• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как узнать, что у кота глисты?

Многие владельцы котов и кошек уверены в том, что если их питомец никогда не бывает на улице и не контактирует с другими животными, глистов у него нет и быть не может. К сожалению, это не так. Глистная инвазия — это заболевание, которое, хоть и зависит от образа жизни, но не является исключительно болезнью «грязных лап».

Фото: по лицензии pixabay.com

Часто можно слышать фразу: «Мой котик чистенький, домашний, у него не может быть глистов!» Действительно, откуда могут взяться у домашнего кота глисты? Если вы даете ему сырую рыбу, то должны озаботиться вопросом о том, как узнать, что у кота глисты. Даже если вы тщательно выдерживаете рекомендации по уходу за животным и кормлению кошек, и из рациона вашего домашнего питомца исключена рыба, яйца этих паразитов найдут способ попасть в дом.

Например, вы сами можете их занести на одежде, на обуви и даже на руках. Вы зашли, разулись, погладили выбежавшего встречать хозяина котика. Котик вылизал подушечки лап и шерстку. Вот вам и глисты.

Вообще, чтобы не задаваться вопросом о том, как узнать, что у кота глисты, ветеринары советуют не забывать о средствах профилактики.

«Глистовать» котов можно раз в квартал. Только регулярно проводя дегельминтизацию, можно пребывать в уверенности, что кот здоров.

Как узнать, что у кота глисты?
Фото: по лицензии pixabay.com

Каковы симптомы заражения глистами? Наряду с явными проявлениями наличия глистов заболевание может протекать практически бессимптомно. Обычно «ползание на попе» и выделения из глаз наблюдаются при обилии паразитов. Когда их мало, вы можете даже не заподозрить, что они есть. Кот по-прежнему активен, имеет хороший аппетит. Он прекрасно выглядит, у него стабильный стул, и только анализ кала может отразить реальную картину.

При большом количестве паразитов симптомы проявляются довольно четко: кот, испытывая зуд, «ездит на попе», он часто вылизывается, аппетит снижается или, напротив, животное постоянно голодное. Если начинают слезиться глаза и появляются нагноения в уголках глаз, значит, глистов не просто много, а очень много.

Если у вас есть подозрение, что ваш домашний кот заразился глистами, лучший способ проверить, так ли это — лабораторные исследования. Однако даже анализ не всегда может дать точный результат. Например, легочные глисты, как понятно из названия, живут в легких, следовательно, анализ кала кота даст отрицательный результат.

Как узнать, что у кота глисты?
Фото: по лицензии pixabay.com

Как узнать, что у кота глисты, если их яйца не обнаруживаются в кале? Легочные глисты проявляются кашлем, но кашель может быть симптомом и других болезней. Исходя из этого, реальным способом защиты животного является только профилактика глистной инвазии.

Процедура эта абсолютно безболезненная, к тому же сейчас существуют таблетки, которые принимаются однократно и не обязательно на голодный желудок. Разносчиками некоторых видов глистов являются блохи, поэтому если вы нашли у кота блох, высока вероятность того, что имеются и глисты.

Как узнать, что у кота глисты?
Фото: по лицензии pixabay.com

Чтобы избавить кошку от паразитов, надо знать, каким видом глистов заражено животное. Например, препарат может быть эффективным для борьбы с круглыми глистами и безвредным для ленточных. Препараты же широкого спектра действия желательно принимать под наблюдением ветеринара.

Статья опубликована в выпуске 7.09.2012
Обновлено 25.12.2022

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: