• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как лечить обветренные руки?

Впервые я испытывала такие неприятные ощущения классе в пятом, когда пришла с катка, на котором каталась без варежек. В тот день мои руки представляли собой довольно безобразное зрелище: все они были покрыты жуткими цыпками. На улице был мороз, а я то и дело падала, утопая руками в сугробах, расположенных по краю катка. Результат неутешительный — руки стали шершавыми с кровоточащими трещинками.

Kzenon Shutterstock.com

Прошлой зимой весь этот кошмар снова всплыл в моей памяти, а все потому, что я начала ездить на зимнюю рыбалку. Поймаешь рыбку, помоешь руки в лунке, а они на морозце обветрятся — и вот они, родимые трещинки на руках! Как лечить это бедствие? Ведь надо срочно что-то делать, потому что обветренные руки не только некрасивое зрелище, но и весьма ощутимое. Больно…

Как же вылечить обветренные руки? Можно воспользоваться готовыми средствами, продающимися в аптеке. Любой провизор посоветует вам лучший вариант. Великолепное средство можно купить в ветеринарной клинике. Как ни странно, но прекрасно заживляет любые трещинки крем, предназначенный для вымени коров. Я сначала сомневалась, можно ли его применять людям, но врач мне объяснил, что ничего вредного в его составе нет. Кстати, действует крем практически моментально, только помажешь руки — и боль стихает.

Моя соседка подсказала мне, как лечить обветренные руки народными средствами, причем с пользой для семьи. Берешь картофель, чистишь, отвариваешь его на ужин, сливаешь отвар в миску. Картофель укутываешь, чтобы к приходу родственников он оставался теплым. А сама тем временем опускаешь ручки в теплый отвар и сидишь так, пока вода не остынет. Вынимаешь руки, насухо вытираешь и покрываешь толстым слоем питательного крема. Надеваешь х/б перчатки и ходишь так чем дольше, тем лучше.

Есть еще один народный способ, как можно лечить обветренные руки. Запарьте овсянку (муку или крупу, все равно), подождите, пока она остынет до такого состояния, когда можно будет в нее опустить руки. Добавьте в кашицу ампулу витамина, А и размешайте смесь. Окуните руки в эту кашицу минут на 10−15. Вымойте руки теплой водой, затем аккуратно осушите мягкой салфеткой. Не трите, так как повреждения могут стать еще сильнее. Смажьте сухие руки оливковым маслом и наденьте специальные перчатки. Наутро вы уже не вспомните про боль, а продолжая выполнять эту процедуру каждый день, вы быстро избавитесь от ненавистных вам цыпок.

Вы не хотите сами ухаживать за своими руками? Можно обратиться в салон и пройти там курс парафинотерапии. Кстати, этот же курс можно провести дома. Для этого вам понадобится парафин и какая-нибудь миска, чтобы его в ней расплавить. Окуните в теплый парафин руки, выньте их из парафина, подождите, пока он слегка застынет, и вновь окуните руки в миску (или специальную ванночку, если она у вас есть). Повторите данную процедуру несколько раз, пока руки не покроются приличным слоем парафина. Наденьте на руки теплые шерстяные варежки и не снимайте их минут 30. После удаления парафина смажьте руки любым увлажняющим средством.

Если у вас в доме растет цветок алоэ, то он вас обязательно спасет. Втирайте в кожу сок алоэ перед сном и вы забудете, что такое обветренные руки. Возьмите за правило — выходить на улицу зимой только в перчатках или варежках, и тогда, скорее всего, вам не надо будет интересоваться, как лечить обветренные руки.

Хотя, руки могут обветриться не только зимой. Очень часто такое случается при работах в саду и огороде. Пользуйтесь защитными перчатками, тогда ваши ручки не будут пачкаться и обветриваться.

Статья опубликована в выпуске 3.10.2012
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: