• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Лубкова Профессионал

Как правильно выщипывать брови?

Какая часть лица считается наиболее выразительной? Конечно же, глаза — ответят многие. Но если задуматься, то выражение нашего лица, сбалансированность ему придают не столько сами глаза, сколько их естественное обрамление, а именно брови.

Фото: по лицензии pixabay.com

Неухоженные или, наоборот, слишком тщательно, «в полоску» выщипанные брови часто привлекают к себе внимание и портят общее впечатление от внешности. Именно поэтому брови нуждаются как в особом уходе, так и в тщательном слежении за их формой.

Самый простой способ подкорректировать как форму, так и цвет бровей, — это обратиться в салон к специалисту. В салоне могут провести следующие косметические процедуры по корректировке бровей:

  • депиляция (удаление лишних волосков);
  • окраска волосков;
  • перманентный макияж (татуаж) бровей.

После того как вам «сделают» брови, вы сможете сами ухаживать за ними — периодически выщипывать отросшие волоски и при необходимости подкрашивать с помощью декоративной косметики.

В первый раз обратитесь в салон, услуга по оформлению бровей стоит недорого
В первый раз обратитесь в салон, услуга по оформлению бровей стоит недорого
Фото: Depositphotos

Однако при желании вы можете и сами подкорректировать свои брови в домашних условиях, а я постараюсь помочь вам в этом.

Подготовка

Для того чтобы привести в порядок ваши брови, вам понадобятся:

  • большое зеркало;
  • пинцет;
  • дезинфицирующий лосьон.
В домашних условиях так не сделаешь
В домашних условиях так не сделаешь
Фото: Depositphotos

Большое зеркало вам понадобится, во-первых, для того, чтобы освободить руки, во-вторых, чтобы вы могли видеть оба глаза одновременно.

Освещение должно быть ярким, желательно делать коррекцию бровей при дневном свете.

Тщательно вымойте руки. Очистите лицо и брови, протрите их дезинфицирующим лосьоном. Обработайте спиртовым раствором пинцет. Часто можно услышать рекомендацию намазать область бровей кремом, но я этого не советую, т.к. брови могут скользить, плохо захватываться, и процедура будет более болезненной и менее эффективной.

Выщипывание бровей

Техника выщипывания бровей нехитра, но и здесь есть несколько секретов красоты.

Волосок нужно захватывать как можно ближе к корню, свободной рукой натянуть кожу и резким движением выдернуть. Старайтесь захватывать только один волос, не торопитесь. Для обезболивания можно использовать либо горячие компрессы (они расширяют поры, и волос легче выдергивается), либо, наоборот, обрабатывать зону брови кусочком льда (холод является хорошим способом обезболивания).

Подготовьте кубики льда для обезболивания
Подготовьте кубики льда для обезболивания
Фото: по лицензии pixabay.com

Создаем форму. Классические «идеальные» брови построены с учетом трех линий, проведенных через каждую половину лица. Для того чтобы определить, где должны начинаться, заканчиваться и иметь точку максимального изгиба ваши брови, нужно провести эти линии на своем лице. Это можно сделать с помощью карандаша для бровей. Приложите карандаш к лицу так, чтобы он проходил через описанные ниже точки, и отметьте его пересечение с линией вашей брови.

  • Первая линия проводится от крыла носа до брови и проходит через внутренний уголок глаза. В точке пересечения этой линии с вашей бровью нужно продлить ее вертикально вверх. Вы получите линию начала брови. Все волоски, которые выходят за эту линию в сторону переносицы, являются лишними и подлежат удалению.
  • Вторая линия также начинается от крыла носа, но проходит уже через внешний уголок глаза. Точка пересечения этой линии с бровью — точка окончания вашей брови. Если снаружи остались волоски, их также нужно удалить. Если ваша естественная бровь коротковата и не доходит до этой точки, то вам нужно учитывать это в своём макияже глаз.
  • Третья линия проходит через край радужки глаза, когда вы смотрите прямо. Начинается она, как и все остальные, от крыла носа, а точка ее пересечения с бровью является местом наибольшего изгиба, а также самой высокой точкой вашей брови.
Узкие брови сейчас не в моде
Узкие брови сейчас не в моде
Фото: Depositphotos

Удалив лишние волосы справа и слева от контрольных точек, удалите лишние волоски по низу брови, создав нужный изгиб и придав им окончательную форму.

Не увлекайтесь сильно выщипыванием бровей, даже если вы считаете, что они очень широкие и густые. Выдерните несколько волосков на одной брови и сделайте то же самое на другой, иначе вы рискуете получить совсем не похожие друг на друга брови. Посмотрите в зеркало. Брови должны быть симметричными.

Хорошо, если вы сможете посмотреть на себя сквозь два зеркала, т. е. так, как видят вас другие, а не так, как вы привыкли видеть себя в зеркало. Тогда вы сможете более точно подкорректировать высоту и толщину бровей, если у вас есть естественная несимметричность. Сделайте перерыв, посмотрите в зеркало еще раз и, если есть необходимость, продолжите процедуру.

Как правильно выщипывать брови?
Фото: по лицензии pixabay.com

После того как закончите, снова обработайте область бровей лосьоном. Теперь их можно намазать кремом, а лучше — гелем, например, с алоэ.

Не забывайте, что получившуюся форму нужно поддерживать, регулярно выщипывая отросшие волоски. Возможно, раз в несколько месяцев вам придется посещать салон, чтобы специалист выровнял форму ваших бровей и вам проще было за ними ухаживать.

Статья опубликована в выпуске 1.05.2007
Обновлено 25.02.2024

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: