Статья дня

Я - волонтёр! Ты - волонтёр?

Артур Батыгян Артур Батыгян Профессионал Опубликовано 5.12.2011      20     7058     Распечатать
vita khorzhevska, Shutterstock.com

Многие страны 5 декабря отмечают День волонтерства, предложенный в 1985 году Генеральной Ассамблеей ООН. Слово «волонтер» произошло от латинского voluntarius, в дословном переводе означающее доброволец. В 18-19 веках волонтерами называли людей, добровольно поступивших на военную службу. Везде и всегда находились люди, для которых способом самореализации и самовыражения был труд на благо общества.

Волонтерство – это добровольная деятельность, выбранная сознательно и не имеющая коммерческой выгоды. Любая бескорыстная трудовая деятельность может называться волонтерской.

Из-за маленьких зарплат и нежелания молодежи работать в бюджетных структурах руководители вынуждены обращаться за помощью к общественным организациям, занимающимся волонтерской деятельностью и благотворительностью. Волонтерские объединения в основном занимаются одним видом деятельности, сложно найти в одном движении специалистов во всех областях знаний.

Здорово, когда юристы бесплатно помогают пенсионерам решить возникающие проблемы, разобраться в огромном количестве постановлений, приказов и законов. Когда врачи создают бесплатные клубы и читают лекции о здоровье и здоровом образе жизни, помогая нам тем самым уберечься от проблем, связанных со здоровьем.

Волонтером может стать человек, независимо от того, учится он или работает, молодой он или почтенного возраста, главное – оказать людям неоценимую помощь.

Могу поделиться своим опытом в этом вопросе. Я работаю в бюджетной организации, и не так давно наша организация приняла участие в социальной программе. Эта программа направлена на обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Такой жажды знаний от пенсионеров не ожидал никто. Они стали записываться в лист ожидания, мы набирали дополнительные группы, хотя никаких материальных компенсаций за такую работу нам не давали. Никто из нас не понимал, зачем нам такая неоплачиваемая работа. Но потом мы нашли ответ на терзающий нас вопрос.

Посещая наши курсы, люди старшего поколения начинают вникать в новое и понимают, что им еще есть чему поучиться. Они старательно записывают и запоминают каждое слово преподавателя. Некоторые даже забывают о своих болезнях, хвастаются родным своими достижениями. Перестают ворчать на своих детей и внуков, которые проводят слишком много времени за компьютером.

Одна моя ученица, ей 73 года, познала все прелести работы на компьютере. Отзанимавшись 1 час у нас, она приходила домой, переписывала на чистовик конспект и проводила 4 часа за домашним компьютером, чтобы обрести дополнительные навыки и задать дополнительные вопросы на занятиях. Сейчас она уверенный пользователь, общается со своими одноклассниками на «Одноклассниках», с внучкой «В Контакте», а с внуком по Скайпу. Своему мужу показывает футбольные матчи в режиме онлайн. Как такой бабушкой не гордиться?! Мы гордимся тем, что помогаем познать такую сложную и интересную науку людям пожилого возраста!

Мы стали привлекать к нашей деятельности волонтеров. В нашей организации работает пять волонтеров, они обучили уже более 20 человек. Большинство волонтеров – это старшеклассники и студенты. Пенсионеры, попавшие в группы к волонтерам, очень довольны тем, что их обучает именно подрастающее поколение, что они могут им рассказать о всех прелестях Интернета и компьютера в целом.

В России ввели своего рода «трудовую» книжку, предназначенную для учета волонтерской деятельности – личную книжку волонтера. Эта книжка содержит сведения о стаже волонтера, его поощрениях и дополнительной подготовке. Книжка выдается по месту жительства органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Стаж волонтерской деятельности, занесенный в книжку волонтера, открывает дополнительные возможности участия в самых разных проектах.

Вам необязательно владеть личной книжкой волонтера или вступать в общественную организацию, чтобы заниматься волонтерством или благотворительной деятельностью. Если вы хотите помогать окружающим людям, то достаточно начать с малого: перевести старушку через дорогу или помочь ей донести сумки из магазина домой. Принять участие в субботниках или предложить свою помощь библиотеке, детскому садику или придумать что-то свое.

Просто поделитесь с людьми тем, что вы лучшего всего знаете или умеете…

Теги: пенсионеры, благотворительность, общество, помощь
20 комментариев (посмотреть последние комментарии)

Галерея

Обучение пенсионеров компьютерной грамотности
Артур Батыгян, личный архив

Ссылки по теме

Рейтинг статьи Ваша оценка
Подробнее

Поделиться

Читайте статьи в рубрике «Мир вокруг нас»

Обсуждение статьи «Я - волонтёр! Ты - волонтёр?»

  • Вест Неруш Вест Неруш Читатель 5 декабря 2011 в 15:58   # Ответить 0 +1

    Комментарий был удален

    Оценка статьи: 5

    • Артур Батыгян Артур Батыгян Профессионал 5 декабря 2011 в 17:57   # Ответить 0 +1

      Вест Неруш, есть и еще примеры и их много. Я думаю, что в каждом городе, в каждой стране, есть свои герои. У нас под Новый год, волонтеры переодеваются снегурочками и дедами морозами, обходят детские дома, даря подарки, собранные по разным организациям. Помогают овладеть компьютерной грамотностью слабовидящим детям.

      Оценка статьи: 5

    • Андрей Максимов Андрей Максимов Читатель 6 декабря 2011 в 23:51   # Ответить 0 +1

      Вест Неруш, если хотите, наберите в поисковике "Лидия Мониава" или "конвертик для бога"...я был некоторое время причастен к этому движению, они помогают детям с онкозаболеваниями со всего бывшего ссср...

  • Василиса гребенькова Василиса гребенькова Читатель 5 декабря 2011 в 23:33   # Ответить 0 +1

    Артур Батыгян, удачи Вам!

  • Андрей Максимов Андрей Максимов Читатель 6 декабря 2011 в 13:40   # Ответить 0 +1

    а как вы относитесь к подобного рода объявлениям:
    "Требуются волонтеры, зарплата 10-60 тысяч. Сбор пожертвований для детей-сирот и инвалидов."

    Комментарий отредактирован 7 декабря 2011 в 00:47

    • Артур Батыгян Артур Батыгян Профессионал 6 декабря 2011 в 22:03   # Ответить 0 +1

      Андрей Максимов, для кого-то это тоже интересно!

      Оценка статьи: 5

    • Вест Неруш Вест Неруш Читатель 7 декабря 2011 в 00:49   # Ответить 0 +1

      Комментарий был удален

      Оценка статьи: 5

      • Андрей Максимов Андрей Максимов Читатель 7 декабря 2011 в 03:53   # Ответить 0 +1

        Вест Неруш, скорее, неправильно поняли...) объявление было опубликовано реальной благотворительной организацией с юридическим адресом...) Спасибо Марианне Власовой - она все любезно разъяснила...))
        Как же все-таки мы мало знаем о людях, которые делают благие дела...((

        Комментарий отредактирован 7 декабря 2011 в 03:53

        • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 8 декабря 2011 в 00:41   # Ответить 0 +1

          Андрей Максимов, а я думаю, что как раз Вест Неруш всё правильно понял и никаким сиротам эти деньги не достанутся... Только "способные убеждать" не в переходах сядут, а по конторам пойдут.

  • Андрей Максимов Андрей Максимов Читатель 6 декабря 2011 в 23:46   # Ответить 0 +1

    наверное, интересно...просто у меня слова "волонтер" и "зарплата" как-то плохо сочетается...

    • Марианна Власова Марианна Власова Главный редактор 7 декабря 2011 в 00:46   # Ответить 1 +1

      Андрей Максимов, и это правильно, словом "волонтер" людей предупреждают, что никто их на работу не оформит, просто с ними поделятся тем, что они же принесут в организацию. А организации такие надо иметь в виду тем, кто жертвует деньги на благотворительность... МОООСРиЗПиЗИГ, надо же...
      Ссылочку убираю.

      Комментарий отредактирован 7 декабря 2011 в 00:48

      • Андрей Максимов Андрей Максимов Читатель 7 декабря 2011 в 03:46   # Ответить 0 +1

        Марианна Власова, Ах, вот оно что...тогда понятно...)) спасибо, что объяснили, а то я как-то искал халтуру и увидел подобное объявление...как-то меня это удивило...))

        Комментарий отредактирован 7 декабря 2011 в 03:46

Посмотреть все комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт