• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Довбня Подготовка материала: Дебютант

Что такое электронные учебники и пособия? Доступно для новичков

Электронная книга — это текстовая и графическая информация, распространяемая средствами Интернет.

Электронные книги бывают нескольких видов:

Полные или частичные копии бумажных изданий. Часто подобные вещи распространяются не совсем законно, ведь авторы издания хотели продавать бумажную книгу, и совсем не планировали заниматься благотворительностью. Даже сложно представить человека, сканирующего учебник на 800 листов и бесплатно размещающего его в Сети, но такие есть. В Интернете в электронном виде можно найти сканированные учебники, журналы и другую литературу.

Бесплатные электронные книги и журналы. Чаще всего авторы выпускают их для создания вирусного трафика.
Суть вирусного трафика вкратце такова: пользователи скачивают электронные книги, в которых есть ссылки на сайт автора и реклама автора. Если пользователям книга нравится, то они дают ссылки на книгу на форумах, в блогах, на своих сайтах, и тем самым способствуют распространению книги. Таким образом получается некоторый поток посетителей на сайт автора и отклик на рекламу в книге. Примеры книг для создания вирусного трафика можно скачать по ссылке внизу статьи.
Обычно это небольшие по объему книги, хотя встречаются и большие. Если взять продавцов электронных книг и пособий, то они либо делают переводы книг иностранных авторов, либо делают сборники статей.

Платные электронные книги. Авторы пишут их с целью последующей продажи. Это различные пособия и руководства, часто тем или иным образом связанные с заработком. По объему книги чаще всего не дотягивают до бумажных изданий, но могут быть значительно информативнее.

По типу защиты от копирования:

Незащищенные книги в открытых форматах, доступные для редактирования и изменения: DOC, HTML
Незащищенные книги в специализированных форматах: нешифрованный PDF, DJVU. В таком виде чаще всего идут электронные копии бумажных изданий.
Форматы книг с защитой от редактирования и копирования текста в буфер обмена: EXE, PDF. Чаще всего применяется в книгах для создания вирусного трафика, хотя не редкость и в платных электронных книгах.
Книги с привязкой к компьютеру, индивидуальным кодом активации или активацией через Интернет: EXE. Применяется в коммерческих электронных книгах.

Достоинства электронных книг.

Печатные книги имеют большой объем. Это хорошо для художественных книг, но часто плохо для технических и практических пособий (много воды, которую подливают авторы для достижения нужного объема, отчего можно потерять суть).

Интернет быстро меняется, информация быстро устаревает. Если это касается книг, то информацию нужно корректировать и обновлять. Пока автор допишет для печатного издания эталонные 300−600 страниц, пока найдет издателя, пока книгу откорректируют, запустят в печать, пока книга попадет в розничную сеть, часть информации уже может устареть (подобное часто случается с учебниками по «железу», софту и т. д.). Электронные книги издаются быстро, и легко обновляются. Еще одно хорошее свойство электронных книг — возможность получения обновлений. Многие авторы коммерческих книг рассылают покупателям обновления и дополнения по мере выхода новых версий.

Издание электронных книг и создание копий книг не стоит практически ничего. Это хорошо для авторов и издателей, ведь почти 100% прибыли уходит автору и издателю.

Право перепродажи. Спорный вопрос, но все-таки, многие электронные книги продаются с правом перепродажи. Это значит, что, купив электронную книгу, Вы можете перепродавать ее на условиях, определенных автором или издателем.

Очень быстрая доставка. Чаще всего электронную книгу можно скачать сразу после оплаты электронной валютой, и уже через несколько минут приступить к чтению.

Книги легко наполнить гиперссылками на полезные ресурсы, и можно с легкостью почитать дополнительные материалы по теме.

В книги можно встраивать видео- и аудиоматериалы, которые делают книгу более интересной. Для обучающих книг это большой плюс.

Памятка покупателю электронных книг.

Новички в поисках заработка в сети и информации о заработке постоянно наталкиваются на красочную рекламу и содержательные мини-сайты электронных книг. Попробуем помочь в выборе, чтобы не ошибиться.

1. Не покупайте устаревшие книги. Часто книга морально устарела, но ее до сих пор с успехом продают по той же цене. Я не буду называть конкретные книги, но их немало. Бизнес-пакеты и руководства, которые были актуальны еще года три назад и уже потеряли актуальность, до сих пор продаются. Чтобы не ошибиться, смотрите пункты 2 и 3.

2. Покупайте книги известных людей. Известными становятся своими публикациями, регулярными рассылками, заметками в блоге и многим другим. Те, кто регулярно пишет и развивает свой сайт, бизнес и рассылку, обычно заботятся о поддержании своих книг в актуальном состоянии: обновляют книги, убирают морально устаревшую информацию. Они заботятся о своей репутации и не обманывают своих покупателей. Возникает вопрос: «А неужели неизвестные авторы не пишут хороших книг?», вот и смотрите пункт 3.

3. Покупайте книги у официальных продавцов. Нормальная практика, когда книги продаются по партнерским соглашениям. Это может быть партнерская программа, права на перепродажу, иначе Вы рискуете купить устаревшую версию книги. Также многие менее известные авторы дают на реализацию свои книги более известным и раскрученным авторам (издательствам). Все дело в том, что известные авторы и издательства не берутся продавать некачественные или неактуальные книги. Таким образом, издательство своей репутацией гарантирует качество книги, что помогает и малоизвестным авторам и покупателям.

4. Не покупайте книги у «серых» продавцов. Часто на форумах или ICQ предлагают купить ту же книгу по более низкой цене. Не покупайте: неэтично, Вы не будете получать обновлений, Вы рискуете купить устаревшую версию книги, Вы лишаетесь поддержки автора, которая может быть более ценной, чем сама книга.

5. Покупая книгу, точно убедитесь, что это то, что Вам нужно. Внимательно читайте описание книги, пропуская копирайтинговую муть. Часто авторы чересчур увлекаются описанием выгод и забывают дать представление о содержимом книги. 90% возвратов денег происходит по причине невнимательного прочтения описания.

6. Уточните формат, в который упакована книга. Если Вы пользователь Linux, то Вам нужны книги в формате PDF. Если Вы любите читать бумажные книги (бережете глаза, любите выделять важные места маркером), то уточните, можно ли книгу распечатать.

7. Узнайте условия получения книги, обновлений, бонусов и др.

Выводы.

Электронные книги позволяют сэкономить время и получить актуальную информацию, и не нужно пренебрегать этим. Часто в электронных книгах можно найти более сконцентрированную и полезную информацию, в таком случае оправданной будет и цена. Казалось бы, стоимость электронной книги может превышать стоимость бумажных книг, но бумажного аналога Вы можете попросту не найти, или найти, но не совсем то, что нужно. Электронные книги могут стать важным источником информации.

Статья опубликована в выпуске 6.04.2007

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Mobile Vek Читатель 20 июля 2012 в 10:28 отредактирован 27 мая 2018 в 15:24 Сообщить модератору

    Недавно приобрела такой ридер и я просто в
    восторге: теперь все-все мои любимые авторы в одном флаконе и не надо таскать с собой тяжеленные тома ))) книжку очень берегу даже купила водонепроницаем ый чехол, чтобы с ней ничего не случилось ) и на море ее с собой брала: читала сидя по пояс в море )) красота да и только )

  • Станислав Третяк Станислав Третяк Дебютант 20 мая 2007 в 12:07 отредактирован 18 мая 2018 в 05:43 Сообщить модератору

    Много интересной информации. Довольно подробный и аргументированный набор. Спасибо за статью!

  • ...еще бы подробнее о форматах (скачиваемых книг), которые Вы описываете. Для новичков это интересная инфо А так-все систематизировано и вполне понятно, так, что читаль уже сам для себя выбирает, какую литературу он предпочтет- бумажную или электоронную....

  • К сожалению автор не упомянул о некоторых достоинствах электронных книг, делающих их настолько самостоятельным видом информационного искусства, что в некоторых случаях их стоит предпочесть бумажным аналогам. Во-первых, электронную книгу очень легко насытить гиперссылками. Настоящую электронную книгу легко читать и вдоль, и поперек, что сейчас модно на Западе, а у нас пока в зачаточном состоянии. Можно даже создать книгу с несколькими альтернативными сюжетами, в зависимости от того, какую гиперссылку вы выберете. Во-вторых, электронные книги можно снабдить не только картинками, но и аудио- и видеозаписями. И, в-третьих можно сделать книгу интерактивной, задавая вопросы автору по ходу развития сюжета. Что касается неудобства чтения, то специальное устройство для чтения электронных книг размером с обычную книгу и с экранам, близким по оптическим свойствам к обычной бумаге, стоит всего 300 долларов.

    • Так статья целенаправленная, ради ссылочки в конце...

      Оценка статьи: 2

      • Так статья целенаправленная, ради ссылочки в конце...

        Статья написана для моей рассылки и ее подписчиков. Попутно статьи публикую здесь. Ссылка это лиш малая компенсация труда автора которая даст 2-5 целевых посетителей в неделю (в лучшем случае).

        Переходить по ссылке совсем не обязательно, я же не призываю к этому.

        Дополнительно это ссылка защищает автора от фильтров дублирующегося контента поисковых систем указывая на сайт автора.

        А еще в добавок, при перепечатке любого материала должна ставится ссылка на источник.

        Подобные статьи я пишу на заказ по цене 1,5$ за 1000 знаков. И говорить что опубликовав здесь статью я думал только о получении ссылки смешно.

  • А мне понятно. Спасибо за информацию.

    Оценка статьи: 4

  • Что-то непонятно, что такое "Чаще всего авторы выпускают их для создания вирусного трафика."
    Что-то как-то на рекламу сайта сильно смахивает.

    Оценка статьи: 2