• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Варра V.I.P.

Как найти своего мужчину?

Рассуждения психоаналитика-сексолога о проблемах создания семьи для женщин среднего возраста.

Представьте себе разведенную даму лет сорока, желающую снова выйти замуж. Наверняка среди ваших друзей и знакомых найдется одна-две женщины описываемого типажа — приглядитесь к ним. Такая женщина достаточно уверена в себе, ее профессиональная карьера уже сложилась, она не глупа, не бедна, вероятно у нее есть дети от первого брака, какой-то опыт семейной жизни и определенно большое желание быть кому-то нужной. Добавим при этом, что она неплохо выглядит для своих лет, — и мы получим типичную клиентку всех брачных контор столицы, сайтов знакомств и вечеров «кому за тридцать» или их современных аналогов. Женщина в этом возрасте занимается активным поиском своего партнера «на всю оставшуюся жизнь», чтобы «стакан воды было кому подать». Увы, эти поиски весьма редко завершаются созданием семьи!..

Дамы часто обвиняют во всем службы знакомств, называя их бездельниками и тунеядцами, пытаются забрать свои деньги, чтобы отнести их в новые брачные конторы, где, может быть, им помогут лучше… Но этого не происходит, у женщин появляется комплекс неполноценности, зреет оправданное утверждение, что все мужчины «козлы», довольно часто эти дамы становятся клиентками психоаналитиков, которые пытаются этим женщинам вернуть веру в себя, стараясь понемногу раскрыть глаза на реалии этого мира. А вот этого-то наши женщины бальзаковского возраста боятся больше всего — что угодно, но только не реальность, лучше обвинять всех, но продолжать жить в том мире, который они сами для себя создали, жить с закрытыми глазами. Давайте разберемся, всегда ли это оправдано для них, и не лучше ли начать свой путь к мужчине с изменения собственного менталитета?

Как психоаналитик, я довольно длительное время работала с описываемым контингентом женщин, и мне пришлось разбираться в движущих механизмах этой демографической проблемы. Результатами сей работы, я думаю, настало время поделиться с широкой аудиторией. Если кому-то эта статья реально поможет в осмыслении своей жизни, я буду безумно рада и буду считать свою профессиональную миссию частично выполненной.

Начнем с того, что лишь редчайшие специалисты-психологи в мире серьезно занимаются изучением особенностей мышления мужчин и женщин, и практически никто (кроме журналистов) не популяризирует прикладную составляющую этих отличий. Да, мы знаем, что у мужчин и женщин при решении схожих задач могут работать разные полушария мозга, да, мы знаем, что «женская логика» на логику похожа очень мало, а в стрессовых ситуациях (например, на дорогах), женщина может от страха просто закрыть глаза. Ну и что? А то, что особенности нашего поведения целиком и полностью зависят от нашей половой принадлежности и подчинены закону сохранения вида. Сейчас мы цивилизованны, — мы инженеры и бухгалтеры, компьютерщики и менеджеры высшего звена, — но где-то глубоко в подсознании мы ощущаем себя только мужчинами и женщинами, самцами и самками, и инстинктивность нашего поведения довлеет над всей нашей жизнью!

Есть теория предпочтения женщинами доминантивного альфа-партнера, так же, как это происходит в зверином стаде. Если мы возьмем для примера, скажем, стадо слонов, то в нем 90 процентов самок в любой момент времени будут беременны (10 процентов самок — это те, которые только что родили), — то есть в природе самка востребована всегда! Проблемы одинокой самки, которую никто не хочет, в стаде зверей просто не существует!

Откуда же взялась эта неестественная проблема у людей? Где ее истоки? Истоки следует искать все там же — в зверином стаде. Исследования зоологов показывают, что из всех живущих в этом самом стаде слонов только 4 процента самцов являются отцами производимых на свет слонят. Чудовищно несправедливо, сказали бы мы, это значит, что из ста слонов в стаде только четверым отводится столь крутая миссия покрывать самок, остальные же 96 слонов вынуждены делать вид, что им «не так уж и хотелось»… Увы, увы, естественный отбор, свои законы выживания вида.

В людском сообществе подобная тенденция завуалирована, но тоже прослеживается достаточно ярко. Особенно много об этом могут рассказать работники службы знакомств и менеджеры брачных агентств, — вот где настоящая статистика, вот где знание психологии вкупе с демографическими тенденциями, и парадокс — им приходится общаться с людьми, которые по большей части не слышат их, и не прислушиваются к их советам!!!

Итак, перспективных во всех отношениях молодых людей девушки разбирают, как правило, еще до их совершеннолетия. Еще на школьной скамье за любовь такого парня соревнуются несколько девушек — это признанные лидеры, прирожденные «альфа», которых будет сопровождать непревзойденный успех у женщин всю жизнь. Быть женой такого мужчины престижно, приятно, но накладывает много обязанностей, так как приходится соответствовать — очень уж большая конкуренция! Если молодой человек еще ходит не женатый после 25 лет, скорее всего он слишком скромен и стеснителен и не смог выигрышно себя подать. Но это не страшно, его заберут те девушки, которые до 28−30 лет остались не замужем, потому что на них не обратили внимания, либо они проиграли свою битву за «альфа-самца» и вынуждены немного понизить планку.

Если же мужчина после 30 лет все еще одинок и страдает от этого, (то есть, одиночество — это не его сознательное решение, чтобы вести разгульную половую жизнь), значит, он настолько не соответствует представлениям женщин об идеальном мужчине, что никто из дам не может в него влюбиться, дабы захотеть видеть его своим мужем. Здесь уже требуется определенная коррекция, если данный мужчина проигрывает чисто внешне (маленький плюгавенький), — ему срочно надо поднимать свой социальный статус, приобретать либо деньги, либо образование и известность в какой-то области, могущей привлечь к нему толпу фанаток. Женщины тяготеют к лидерам, именно поэтому профессора вузов, как правило, всегда могут рассчитывать на роман со студенткой. Хотите гарантированно найти спутницу жизни — станьте профессором!

И все же, если мы реально посмотрим на социальный срез мужчин после сорока, желающих создать семью в первый раз, мы увидим, что в основном это мужчины, которые уже были неоднократно отвергнуты другими женщинами либо из-за внешних данных и сексуальной непривлекательности, либо из-за социальной неустроенности. А как же наша типичная представительница бальзаковского возраста, с которого мы начинали статью? Она как раз наоборот, успешная и привлекательная женщина, которая ценит себя и, увы, подобных претендентов отвергает сразу, она слишком себя любит, чтобы быть альтруисткой, чтобы соглашаться на то, что уже браковалось ее товарками, «на тебе, Боже, что нам не гоже» — это не про нее… Таким образом, довольно большой процент кандидатов отвергается при первом рассмотрении. Остается еще немногочисленный формат недавно разведенных мужчин. Но мы помним, что женщины в большинстве своем мыслят одинаково, то, что нравится одной, с большой вероятностью понравится и другой, поэтому, вот беда, мы всегда выбираем одних и тех же мужчин. Хороший «рейтинговый» разведенный мужчина, как показывает статистика, остается таковым весьма непродолжительное время, здесь уж — кто не успел, тот опоздал! Наиболее продвинутые экземпляры вообще никогда не доходят до брачных агентств а, так сказать, разбираются на подступах.

Здесь есть свои градации. Вероятнее всего у разведенного мужчины будет плохой характер, скрытые комплексы, либо преждевременная эякуляция, — не мог же он просто так развестись! Чем более скрытый дефект, тем меньше он воздействует на выбор женщины, такие мужчины быстро уходят с молотка, но может возникнуть проблема последующего развода, от которого, конечно же, никто не застрахован. Такие мужчины женятся по пять-семь раз, пока не поймут, что именно в них не устраивает женщину и не попытаются это изменить. Есть еще контингент сорокалетних разведенных мужчин, как правило, бизнесменов, которые поменяли свой статус, добившись, наконец, очень многого в жизни, а старая сорокалетняя жена перестала соответствовать его представлению о женщине. Такие мужчины весьма лакомый кусочек для наших дам бальзаковского возраста, потому что многих из них бросил именно такой мужчина и они подсознательно его же и ищут. Столь идеальные женихи от избытка денег даже проплачивают услуги брачных агентств, но, как правило, не приходят на свидания, потому что, хотя они и декларируют желание создать семью с женщиной своего возраста, но на деле скорее всего женятся на своей молоденькой секретарше или понравившейся девушке по вызову! Чем более рейтинговым в социальном плане становится мужчина, тем более молодые женщины начинают его окружать, это реальность, и нашей сорокалетней героине вряд ли здесь что обломится…

Но смириться с таким раскладом весьма трудно. Почему? Потому что женщина — всегда женщина, даже в пожилом возрасте она не перестает ощущать свою генетическую самоценность, в ее сознании продолжают существовать те стереотипы поведения, которыми она руководствовалась двадцать лет назад при выборе партнера. Какие? Мужчина должен быть привлекателен, перспективен, а главное — надежен в своих чувствах, он должен доказать свою любовь — подарками, вниманием, долгим периодом ухаживания без секса! Реально ли это все в наше время? Увы, нет, особенно при том, что даже у самой ухоженной пожилой женщины гормональный фон понижен по сравнению с молоденькой девушкой. Сорокалетняя дама имеет огромную конкуренцию в лице практически своих дочерей, современно мыслящих и эротичных, и надо либо становиться им подобной, покупать новое интимное белье и всячески демонстрировать свою сексуальность, либо снизить свои запросы к противоположному полу. Как показывает практика, и тот и другой процессы у этих женщин идут крайне тяжело, что называется, один шаг вперед, два назад, — а мужчины ждать не будут, и годы не добавят ей привлекательности.

Подытоживая все сказанное, хочу отметить, что у сорокалетней женщины есть только один шанс создать полноценную семью — поумнеть, заглянуть вглубь своего сознания, понять, в каких пунктах ее взгляды на мужчин безумно устарели, и постараться изменить их. Если у этой женщины есть доброе сердце и сострадание — она может составить прекрасную партию мужчине, на которого полжизни прекрасный пол не обращал никакого внимания, и он будет носить ее на руках! Если же женщина по природе своей очень горда и хочет иметь только самое лучшее, — стоит поучиться искусству доставления сексуального наслаждения, и тогда она сможет оставить в этом далеко позади всех молоденьких, нераскрепощенных в постели дурочек.

Ну и наконец, стоит перестать думать, что кто-то устроит ваше семейное счастье вместо вас, предоставив вам принца на голубой каемочке. Найти принца, отмыть его и посадить на белый мерседес вам придется самим! Когда женщина поверит, что счастье находится только в ее руках, оно придет к ней. ВНЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ!

Статья опубликована в выпуске 12.07.2006
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Остро, но зато, как правдиво!

  • Maria Maryenkina Читатель 24 июня 2014 в 15:44 отредактирован 26 мая 2018 в 19:47 Сообщить модератору

    товар, разбирают, конкуренция,...фу.
    После такой статьи успешной женщине хочется пожелать жить одной в своё удовольствие без этого "товара", который готов жениться на девушке по вызову.
    Мне статья не понравилась. Вроде всё и правильно, но всё таки человек - не животное. Я наоборот в последнее время вижу много пар, где женщина старше мужа лет на 6-8.
    Так что ерунда это всё.

    Оценка статьи: 2

  • OLGA ОЛЬГА Читатель 15 мая 2014 в 07:14 отредактирован 26 мая 2018 в 20:07 Сообщить модератору

    Как можно женщин после 30,ближе к сорока называть пожилыми?Статья конечно умная,не спорю...но с такой статьей только комплексы себе наживать..ей богу. И вообще..человек-это не "товар",который уходит с молотка.....Зачем тогда такая жизнь..когда "приобретаешь с молотка",а потом трясешься всю жизнь..ибо конкуренция...

  • Очень правильно все написано! Классные мы и удивительные, ждущие и жаждущие, и, где-то гордые через-чур. Ходим с высоко поднятой головой, просто, однажды распрямившись от всех предыдущих жизненных забот, так уже не хочется заглядывать в глаза идущему с надеждой. А ведь так хочется и можется любить и быть любимой.
    Посещая сайты знакомств, где, кстати, мужской половины гораздо больше, я пришла к выводу, что за своей бравадой, зрелые мужики скрывают свою неуверенность, боязнь перед женщинами бальзаковского возраста. Думаю, что им просто нужно понять, что все мы бывшие однокашники и завязать нормальный диалог, общение.В чем, собственно, нуждаются и те и другие. А там как выведет прямая.
    Автору большую пятерку.

    Оценка статьи: 5

  • Людмила Долинская Читатель 18 октября 2006 в 23:47 отредактирован 20 мая 2018 в 17:13 Сообщить модератору

    Статья очень интересная.

    Оценка статьи: 5

  • В общем-то, автор достаточно объективен, что подверждает мой многолетний психотерапевтический опыт.

    Оценка статьи: 4

  • Я изрядно зол

    Юлия, да что Вы понимаете в разведенных мужчинах?

    Вероятнее всего у разведенного мужчины будет плохой характер, скрытые комплексы, либо преждевременная эякуляция, - не мог же он просто так развестись!

    Я 6 (Шесть!) лет был разведен, и у меня
    - ангельский характер
    - никаких комплексов
    - и крутейшая своевременная эякуляция, в чем имели возможность убедиться некоторые женщины, благосклонно скрашивающие мое одиночество до тех пор, пока я не ушел с молотка

    нет, Вы ничего не понимаете в разведенных мужчинах. Даже не знаю,
    за что я вам поставил жирную пятерку.

    PS
    Татьяна, спасибо что Вы вытащили этот скандал из архивов.

  • Удивительно, как такая статья могла остаться без комментариев. Особых похвал заслуживает то, как разложены по полочкам все сомнения, представления, желания женщин. Достойная статья. Автору оценка отлично.