• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Микитюк Профессионал

Кто такие фанаты?

Человек всегда стремился (да и стремится до сих пор, пожалуй) найти себе объект поклонения либо веры, которого он может любить и ненавидеть, восхищаться им и не переносить одновременно. Одни ищут себя в вере к Богу, другие же поступают несколько по-другому — они возводят в принципе таких же, как и они людей (но чем-то прославившихся) в ранг идола, поклоняются ему и не могут без него жить. Это так называемые фанаты.

Фанат. На ум сразу приходит другое, практически синонимичное слово фанатик. Оба слова схожи по написанию, но имеют (за исключением некоторых случаев) разные смысловые значения. При употреблении слова фанатик перед глазами сразу встает образ человека с сумасшедшими, безумными глазами, готового отдать все, даже свою жизнь за то, во что он верит или тому, которому он служит.

А фанат? Это всего-навсего поклонник. Но пикантность ситуации заключается в том, что родоначальником понятия фанат был именно фанатик. С развитием современного общества просто в сознании людей немного притупилось истинное понимание слова «фанатик», поэтому поклонники и стали именовать себя фанатами.

Итак, фанат — это лицо, которое посвящает большинство своего времени, сил и себя самого какому-либо явлению или объекту. Но в тоже время назвать фанатами всю массу людей, уделяющих внимание, например, музыканту, нельзя. Вот тут и можно говорить о существовании просто поклонников, совсем отличной от фанатов социальной общности.

Поклонники и фанаты. Некоторые отождествляют эти термины, причем происходит это по большей части не в пользу поклонников, которых одним движением относят к совершенно отличной от их убеждений группе. И все же эти термины далеко не одинаковы.

Поклонники — это люди, которые неравнодушны к творчеству той или иной личности. Но чаще всего они сдержаны в своих проявлениях любви к объекту обожания и особо не выделяются из общественной массы. Они живут своей жизнью, создают семьи, воспитывают детей, уделяя лишь небольшую часть себя и своего времени любимому артисту или иному представителю творческой профессии.

Поклонники — миролюбивые личности, никогда не старающиеся разорвать на кусочки своего кумира. Это люди, которые порой (как и фанаты) объединяются в группы, но деятельность таких образований выражается в совместном обсуждении общего объекта интереса либо в походе на мероприятие, где будет присутствовать кумир.

С фанатами все по-другому. Они смотрят на мир вроде бы широко открытыми глазами, но видят лишь то, что касается их идола. Все их существование направлено на удовлетворение своей потребности в каждодневно возрастающем желании проводить как можно больше времени наедине со своими мыслями о кумире.

Фанаты переживают какие-либо события в жизни их идола как личные неудачи, не спят ночами, на концертах или иных мероприятиях пытаются максимально приблизиться к объекту обожания (а порой и подражания). Не столько для того, чтобы пообщаться с ним, сколько с тем, чтобы до него дотронуться, а еще лучше — оторвать хотя бы маленький кусочек рубашки.

Фанаты в своем обожании не замечают вокруг ни реальных людей, ни самой жизни. Жизнь для них ограничена поклонением и неотступным следованием за своим идеалом. Как это ни прискорбно, но фанаты больше всего похожи… Нет, не на психических больных, а на наркоманов, не находящих себе места без очередной дозы. Фанаты так же, как и наркоманы, они, все больше и больше упиваясь лучами славы своего кумира, не могут впоследствии большой период времени находиться без созерцания идола.

Итак, кому поклоняться (если есть желание) и как — пусть решает каждый сам.

Статья опубликована в выпуске 29.05.2007
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Смысл первого предложения статьи трудно понять, а если мысль выражена правильно, то как-то не в тему, что ли, про ненависть, восхищение и непереносимость в одном флаконе в разговоре о фанатах и поклонниках?

    • Мне кажется - как раз все в тему. Кстати, именно для фанатов это и характерно - восторгаться, например, любимой командой и одновременно поливать грязью ее противников ( первая - "круто", вторые - "отстой" - типично).
      И в статье эта мысль оказалась вообще не обозначенной, кроме как в первом абзаце - и то намеком. Меж тем проблема для общества как раз и состоит именно в этой агрессии, направленной на конкурентов кумира.

      Оценка статьи: 4