• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Работа, карьера, бизнес
Лариса Гагарина Профессионал

Кто найдет Вам хорошую работу с высокой зарплатой?

Хорошо бы выйти замуж за миллионера. Хорошо бы и наследство при этом получить от заморской бездетной тетушки, всю свою жизнь мечтавшей облагодетельствовать какое-нибудь бедное существо, которым бы ты и стало.

Однако реалии жизни таковы, что все это остается плодами больных фантазий, а мы каждый день идем на работу и получаем за нее деньги, которые помогают нам существовать. Причем чаще всего именно просто существовать, а не наслаждаться мыслями о том, что сегодняшний рабочий день добавил нам в кошелек еще, например, 10 тысяч долларов. Ну, может быть, и не 10 тысяч, ну хотя бы немного побольше, чем наша зарплата? А может, нам это по плечу?

Как узнать о том, где мы можем получать больше, занимаясь тем же самым делом? А вдруг нам вовсе уже и не нравится наша нудная, никому не нужная работа, и мы хотим заниматься чем-нибудь другим?

Невиданные доселе возможности по поиску работы, новых вакансий и повышенных окладов дает вошедший в нашу жизнь Интернет. Нужно только знать, где искать! А иногда это бывает далеко не так легко, как кажется на первый взгляд.

В Интернете довольно много кадровых агентств, но, к сожалению, не все они могут помочь людям в достаточной степени. Как выбрать именно то агентство, которое реально может найти и работу по душе и зарплату, которая гордо именуется «достойная»?

Думаю, здесь нужно исходить из профессиональной компетентности людей, работающих в этих агентствах. А профессионалы кадрового дела высокой квалификации работать за низкую зарплату не будут. Поэтому искать работу с помощью бесплатных кадровых агентств и бесплатных услуг в кадровых агентствах можно только в том случае, если Ваша специальность и квалификация являются уникальными. То есть, если Вы как специалист будете в любых кадровых агентствах, что называется, «нарасхват». Целый список довольно интересных, на мой взгляд, кадровых агентств можно посмотреть на моем сайте.

Среди них особое внимание привлекают к себе агентства с новым звучным названием — рекрутинговые. Эти агентства занимаются по большей части поиском действительно уникальных специалистов для крупных компаний, желающих обеспечить свой бизнес высококвалифицированными кадрами. В этом случае человек, который ищет новую работу, не платит за это ни копейки, потому что все расходы по поиску персонала берет на себя компания. Однако, как утверждают специалисты, таких фирм в России пока очень мало. Это, в основном, филиалы крупных иностранных компаний, размещенные на территории нашей страны.

При этом не стоит забывать, что ничего бесплатного в этом мире не бывает, поэтому компания, потратившая деньги на поиск, очень часто стремится компенсировать свои расходы за счет зарплаты новых сотрудников, то есть платит им далеко не те деньги, которые могла бы платить. В частности, иностранные компании у себя на родине обычно платят специалистам с аналогичными характеристиками в 5−10 раз больше, чем в России, в пересчете на доллары.

Кадровые агентства обычного типа зарабатывают не на деньгах компаний, а на деньгах соискателей вакансий. И таких большинство. Другой вопрос в том, сможет ли кадровое агентство, взяв с Вас деньги, предоставить действительно подходящую для Вас вакансию? Такие кадровые агентства получают деньги со своих клиентов разными способами. Некоторые, например, получают гонорар с первой зарплаты устроенного специалиста, а некоторые после окончания испытательного срока. Тем самым они берут на себя как бы двойную ответственность: перед клиентом за его успешное трудоустройство и перед заказчиком-работодателем, который принимает решение о принятии на работу.

Отрицательным моментом для соискателя здесь является то, что в списках «претендентов» на вакансию оказывается очень много людей, и каждому из них даются определенные надежды именно на эту вакансию. Получив надежду, человек перестает искать работу, а в результате оказывается «не у дел». Однако именно такой вид агентств наиболее предпочтителен для поиска нового места работы. Именно в таких агентствах персонал подобран наиболее квалифицированный, и работают они на рынке труда наиболее грамотно.

Но большинство кадровых агентств в нашей стране не относится пока ни к первому виду, ни ко второму. Здесь зарабатывают, просто собирая деньги с людей, обратившихся в агентство. Деньги берут небольшие, поэтому работают только в расчете на большое количество претендентов на новую работу. Здесь занимаются только «валом», то есть количеством набранного народа. Ведь с каждого из них берется плата, которая не зависит ни от качества Вашей анкеты, ни от квалификации Вашего труда, ни, тем более, от того, получите ли Вы вообще когда-нибудь новую работу.

Таким агентствам нет дела и до того, какие именно специалисты нужны работодателю. Ведь работодатель здесь не платит ни копейки, для него услуги предоставляются совершенно бесплатно. Но даже такие агентства все же могут быть полезными. В частности, при подборе сотрудников низкой квалификации или работников вообще без какой-либо квалификации. Высококвалифицированные специалисты и менеджеры в таких агентствах не имеют практически никакого шанса найти себе достойную работу.

Статья опубликована в выпуске 25.05.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (20):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: