• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подготовка материала: Аксакал

Какие бывают профессии, или Работаю не выговорить кем!

Не так давно одна из сотрудниц нашей фирмы случайно открыла Классификатор профессий, в котором перечислены все профессии рабочих и служащих нашей необъятной страны. Сама первая строчка уже поставила в тупик — авербандщик. Чем же он занимается? Далее пошли названия не менее непонятные, а иногда и смешные. Хотя под многими из этих «смешных» терминов — традиционные, устоявшиеся названия специалистов машиностроения, авиации, медицины…

Классификатор профессий — это государственный стандарт, упоминания о котором, к сожалению, чаще появляются на сайтах интернет-юмора, чем на официальных страничках. А ведь за «потешными» названиями — люди, выполняющие нужную работу. Просеиватели бисера, кумысоделы, обкатчики клюквы в сахаре, настройщики музыкальных игрушек, оклейщики и лакировщики глобусов. Кстати, обратите внимание на меню в кафе и столовых. Там в конце обязательно должна быть подпись калькулятора — не того, на котором считают, а калькулятора-бухгалтера, рассчитавшего цену блюд.

Некоторые названия — дань моде и стремление придать обычным вещам красивое звучание. Например, человек, скрытый под благородным «демонстратором пластических поз» — это попросту натурщик, гордо звучащий «главный специалист по технике консервации телевизионных программ» — обычный техник, почетным «оператором машинного доения» называли доярку. А ведь были еще - «инспектор по контролю за исполнением поручений», «артист ритуальных услуг»… А что, правильно — человек ведь должен гордиться своей профессией. Вот в Классификаторе и появились новомодные риэлтеры, мерчендайзеры, имиджмейкеры, финансисты…

Уже составлен список самых необычных профессий из Классификатора, возглавляет который, конечно же, авербандщик. Итак:

Авербандщик — рабочий, который наносит сложные рисунки национальных орнаментов для дальнейшей печати на шелке (производит так называемую «национальную ткань»).
Главный обогатитель — руководитель обогатительного производства в металлургической отрасли.
Долбильщик — человек, обрабатывающий на специальных долбежных станках металлические детали (муфты, гаечные ключи).
Зубополировщик — рабочий, который полирует зубцы некоторых деталей часов на специальных зубополировочных станках.
Инженер-лесопатолог — профессиональный лесничий-врач, борец с вредителями леса.
Кабестанщик — обслуживает продукцию из пластика на заводах.
Кастелянша — хозяйка, которая получает, проверяет и выдает спецодежду, спецобувь, санитарную одежду. Следит за стиркой-глажкой, подшивает, ставит латки.
Пульфонщик — наносит эмаль на стеклоизделия.
Разводчик холяв — рабочий, который занимается укладкой холяв (полуфабрикатов в производстве стекла) в специальную печь.
Расправщик — рабочая профессия на текстильном производстве, которая предполагает «расправу» — расправление мотков натурального шелка, ткани и полотна.
Синильник — мастер, занимающийся набойкой и покраской холстов (обычно в синий цвет).
Стереотипер — работник типографии, который занимается изготовлением стереотипов из типографского сплава и пластмасс.
Флотатор — занимается обработкой горных пород специальным методом флотации.
Шпредингист — изготовитель специальной пластырной массы, изготовитель пластырей.

Но несмотря ни на что, ненужных профессий в классификаторе нет. Каждая из них — важная и необходимая, как бы она ни звучала!

Статья опубликована в выпуске 1.05.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: