Статья дня

О чем расскажет ваш ежедневный макияж?

Рита Розова Рита Розова Мастер Опубликовано 7.09.2011      50     16402     Распечатать

Как-то мы с моим приятелем Сергеем разговорились о женской красоте. Он произнес странную фразу: «Я умею «читать женщин» по их макияжу». Мне это показалось забавным, и я попросила пояснить, что он имеет в виду. Он объяснил мне все очень просто на примере моего макияжа. На 90% он оказался прав. Этот эпизод послужил толчком к написанию предлагаемой вашему вниманию статьи. Речь в ней пойдет о дневном макияже.

Каждое утро мы, женщины, в своем большинстве посвящаем какое-то время макияжу. Экономными отточенными движениями быстро выполняем очистку лица, наносим дневной крем, основу под макияж, рисуем брови, подчеркиваем глаза тушью, тенями, подводкой, накладываем румяна, используем пудру разных тонов. И напоследок после завтрака оставляем губы, чтобы наложить последний штрих на наше «повседневное лицо». Все, последний взгляд в зеркало: «Черты обозначены, лицо надето», можно ехать в присутственное место.

Теперь настало время поговорить о разных типах макияжа и посмотреть, что нам может рассказать каждый из них.

Полное отсутствие макияжа

Некоторые женщины считают, что им совсем не обязательно пользоваться косметикой, поскольку природа одарила их сполна естественной красотой. Будем считать, что этой категории дам очень повезло.

Следует посочувствовать тем женщинам, которые не могут пользоваться косметикой по причине аллергии к ней или из-за заболеваний кожи. Тут комментарии излишни.

Есть женщины, которые вовсе не используют косметику. Мотивация может быть разная: лень, нет времени на пустяки, некоторые махнули на себя рукой, им не до женственности. Все эти случаи говорят о заниженной самооценке.

Если девочка в детстве дружила только с мальчишками, то в молодые годы ей кажется странным пользоваться косметикой. Отсутствие макияжа может быть признаком феминизма. Такая дама хочет быть во всем наравне с мужчиной, для них главное – карьерный рост. Для нее всякая косметика – это суета сует, не стоит тратить время на такую ерунду. Они считают, что и без этого все вращается вокруг их персон. Основной принцип таких женщин: «Я натуральная и без прикрас, не хочу тратить время на боевую раскраску, поскольку я хочу быть правдивой с окружающим миром и не хочу ничего в себе приукрашивать». Ну и конечно, косметики вы не увидите на лице женщины глубоко верующей.

Легкий натуральный макияж

Женщины, имеющие такой макияж, «обозначают черты лица», потому что так принято, хотя им это, может быть, и не нравится. Они слегка касаются тушью ресниц, наносят неброскую помаду на губы. Среди таких дам вы не встретите покорительниц мужских сердец.

Они скромны, самодостаточны и обычно не стремятся быть в центре внимания. Такие женщины постепенно завоевывают мужские сердца с помощью своего ума, душевных качеств и длительного построения личных отношений. Они склонны к компромиссам, уверены в своей правоте, обладают аналитическим умом и смотрят в корень проблемы.

Яркий макияж

Женщины, предпочитающие яркий, броский макияж, имеют для этого свои причины. Некоторые пытаются таким образом скрыть внешнюю непривлекательность, другие за вызывающим макияжем скрывают какие-то личные проблемы.

По мнению психологов, дамы, которые внезапно перешли на яркий макияж, слишком часто беспокоятся по какой-либо причине и без оной, не уверены в себе, у них наблюдаются перепады настроения, они пытаются спрятать свою ранимость за яркой косметикой. Иногда они впадают в пессимизм и считают, что они уже никому не нужны на этом свете, и их никто никогда больше не полюбит.

У женщин есть и еще одна причина для смены макияжа. Они таким образом демонстрируют, что намерены резко изменить свою жизнь и начали это уже делать с макияжа. Вероятно, так они пытаются привлечь внимание окружения к собственным проблемам.

Один и тот же макияж

Женщины, которые наносят один и тот же макияж годами, не любят перемен. Еще в молодости они начали пользоваться голубыми тенями и розовой помадой. Они считают, что нашли свой стиль, менять который они не намерены ни при каких обстоятельствах. И на работу, и в театр они «ходят в одном и том же лице». Если кто-то из подружек попытается подарить такой даме что-то новенькое из косметики, то она поблагодарит и положит в дальний угол ненужный подарок.

Макияж, длящийся часами

Некоторые женщины проводят у зеркала по нескольку часов в день, стараясь наложить идеальный макияж на свое совершенное лицо. Они страдают самовлюбленностью или нарциссизмом. Такие дамы склонны к тщеславию, имеют высокое самомнение, очень эгоистичны. Чрезмерная самовлюбленность может привести к дисфункции личности. А это уже требует серьезного лечения.

Профессиональный макияж

Есть еще одна категория женщин, которые любят посещать профессиональные салоны и пользоваться услугами стилистов. Как правило, они переменчивы по своей натуре, любят преподносить окружающим сюрпризы, носят очень стильную и модную одежду. Часто за внешним сверкающим фасадом такой дамы скрывается неуверенность и сомнения.

И тут на помощь она призывает профессионального стилиста, его работа – гарантия качественного макияжа, когда хорошо расставлены акценты: подчеркнуты достоинства и скрыты недостатки лица. После посещения салона красоты дама чувствует себя на высоте, поскольку уникальный макияж, использование модных марок косметики и работа профессионала – гарантия тому!

Макияж с акцентом на глаза

Обладательницы такого макияжа – предпочитают слушать больше, говорить меньше. Они внимательны и наблюдательны, могут понять суть человека с полувзгляда. Женщины этого типа очень замкнуты, как правило, глубоко скрывают свои эмоции и чувства. Они в себе переживают свои неприятности и счастливые моменты жизни. Любят одиночество, которого порой им не хватает.

Макияж с акцентом на губы

Женщины с хорошо оконтуренными губами и несколькими слоями губной помады относятся к «подружкам-говорушкам». Они могут вас заговорить до обморока, обсуждая себя любименькую. Эти особы чувственны, общительны и очень сентиментальны. Они знают все новости на свете, им нравится быть в центре всеобщего внимания, и они с трудом переносят одиночество. В любую минуту женщины готовы на новый флирт с понравившимся мужчиной. Как правило, такие дамы имеют большое число поклонников и воздыхателей.

Вполне естественно, что в течение своей жизни женщина может неоднократно поменять стиль своего макияжа. Это связано с переменами в ее жизни, с появлением новых черт характера и т.д. Кроме того, она может учитывать и модные веяния в макияже, что также приводит к смене косметики и стиля ее наложения.

Для того чтобы по макияжу определить характер его владелицы, очень важно понять, что в нем – дань моде, а что, реально, идет изнутри и отражает суть женщины. Если вы внимательно посмотрите на свой дневной макияж под этим углом зрения, то, может быть, вы что-то измените в своей внешности, чтобы не быть больше «открытой книгой». Станьте лучше женщиной-загадкой!

Теги: женщины, типология, макияж, красота, внешность, косметика
50 комментариев (посмотреть последние комментарии)
О чем расскажет ваш ежедневный макияж?(viki2win / Shutterstock.com)
viki2win / Shutterstock.com

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Красота и здоровье»

Что модно этой весной?
Что модно этой весной?

Что модно этой весной? Это вопрос, который интересует многих. Ответ на него в нынешнем сезоне не...

Как вывести веснушки?
Как вывести веснушки?

Как вывести веснушки? Такой вопрос интересует многих. Особенно болезненно к появлению веснушек...

Обсуждение статьи «О чем расскажет ваш ежедневный макияж?»

  • Елена Реальная Елена Реальная Читатель 7 сентября 2011 в 10:26   # Ответить 0 +1

    Рита Розова, интересно было почитать! И написана статья хорошим языком. Впрочем, как все Ваши статьи. Попыталась себя охарактеризовать согласно Вашей методике - процентов на 80 верно. Потом посмотрела на своих сотрудниц... Есть, конечно, совпадения, но не во всём. Вот, например, есть у нас одна "подружка-говорушка" (прям как вы описали), но она не обладает "хорошо оконтуренными губами", а другая, которая, наоборот, пользуется контуром для губ, самая молчаливая в нашем коллективе. Но зато она как раз делает "акцент на глаза" - здесь стопроцентное попадание.

    Оценка статьи: 5

    • Рита Розова Рита Розова Мастер 7 сентября 2011 в 21:53   # Ответить 0 +1

      Елена Реальная,
      Попыталась себя охарактеризовать согласно Вашей методике - процентов на 80 верно. Потом посмотрела на своих сотрудниц...
      Очень трудно всех дам "раскидать"по типу макияжа по предложенным группам. Да, это и не надо. Главное, увидеть, что может скрываться за тем или иным макияжем. Как правило, больше, чем на 50% мы будем правы. А это уже достаточная информация, чтобы представить, что за человек перед тобой, и что от него можно ожидать...

      • Елена Реальная Елена Реальная Читатель 8 сентября 2011 в 10:34   # Ответить 0 +1

        Рита Розова, вы правы, что "Очень трудно всех дам "раскидать"по типу макияжа по предложенным группам". Нас столько! И все мы такие разные! Но, в общем, всё верно. А вот интересно, если женщина, которая всегда ярко красилась, прочитав характеристику, которая дана в этой статье (такие женщины не уверены в себе, у них наблюдаются перепады настроения, они пытаются спрятать свою ранимость за яркой косметикой. Иногда они впадают в пессимизм и считают, что они уже никому не нужны на этом свете, и их никто никогда больше не полюбит), решает сменить яркий макияж на неброский, дабы о ней не думали, как о неуверенной пессимистке. Как вы думаете, такой шаг – смена типа макияжа отразится на её внутреннем состоянии или нет?

        Оценка статьи: 5

        Комментарий отредактирован 8 сентября 2011 в 10:34

        • Рита Розова Рита Розова Мастер 9 сентября 2011 в 00:52   # Ответить 0 +1

          Елена Реальная,
          ....решает сменить яркий макияж на неброский, дабы о ней не думали, как о неуверенной пессимистке. Как вы думаете, такой шаг – смена типа макияжа отразится на её внутреннем состоянии или нет?
          Если женщина решит что-то поменять в своей внешности - это уже первый шаг с пересмотру внутреней поцизии по отношению к себе. Может быть такая дама сильно занижала самооценку, а теперь она имеет возможность произвести "переоценку ценностей".

          • Людмила  Королева Людмила Королева Дебютант 9 сентября 2011 в 13:49   # Ответить 0 +1

            Рита Розова, Если женщина решит что-то поменять в своей внешности - это уже первый шаг с пересмотру внутренней позиции по отношению к себе.
            Согласна. И, возможно, она увидела, что ее размытый образ не способствует уверенности в себе. И окружающие не воспринимают ее как интересную личность.
            А создав правильный образ, она сама почувствует себя увереннее и счастливее.

            Оценка статьи: 5

            • Рита Розова Рита Розова Мастер 9 сентября 2011 в 22:59   # Ответить 0 +1

              Людмила Королева,
              И, возможно, она увидела, что ее размытый образ не способствует уверенности в себе. И окружающие не воспринимают ее как интересную личность.
              Именно так. Поэтому надо не бояться пробовать. Если в чем-то мы ошибаемся в макияже, это легко можно поправить. А когда правильный образ найден, его надо "подкрепить" особым стилем одежды и аксессуарами. Такая женщина будет чувствовать себя уверенно в любой обстановке: на работе, на приеме и на вечеринке.

  • Людмила  Королева Людмила Королева Дебютант 7 сентября 2011 в 13:41   # Ответить 0 +1
    У меня для Вас, Рита, подарок)))

    Рита Розова, очень симпатичная статья.
    Позвольте дать Вам идею: сделайте серию статей, углубив каждый тип. Опишите их сильные и слабые стороны.
    И было бы классно еще фотки-примеры.
    Это уже почти книга или блог.
    Поверьте - это будет здорово.
    Это я Вам как специалист говорю (8 лет преподавала макияж и 11 практики по типологии).

    А вот и обещанный подарок из моего опыта!
    Можно по-разному краситься, но есть всего ТРИ типа макияжа:
    Дневной, Деловой и Вечерний.
    Распишите - что значит, если женщина не в том макияже на этих трех видах нашей жизнедеятельности.
    Это будет очень интересно тем, кто готов поработать над собой.))) Если хотите, буду рада помочь Вам в этом.

    Оценка статьи: 5

    • Рита Розова Рита Розова Мастер 7 сентября 2011 в 21:59   # Ответить 0 +1

      Людмила Королева,
      Для меня ваше мнение очень ценно, приятно услышать похвалу из уст профессионала. За идеи тоже благодарю. Я над этим подумаю. А, может быть, вы - как профессионал можете это сделать лучше? Я бы с удовольствием почитала ваши статьи на эту тему.

      • Людмила  Королева Людмила Королева Дебютант 8 сентября 2011 в 00:47   # Ответить 0 +1

        Рита Розова, может быть и напишу, как соберусь.
        Наверное многим интересно - как именно правильно строится макияж и по форме, и по цвету красок, и как это подбирается к коже, глазам, одежде, типу личности.
        Это очень интересно.
        Просто сейчас очень занята - пишу статьи для сайта.
        Но готова с Вами поделиться тем, что знаю и лично пообщаться.)))

        Оценка статьи: 5

        • Рита Розова Рита Розова Мастер 8 сентября 2011 в 01:37   # Ответить 0 +1

          Людмила Королева,
          без сомнения, это будет многим интересно. Грамотное построение макияжа - это целая наука. Вы - специалист, узнать многие секреты макияжного искусства от вас было бы очень здорово. М.б., когда вы будете посвободнее, можно вас попросить написать пару-тройку статей на эту тему. Я буду обращаться к вам за консультацией, когда у меня будут возникать вопросы, если вы не возражаете. Кстати, я заглянула на ваш сайт. Очень интересный, много полезной информации, а самое главное - позитива. Спасибо вам!

          • Людмила  Королева Людмила Королева Дебютант 8 сентября 2011 в 20:17   # Ответить 0 +1

            Рита Розова, спасибо за теплые слова, мне очень важен Ваш отзыв.
            Я всегда открыта к общению.
            И всегда рада помочь тем, что умею.
            Обращайтесь, с удовольствием помогу.
            По поводу статей - придется мне поднатрячься, сама напросилась)))

            Оценка статьи: 5

            • Рита Розова Рита Розова Мастер 8 сентября 2011 в 23:07   # Ответить 0 +1

              Людмила Королева,
              По поводу статей - придется мне поднатрячься, сама напросилась
              А сколько людей будут с нетерпением ждать ваших статей! Будем дружить

        • Елена Реальная Елена Реальная Читатель 8 сентября 2011 в 10:15   # Ответить 0 +1

          Людмила Королева, мне тоже интересно. Напишите статью обязательно - почитаем с удовольствием, да и советами воспользуемся.

          Оценка статьи: 5

          • Людмила  Королева Людмила Королева Дебютант 8 сентября 2011 в 19:46   # Ответить 0 +1
            Не могу вам отказать.

            Елена Реальная, Рита Розова.
            Вот сама напросилась))), придется написать)))
            Только информации столько, что не знаю с чего начать.
            Попробую сформулировать азы в выходные и опубликовать, если позволят.
            Я здесь совсем недавно. Не знаю - имею ли право на публикацию.
            Но попробую сделать это.

            Оценка статьи: 5

            • Рита Розова Рита Розова Мастер 9 сентября 2011 в 00:55   # Ответить 0 +1

              Людмила Королева,
              Я здесь совсем недавно. Не знаю - имею ли право на публикацию.
              Все участники проекта могут публиковать свои статьи. Нужно только ознакомиться с правилами подготовки статьи к публикации. Желаю вам творческих успехов!

  • Ольга Плин Ольга Плин Читатель 13 сентября 2011 в 17:14   # Ответить 0 +1

    Каждое утро делаю себе макияж, в первую очередь для себя любимой, так чувствуешь себя уверенней...

    Оценка статьи: 5

    • Рита Розова Рита Розова Мастер 15 сентября 2011 в 03:14   # Ответить 0 +1

      Ольга Плин,
      это очень хорошая позиция. Надо себя любить, и делать то, что тебе нравится, тогда все будет складываться в жизни самым наилучшим образом! Одобряю и поддерживаю!

  • Мила Шварц Мила Шварц Читатель 17 декабря 2011 в 19:41   # Ответить 0 +1

    я обращалась к визажисту,чтобы сделали "правильный макияж".
    в итоге сделали такой,который я и сама бы себе сделала!
    никто его не заметил! будто макияжа не было вообще

    даже превосходный макияж часто НЕ спасает!

    самое важное: сильный человек или слабый.
    если слабый, то будь он от кутюр одет и лучшим стилистом накрашен - не поможет!!!

    если сильный человек - он/она обычно знает,что ей идет и что хотят видеть окружающие

    если внимательно присмотреться - окружающие мыслят стереотипно. поэтому сильно заморачиваться с макияжем вряд ли стоит!
    но без оного все же не обойтись

    Оценка статьи: 3

Посмотреть все комментарии (50)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт