• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мастер

Компьютер с первых лет? Современность, дети, электроника

В каком возрасте у вас появился первый телефон? А ноутбук? За какие-то три десятка лет мир изменился настолько, что современные дети начинают «обрастать» электроникой с самого раннего детства! Какой и зачем? Попробуем рассмотреть это в блиц-обзоре.

Pavzyuk Svitlana, Shutterstock.com

Остановимся на устройствах, полезных в первую очередь детям, с которыми взаимодействуют они, а потом уже родители. Они предназначены для развития/развлечения и контроля, обеспечения безопасности.

Обучающие (развивающие) компьютеры относятся к первому виду устройств.

Предназначены они для развития:

логики и воображения;
математических и музыкальных навыков;
тренировки памяти.

Такой компьютер поможет в изучении букв, цифр, основ арифметики, определении времени по часам. Обычно в них предусмотрено несколько уровней сложности каждой обучающей программы.

Рассчитаны они на детей в возрасте от трех до восьми-десяти лет.

На рынке стран СНГ представлены обучающие компьютеры фирм «Эксперт», «Lexibook», «Fisher Price», «Startright», «VTech», хотя все и не перечесть.

Цена на них сравнительно невысока — колеблется в пределах от 30 до 200 долларов.

Игровые приставки (игровые консоли) — это то, что пришло на смену «тетрису» с монохромным дисплеем.

Выполняют они скорее развлекательную функцию, но все зависит от игры — в некоторых нужно решать простейшие арифметические примеры или подключать логическое мышление. Однако, как ни крути, эти устройства предназначены для развлечения.

И вновь: модификации приставок и их стоимость ограничивается только полетом фантазии разработчиков.

Кроме всем известных PSP и Game Boy, ребенку можно приобрести и Genius, DEFENDER или детище неутомимых китайцев GPSP, которое сочетает в себе и поддержку множества форматов игр, и невысокую стоимость.

Интересные штуковины, эти детские компьютеры и приставки. Но и они — груда железа без специализированных приложений, в которых и реализована та интерактивность и игровой подход к обучению, который так увлекает детей. Ведь «учиться» и «играть» — совсем разные вещи!

Примеров таких приложений масса. Многие из них рассчитаны на использование в операционных системах семейства Windows, некоторые другие работают в других ОС. Однако в последнее появляется все большее количество приложений для мобильных устройств на базе ОС Android — планшетных компьютеров, смартфонов.

Один из примеров — приложение «Про съедобное и тому подобное». С его помощью ребенок в игровой форме изучает название и назначение предметов кухонной утвари, понимает, какие действия с ними возможны в реальной жизни, играет в развивающие игры.

Говорю о программах отдельно, потому как в отличие от специализированных устройств — приставок и детских компьютеров, они могут работать на любом ПК или планшете/смартфоне. Лишь бы операционная система подходила.

Ко второму виду девайсов — контроля, обеспечения безопасности — относятся GPS-трекеры, детские мобильные телефоны и устройства «два в одном».

Трекеры — устройства не новые. Если многие приобретают их, чтоб отслеживать местонахождение домашнего животного или автомобиля, то почему бы не использовать его для контроля за тем, куда загулял ребенок. А если непоседа, не ровен час, потеряется, найти его можно в любой точке земного шара.

Детские мобильные телефоны отличаются от взрослых внешним видом и функциональностью.

Для самых маленьких на телефоне расположены всего несколько кнопок — первая звонит маме, вторая — папе, третья — бабушке и так далее. Как правило, в них имеются опции запрета входящих звонков со всех номеров, кроме разрешенных, то есть определенных родственников.

Сами телефоны часто похожи на игрушку — мишку, собачку, котика, но имеют довольно прочный корпус.

Телефоны для детей постарше выглядят игрушечными, но уже имеют привычный набор мультимедийных функций и маленький дисплей (Firefly glowPhone, BB-mobile Dog). Детский Samsung Tobi S3030 с большим экранчиком ничем не уступает некоторым трубкам для взрослых по характеристикам, но внешний вид выдает его с головой. В них родители также могут настроить ряд ограничений.

Устройства «два в одном» — симбиоз телефона и GPS-трекера. В комментариях эти девайсы не нуждаются. Скажу только, что встроенный GPS-трекер могут иметь в себе не только простые телефоны для самых маленьких, как, например, BB-mobile Baby Bear или GL-TR1-mini, но и полнофункциональные детские мобильники.

А дальше что? Компьютеры заменят конструкторы, мозаику, пластилин, пазлы, рисование и стишки наизусть? Никогда!

Не забывайте, что работа с планшетом, игра с компьютером, хоть сколь угодно развивающая, не способствует в полной мере развитию мелкой моторики, пространственного воображения и мышления вашего чада.

Дорогие родители, приобретая ребенку компьютеры и мобильные телефоны, не забывайте о важности старых проверенных «развивалок», личного обучения и общения. Никакие интерактивные и увлекательные программы не смогут заменить детям родительскую заботу и внимание.

Статья опубликована в выпуске 24.02.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Nado idti v nogu so vremenem, i net smysla sravnivat, kak zhili nashi babushki i dedushki.Detam v rannem vozraste kompjuter s obuchajuschimi , razvivajuschimi igrami ochen polezen.V Danii, gde ja zhivu, detskie sady priobretajut I-Pad dla razvitija detej. Vse nadi v meru: i PC, i igrushki, i knigi, i roditelskaja zabota

  • "Никакие интерактивные и увлекательные программы не смогут заменить детям родительскую заботу и внимание."

    Вот Он, апофеоз статьи!

    С одной стороны, чем раньше даш дитяти комп, тем, вроде, Лучше....
    А с Другой стороны - чем позже, тем надежнее (моторику разовьет, вниманием натешится....)

    Короче - включайте Здравый Смысл.
    Вот !

  • Комментарий удален
    • Вест Неруш, я бы не сказала, что она непредсказуема. Просто она начинает уже с другого старта, чем мы. Знаете, недавно слышала такой разговор во дворе между бабушкой (Б) и владельцем авто (В.А):
      Б: убери ты отсюда свою машину. Понаставили тут.
      В.А.: а что вам мешает? она же правильно припаркована, пройти вам не мешает!
      Б: она мне вид на двор закрывает (И это просто при проходе по дорожке!). всегда раньше можно было спокойно смотреть вокруг, всем любоваться. А тут понаставили тут страхотьев этих. на...й они вам надо. Раньше все в аутобусах ездили и ничего живыя.
      ТАк и с молодежью. Нам, проведшим детство без мобильников, компьютеров и инета сложно понять, почему наши дети без этого жить не могут. А они не понимают, как мы раньше жили без всего этого.
      А кстати, без мобильников было, наверное, лучше. Никто не мог достать тебя посередине прогулки и не обижался, что ты был недоступен.

  • Статья - супер. Полноценно, четко, кратко, с хорошей концовкой. Оценка - 5.
    P.S. Очень понравилось про GPS-треккеры. Надо мужу такой купить