• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Наталья Москалева Мастер

Как найти работу своей мечты? Дело моей жизни

А какая она — работа моей мечты? Наверное, такая, где много платят? И/или где есть хорошая корпоративная политика, дружный коллектив, приятная атмосфера. И ко мне относятся с уважением, любят и ценят. Да, и еще одна деталь: работа моей мечты — это та, которую хочется делать. Не так ли?

Ersler Dmitry, Shutterstock.com

Нужно понимать, что например, молодому специалисту, только что вышедшему из высшего (или среднего) учебного заведения, сразу много денег не дадут. Стань сначала профессионалом, покажи, на что способен, а потом и предложения стоящие появятся.

Иногда ради любимого дела первое время приходится соглашаться на «смешные» условия. Только лишь для того, чтобы подучиться, набраться опыта. Такое положение дел — нормальное. Придется потерпеть. И примерно через год при хорошем раскладе новичка уже могут признать за специалиста. А это значит, что можно смело заявлять о приличной зарплате и других желаемых условиях.

Уважение, авторитет, хороший коллектив — все это тоже вещи, прилагаемые со временем. Если человек ас в своем деле, стремится к профессионализму, покоряет все новые и новые вершины, то его обязательно заметят и оценят по достоинству. А уважение к себе и к окружающим всегда будет залогом доброжелательных отношений в коллективе.

В определении своей мечты нужно руководствоваться одним-единственным критерием: что хочешь делать всю жизнь (в идеале). Не результаты и не лавровые венки должны волновать. А деятельность — как процесс. Каждодневный, нудный, надоедающий. И вот эту обыденность надо любить. Не заставлять себя и не убеждать в том, что «она мне нравится». А естественным образом тянуться всей душой.

Сама деятельность и должна быть эмоциональной подпиткой, зарядом энергии, как ни странно. Тогда не будет никакого напряжения или необходимости опираться на общественное мнение, оценку, одобрение или критику. Зато всегда присутствует хорошее настроение, удовольствие и расслабленность. А главное, есть силы свершать вопреки, когда это необходимо: настойчиво и старательно.

Для такого серьезного выбора, конечно, важно уметь слышать себя. Чувствовать и понимать желания, интересы, стремления. Необходимо исследовать мир, пробовать его, вкушать. У каждого человека есть определенные наклонности, симпатии, стремления. Именно они и подскажут, к какому виду деятельности больше всего лежит душа.

Для понимания и реализации своей мечты необходима, ко всему прочему, уверенность в себе. Именно она дает необходимую свободу в выборе действий и решений. Позволяет поступать по собственному разумению, чувствованию, желанию и тем самым открывает путь ко всем свершениям.

Конечно, хорошо, если свое призвание ребенок осознал еще в детстве. Ну, или хотя бы в юношестве. Тогда с самого начала будет идти в одном направлении, совершенствоваться в нем, набираться опыта и знаний.

Поэтому, мамы и дети, начинайте задумываться о своих пристрастиях прямо сейчас! Тем более что наклонности ребенка, как правило, начинают проявляться уже в школе. Главное, дать ему разумную волю не сдерживаться в порывах души, учить быть верным своим целям и идеям. Уметь не бросать все на середине, а всегда достигать результата, доходить до логического завершения.

Если не получается определить свои наклонности, имеет смысл посетить психолога и поговорить с ним на эту тему. Кроме оказания индивидуальной профессиональной помощи в самоопределении, специалист может провести тест на профориентацию, который приоткроет пока еще скрытые способности.

Но главное, конечно, это собственное желание, стремление к самоопределению.

Ведь когда присутствуют серьезные намерения, тогда находятся и пути и способы реализации всех самых заветных мечтаний!

Статья опубликована в выпуске 3.06.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: