• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как разводить волнистых попугаев?

Не думаю, что кто-то, приступая к разведению волнистых попугаев, хочет вырастить нездоровое потомство. Но для того, чтобы птенчики родились крепкими и здоровенькими, необходимо много знать о подборе пар и о разведении.

Ilyashenko Oleksiy, Shutterstock.com

Как разводить попугаев? Почему-то этот вопрос люди задают, в основном, тогда, когда уже купили парочку волнистиков, а не перед тем, как этим заняться. Чтобы птахи давали крепкое потомство необходимо помнить, что соединять в пару можно только здоровых и активных птиц. Слабые и больные птички, конечно, способны откладывать яйца, но результат будет, скорее всего, неутешительный: либо яйцо окажется неоплодотворенным, либо эмбрионы погибнут на начальной стадии развития.

Молодые родители должны быть средней упитанности, так как худенькие птички плохо сидят на яйцах, после того как вылупятся, малыши не доедают, что, соответственно, плохо сказывается на их здоровье. Частая ошибка новичков в разведении волнистых попугаев — допускают к спариванию птичек в возрасте 5−7 месяцев. Да, в этом возрасте волнистые попугаи уже готовы размножаться, но половозрелыми они считаются в возрасте не менее одного года, а некоторые птицы только к полутора годам.

Чем чревато раннее спаривание волнистых попугаев? Молодой, еще не окрепший и не полностью сформировавшийся организм самки получает огромный стресс во время кладки яиц. В результате, молодая самочка может погибнуть. Даже если вам невмоготу и сильно хочется детишек от ваших любимых пернатых, лучше подождать несколько месяцев, чем испытывать судьбу.

Наиболее плодовитыми самки становятся в возрасте от 2 до 4 лет. При хорошем уходе и правильном разведении парочки волнистых попугаев способны приносить потомство в среднем до 9 лет, а иногда и в более старшем возрасте получается вполне здоровенькое и активное потомство. Конечно, при условии, что птиц не использовали в качестве «машин для производства денег», то есть в год было не более трех выводков.

Очень важным моментом в разведении волнистиков является понятие «любит-не любит». То есть в получении потомства решающую роль играет симпатия пернатых. Иногда для получения потомства требуется не один год. Вроде бы и птички живут дружно, и условия все созданы, а вот птенцов нет. Если вы удачно подобрали парочку волнистых попугаев, если постоянно наблюдаете их любовные игры (с поцелуями, перебиранием перышек, кормлением из клювика), значит, вам повезло.

Парочка влюбленных попугаев не должна состоять из родственников. Иначе спаривание таких пар может привести к появлению на свет нежизнеспособного или очень слабого потомства. Очень часто заводчики, которые знают про то, как разводить попугаев, и о том, как непросто, порой, подобрать пару, наблюдают за своими питомцами и продают птичек только парами. Такие заводчики заслуживают особого уважения, потому что они думают не только о своей выгоде, но и о чувствах пернатых любимцев.

В какое время года лучше разводить попугаев? Несмотря на то, что ближе к лету и световой день длиннее, и витаминов больше, не следует допускать размножения ранней весной. Так как в этот период есть вероятность получения слабого и больного потомства. Лучшее время для кладки яиц — лето и начало осени. Идеальная температура воздуха — 20−22 градуса. Влажность воздуха должна быть не менее 60%. Если световой день на период кладки яиц короткий, но необходимо его продлить за счет включения искусственного света. В среднем, в помещении должно быть светло 15−16 часов.

Иногда люди задаются вопросом, а как разводить попугаев и не допустить гнездования парочки в ненужный период? Дело в том, что для гнездования необходимо наличие гнездового ящика. Установкой данного ящика и регулируется появление желаемого потомства. На дно гнездового ящика необходимо насыпать трехсантиметровый слой опилок. Для того чтобы в опилках не завелись паразиты, нужно добавить немножко сушеной ромашки.

После вывешивания гнезда необходимо регулярно давать птичке толченые мел и яичную скорлупку. Недостаток кальция вы можете заметить по выщипыванию самочкой своих перьев. Также недостаток кальция очевиден, если самочка начинает расклевывать яйца. Очевидный признак гнездования — самочка позволяет самцу себя кормить и периодически выносит в клювике опилки из гнезда.

При условии, что птички приступили к гнездованию, первое яйцо можно увидеть через 2−3 недели. В среднем в кладке бывает 5−6 яиц, но бывает и одно-два, и 10−12. Высиживает птенцов только самочка, несмотря на то что самец залетает в гнездовой ящик, он там только присутствует. Самец занимается кормлением своей любимой. Если самочка вылетит из гнезда на некоторое время — не волнуйтесь, правильно развивающемуся зародышу это не повредит.

Первый птенчик может появиться на свет уже через 17−18 дней. Примерно через неделю птенчики начинают видеть, а к 11−13 дню их до того голое тельце покрывается пушистыми перышками. Раза 2−3 в неделю надо осматривать гнездышко, чтобы вовремя убрать тех птенчиков, которые по какой-то причине погибли. Через пару недель после появления последнего птенчика, надо провести генеральную уборку гнезда, поменять опилки, убрать неоплодотворенные яйца. Делать это надо быстро, чтобы птенчики не находились долго вне гнезда. Хорошо, если в период чистки малыши будут находиться в таком же гнезде.

Если после чистки самочка выбрасывает яйца или птенчиков из гнезда, то в следующую кладку не стоит прикасаться к ним руками. Просто добавляйте новые опилки и ромашку к тем, что находятся в гнезде. Уберете домик тогда, когда птенцы начнут вылетать из гнезда самостоятельно.

Статья опубликована в выпуске 5.09.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: