• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Откроем интернет-магазин? Легко!

Собственный интернет-магазин в современном мире постепенно стал неотъемлемой частью джентльменского набора успешного предпринимателя. Солидным бизнесменам, идущим в ногу со временем, обойтись в ведении дел без инструментов электронной торговли сегодня просто невозможно… Да что говорить, даже дамы-хозяйки в последнее время робко пробуют осваивать web-коммерцию с целью поправить семейный бюджет.

Helder Almeida, Shutterstock.com

Виртуальный магазин — online shop — весьма интересен покупателям. Он экономит уйму времени и сил, работает круглые сутки, дает подробную информацию о товаре, возможность изучить отзывы, время подумать, большой ассортиментный выбор, соблюдение анонимности, экономию в цене и удобство оплаты. Поэтому неудивительно, что интернет-торговля набирает популярность и захватывает все большую долю рынка товаров и услуг.

Владельцы здесь еще в большем выигрыше — открытие и содержание такого магазина обходится значительно дешевле, чем обычного реального. Нет необходимости арендовать торговые площади и приобретать спецоборудование, содержать солидный штат сотрудников и оплачивать коммуналку, без конца принимать делегации налоговых органов, пожарной инспекции, санэпидстанции и т. п. — то есть накладные расходы заметно сокращаются. Кроме того, необозримо увеличивается клиентская база, а вместе с ней — и объем продаж, открываются новые перспективные возможности для ведения бизнеса.

Создать сайт столь заманчивого сегодня интернет-магазина можно разными способами. Знатоки языков программирования php, perl, java; языка запросов sql; языка разметки html; каскадных таблиц стилей css — могут сваять-запрограммировать его сами. Такой ресурс будет оригинален, заточен строго на свое направление деятельности, оснащен только самым необходимым и обойдется практически бесплатно. Однако времени съест ну оччень много, и далеко не всем такая работа по силам — подкованных в этом деле умельцев значительно меньше, чем желающих открыть магазин.

Приятная новость состоит в том, что теперь профессиональным программистом быть совершенно не обязательно. Создать интернет-магазин и зарабатывать, привлекая клиентов через Всемирную паутину, отныне может практически любой пользователь Интернета.

Можно сконструировать сайт-магазин на базе одной из популярных коммерческих CMS (Content management system, систем управления содержимым) — таких как, например, 1С-Битрикс, UMI, Amiro, NetCat. Это универсальные инструменты для создания структур сайтов любого типа, любой сложности и направленности — новостных, развлекательных, визиток, каталогов, блогов и т. п. Они содержат многочисленные расширения — компоненты, плагины, модули (в том числе интернет-магазина) — и формируют шаблон, который, однако, далеко не всегда в итоге соответствует определенному уникальному стилю вашего сайта и его тематике, а потому требует порой серьезной доработки.

Достаточно сильную конкуренцию платным системам создают бесплатные проекты, такие как Joomla, Wordpress, Drupal, однако используемый ими открытый код и нередкие ошибки в программных модулях подвергают новоиспеченный сайт риску взломов и хакерских атак. Кроме того, отсутствие качественной техподдержки не позволит человеку без знания html, css и т. п. сделать его жизнеспособным, не шаблонным и популярным.

Можно доверить заказ на создание интернет-магазина с нуля в веб-студии. Для этого потребуется составить четкий план структуры, функций, схем приема заказов, работы службу поддержки и т. п., а лучше — указать разработчику на аналог желаемого интернет-магазина в Сети. Существенным минусом этого варианта является высокая стоимость «индпошива».

Можно взять сервис интернет-магазина в аренду (например, у Shop2You). Быстро и недорого вы получите готовый к работе профессионально сделанный интернет-магазин, не требующий много внимания к себе. Однако это будет не ваш интернет-магазин, скучный и тривиальный, для серьезного бизнеса и создания долговременных отношений с солидными партнерами такой вид ведения дел вряд ли подойдет.

Можно выбрать готовую торговую площадку (например, molotok.ru) и разместить свои товары в ряду остальных желающих реализации. Принцип аукциона позволяет продавцам и покупателям заключать здесь выгодные сделки, отдавая, конечно, при этом площадке определенный процент с продаж. Однако респектабельности и авторитета фирме отсутствие собственного интернет-ресурса опять-таки не добавит.

Можно использовать готовое авторское программное обеспечение — такое как, например, Fast-Sales. Эта CMS не содержит ничего лишнего, она специально разработана именно для интернет-магазина — для создания сайта, быстрого запуска проекта и эффективного управления магазином по определенному алгоритму.

Дружелюбный интерфейс, ряд вариантов цветового оформления дизайна и широкий набор постоянно обновляемого функционала легко позволят сделать интернет-магазин скорым в работе, удобным в использовании и узнаваемым. Достаточно установить CMS на сервер, настроить под ваши потребности и заполнить контентом.

С первых шагов вам помогает оперативная и отзывчивая техническая поддержка. Бесплатный тестовый период позволит оценить возможности системы и сразу начать получать прибыль. Среди альтернативных инструментов для создания интернет-магазина такой движок, пожалуй, оптимален по соотношению цена/качество.

Время — деньги. Не стоит ждать, пока интернет-магазин откроют ваши конкуренты. Нет, можно, конечно, и не открывать собственный коммерческий web-ресурс, вовсе даже отказаться от этой затеи и жить спокойно, не генерируя идей. Это тоже позиция.

Однако идеи — это ведь настоящий капитал в талантливых руках. А разве вы — не талант?

Статья опубликована в выпуске 24.09.2012