• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Алишер Шамсиев Дебютант

Что таит в себе трудоустройство за границей для врача?

Наверное, каждый врач так называемого постсоветского пространства, хотя бы из любознательности, хоть раз в жизни задавал себе вопрос — «а как у них там (за бугром) обстоят дела с лечением людей. И, конечно же, в этом вопросе был заключен другой, не менее важный «подвопрос» — оплата труда врача. Не потребуется больших усилий, чтобы выяснить, что есть на свете страны, где оплата на порядок выше, чем в твоей собственной стране. И, тогда, естественно, возникает другой вопрос: «а как туда устроиться на работу?»

Вот тут-то и таится западня. Прежде всего, вы должны решить для себя: а нужно ли это вам. Да, моя зарплата не высока. Но меня ценят как профессионала, я что-то имею от больных и т. д. и т. п. Давайте рассмотрим все плюсы и минусы предстоящей работы заграницей. Итак, плюсы:

Высокая зарплата. Да, это так. Но вместе с тем ваш новый работодатель вправе требовать от вас соответствующей отдачи. Его по большому счету мало интересует, что для вас это новые и, подчас, не всегда, благоприятные условия жизни, к которым вы должны привыкнуть. Вы должны быть готовы распрощаться с прежними стереотипами работы и жизни.
Другой образ и уровень жизни. Вы выходите в мир, знакомитесь с новыми людьми, с другим образом жизни. Не замечая того, вы сами становитесь частью того мира.
Если вам посчастливиться попасть в развитую страну, у вас появляется шанс самому лечиться на более высоком уровне.
Новые возможности для ваших детей. Ваша зарплата позволяет теперь им учиться в лучших университетах. А среда, в которой они живут, помогает им в этом. Согласитесь, что это немаловажно — иметь хороший диплом, с которым тебе удастся найти достойную работу.
Другое отношение людей. Врач за границей занимает более высокую ступень в иерархии отношений.

А теперь рассмотрим минусы:
Финансовые затраты для трудоустройства. Они неизбежны — это понятно. Важно, чтобы каждая трата денег имела смысл. Конечно, все это окупится.
Отрыв от обычной среды, семьи, друзей. Если вы сомневаетесь, что ваша благоверная не выдержит горечь разлуки (хоть и временной), то лучше вам забыть о работе заграницей.

Итак, вы взвесили все плюсы и минусы и приняли решение. Теперь вы должны проделать определенную подготовительную работу.
Во-первых, и это очень важно, трезво оценить свои возможности. Из чего они складываются? Вот перечень основных факторов:
Ваш профессиональный уровень. Между прочим, работа за границей — это возможность испытать, насколько ты хорош, как врач. Итак, вы не сомневаетесь в ваших профессиональных качествах. Но тут есть одна закавыка. Не все страны признают ваш диплом.
Ваше знание иностранного языка. Чем лучше вы владеете им, тем лучше. Не комплексуйте относительно вашего уровня владения языком. Иностранцы вполне снисходительны в этом отношении. Конечно, у вас должен быть какой-то минимум. И потом на свете полно стран, где жители сами не «супер-пупер» со своим официальным языком. Если все же вы решили нанять репетитора, то, наверное, для целей трудоустройства вам в первую очередь необходимо научиться грамотно писать на этом языке простые заявления и понимать деловую переписку, в которую вы собираетесь вступать. Идеально было бы в договор с репетитором включить пункт, что по мере поступления писем, он (а) будет помогать вам в их переводе и составлении ваших заявлений и т. п.
Отношение ваших близких к идее. Не исключено, что вам придется на время расстаться с семьей.
Ваше здоровье
Ваши финансовые возможности
И, наконец, ваше желание и целеустремленность. Это очень важно, потому что вы выбираете новый путь, где будут не раз сомнения. Не каждому дано его пройти

О том, как начать процесс трудоустройства, я расскажу в следующий раз.

Статья опубликована в выпуске 18.05.2007

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: