• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Солопова Дебютант

Как выбрать ноутбук, исходя из своих потребностей?

Если Вы приняли решение, что Вам нужен ноутбук, но не можете понять, какой выбрать, то определите для себя, для чего именно он Вам нужен.

Должен ли ноутбук заменить стационарный компьютер дома или на работе либо он должен быть всегда с собой, а потому быть легким и компактным?
Какие необходимы дополнительные возможности?

Ноутбуки разделяют на четыре класса. Рассмотрим отличительные особенности каждого из них.

«Офисный / домашний ноутбук»

Если Вам нужен ноутбук для выполнения широкого спектра офисных задач, для экономии занимаемого пространства и возможности брать с собой работу на дом, то это Ваш выбор. Большая диагональ экрана (обычно 15 дюймов) и стандартное разрешение (обычно 1024×768 для обычных матриц и 1280×800 для широкоформатных) обеспечивают возможность работать на протяжении целого дня в комфортных условиях.

В таком ноутбуке установлен жесткий диск, оптический привод — CD/DVD-ROM/CD-RW или COMBO DVD/CD-R/RW, факс-модем, встроенный сетевой адаптер, доступны разные коммуникационные порты для микрофона, акустики, TV.
Время работы от батарей около 2,5−3,5 часов.
Вес ~ от 3 до 4 кг.
Толщина — 3,5 см и более.

«Мультимедийный ноутбук»

Если Вам необходим ноутбук для интенсивной работы с графикой (например, ресурсоемкие графические приложения), для отдыха и развлечений (например, современные игры), ноутбук с большой матрицей для большего погружения в мир эффектов, то это Ваш выбор. Большие широкоэкранные матрицы (от 15 дюймов и выше), высокопроизводительные процессоры и видеокарты с большими объемами видео-памяти — все это позволяет Вам насладиться великолепной производительностью.

В таком ноутбуке установлен жесткий диск, оптический привод — CD/DVD-ROM/CD-RW или COMBO DVD/CD-R/RW, факс-модем, встроенный сетевой адаптер, Bluetooth, доступны разные коммуникационные порты для микрофона, акустики, TV, Web-камера.
Время работы от батарей около 1,5−2,5 часов.
Вес ~ от 2,5 до 4 кг.
Толщина — 3,6 см и более.

«Мобильный ноутбук»

Если Вам нужен легкий, компактный, презентабельный, с хорошей производительностью и долгим временем автономной работы от батареи, с широкими коммуникационными возможностями, то это Ваш выбор. Ноутбуки с диагональю матрицы в диапазоне 13−14 дюймов. Ноутбук с такой диагональю дисплея будет отвечать требованиям максимальной мобильности и обеспечит Вам возможность работать на протяжении длительного времени, не напрягая зрения.

В таком ноутбуке установлен жесткий диск, оптический привод — CD/DVD-ROM/CD-RW или COMBO DVD/CD-R/RW, факс-модем, встроенный сетевой адаптер, Встроенный адаптер для доступа к беспроводным сетям, Bluetooth, доступны разные коммуникационные порты для микрофона, акустики, Web-камера.
Время работы от батарей около 2,5−5 часов.
Вес ~ от 1,95 до 2,4 кг.
Толщина ~ 3,3 см.

«Ультрамобильный ноутбук»

Если Вам нужен ультралегкий, ультракомпактный, презентабельный, с хорошей производительностью и долгим временем автономной работы от батареи, с широкими коммуникационными возможностями, то это Ваш выбор. Ноутбуки с диагональю матрицы до 12 дюймов. Основное предназначение таких ноутбуков — максимальная мобильность.

В таком ноутбуке установлен жесткий диск, оптический привод — CD/DVD-ROM/CD-RW или COMBO DVD/CD-R/RW, факс-модем, встроенный сетевой адаптер, встроенный адаптер для доступа к беспроводным сетям, Bluetooth, доступны разные коммуникационные порты для микрофона, акустики, Web-камера, может быть встроенный GPS приемник.
Время работы от батарей около 3,5−5 часов.
Вес — менее 2 кг.
Толщина — 2,5 см и менее.

Если Вам нужно еще более мобильное устройство, то это уже КПК. Но сейчас разговор не о них.

Теперь, определившись с классом ноутбука, Вам предстоит выбрать конкретную модель. Здесь нет универсального ответа. Вы можете предпочесть какой-то конкретный брэнд, сделать упор на технических или коммуникационных возможностях, либо выбрать по внешнему виду.

Статья опубликована в выпуске 28.03.2007

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Вообще статья малоинформативна и скорее напоминает рекламу магазина, чем реальную помощь в выборе. Стоило упомянуть про процессоры и различия между ними, про память, объем дисков и еще о многом другом.

    По хорошему сначала покупателю надо определить что он хочет. Так как от потребностей уже зависит комплектация.
    Играть в игры - процессор помощнее, памяти побольше, видеокарту лучше.
    Смотреть фильмы - больше жесткий диск.
    Монтировать видео - см. требования к играм + фильмам + FireWare входы.
    Будет создавать сеть дома - нужна сетевая карта, а лучше Wi-Fi.
    Передрасывать контент на/с сотового - нужны USB или Wi-Fi.
    Ну, и так далее.

    А цены? Из многолетнего опыта скажу, что достаточный на ближайший год под мои потребности ноут всегда стоил от 900 до 1200$
    Ниже - тормоза, выше - ненужные понты.

    ASUS, с которого сейчас пишу, стоил 1200 и практически ни в чем не уступает Тошите знакомого, который купил его за 3000$.

    PS Понравилось выражение "Мобильный ноутбук". А есть "немобильные"?

    PPS Совсем не упомянут быстроразвивающийся класс нетбуков.

    Оценка статьи: 2

  • 5!

    Не знаю, почему рейтинг у Вас маловат... мне статья понравилась. Довольно-таки подробная и легко написанная. Спасибо!

    Оценка статьи: 5

  • Очень сухо описано. Надо бы побольше расписать возможности ноутьука и привести примерную стоимость, так хоть стало бы понятно. Просто иногда потребности могут упереться в финансы. Я думаю, это нужная деталь.
    И ещё я очень хотел спросить, разве офисные и домашние ноутбуки, стоят в одной линейке???

    Оценка статьи: 1

    • разве офисные и домашние ноутбуки стоят в одной линейке

      От потребностей зависит, почему нет? Если офисный ноутбук нужен, чтобы клиенту рассчитать стоимость пластикового окна, например, или продемонстрировать возможности справочно-правовой системы, то у домашнего может быть больше возможностей, а может - меньше, по потребностям, как автор и рассматривает.

      Стоимость, кстати, не завязана линейно на возможностях и приводить примерную цену (где? в России? Беларуси?) сложно. Просто в случае, когда не хочется тратить много денег, нужно с этого и начинать - ткнуть пальцем в ноутбук за 16000 и спросить продавца, что он умеет и решить, чего в нем не хватает для Вас.
      На нашем сайте есть статья о б/у ноутбуках - тоже можно подумать, как временный дешевый вариант...

  • Спасибо за информацию. Как раз думаю приобрести ноутбук. А тут все так просто описано, теперь проблем, думаю, не будет.