• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Люська Лидина Профессионал

Как телевизор крадет наше время?

Как часто вы слышали фразу (и от себя самого в том числе) что ни на что не хватает времени? А как часто за ней следовало описание телепередач, просмотренных вечером после работы или в выходные дни? Догадываюсь, что если вы и не замечали такой последовательности, то она все равно существует (просто проследите за собой и своими коллегами/знакомыми).

Refat, Shutterstock.com

А ведь время — не шутка. Оно быстротечно. Плюс к тому каждый из нас в тот момент, когда понимает, что ничего за день-неделю-год не сделано, начинает чувствовать себя несчастным и обделенным.

Многие из нас слышали мнение о том, что телевидение зомбирует. Но на самом деле это не совсем так. Скорее, оно направлено на то, чтобы заменить реальную жизнь. Приходя с работы и включая телевизор, человек может найти там все, чего ему не хватает в реальной жизни — высокие чувства и настоящую любовь в фильмах и сериалах, информацию о товарах и услугах, новости и происшествия в мире, советы на все случаи жизни. Проблема только в том, что получая всю эту информацию, человека практически не находит времени на ее использование. Приведу несколько примеров.

1. Женщина, мечтающая об идеальной семье. Она смотрит передачи о взаимоотношениях мужчин и женщин, сериалы, так как она считает, что можно научиться на ошибках и промахах их героев… А пока она все свое свободное от остальных забот на работе и дома время «учится» на примере телевидения, ее отношения с супругом становятся все более холодными и отчужденными. Потому что она не с ним, а в своем виртуальном идеальном мире.

2. Мужчины. Тут есть несколько вариантов, от просмотра футбольных матчей (а почему бы не поехать на этот футбол лично? Может, даже вместе с семьей? Ведь отговорка о том, что нет времени, тут опять же абсолютно неуместна, на просмотр-то оно находится), до увлечения новостями и фильмами. А вы пробовали вместо просмотра очередного навязанного вам фильма пойти в кинотеатр на вами лично выбранный фильм, тот, который действительно посмотреть хочется? Поверьте, удовольствие намного большее.

3. Каждый из нас, по привычке предпочитающий просмотр телепередач хорошей книге, прогулке на свежем воздухе и многим другим радостям жизни. А чем книга хуже очередного безвкусного американского видео? Разве что тем, что заставляет хоть немного задумываться, что крайне полезно в наш напряженный век.

У меня есть знакомый, который, когда видит телевизор — уже не может от него оторваться вообще, разве что просто подойти и выключить его. Так вот он решил проблему просто — телевизора у него дома нет. Зато есть масса свободного времени и множество интереснейших увлечений.

Да, это слишком кардинальный метод. Но все-таки, попробуйте однажды вместо того, чтобы сразу приниматься за просмотр телепередач, вспомнить, что вы долгое время хотели сделать, но не делали и… просто сделайте. Время пролетит быстро, но уже не будет потрачено зря!

Статья опубликована в выпуске 28.04.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (15):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Всегда включаю тв, когда хочется расслабиться и отдохнуть! В нашей семье не принято включать тв для фона, я обычно смотрю тв после 18, нравится смотреть шоу- Давай поженимся и люблю реалити шоу смотреть, кроме Дома 2. С удовольствием смотрю мелодраму, но только не 200-серийные сериалы- на них мне время жалко! По поводу убийцы времени-для меня является не телевизор, а пробки на дорогах-вот это трагедия

  • Не зря телевизор называют "зомбиящик".
    Я лично телевизор использую только в единственном случае: когда его включаю - через 10 минут сплю, как убитая. А эта гадость трындит себе потихонечку. Этакий вариант снотворного со слабым побочным эффектом в виде платы за электроэнергию, потребляемую электроприбором.

    Тему автор подняла актуальную: потеря времени твоей жизни, когда даже полученные знания некогда применить в реальной жизни. Аналогичная ситуация и с интернет-зависимостью, и с игроманией, и с любой аналогичной привязкой.

    Вывела для себя суперфразу из двух анекдотов: все хорошо в меру, а эту меру нужно правильно и во время установить.

    Заменяю тишину замкнутого пространства и/или задаю ритм - музыкой. В основном - классика, но по настроению и шансон, и романс, и эстрада в разных стилях. Выбираю музыку в зависимости от темпа выполняемой работы и необходимости вовлекать в нее мозги или автопилот.

    Так что можно и так.

    Оценка статьи: 5

  • Скорее, ворует время реклама. Поэтому давно уже не смотрю всё подряд, а записываю интересные мне передачи, и смотрю в свободное время, пропуская рекламу.Хотя в последнее время появились добрые люди, которые выкладывают записи передач в сети, выпотрошив при этом рекламу.Огромнейшее им спасибо! Кстати это бесит многих как бы правообладателей, потому как на рекламе то они и зарабатывают, воруя наше время.

  • Лидия Карпич Лидия Карпич Профессионал 9 ноября 2013 в 03:37 отредактирован 9 ноября 2013 в 03:46 Сообщить модератору

    Точно также можно написать и о плохих книгах, песнях, спектаклях, выставках, веб-сайтах, да мало ли что изобрело человечество для развлечения и получения информации. Только определение "плохие" здесь относительное. На вкус и цвет, как известно, товарищей нет...

    Для меня самая важная роль, возложенная на телевизор - это болтать где-то на заднем фоне, пока я делаю домашние дела, заставлять меня поворачивать голову и прислушиваться, когда озвучивается важная и интересная информация на МОЙ ВЗГЛЯД И ВКУС. Надоел шум - отключаю ящик, надоела тишина - включаю опять, делов-то .

    Если бы была возможность так легко включать и выключать все остальное и всех остальных, жизнь была бы намного легче, поэтому - да здравствует телевизор, убивец времени и несносной тишины .

    • Лидия Карпич, точно-точно, у нас так же. Муж меня спрашивает, уходя из дома в огород: "Тебе "бухтелку" оставить?", если я что-то в кухне делаю или в интернете сижу.
      И правда, бухтит себе потихоньку...
      А уж как ночные-утренние новости усыпляют хорошо в наушники. У меня, если бессонница ночью, включаю новостной канал и под бухтение дикторов так хорошо засыпаю. Могу себе позволить - мне утром не на работу.
      Смотрим только Культуру, Дождь, ОРТ и старые советские фильмы (ностальгия, знаете ли), ну и новости вечером.

      Оценка статьи: 5

  • Очень актуально.
    Я сам телевизор смотрю крайне редко - в среднем 2 часа в неделю.
    А вот взамен зависимость от интернета появилась наверно

    Оценка статьи: 5

  • Сериалы - зло.. новости - еще того хуже, особенно криминальные новости..
    Вообще российское телевидение последнего времени создает впечатление, что в стране беспросветный мрак и за каждым углом сидит маньяк, готовый вас прихлопнуть..
    По поводу новостей в интернете - здесь вы можете пробежаться по заголовкам и прочитать только то, что вас интересует, а вылавливать такие же анонсы на ТВ затруднительно, и все равно прийдется смотреть ВЕСЬ выпуск, прежде чем дойдут до важного для вас известия

    Оценка статьи: 5

  • Богдан Поддубный Богдан Поддубный Дебютант 28 апреля 2007 в 19:02 отредактирован 20 мая 2018 в 15:46 Сообщить модератору

    Да, телевиденье забирает время. А интернет куда хуже. Хотя я думаю о новостях лучше узнавать из теливизора, а не по радио, или из газеты.

    • Slava Zhirkevich Читатель 28 апреля 2007 в 20:14 отредактирован 20 мая 2018 в 15:46 Сообщить модератору
      Это жизнь...

      Плохо это или хорошо, но телевизор - это отражение нашей действительности. Сериалы - способ убежать от повседневной тоски и скуки, новости - способ быть на гребне информационной волны. все это ерунда, что оно крадет время. Это у каждого по своему. Так и водка крадет разум, так и торты крадут здоровье. Но ведь не у всех, а у самых слабых и тупых. То же и с телевидением. Да это в какой-то степени наркотик, ну так пользуйся им в меру, кофе же не глотаем ведрами!

  • Тема актуальная. Чего там: почти все мы - жертвы телевидения, вернее, жертвы нашей склонности к нему.
    Я часто, придя вечером домой, ставлю один из любимых фильмов на DVD. Не смотрю, просто чтобы фоном шел, чтобы настроение определенное создавалось, чтобы заглушить хор дневных проблем, орущий в мозгу.
    У мужа своя фишка. Еще поднимаясь в лифте, часто слышу, как у нас почти на весь диапазон сообщают новости по разным каналам на двух телевизорах и по радиоприемнику - Эхо Москвы. Одновременно.
    А внук становится плюшевым, стоит включить телек. Такой абсолютно плюшевый мальчик: можно брать его в руки, вертеть им куда угодно и как угодно, лишь бы глаза не отрывались от экрана. А в отсутствии телевизора его просто поймать невозможно. Вот. Диагноз вобщем-то у всех один.
    Одна хорошая женщина посоветовала ко всем делам вообще и к просмотру телевизора в частности приступать, начиная с вопроса: "Для чего?" Для чего включаешь? Чтобы посмотреть что?.. Если ответ так себе или его вообще нет, то и не включать !!!
    Здорово по-моему! Но тут нужна сила воли...

  • Люблю за ужином посмотреть что-нибудь юморное. Например, "Счастливы вместе". Предполагаю, как поморщаться интеллектуалы, но у нас этот сериал смотрит вся семья. Вообще, с маленьким ребенком особо не наваляешься перед экраном.

    Оценка статьи: 5

  • Статья обращена к аудитории компьютерщиков, и вряд ли для них актуальна.
    Я тоже уже несколько лет не смотрю телевизор. Но только потому, что в моем компьютере установлен телевизионный тюнер

  • Смотрю лишь некоторые передачи. Например, "К барьеру", "Что, где, когда?", "Жди меня" и др. Совершенно не смотрю сериалы, они не только отнимают много времени, но и "привязывают" к дому. Ведь надо быть в определенное время у телевизора.
    Статья хорошая.

  • А чем книга хуже очередного безвкусного американского видео? Разве что тем, что заставляет хоть немного задумываться, что крайне полезно в наш напряженный век.

    Логика не совсем понятна,- так "хуже" или все-таки "полезно"?
    Может, фразы как-то разнести, а то путаница получается.

    А с вами согласна, что уделять телевизору нужно как можно меньше времени. Я его вообще не смотрю. Уже несколько лет. Где-то раз в месяц на меня находит,- пытаюсь в нем что-нибудь найти, правда Но тут сплошное разочарование выходит

    Новости в нужном для меня виде можно прочитать в Интернете, фильмы посмотреть тоже только желанные на компьютере. И избавляешь себя, таким образом, от негатива в новостях и всякого юмора в стиле Петросян.