины. И потом объяснять, почему этого придурка арматурой (если найдется еще рядом) или камнем по голове стукнула, будет ОЧЕНЬ сложно, так как доказать, что он хотел напасть, вряд ли удастся. На самой-то женщине никаких следов насилия ЕЩЕ не будет! А ждать, пока появятся основания для ответа - заведомый проигрыш. Так что женская самозащита - это логический нонсенс. Уж как-нибудь защищайте своих любимых сами, дорогие мужчины!

    • Улена Закавыкина, да, в большинстве случаев только упреждающие действия. так и есть. но и здесь есть нюансы. во-первых, не нужно сразу арматурой, ножом и пр. можно посоветовать иметь газовый, а лучше перцовый баллончик. понятно, что все эти рекомендации рассчитаны на людей адекватных и способных в принципе оценить степень угрозы. то есть не стоит бросаться убивать за неосторожно брошенное слово и даже, извиняюсь, за шлепок ниже поясницы. самооборона - это не месть за "поруганное достоинство", это защита жизни и здоровья. если есть угроза нападения и невозможно избежать его - вот тогда нужно превентивно атаковать. но и здесь необязательно сразу калечить или убивать. той же упомянутой вами арматурой не бьют по голове. видимо, придется сделать отдельный материал по тактике самообороны с предметами. первая цель для предметов ударного действия - руки, вторая - ноги. жизни подонка вы при этом не повредите, а возможности повредить вам его лишите. ну и понятно, что нужно ориентироваться по ситуации. во многих случаях лучше покинуть место происшествия до приезда полицаев. это не руководство к действию, а оценка российских реалий. кроме того, если ваши действия заведомо не должны нанести тяжкого вреда здоровью нападающего, вы скорее всего будете действовать раскованнее и решительнее.

  • Александр Смирнов, из личного опыта: холодная отстраненность - верное самоубийство. Нужно немедленно превращаться в разъяренную кошку. Только тогда есть шанс. А вообще, лучше было начинать с темы о том, как предотвратить агрессию.

    Оценка статьи: 5

    • Безфа Наталья, кому как. можно и так, и иначе. я описал один из вариантов, всего ведь в обзорной статье не охватишь. ну и меня вот так учили, кого-то по другому, это нормально. для женщины, может быть, лучше и в "разъяренную кошку"... есть такой вариант, не поспоришь.

  • Александр Смирнов, прямо, методичка для инструкторов рукопашного боя для женщин . И морально-волевые аспекты, и тактика, ну, физики и техники еще не хватает.

  • Александр Смирнов, и конечно же важна сила духа.

    Оценка статьи: 5

  • Игорь Петровский Читатель 4 апреля 2011 в 08:02 отредактирован 25 мая 2018 в 08:38 Сообщить модератору

    Да, психологическая подготовка конечно очень важна, но не стоит забывать и о физической подготовке. Ведь даже для того, чтобы хотя бы оттолкнуть обидчика и убежать нужна сила и скорость. Не говоря уже о том, что дать ему отпор. Для этого уже нужна специальная подготовка, т.е. занятия силовыми видами спорта и боевыми искусствами. [Реклама в блогах запрещена, ссылка удалена модератором.]

    • Игорь Петровский, безусловно. просто нельзя объять необъятное. физподготовка - отдельная большая тема, которой будет посвящена отдельная статья.

      • Александр Смирнов,
        все, что Вы описали, совершенно верно.. трудно заставить себя "повредить" живого человека, даже мысленно...
        но меня еще волнует вопрос о том, что, нанеся увечья или убив нападающего, придется долго доказывать правомерность таких защитных действий..и не факт, что женщину (в данном случае) оправдают.. т.е выбор бывает либо тебя покалечат, убьют, либо сидеть потом за убийство.. может, это будет темой следующей статьи? что в таких случаях закон гласит? (я не специалист, может, ошибаюсь в своих представлениях)...

        Оценка статьи: 5

        • Наташа Деспи , я тоже не специалист в вопросах юриспруденции . если очень приблизительно, то закон смотрит вполне лояльно. а вот правоприменительная практика - нет. то есть по закону вы как бы имеете право обороняться, но с большой долей вероятности причинение повреждений будет квалифицировано как превышение. увы, российская практика. тем не менее наверное погибнуть от рук негодяя еще хуже. с другой стороны, каждый случай - уникален. и сугубо личное мнение: общая схема здесь бей и беги. то есть не попадаться. хотя в последнее время вроде бы наметились здоровые тенденции в отношении судей к самообороне.
          ну и важно, сумеете ли вы реально нанести серьезные повреждения агрессору? это конечно не сложно - но и не так просто, особенно если отсутствует какая бы то ни было подготовка. и конечно, вы правы: о последствиях нужно думать заранее. предполагаю, что темой следующей статьи будет превентивное обеспечение безопасности, то есть как не допустить нападения.

          с уважением.