• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дмитрий Ченгаев Подготовка материала: Дебютант

Нужно ли знать HTML или можно обойтись конструктором сайтов или CMS?

Все способы создания сайта можно условно разделить на три категории. Два последних способа — это и есть те самые новые технологии и программы.
Вы можете:
1) создавать сайт вручную, при помощи HTML, CSS, PHP;
2) использовать конструктор сайтов;
3) установить на сайт систему управления контентом (CMS).

Давайте рассмотрим каждый вариант в отдельности и попробуем выяснить его особенности.

1) HTML — это язык разметки гипертекста. Мы набираем текст определенными правилами и получаем красивую веб-страницу. Скажем так: это самый трудоемкий способ создания сайта. Чтобы убедиться в этом, достаточно открыть код даже маленькой html-страницы и увидеть, сколько всего там написано. Нелегко набрать столько кода, даже если будешь пользоваться html-редактором, не правда ли? А если в этом коде нужно что-нибудь изменить, представляете, сколько времени на это может уйти?

2) Конструктор сайта — эта программа, которая позволяет из готовых шаблонов создать ваш собственный сайт.

Прежде всего, программы такого рода можно разделить на две группы:
 — Off-line конструкторы — могут работать и без подключения к Интернету. Единственное, когда это подключение вам понадобится — это когда нужно будет опубликовать сайт в сети или внести изменения в уже работающий сайт.
 — On-line конструкторы — здесь же все наоборот. Весь процесс создания сайта происходит непосредственно в Сети.

Возможности таких программ тем больше, чем больше вы за них заплатите. Если будете пользоваться бесплатной версией, то рискуете сильно разочароваться. Обычно платные версии конструкторов сайтов дают возможность:
 — быстро менять дизайн сайта;
 — редактировать сайт в режиме on-line;
 — подключать программные модули (сервисы поиска по сайту, голосование, обратная связь, новостная лента и др.);
 — обращаться в службу поддержки.

Что же могут бесплатные версии? Здесь все зависит от того, чем именно вы пользуетесь. Но чаще всего бесплатные конструкторы сайтов имеют в своем арсенале несколько шаблонов оформлений и, в принципе, на этом их возможности исчерпываются.

3) CMS (Система управления контентом). Представляет собой программу, написанную на языке веб-программирования, которая устанавливается на ваш сайт и полностью управляет информацией на нем. Установив такую систему, не нужно заботиться о дизайне, достаточно просто вводить текст и содержание. Все остальное сделает программа. Мое мнение: это самое функциональное решение. Здесь есть все возможности для создания профессионального сайта. Управлять таким сайтом можно прямо в режиме on-line. Самое главное — здесь можно найти очень даже не плохие бесплатные решения.

Но какими бы привлекательными нам ни казались эти новые технологии и программы, от знания HTML, CSS и др. они все-таки не освобождают. Да, я не спорю, что создать сайт можно и без этих знаний, но поддерживать его жизнеспособным, популярным и знаменитым вряд ли удастся.

Как известно, способами, которые я привел выше, сайт создается из готовых шаблонов. Вы зависите от них. Представьте, что вам нужно доработать какую-нибудь мелочь, а такого шаблона просто нет. Что делать? А установить данную доработку ну просто жизненно необходимо. Это хорошо если вы пользуетесь платной CMS или конструктором сайта со службой поддержки. В этом случае вы можете написать письмо, и для вас создадут свой персональный шаблон. А если возможности пользоваться платными сервисами нет? Тогда придется изучать HTML и делать все самому. На бесплатных системах помогать вам никто не будет.

Я считаю, что у человека, который собрался создавать свой сайт в Интернете, в любом случае должны быть хотя бы базовые знания по HTML. Например, когда я издаю новый выпуск рассылки, публикую новую статью, да даже оставляю сообщение в форуме, мне приходиться пользоваться HTML. Представляете, а это лишь небольшая доля того, что нужно делать веб-строителю!

Но существуют и исключения. Бывают люди, которым оформление не столь важно, да и возможности особые не нужны. Им просто нужен сайт, который хранит немного информации. Обычно это мини-сайты, которые состоят из нескольких страниц. К примеру, мини-сайты часто используют небольшие организации для публикации информации о себе. Это могут быть сайты различных увеселительных заведений, кружков, секций, пожарной части, маленького магазина и другое. Главная их цель — сообщить людям через Интернет, что есть такое место. Для такого случая конструктора сайта или CMS вполне достаточно.

Ну, вот и все, что я хотел рассказать вам в этой статье. Надеюсь, что хоть немного, но помог вам определиться.
Успехов вам!

Статья опубликована в выпуске 10.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (10):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Тогда мне страшно становится за людей, которые совсем не знают и прочитают

    Оценка статьи: 3

  • Дмитрий Ченгаев Дмитрий Ченгаев Дебютант 11 апреля 2007 в 08:34 отредактирован 20 мая 2018 в 15:32 Сообщить модератору

    Уважаемые читатели!
    Данная статья в первую очередь рассчитана на людей, которые СОВСЕМ мало смыслят в веб-строительстве. Я ориентировался в первую очередь на них. Она бы не была написана, если бы на мой почтовый ящик не приходила корреспонденция, в которой так или иначе данный вопрос затрагивается.
    Раз люди спрашивают, значит тема актуальна. Правильно?
    Если Вы уже широко осведомленны в данном вопросе (знаете, что такое java и asp), то читать эту статью совсем не обязательно.
    Лично мое мнение, новичку разобраться в аббревиатурах, которые я здесь привел и то будет трудновато. Зачем ему забивать голову еще и всякими Java и ASP?
    Спасибо всем за проявленный интерес!

    • повторю ещё раз: можно было упомянуть про другие способы создания сайтов, чтобы не дурить голову, что приведённые Вами способы - единственные

      Все способы создания сайта можно условно разделить на три категории. Два последних способа – это и есть те самые новые технологии и программы.
      Вы можете:
      1) создавать сайт вручную, при помощи HTML, CSS, PHP;
      2) использовать конструктор сайтов;
      3) установить на сайт систему управления контентом (CMS).


      из Вашего же текста получается, что этим все возможности сайтостроителя ограничены.. и что веб-программирование очень простая штука..

      если собрался делать свой сайт - хтмл знать обязательно, так же как если собрался самостоятельно заняться ремонтом, ты обязан знать как вкрутить шуруп в стенку..

      данная статья годится не как совет по написанию сайтов, а скорее как совет по написанию собственных страничек.. которые до полноценного хорошего сайта явно не дотянут..

      Оценка статьи: 2

  • по-моему это статья начинающего сайтостроителя-недоучки..
    к тому же есть и другие способы создания сайтов, с применением более сложных технологий.. java, asp.. автор о таких словах скорее всего и не слышал ничего..

    Оценка статьи: 2

  • Посмотрел ссылку Цель статьи понятна Оcтальным читаем https://www.shkolazhizni.ru/blogs/articles/4328/#comments

    Оценка статьи: 3

  • Извините, но я просто в шоке...

    1) создавать сайт вручную, при помощи HTML, CSS, PHP;
    тут же пишем
    А если в этом коде нужно что-нибудь изменить
    Мы же указали про PHP И что тут же его забали?? Мы пишем вручную - мы его знаем Раз мы такие гуру мы не можем написать под себя, то что нужно часто менять?

    Это могут быть сайты различных увеселительных заведений, кружков, секций, пожарной части, маленького магазина и другое. Главная их цель – сообщить людям через Интернет, что есть такое место. Для такого случая конструктора сайта или CMS вполне достаточно.

    Простотите, но cms это полная эволюция первого пункта В сети достаточно достаточно мощных бесплатных CMS и достаточно под них бесплатных шаблонов Уж картинки-то любой поменять может под себя, если такое надо. Пункт 3-й против первого выигрывает как по функциоанальности так и по исполнению...

    2-й пункт вообще тупиковая ветвь )

    Практически полное назнание автором темы Да и название темы уже сомнительное )

    Оценка статьи: 3

  • На вкус и цвет, товарищей нет. Каждому свое. Зависит от поставленной цели.

  • Думаю, язык HTML знать нужно - это помогает при работе в Сети. Чем больше узнаешь - тем интереснее.

    Конечно, людям не занимающихся программированием не обязательно вдаваться в ньюансы, но основную базу все-таки знать необходимо.

  • "Нелегко набрать столько кода, даже если будешь пользоваться html-редактором, не правда ли?" - это звучит по-детски, особый шик - писать руками и гордиться этим.

    "На бесплатных системах помогать вам никто не будет."
    Существует огромное количество мест в Сети, где можно получить бесплатные ответы на корректные вопросы (если вы уже прочитали бесплатные учебники).

    • Иногда знание html действительно помогает, если система управления начинает "выкаблучиваться" быстрее убрать или добавить пару дескрипторов в html, чем разбираться: "а почему у меня буковки жирные не делаются?" Но полностью текст писать в html смысла нет - зачем тратить на это время, когда всё можно сделать гораздо легче и быстрее.