• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Люба Сергачева Мастер

Как правильно ставить цели?

Говорят, что мечтать не вредно… потому как попросту бесполезно. Ведь мечты сбываются очень редко. И лишь в тех случаях, когда эти мечты трансформированы вашими силами в четко сформулированные цели.

Большинство из нас осознают, что в процессе участвовать легко, но достигать конкретных и видимых результатов этого процесса гораздо сложнее. Самое главное, основа, гарантирующая достижение результатов — это четкая формулировка и постановка цели. Потому в данной статье попробуем разобраться в том, как переводить свои мечты в разряд четких и реальных целей, которых можно достичь.

Во-первых, попробуем определить, чем мечта отличается от цели. Отличие первое — цели всегда записаны на бумаге, мечты же мы держим в голове. Если вы считаете, что способны удерживать цели в голове и не записывать их на бумаге, то не обольщайтесь по поводу их достижения, потому что такие цели можно смело отнести к разряду мечтаний. Коэффициент полезного действия таких целей-мечтаний крайне низок, на практике они достигаются очень и очень редко.

Отличие второе — цель отличается от мечты тем, что за целью стоит конкретный ответственный за ее достижением и конкретный исполнитель, чаще первый и второй являют собой одного человека. В мечтах же, в большей их части, все совершается как бы само собой. Иными словами цель имеет «голову», «руки» и «ноги», но главное — у нее есть имя. Мечта же остается чем-то абстрактным и аморфным.

Но даже когда вы сформулировали цель, сделали соответствующую запись на бумаге, все равно вашу цель (в лучшем случае) можно отнести всего лишь к видению, пока за ней не закреплены конкретные исполнители.

Отличие третье — этап достижения любой цели неразрывно связан с затратой определенного количества каких-либо ресурсов. К этим ресурсам можно отнести и время, затраченное исполнителями, и приложенные ими усилия — это как минимум. Когда вы формулируете и записываете цель, вы определяете, какой объем инвестиций необходим. Заметьте, инвестиций, а не затрат… Потому что ваша цель должна окупить все истраченные ресурсы на ее воплощение. В противном случае, зачем вы вообще пытаетесь ее достичь?!

Но и это еще не все. Нужно учесть и проанализировать соотношение необходимых инвестиций и выгод, которые даст ожидаемый результат. Естественно, результат не всегда должен выражаться в финансовой прибыли, но всегда должен определяться какими-либо бонусами (совершенствование навыков, приобретение каких-либо благ, устранение негативных факторов). На этом этапе вы отказываетесь от тех целей, которые требуют слишком больших затрат, а выгода от них не оправдывает вложения.

Вспомните, как часто вы пытались начать жизнь «с чистого листа» и в новом году (начиная с 1 января) выучить английский язык или похудеть, бросить курить и начать заниматься спортом. Но, как показывает практика, подобные цели редко достигаются. Это происходит по следующим причинам:

1) отсутствие четко сформулированного конкретного результата — что для вас «выучить английский»? Выучить несколько сотен слов или читать без словаря текст, а может «выучить английский» в вашем случае подразумевает свободное общение на этом языке?
2) отсутствие возможности измерить этот результат — если вы желаете похудеть, то вы должны точно знать, на сколько килограммов хотите похудеть. На 3 килограмма или на 10…
3) отсутствие четко определенных сроков, которые бы показали, когда результат становится осязаемым.

Если вы ставите перед собой цель, то она должна быть реальной и достижимой. А чтобы проверить, достижима она или нет, вам следует произвести ее анализ по следующему алгоритму. Для начала следует разбить цель на более мелкие этапы. Например, поставим перед собой такую цель — выучить за год 15000 английских слов. Если мы разбиваем цель на этапы, то получается, что каждый день (невзирая на то, выходной он или праздничный, тяжелый, легкий) необходимо заучивать около 40 слов. Это недостижимая цель, поскольку помимо усилий, направленных на ее достижение, нам необходимо еще учиться или работать, уделять время своей семье, друзьям, прибавьте форс-мажорные обстоятельства…

Получается, что вы слишком завысили планку. В конечном итоге от нее придется отказаться: не пройдет и месяца, как у нас образуется огромный долг из слов, которые вы не успели в срок выучить и запомнить. Но, если мы ставим перед собой цель выучить 1000 английских слов за год, то, разбив ее на этапы, выходит, что в день нам необходимо заучивать около 3 новых слов. Цель более чем реальна и достижима. Кроме того, мы сможем даже измерять ежедневный прогресс в достижении этой цели, а также корректировать процесс (к примеру, не успев выучить запланированные слова сегодня, мы переносим их на завтра и приплюсовываем к завтрашней норме; и это все еще является достижимым).

Во-вторых, необходимо четко представлять, ради чего необходимо достижение вашей цели. Важность для вас вашей цели — действенная мотивация. Если результат имеет для вас большую значимость, то и цель, даже если она слишком трудна, будет достигнута. Соответственно, если результат не имеет для вас определяющего значения, то и стимула для воплощения цели в жизнь нет. К примеру, вы просто решили, что хотите заучивать 3 английских слова в день, и если не знать, какие выгоды даст результат, если вы делаете это просто «для себя», то не пройдет и месяца, как занятие будет благополучно заброшено и забыто.

А теперь, после ответов на все вопросы, выделите 1,5−2 часа своего времени и запишите ближайшие цели, которые вы хотите достичь в определенной сфере вашей жизни. Когда вы определите сроки и этапы этих целей, внесите все эти моменты (этапы и задачи) в свой ежедневник. Таким образом, ваши цели будут с каждым днем (естественно, при условии прилагаемых усилий) приближать вас к желанному результату. В процессе вам необходимо постоянно сверять свои цели и корректировать этапы в зависимости от различных обстоятельств.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (29):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Статья хорошая, хотя и не бесспорная. Например: "Отличие первое – цели всегда записаны на бумаге". Признаюсь, в своей жизни ни разу не записывал на бумаге ни одну стратегическую цель, но тем не менее всегда её достигал. "...вы считаете, что способны удерживать цели в голове и не записывать их на бумаге..." - если человек не в состоянии удержать в голове одну-две цели (вряд ли их бывает больше в конкретном временном отрезке), то и записи не помогут. А вот когда сталкиваешься с затруднениями на пути к какой-то цели, то очень даже полезно детализировать свои действия, составить план. "отсутствие четко определенных сроков" - чёткие сроки применимы в уже отлаженном процессе, но в процессе созидания чего-либо порой от них больше вреда (например, запуск домны или сдача завода строго к очередному Октябрю приводила в лучшем случае к многомесячному устранению недоделок, а то и к авариям, а самое главное - порождала негативное отношение к "рапортующим об успехах" и к тому строю; то же и с творчеством: если художника не устраивает то, что он наваял к 1 Мая, а с него требуют сдать работу именно в этот срок, он либо остаётся художником, наплевав на сроки, либо становится придворным халтурщиком, наплевав на своё видение, своё творчество и себя). Посему в статье более всего понравился заключительный аккорд: "В процессе вам необходимо постоянно сверять свои цели и корректировать этапы в зависимости от различных обстоятельств"
    Пятёрочка

    Оценка статьи: 5

  • Любочка! С днем рождения! До еще в моей любимой теме по целеполаганию!!!

    Оценка статьи: 4

  • +5. Мне статья представляется толковой. Я живу по-другому, ну и что? Люди разные, и пусть материал принесет пользу тем, кому нужен (а таковые имеются несомненно ).

    Текст последовательный, стройный, внятный - это если оценивать статью. А если подходить с меркой "на себя", то это будет означать, что есть две точки зрения - моя и неправильная. Что-то о таком принципе оценки писала К.Ю.Старохамская: не люблю, мол, грипп, поэтому статью оцениваю низко. Грипп от этого, кстати, не пройдет.
    Это касается любой статьи в ШЖ: что оценивают читатели? Вот не представляю я себе борщ за 18 минут и пробовать не стану, но с удовольствием ставлю пятерку автору за талантливо, с юмором изложенный процесс. Но статьи, в которых есть погрешности (фактологические, логические и проч.) - другой разговор.
    Так что уместнее, на мой взгляд, при отличной от авторской точке зрения читать с позиции: а если жить по принципу постановки и реализации цели, то полезна ли такая статья?
    Похоже, комментарий вышел немного нудный, так что стоит сдобрить его смайликами

    Оценка статьи: 5

  • Замечательная статья. Много думал об этом, но чтоб вот так все. Спасибо! Удачи.

    Оценка статьи: 5

  • Интересно-интересно

    А чего вы сами достигли, опираясь на эти взгляды?
    А вообще мне как-то припоминается, что нечто подобное я уже читала!

    Оценка статьи: 3

  • Разумно! Согласен, буду пользоваться.

  • Хех... Помнится, чему-то подобному нас упорно учили на тренингах по построеению карьеры. Нас заставляли четко формулировать и записывать на бумажке цели, которых мы хотели достичь. Полезная вещь на самом деле. Быть может, цели и в самом деле не будут достигнуты, потеряют свою ценность... Однако такие записи помогают задуматься над тем, в какую сторону вы намерены дальше плыть. Мы все уверены, что нас ждет светлое будущее, но в это будущее почему-то заглядывать не хотим. Сглазить что ли боимся? А зря.
    Планирование - вещь необходимая даже в условиях рыночной экономики, как убеждала меня моя любимая преподша.

    Оценка статьи: 5

  • А есть еще некий мистический аспект, атмосфера, что ли. Дело в том, что между нами и небом сидит нечистый, и если намерения наши слабы или нечисты - ловит их и толкует по-своему. Например, один человек страстно молил о философском камне - получил мочекаменную болезнь... Есть еще хороший фильм с омерзительным джинном на эту тему.

    Оценка статьи: 5

  • А в чем цель этой статьи? ЗА набор буковок получить бублик? Тогда очень приземленная и понятная цель. Просто, по-моему мнению, ценность статьи для аудитории и ценность для автора -- это несоклько разные вещи.

    Можно лишь догадываться о том, является ли человек экспертом в данной области, а -- вернее сказать -- основывает ли он на чем-т освои утверждения, или же это способ саморефлексии, к которой прибегают многие.

    Дело в том, что вопрос в названии статьи накладывает большую ответственность на того, кто ее пишет. Как и формат сайта, впрочем.

    Я поставил оценку "1", исходя из реальной ценности, и прозрачности идеи. Если бы можно было поставить исходя из внутреннего ощущения, то это был бы ноль, или отрицательная величина.

    Оценка статьи: 1

  • Анна Трубецкая Анна Трубецкая Читатель 3 апреля 2007 в 11:49 отредактирован 20 мая 2018 в 15:33 Сообщить модератору

    Добрый день!
    Мне статья понравилась, в некоторых моментах даже узнала себя.
    Кто бы что не говорил, а планирование в жизьни очень важно, тем более собственной жизни.
    Кто например может похвастать, что ничего никогда не забывает?
    Думаю никто!
    А все от чего?
    От дизорганизованности и суетности в целях.
    Планы и порядки придумывают не для галочки, а для облегчения процесса, каким бы он не был.
    Попробую применить в жизни эту статью. Возьму какое-нибудь запущеное дело, до которого руки не доходили и завершу его!
    Всем удачи и здоровья!

    • О чем спорим.
      Просто есть люди, для которых планирование единственный способ существования, есть те, для кого это невозможно и они в хаосе чувствуют себя как рыба в воде. Есть те, кому все равно, и они выбирают то, что рациональнее в данный момент.

      Оценка статьи: 2

  • Интересно, жотя и спорно (что и подтверждают комментарии. Каждый сам для себя решает стоит ли планировать свою жизнь пошагово. или просто поставить цель и идти к ней извилистыми путями (по принципу, кривая вывезет) Но у меня складывается впечатление, что если поставить цель и идти к ней напрямую. то очень себя обеднишь, пройдя мимо других целей и возможностей. А это неправильно! Но это моя точка зрения. Но заметьте, люди увлекающиеся, интереснее в общении, чем те кто "карабкается" к конкретной цели, да их уважают, но вряд ли любят!

  • Вы просто обрубаете крылья творчеству,неслучайному случаю, интуиции и просто везению, всему, что называется полетом.
    Люди разные. И для многих планирование в таких маштабах смерти подобно.

    Оценка статьи: 2

    • Хммммм, а разве можно запланировать на столько, что бы не осталось места даже не ожиданастям и случайностям? По моему не возможно... А разве можно идти к цели без интуиции, творчества и провто везению?
      И "полёт" на мой взгляд подходит не всем людям, в основном это люди с творческими задатками, а что случиться с человеком который может только одно, это достигать цели. Если он будет бесцельно существовать, то для него это будет не меньшая смерть... Просто статья подходит не для каждого типа людей. Хотя всё равно, любой человек может подчекнуть для себя что то новое...

  • Если вы ставите перед собой цель, то она должна быть реальной и достижимой.

    Позволю себе с Вами не согласиться. Например, я никогда не хотела и не собиралась учить японский язык, в отличии от моей подруги, которая хотела этого всеми силами. В итоге -она бросила его на 3 курсе, а я доучилась до последнего. Причем начила я это мероприятие "за компанию".

    если результат не имеет для вас определяющего значения, то и стимула для воплощения цели в жизнь нет.

    Не было никакого желания, не было цели. Просто процесс доставлял удовольствие, делала я это только, как Вы говорите просто «для себя». И тем не менее результат налицо.

    Оценка статьи: 2

    • Это разные вещи - цель, ее достижение и действие по инерции. Я не имела в виду "учебу за компанию"... И что значит "результат налицо"? В чем он выражается? В наличии диплома об окончании, висящий на стене?! Или возможность сказать своим знакомым, что я знаю японский язык?!

      Результат в случае достижения цели должен на вас работать, должен приносить пользу, должен удовлетворять какие-то ваши потребности. А если вы просто отучились, потому что так надо было, получили диплом и не работаете по полученной специальности, то, значит, вы попуту потратили свое время.

      Смысл в том, что нельзя рассматривать в качестве достижений то, что достигалось бесцельно, непонятно для чего, потому что это интересно, потому что так было нужно, так получилось и т.п. Т.к. попросту человек не имеет понятия, что с такими достижениями ему нужно потом делать, в итоге, приобретенные навыки ни каким образом не используются, а существуют для галочки, со временем забываются, утрачиваются. А между тем у человека есть ряд важных жизненных целей, к которым он так и не приступил, которые до конца так и не осознал, потому что тратил время не понятно на что и не понятно зачем.

      Оценка статьи: 4

      • В наличии диплома об окончании, висящий на стене?! Или возможность сказать своим знакомым, что я знаю японский язык?!

        Да, диплом есть, да, висит на стене. Да, я говорю о том, что знаю язык. Ну и что? Да, я не работаю по специальности. А знаете почему? Моя специальность - прикладная математика в геофизике. Я поступила в институт "по наитию" и что мне это дало? 5 лет я сидела за одной партой со своим будущим мужем. А результат? Счастливая семейная жизнь с любимым человеком. И отсутствие работы по специальности. А она мне такая сейчас не нужна. И эти годы я не считаю потраченным зря ни в кой мере.

        Да, я за компанию выучила японский язык, зачем он мне? В настоящее время в декретном отпуске я занимаюсь с учениками, делаю переводы, общаюсь с японцами.

        Если Вы считаете, что это "трата времени зря" - это Ваше мнение, которое имеет право на существование.

        И мой комментарий к Вашей статье заключался только в примере. Что моя подруга, которая считала знания языка - единственным просветом - бросила его на полпути, хотя изначательно ставила себе цель.

        У меня же цели не было вообще, мне просто нравился процесс. И у меня результат тот, который меня устраивает.

        И дело не в знании языка, а в том, что все приходит само тогда, когда тебе это нужно и ты к этому готов. А цели вообще можно не ставить. А можно ставить. Это кому как больше нравится. Мое сугубо личное мнение.

        Оценка статьи: 2

        • все приходит само тогда, когда тебе это нужно и ты к этому готов

          Как говорит одна народная поговорка, если что-то само плывет тебе в руки, присмотрись повнимательнее, что это

          Я не понимаю решительно. Человек должен развиваться, т.е. куда-то двигаться. А если нет цели - куда двигаться?

          Оценка статьи: 5

        • И мой комментарий к Вашей статье заключался только в примере. Что моя подруга, которая считала знания языка - единственным просветом - бросила его на полпути, хотя изначательно ставила себе цель.

          Возможно, впроцессе обучения у вашей подруги появились более важные и приоритетные цели, может быть и такое, что ваша подруга слишком испульсивный человек и в какой-то момент просто решила, что знание этого языка - это то, что ей нужно, а потом жажда знаний испарилась, т.к. не было стимула. Тут нельзя говорить о том, что ставить цели это плохо, потому что моя подруга поставила перед собой цель и бросила ее на полпути... Если бы у нее было реальное видение того, каким образом данные знания повлияют на ее жизнь, что она сможет извлечь из этого, тогда бы исход мог быть совсем другим...

          все приходит само тогда, когда тебе это нужно и ты к этому готов

          Категорически не согласна. Но это мое субъективное мнение. Возможно, для кого-то эта фраза будет являться хорошим утешением и вполне разумным оправданием.

          Оценка статьи: 4

      • Люба, вот прямо когда Вы писали этот комментарий, слева от Вас в колонке "Новые статьи" висел текст " Несколько дней назад, разговаривая по телефону с японцем,..." - статья Александры Симоновой "Что означает «электронная собака»?", из которой можно понять, что она применяет полученные знания японского.

        Но Вы правы в том, что речь в Вашей статье именно о случае, когда цель человек ставит сознательно.

        Но многие люди этого не делают - просто живут в соответствии со своими убеждениями и всё приходит само...

        • Согласна. Многие люди живут именно так. Но вот насчет того, что все приходит само... не уверена, точнее, знаю, что что-то все таки приходит , поскольку в любом случае, действия "за компанию", это все равно действия, и они приводят к определенному результату. Но человек всегда может добиться большего, по сравнению с тем, что ему "пришло".

          Оценка статьи: 4

          • Не знаю, Любочка, от чего это зависит, но лично за собой я замечала: стоит мне поставить цель и начать усердно трудиться для ее достижения (особенно если это требует финансовых затрат), резко меняются обстоятельства, деньги оказываются потрачены впустую, достижение цели не становится необходимым...
            Пример: чтобы добиться повышения, мне необходимо было получить профильное образование. Я уже практически отдаю деньги за платную учебу, вдруг на место, на которое претендовала я, назначают другого человека (без образования, без опыта, чью-то дочку) - и я понимаю, биться мне в этой конторе не за что.
            И как только я это осознаю, меня немедленно приглашают в другое место: не раньше, раньше я была занята - добивалась должности, прилагала все усилия, чтобы ее получить... А тогда, когда я расслабилась и приняла ситуацию.
            И повторялась такая ситуация не раз и не два. Я, конечно, не на печке лежу при этом - я делаю, что должно и получаю результаты. Но спросите меня о великой цели, к которой я иду - ее нет. Мне не положена, видимо.