• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Почему спать нужно в темноте?

Согласно научным данным, одно из первых мест среди причин инфарктов занимает хроническое недосыпание. Нормальный сон необходим нам для здоровья, хорошего самочувствия и долголетия — это очевидно. Но и еще один не менее важный вывод делают ученые: спать нужно именно ночью и именно в темноте. Почему?

AlxYago Shutterstock.com

За чередование режимов сна и бодрствования в человеческом организме отвечает эпифиз, или шишковидная железа — крошечный орган, около одного грамма весом, расположенный в центре мозга. Несмотря на свой малый размер, шишковидная железа играет огромную роль в организме, регулируя многие его жизненно важные функции. Так, при свете дня она вырабатывает серотонин — вещество, называемое гормоном удовольствия, или гормоном счастья. Если серотонина достаточно — у нас хорошее настроение и жизнь нам в радость. А если недостаточно — возникает апатия, угнетенность и подавленность, депрессия или, наоборот, повышенная агрессивность, раздражительность, тревожность и беспокойство.

Серотонин — дневной гормон, а вот когда за окном темнеет, эпифиз начинает вырабатывать другой гормон — мелатонин, который и отвечает за здоровый полноценный сон. Темнота (желательно полная) и ночь — вот два важнейших условия его образования. Вырабатываясь лишь в темное время суток, мелатонин не только обладает снотворным действием, но еще способствует восстановлению организма во сне: приводит в норму нервную, иммунную, сердечно-сосудистую систему. А еще он обладает омолаживающим действием и помогает продлить нашу жизнь.

Если же мелатонина мало — начинаются стрессы и бессонница, а также сбои практически во всех органах и системах, что со временем способно привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Этих сбоев не было бы, если бы мы жили в согласии с природой, которая запрограммировала наш организм на следование естественным суточным ритмам, на то, чтобы вставать с рассветом и ложиться спать с заходом солнца. Природа не могла предвидеть, что люди изобретут электричество и смогут вечерами, а то и ночами, бодрствовать при свете и тем самым лишать себя жизненно необходимого гормона.

Но не только электрическое освещение способно сбить с толку наши биологические часы. Белые ночи в Петербурге, конечно, прекрасны, но здоровью они, увы, не способствуют: многие жители города на Неве, да и других регионов, для которых характерно это природное явление, замечают, что сон, а следовательно и самочувствие в период белых ночей, у них ухудшаются. Правда, в молодости это практически не заметно, потому что молодой организм способен быстро восстанавливаться. А вот чем старше мы становимся, тем труднее переносим отсутствие ночной темноты, да и любоваться всю ночь напролет питерскими разведенными мостами уже не очень тянет.

Важно знать, что наиболее активно мелатонин вырабатывается в период с 12 до 2 часов ночи. В эти два часа надо постараться не просто отдыхать, а именно спать, чтобы организм выработал достаточно мелатонина для своего восстановления. А почему наиболее крепок сон в предутренние часы? Потому что именно в это время достигается самая высокая концентрация в крови накопленного за ночь мелатонина. Но впрок запастись мелатонином невозможно: выработанной за ночь «порции» хватит только до следующего вечера.

Люди, предпочитающие ночной образ жизни, должны иметь в виду, что дневной сон вовсе не компенсирует отсутствие ночного. Даже если вы после бессонной ночи пытаетесь отоспаться днем — в организме не будет вырабатываться мелатонин, а значит полноценным такой отдых вряд ли может считаться.

А что делать, если вашему сну мешают все те же белые ночи или в ваши окна ночь напролет светят огни рекламы, фонари и прожектора? Конечно, прежде всего надо завесить окна плотными темными шторами. Если же по какой-то причине это невозможно, есть и другой выход. Дело в том, что для организма важна не темнота как таковая, а то, что воспринимает сетчатка нашего глаза. Поэтому, надев повязку на глаза, можно «обмануть» эпифиз и «заставить» его вырабатывать мелатонин даже при недостаточной темноте в помещении, где вы спите.

Имейте в виду: если вы, просыпаясь среди ночи, включаете свет — выработка мелатонина прекращается, именно поэтому потом бывает трудно заснуть и полноценного отдыха опять же не получается.

Количество мелатонина, вырабатываемого организмом, снижается с годами. Вот почему младенцы спят гораздо больше, чем взрослые люди, а стариков так часто мучает бессонница.

Но все же мы можем хотя бы в небольшой степени увеличить производство эпифизом этого гормона в любом возрасте. Для этого нужно, во-первых, по возможности не нарушать естественных биологических ритмов — то есть днем бодрствовать, а ночью спать. Во-вторых, при свете дня стараться побольше бывать под открытым небом — именно дневной, солнечный, а не искусственный свет способствует нормальной выработке серотонина, без чего и мелатонин в нужных количествах не образуется. В-третьих, помнить, что многие лекарства, кофе, алкоголь и никотин снижают выработку мелатонина. И в-четвертых, стараться включать в свой рацион побольше продуктов, содержащих аминокислоту под названием триптофан — именно она служит «строительным материалом» как для серотонина, так и для мелатонина.

Больше всего триптофана содержится в сырах твердых сортов, достаточное его количество также присутствует в куриных яйцах, нежирном мясе, фасоли, тыквенных семечках, орехах.

Из некоторых продуктов мелатонин можно получать и в готовом виде, ведь этот гормон вырабатывают не только люди и животные, но даже растения, и в наибольшей степени — кукуруза, рис, овес, помидоры, бананы.

Крепкого вам сна и отличного здоровья!

Статья опубликована в выпуске 11.06.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Осмеливаюсь пикнуть с надеждой, что по теме.
    1. В свете статьи какая польза от тёмных очков и затонированных стёкол авто?
    2. Почему ложечка мёда нА ночь ускоряет отход ко сну?
    3. (коронный вопрос) Как влияют обильные блики (от витрин, окон, авто) на общее настроение-самочувствие?

    Оценка статьи: 5

    • Сергей Дмитриев, осмеливаюсь ответить - хотя и без претензий на истину в последней инстанции. 1. Поскольку речь о сне, то от очков и стекол пользы, видимо, никакой - если только вы не спите в очках и в машине. 2. Мед, говорят, снимает нервное возбуждение и помогает расслабиться, особенно в сочетании с теплым молоком, но это средство, насколько мне известно, далеко не всем помогает от бессонницы. 3. Блики - если ночью в окно, то плохо, конечно. А днем - думаю, ничего страшного. Хорошо бы, конечно, мнение специалистов узнать. Если здесь такие есть - пусть поправят и ответят поточнее, если что не так.

  • Залог крепкого сна не тёмные занавески на окнах, а стальные нервы!...
    Если нервы расшатаны (а сейчас от одной социалки-комуналки нервы звенеть начинают), то не поможет ни тёмная ночь, ни полнейшая тишина. Сколько же тогда надо съесть орехов и бананов перед сном?...

  • Все верно, природу не обманешь!В Питере мучалась от белых ночей, но я не местная. А те кто вынужден работать по ночам конечно привыкают, но проблемы потом со здоровьем с возрастом начинаются.

    Оценка статьи: 5

  • Татьяна Рыбакова Читатель 11 июня 2012 в 13:15 отредактирован 27 мая 2018 в 15:04 Сообщить модератору

    Очень все точно описано, сон необходим - и это понятно всем. Идеальные условия жизни не у всех и урвать в сутках несколько часов для сна - уже счастье.Полностью поддерживаю Эдуарда, живу всю жизнь в Мурманск. обл., сейчас солнце вообще не заходит и никакие повязки и жалюзи не помогают, спим по времени, привыкли. Зимой тяжелее, когда нет солнца и счастья как- то меньше!

  • Прекрасная статья. Особенно прикольно, что вышла в красивейшее время белых ночей. Всю жизнь прожив в Питере, как-то не замечается сложности со сном (второй полтинник уже разменял, на молодость списать не могу ). А вот многие знакомые, для которых наша широта не является родной, действительно серьезно мучаются.
    В студенческие годы, часть нашей группы попала в строй отряд в Кандалакшу. Так там даже наши местные мучились, что солнце вообще не заходит, а гуляет по кругу. Действительно, хоть белая, но ночь нужна.

  • Как-то считается основной причиной ИБС - атеросклероз сосудов , или просто говоря сужение просвета сосудов сердца.
    А вот к факторам способствующим развитию инфаркта относятся-
    наследственность.
    гиподинамия и избыточная масса тела;
    курение – основной из самых опасных факторов;
    повышенное артериальное давление (свыше 140/90 мм рт. ст.);
    Одним из важных факторов способствующих инфаркту является пол. Среди мужчин инфаркт встречается почти в два раза чаще чем у женщин.
    Конечно, если у человека ИБС, то неполноценный сон может спровоцировать инфаркт.

  • irina андреева (корнишина) Читатель 11 июня 2012 в 02:26 отредактирован 27 мая 2018 в 13:22 Сообщить модератору

    в общем ,кто не курит и не пьет ,тот здоровеньким помрет.есть люди которые вынуждены не спать ночью.
    это люди от которых зависите вы ваше здоровье, ,ваше самочувствие ,безопасность.
    вы любите утром бутерброд со свежим хлебом? для того, что бы он утром был свежий, его ночью делают люди для британских ученых и для вас.

  • Но и еще один не менее важный вывод делают ученые

    Британские?

    Оценка статьи: 3