• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как лечить геморрой?

Как лечить геморрой? Если он у вас появился, то не откладывая. По каким признакам можно заподозрить это заболевание?

Olexiy Bayev, Shutterstock.com

Чаще всего геморрой не появляется внезапно, его симптомы проявляются постепенно. Стоит обратиться к врачу, если у вас появился хотя бы маленький намек на эту проблему. Говорю это, как человек, прошедший жуткую операцию по удалению геморроя. Сразу скажу, что роды по сравнению с операцией по удалению геморроидальных узлов — комариный укус. Родила, поболело и забыла, остались только приятные хлопоты и заботы по уходу за малышом.

После операции по удалению геморроя ходить не можешь совсем, боли такие, что кажется, что стены вокруг начинают шевелиться. Ожидание первого стула превращается в фильм ужасов. А его появление можно сравнить со сжиганием заживо на костре (я так думаю). И все это длится не менее недели. Затем, когда ты уже думаешь, что боль — твой вечный спутник, она начинает немного утихать. Но отголоски операции проявляются еще не менее месяца… Правда, тоже больно, но уже терпимо, без введения опиоидных (наркотических) анальгетиков можно прожить…

Я, как и многие, не обращала внимания ни на первые кровянистые выделения, ни на легкий зуд и жжение в области заднего прохода, ни на появление слабых болей при дефекации, ни на выпадение геморроидальных узлов. А напрасно.

Обратись я к врачу при первых признаках появления геморроя, операции можно бы было избежать. Я же не обратилась вовсе, думала, что само пройдет. А оно не прошло. Вызванный дочкой врач скорой помощи забрал меня в больницу, констатировав огромную потерю крови. Я в тот момент была уже без сознания.

Сегодня мне хочется кричать: «Люди, не запускайте геморрой! Лечите его всеми доступными способами! Врагу не пожелаю пройти свой путь». При первых подозрениях, что у вас геморрой — бегом к врачу проктологу. Срочно! Чем раньше начать лечение, тем больше шансы на успех.

Как лечить геморрой, вам расскажет врач. Я же поделюсь с вами лишь способами облегчить состояние больного.

 — следите за своим стулом, запоры и поносы при геморрое недопустимы;
 — под запретом должны быть продукты, вызывающие раздражение желудка: спиртное, соленое, острое, жирное, пряное;
 — больше двигайтесь, особенно если у вас сидячая работа.

Для лечения используйте 15 граммов тысячелистника на стакан крутого кипятка. Насыпьте траву в термос, залейте кипятком и оставьте на час. Процеженный отвар принимайте перед едой по 1 столовой ложке. Достаточно 4 приемов в день.

Как лечить геморрой с помощью обыкновенной картошки?

Наши бабушки использовали картофель в качестве средства от геморроя. Сегодня этот рецепт слегка подзабыт. Давайте восстановим его в памяти. Из сырого картофеля надо вырезать ровную, гладкую, удлиненную свечу. Утром и вечером свежевырезанную свечу необходимо вставлять в задний проход. Можно перед применением обмакнуть свечу в мед, это предотвратит чрезмерную сухость кожи.

Как лечить геморрой при помощи самодельной мази?

В стеклянную посуду налить 50 мл растительного масла и добавить 50 г пчелиного воска, поставить на огонь и довести до кипения. Остудить при комнатной температуре. Добавить растертую до однородной массы смесь из 10 г прополиса и 1 столовой ложки меда.

Смоченный в этой мази тампон, скрученный из стерильного бинта, вставляйте на ночь в задний проход. Процедуру повторять до исчезновения симптомов.

Да, лечение геморроя — неприятная процедура. Но лечить придется, и никуда от этого не деться. Если вы не хотите подвергать свой организм такой пытке, как операция, узнайте у проктолога, как лечить геморрой. Не откладывайте, как это делала я, ведь завтра может быть поздно!

Статья опубликована в выпуске 25.05.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Комментарий удален
  • Комментарий удален
    • Петрова Анастасия, Из предыдущего моего поста: (считаю неправильную микрофлору кишечника причиной возникновения геморроя. ИМХО ),отсюда и ваша "предрасположенность". Вы вели с вашими родителями одинаковый образ жизни, и следовательно у вас с родителями очень большая вероятность образования одинаковой неправильной микрофлоры кишечника...

  • Насчет спиртного... Возможно прием алкоголя также угнетает микрофлору кишечника, особенно если закусывать капустой с луком...(считаю неправильную микрофлору кишечника причиной возникновения геморроя. ИМХО )

  • сергей аксенов Читатель 25 мая 2012 в 23:14 отредактирован 25 мая 2012 в 23:51 Сообщить модератору

    Лечил начинающийся геморой у себя дважды! Двумя разными способами. первыйраз лет 10 назад, второй раз два года назад. Самое первое - нужно понять причину гемороя именно у ВАС! В первый раз мне нужно было избавиться от залежей в кишечнике, во второй я посчитал что у меня завелись гельминты. В первый раз я дошел до лечебного голодания, во второй раз оказалось достаточно регулярного приема отваров трав. в первый раз понадобилось около двух месяцев, во второй - около сорока дней (примерно) и конечно ДИЕТА. Без спиртного, без мяса (Сильно ограничил употребление любого белка), без курева. Очень рекомендую свежеовощную диету.(Если очень кратко - то как-то так) Спасибо Алисе Гришко за поднятую тему. Предлагаю раскрыть эту тему в комментариях. Тема очень деликатная, поэтому критиковать надо поделикатней. (ИМХО)

    • сергей аксенов,
      Да Все Люди разные
      И кому то Ваша Метода поможет, я надеюсь...
      Я вот пиво уже не пью 15 лет...
      А водку пью, наоборот помогает ...
      Все очень Индивидуально...

      Оценка статьи: 1

      • Андрей Никандров, конечно индивидуально. Я забываю об этом надолго, При этом могу пробежать десяток километров получая наслаждение, а вы вспоминая об этом регулярно, регулярно лечите его водкой! (Дай бог что бы я ошибался) Да прибудет Вам здоровья и мудрости! Своим комментарием я хотел показать о множественности причин возникновения гемороя, и о множественности способов лечения этого недуга...

  • присоединюсь к вышесказанному,
    по-поводу картошки-просто миф и ничего более-более действенный способ специальные свечи которые снимают болевое ощущение и воспаление (на облепихи наши отечетвенные-ЕРУНДА полная,моей свекрови помогли китайские,но опять же не вылечивают,немного уменьшая "узелок" в размерах )

    • Алиса Гришко Грандмастер 25 мая 2012 в 08:14 отредактирован 25 мая 2012 в 08:14 Сообщить модератору

      Татьяна Лихвар, картошка мне помогала, до поры до времени... Если кому-то не поможет, то и не навредит точно. А свечи я не могу советовать, это компетенция врача. Кстати, об этом вся статья, в принципе. НАДО К ВРАЧУ! Это было целью, а все остальное, действительно, эмоции...

    • Татьяна Лихвар,
      На облепихе Отечественной Промышленная - Ерунда, Согласен...
      Но самодельные, Народные рецепты облепиха нужна и Без чеснока никуда...
      Но Это не лечение. а только Облегчение в момент приступов и ничего больше...
      На самом деле Геморрой и Варикозное расширение Вен это близнецы...
      Ослабление стенок Венозных сосудов и это не лечится...

      Скальпелем Всю кровеносную систему из организма вынимать опасно, для Организма...
      А Чем Укреплять ???
      Медицина задумалась и в задумчивости уснула...
      Может Завтра проснется и все будем здоровыми (По статистике почти 30% населения после Сороковника на это попадают)

      Оценка статьи: 1

  • Андрей  Никандров Андрей Никандров Читатель 25 мая 2012 в 01:41 отредактирован 25 мая 2012 в 01:45 Сообщить модератору

    Ответа на вопрос Как - Нет и не может быть - Увы
    Медики не знают...
    Отрезают узлы по одному и ничего больше, на прощание машут ручкой и говорят - Вы наш постоянный Клиент...
    На самых ранних стадиях еще могут Оптиковолокном пройтись, но это не так давно появилось, лет Десять назад не больше...

    Народные Рецепты - это не лечение, а снятие болевых Ощущений, и половину компонентов Вы переврали - не работают...

    Прополис - Да...
    Картошка ни при чем...
    Облепиха - Да, но Вы ее забыли...
    Чеснок - Вы тоже его забыли...
    Спиртное - Главный Враг Пиво, а водка почти не влияет...
    Индивидуально конечно, вредит все то что повышает Сосудистое или другими словами Глазное давление давление... (К сердечному отношения не имеет)

    Делаем Выводы

    Тема проработана слабо...
    Например почему от чего и как он Возникает в организме???
    Для Профилактики например...

    А в статье ???
    Эмоции и ничего больше...
    А Скорую Вызвать и так все умеют, для этого статью писать не обязательно, достаточно нарисовать номер телефона скорой помощи...

    Хоть какая статистика была бы тоже уместна...
    Увы Ничего этого в статье нет...
    Плач Обиженной природой девочки и ничего больше...

    Оценка статьи: 1

    • Андрей Никандров, Вы сами прошли этот путь? Эмоции, да. Но если после прочтения хоть один человек обратится вовремя к врачу, то, значит, я писала не зря. Картошка, может и миф, но мне снимала отек и останавливала кровь. Что было, то было. Возможно, еще кому-то поможет. Это безвредно. Спиртное мне врач запретил все, не только пиво. Цели написать, как возникает геморрой не было! Скорую вызывать все умеют, только меня врач, когда откачал, покрыл всеми неизвестными мне словами. Высказал, что у кого-то насморк и скорую вызывают, а ЭТА чуть коньки не отбросила и лежит... Я же говорю, "любите" Вы мои статьи... Ну не умею я писать, не читайте... Или геморрой Вас тоже интересует?

      • Алиса Гришко,
        Пятнадцать лет топаю, Младший брат прооперировался, Отцу не рекомендовали Хирурги, какие-то противопоказания были...
        масса Знакомых коллег по несчастью...
        Так что база для сравнения способов Псевдо - лечения есть...
        А Лечения Нет...
        Есть только временное Облегчение, кому как повезет...

        Оценка статьи: 1