• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Татьяна Потёмкина Дебютант

Свадебная сюита, или Как подготовиться к торжеству?

Свадьба — одно из особых, знаменательных событий в жизни человека. Конечно же, хочется, чтобы этот день стал самым счастливым и запоминающимся. Ведь настоящая свадьба чаще всего бывает лишь раз в жизни. Чтобы подготовка к свадебной церемонии стала приятными хлопотами, необходимо ее правильно организовать и заблаговременно продумать все детали предстоящего торжества. Ведь правильная организация праздника — залог успеха!

Мечта каждой девушки — белое свадебное платье, главный атрибут торжества. Традиционно белый цвет платья ассоциируется с чистотой и невинностью. Однако современная невеста может подобрать свадебный наряд от нежно-сиреневого до радикально красного, выбрать длину юбки в пол, пышную или имеющую облегающий силуэт, либо остановиться на маленьком белом платье. Свадебный наряд можно купить, сшить или взять напрокат.

В свадебном салоне вам предложат бижутерию, перчатки, сумочку и прочие аксессуары невесты, которые тоже можно взять напрокат. Однако фату по традиции покупают и оставляют на память, а в некоторых семьях фата даже передается по наследству. Перчатки тоже чаще всего покупают. При этом не стоит забывать, что высокие перчатки подходят для платьев-корсажей с открытыми плечами и спиной. Перчатки средней длины, до локтя, зрительно полнят руку, а маленькие, наоборот, худят и удлиняют.

Туфли невесте желательно подобрать до примерки платья, чтобы откорректировать длину юбки под высоту каблука. Также в свадебном салоне можно приобрести бутоньерки для жениха и свидетелей, рушники, ленты и кольца для украшения свадебного кортежа, приглашения для гостей. Кстати, о приглашениях: необходимо позаботиться об их доставке адресатам как минимум за месяц до важного события.

В старину убору невесты уделялось большое внимание, и правильным считалось, если в ее свадебном гардеробе было что-то старое, что-то новое, что-то голубое и взятое напрокат. Старая вещица, а это был какой-нибудь подарок от матери, например, колечко, символизировала мудрость в замужестве. Новое, к примеру, нижнее белье (ведь каждая невеста мечтает быть самой-самой не только в день свадьбы, но и в первую брачную ночь), символизирует новый статус будущей жены. Голубое означает любовь и верность. А в долг берут любую вещь у замужней женщины, счастливой в браке, с благословением на хорошую семейную жизнь.

Выбор костюма жениха — также немаловажная вещь. Тут надо обратить внимание на качество ткани, при подборе учитывать цвет глаз и волос, все нюансы телосложения. В отличие от платья невесты, своим костюмом жених может наслаждаться и после свадьбы. При выборе одного из немногих украшений в мужском туалете, галстука или бабочки, важно учитывать то, что наряд невесты и костюм жениха должны сочетаться. Можно подобрать эффектные запонки и зажим для галстука, приобрести ремень, туфли, прикрепить бутоньерку из живых или искусственных цветов в петлицу. А вот сорочку, по существующему обычаю, жениху дарит невеста.

Еще одна важная деталь в образе невесты — прическа и макияж. Лучше всего довериться профессионалу, посетить салон или вызвать мастера на дом. Рекомендуется договориться о пробной свадебной прическе и репетиции макияжа, чтобы избавиться от лишних волнений в день свадьбы, ведь взгляды на образ невесты у вас и у стилиста могут отличаться. И не забудьте про маникюр и педикюр!

Жених также должен позаботиться о своей стрижке. Посещение своего мастера рекомендуется как минимум за неделю-две до свадебного торжества.

Неотъемлемым атрибутом бракосочетания являются обручальные кольца. Тут все зависит от фантазии и возможностей. Выбор велик: от самого простого золотого колечка до кольца, инкрустированного драгоценными камнями. Можно воспользоваться услугами граверной мастерской и сделать памятную надпись на внутренней стороне ювелирного изделия.

Кольца, как правило, покупает жених, так же, как и свадебный букет для невесты. Букет обычно выбирают в нежных бело-розовых тонах: белый цвет символизирует чистоту, а розовый — молодость. Букет также должен по цвету и форме гармонировать с платьем невесты, не быть тяжелым и не иметь резкого запаха.

Если свадьба планируется с размахом, то без аренды зала не обойтись. Начать поиски помещения необходимо в первую очередь, сразу после подачи заявления. Обычно кафе и рестораны заказаны на три месяца вперед. Обговорите заранее меню и перечень продуктов, которые можно принести с собой — фрукты, спиртное, нарезку. Продумайте украшение помещения. Обсудите наличие музыкальной аппаратуры, а также время, до которого разрешено шуметь и запускать фейерверк. Это актуально если вблизи банкетного зала есть жилые дома.

Какой же праздник без ведущего? Хороший тамада — половина успеха. От его опыта, умения импровизировать и такта зависит весь праздник и настроение не только молодоженов, но и гостей. Тамаду лучше выбрать по рекомендации. Однако если вам понравился ведущий на свадьбе у знакомых и вы решили сделать его ведущим вашей свадебной церемонии, убедитесь, что сценарий будет другим, нежели на свадьбе у друзей. Вряд ли гостям понравятся уже знакомые конкурсы и шутки.

И, конечно же, после свадьбы должна остаться память об этом важном дне. Ведь так здорово будет показать видео своим детям и всей семьей рассматривать свадебный фотоальбом. Будьте внимательны при выборе фотографа и видеооператора, ведь переснять собственную свадьбу вряд ли удастся. Идеально если фото- и видеосъемку будут осуществлять два разных человека. Обратите внимание на аппаратуру, попросите портфолио. Во время просмотра видео обратите внимание на качество изображения и звук, а также уточните, сколько времени займет обработка фотографий и видео и в каком виде вам предоставят отснятый материал. И в день свадьбы не забывайте улыбаться! Ведь вы счастливы!

За несколько дней до бракосочетания необходимо заказать свадебный каравай и свадебный торт. Каравай — не только красивое преддверие банкета, но и символ счастья, достатка и изобилия. С караваем на рушнике молодых встречает мать жениха, а отец невесты подносит шампанское. Новобрачные откусывают или отщипывают от каравая по кусочку и, сравнив, у кого кусок больше, определяют, кто в доме будет главой. Оставшийся каравай молодые раздают гостям и таким образом делятся с ними своим счастьем. Свадебный торт — оригинальный и волшебный финал торжества. Молодожены вместе разрезают его и угощают всех гостей. По традиции первый кусочек предназначается невесте, а второй кусочек — жениху.

Обязательно обсудите нюансы маршрута прогулки после загса, если это будет не пешая прогулка, то не забудьте о транспорте и подсчитайте количество посадочных мест для приглашенных. Возьмите в дорогу маленькие бутерброды, завернутые поштучно, конфеты, охлажденное шампанское и не забудьте про салфетки и стаканчики.

Напишите возможный сценарий свадьбы, продумайте все мелочи, которые вам понадобятся. Жених должен быть готов к неожиданностям и запастись конфетами, шампанским, монетами для выкупа невесты. Ведь это веселая традиция и ему предстоит выдержать все испытания, которые приготовили подружки невесты.

Подготовьте пшеницу, мелкие монеты, конфеты, лепестки роз — все, чем будут посыпать молодоженов при выходе из загса и при встрече с родителями. Не забудьте взять в ЗАГС кольца, паспорта, рушник, бокалы. Также вам может пригодиться косметичка, чтобы подправить макияж, белые или другого цвета нитки с иголкой, ножницы, губка для обуви, носовой платок. Подумайте, под какую музыку вам хотелось бы исполнить свой первый танец молодоженов. Позаботьтесь обо всем заблаговременно, чтобы в день свадьбы испытывать волнение только от приятных эмоций и чувств. Отнеситесь к подготовке праздника с любовью!

И наконец, хотелось бы пожелать, чтобы у всех влюбленных остались незабываемые впечатления об этом удивительном дне на всю жизнь! И, возможно, вам захочется отметить свою золотую свадьбу в том же месте с теми же гостями…

Статья опубликована в выпуске 15.04.2011
Обновлено 17.12.2019

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Согласна, в браке жить не просто. Чего только стОит быт! Однако, ну не представляю я свою жизнь в одиночестве, без детей и семейных праздников. И если жить взаимопонимая друг друга и не "выскакивать" за кого попало, то будет действительно счастливая семья.

    Оценка статьи: 5

  • Да, все как Вы говорите.
    Свадьбу вспоминаю, как очень веселый праздник. Правда, с новым-старым-голубым-в долг не заморачивалась. И с другими приметами тоже.

  • Самодостаточные люди ЖИВУТ ОДНИ.
    И не надо строить иллюзии, что в браке жизнь будет как в сказке : "и жили они долго и счастливо до конца своих дней".
    Вся литература по счастливую семейную жизнь сплошная "деза".
    Мнение нужно строить из объективных фактов, а именно, наблюдать и делать выводы. Только так! Большинство женщин были бы куда счастливее, если бы жили одни: без детей и супругов.
    Что мы и видим: гениев 99,99% мужчин и 0,01% женщин.
    Почему? Да потому что потомство и супруг, статус замужней женщины - слуга всех господ.

    • Анна Дуварова,

      И не надо строить иллюзии, что в браке жизнь будет как в сказке
      Вы правы абсолютно!!! кто не строит иллюзий, находят подходящую пару, делят ответственность и живут счастливо!

      про детей... порой мои меня ТАК бесят! а вот представить, что бы их не было...НИ ЗА ЧТО!(вместе или отдельно пишется? позор! не помню)

      Вас бы Клара Цеткин полюбила, и Роза Люксембург..вроде и написали правильно, а как-то грустно..

      Оценка статьи: 5

  • Мечта каждой девушки – белое свадебное платье

    Вот это "враки", потому что после "белого" можно сразу "чёрное" одевать, чтобы похоронить все свои привычки, всю свою жизнь до этого "счастливого" дня.

    Брак - это море ответственности и НИЧЕГО КРОМЕ.
    По крайней мере в отношении женщин так. Жизнь так устроена, что нельзя выбрать сразу и то, и другое. Выбираешь мужа, отказываешься от себя любимой.

    ЗА ВСЁ В ЖИЗНИ НАДО ПЛАТИТЬ.ЕСЛИ В ЧЁМ-ТО ЛУЧШЕ, ТО В ЧЁМ-ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО БЫТЬ ХУЖЕ.

    • Анна Дуварова,

      почему-то женщины стремятся к этой ответственности и находят в этом свое предназначение.
      а привычки все -равно надо менять время от времени..для разнообразия

      Браки случаются и счастливые! (как у автора статьи, например)...

      Оценка статьи: 5

      • Анна Дуварова Анна Дуварова Мастер 15 апреля 2011 в 18:12 отредактирован 15 апреля 2011 в 18:16 Сообщить модератору

        Наташа Деспи , они стремятся не к ответственности, а просто выскочить замуж, потому что в нашем консервативном обществе принято считать, что если не вышла, значит, не реализовалась, детей нет-всё несчастна на всю жизнь. Это ж, просто политика социальная такая, что брак - это норма, один - это изгой, а для женщины просто принято так, что она состоялась, если замужем, и нет - в противном случае.
        Но это не для всех такое. Поэтому многие девочки считают, что брак - это норма. А если у них характер - ужас (как у автора коммента сего), то их жизнь будет кошмарна в браке. А в условиях того, что сейчас дети воспитываются в семьях, где они "пуп земли", люди просто становятся махровыми эгоистами. И поэтому мы имеем такую статистику разводов по всему миру или разврат - гражданский брак.
        Поэтому опять скажу - НЕ НАДО СТРОИТЬ ИЛЛЮЗИЙ. И если хотите жить в браке, то извольте переделать свой жуткий характер. Большинство НЕ СПОСОБНО НА ТАКОЙ ГЕРОИЗМ. Ну, как и Я, потому что это моя сущность. Если я его переделаю, то буду не Я. И такие ситуации сплошь и рядом.
        Поэтому прежде чем строить иллюзии про счастливую семейную жизнь и играть вальс Мендельсона, подумайте - а надо ли оно вам.

  • Наташа Деспи Наташа Деспи Профессионал 15 апреля 2011 в 16:40 отредактирован 15 апреля 2011 в 16:40 Сообщить модератору

    Татьяна Потёмкина,

    не знаю у кого как, но я лично была очень уставшая (корсет надоел, туфли жмут, целый день улыбайся, гости напились , хорошо хоть не подрались, и ведь не уйдешь, когда хочешь...потом еще выяснения родителей, кто сколько затратил на банкет - жуть!..). С тех пор предпочитаю свадьбы только в качестве гостьи..

    это совсем не претензии к статье, просто из личного опыта..

    Оценка статьи: 5

  • С дебютом, Татьяна!

    Хорошая статья, мне понравилась, написана хорошо!

    И думаю, как минимум одно свадебное пиршество в белом платье в жизни каждой девушки, должно быть... хотя потом понимаешь, лучше бы эти деньги с пользой потратить (путешествие, покупка чего-то стоящего)....

    Оценка статьи: 5

  • Буду рада узнать мнение о статье и жду Ваших оценок!

    Оценка статьи: 5