• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юра Мацерук Дебютант

Как продать старый мобильник?

Всем наверное рано или поздно надоедает мобильный телефон. И вроде бы еще не потертый совсем и не глючит. Но у подруги (друга, соседа) уже новенькая Nokia или Motorola. Ах как она выглядит… А какое видео снимает. Ммм… Короче говоря, плотно и уютно заседает в нашей душе жаба.

Простое лекарство от этого не смертельного недуга — купить другой телефон. Чтобы не обомлеть от суммы, которую придется заплатить за новый телефон, рекомендуется продать старый, а вырученную сумму пустить на покупку нового. В этом случае окончательная цена окажется вполне посильной.

Куда же лучше всего обратиться, чтобы выгодней реализовать поднадоевший агрегат? Есть, как минимум, пять возможностей избавится от телефона: газета объявлений, доска объявлений (в Интернете), интернет-аукционы, поменять старый на новый с доплатой или сдать в комиссионный магазин.

Чтобы проверить их эффективность, я решил попробовать продать свою Nokia 6030. Кстати, в очень не плохом состоянии.

Для начала, решил подать объявление в газету. Я зашел на сайт популярного у меня в городе издания (тираж 60 000), аккуратно заполнил все поля, поставил цену в 65 у.е. и стал ждать. Дело было в пятницу, мне пообещали, что уже в понедельник мое объявление выйдет со свежей газетой. Очень хорошо.

По дороге с работы, я заглянул в магазин с вызывающей вывеской «Меняем старые телефоны на новые». Там осмотрели мою нокию и сказали, что если есть коробка, документы и оригинальное зарядное, они готовы дать за него 50 баксов (то есть отминусовать эту сумму от цены нового телефона, деньгами тут не выдают). Хоть у меня и были в наличии документы с коробкой, я посчитал цену заниженной и отправился прочь.

Следующим этапом моей миссии стал интернет-аукцион. Рассматривались три варианта: eBay (самый популярный в мире), Молоток.ру (самый крутой в России) и Auction.ua (лидер в Украине). Первый вариант отпал сразу, там такие заморочки с регистрацией, что убивают всякое желание. Да и цены на подобные устройства там значительно ниже.

На Молотке довольно не плохо, но хотелось продать не только дороже, но и быстрее. Поэтому я выбрал местный ресурс Auction.ua. Сделал фотографии, красивое описание и выставил на три дня с начальной ценой в 50 у.е. и пометкой «Только для Украины».

Разместил также предложение в нескольких досках объявлений. Скажу честно, занятие утомительное и, как выяснилось позже, бесполезное. Хотя, может, я не те доски использовал.

Ах да, хотел я еще в комиссионный магазин сдать, правда, не получилось. Дело в том, что там принимают телефоны «под реализацию», то есть телефон лежит там, пока его не купят, да еще и 10% от вырученной суммы придется отдать магазину — меня это не устроило.

Ну что ж, подведем итоги. С газеты объявлений, мне позвонили всего лишь два раза и неуверенным голосом пытались назначить встречу в центре. Я, конечно же, согласился. Но результата это не дало. Двое парней, которые пришли на встречу, всячески пытались сбить цену, давали 40 баксов, потом 45, 50, но нужную мне цену ($ 65) так и не предложили. По другому звонку, к сожалению, никто не пришел. А жаль…

С интернет-досок объявлений и вовсе результата никакого. Ни одного звонка. Хотя повторюсь, может, не те доски использовал. Но это вина Гугла да Яндекса, через которые я и искал эти доски.

Но не думайте, что я не продал своего старца, наоборот. Причем способом, на который меньше всего надеялся — через интернет-аукцион Auction.ua. За три дня торгов, на мой телефон сделали 4 ставки и цена достигла отметки $ 60, а это почти то, что я хотел. Продавец оказался из Хмельницка (соседняя область). Поэтому через два дня после окончания аукциона я отправил ему коробку наложенным платежом. Так что теперь имею 60 долларов и не имею телефона.

Статья опубликована в выпуске 3.05.2007
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: