• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Что такое Дни Открытой Астрономии?

В России появилось необычное мероприятие для любителей наблюдать за звездами и планетами. В Дни Открытой Астрономии (ДОА) все желающие могут бесплатно посмотреть в телескоп на звездное небо и послушать лекции известных астрономов.

В день мероприятия в назначенном месте (прямо на улице) выставляются телескопы. Рядом с ними находятся эксперты, которые помогают всем желающим настроить прибор и увидеть небесные объекты. Параллельно в помещении или под открытым небом проводятся открытые лекции и мастер-классы экспертов и ученых. Любимой традицией мероприятия стал вкусный астро-чай, который можно попробовать только на ДОА, с ароматными сушками.

Что интересного можно увидеть и узнать?

На Днях Открытой Астрономии используются телескопы разной мощности, в том числе — серьезные агрегаты. Они позволяют своими глазами увидеть Луну, Марс, Юпитер, Венеру, Сатурн, звездные скопления и планетарные туманности. А если повезет — то Уран и Нептун, самые далекие планеты Солнечной системы.

Эксперты, принимающие участие в Днях Открытой Астрономии — это ученые, руководители обсерваторий и специалисты в области космонавтики. Они рассказывают необычные факты о Солнечной системе и космосе в целом, космонавтике, а также открытиях, которые можно сделать с помощью обычного любительского телескопа.

В каких городах проходят Дни Открытой Астрономии?

Мероприятие проходит в Москве, Волгограде, Екатеринбурге, Зеленограде, Ижевске, Липецке, Перми, Санкт-Петербурге, Тамбове, Челябинске.

Кто и для чего это организует?

Дни Открытой Астрономии — это общественный проект сети магазинов оптических приборов «Четыре глаза». Его цель — сделать астрономию популярной, пробудить в обществе интерес к познанию нашей планеты, ее близкого и далекого окружения. Проект существует благодаря волонтерам, экспертам и любителям астрономии.

Как принять участие?

Чтобы поучаствовать в Днях Открытой Астрономии, нужно зарегистрироваться. Для этого нужно открыть Календарь Дней Открытой Астрономии на 2012 год, выбрать дату, перейти на страничку своего города и щелкнуть кнопку «Регистрация». При регистрации нужно будет выбрать дату, указать количество человек, планирующих прийти вместе с Вами, и оставить свой e-mail, чтобы за 1−2 дня до мероприятия Вам пришло напоминание.

Встречи любителей астрономии проходят регулярно. Помешать может только плохая погода. В этом случае организаторы отогревают участников горячим чаем и предлагают заняться изучением другой таинственной сферы — микромира. С помощью микроскопа участники совершают не меньше открытий, чем глядя в телескоп. Но стоит небу проясниться — и все спешат продолжить наблюдения за ночным небом. Все-таки есть что-то таинственное в этих звездах.

Статья опубликована в выпуске 28.04.2012
Обновлено 21.07.2020