• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Материалы от компаний
Максим Селинский Копирайтер

Почему угасает мотивация?

Почему мы не можем удержать достигнутое, особенно в плане веса? Давайте разберем ситуацию подробно.

sheff, Shutterstock.com

Итак, допустим, дама весит 120 кг. И в этот момент у нее очень высокая мотивация снизить вес: суставы начинают болеть, сердце шалить (одышка и быстрая утомляемость — это признаки сердечно-сосудистой недостаточности, между прочим), одежда никакая не подходит, куча комплексов не дает возможности вырваться за пределы кухни вообще. Очень хочется похудеть! Точнее, постройнеть. Мотивация — скажем, 5 баллов по школьной системе.

Дама приходит к нам на марафон стройности, с драйвом включается в работу над собой, легко выполняет все рекомендации, запускает процесс снижения веса. Пока все ok

Но тут постепенно появляются некоторые сложности…

Вес уходит, изображение в зеркале начинает нравиться, все ok! В том-то дело, что все становится ok…
И мотивация падает — вначале на 4, потом на 3. Головокружение от успехов. Целевой вес еще не достигнут, а тут уже… как бы все получено. И наряды уже более красивые, и хвалят все вокруг. И сердце уже не шалит, и ноги не болят. Все, мотивация сходит на нет…

Тут два варианта: если дама привыкла к определенным аспектам нашей программы, и делает все это легко и свободно (например, ведет пищевой дневник), то велик шанс, что даже при нулевой мотивации она будет все это продолжать делать. Но если только все это через силу было сделано, если так и не научилась считать калории, вести дневник и пр. — риск, что все будет заброшено, возрастает многократно. И вес вновь начнет возвращаться. Причем попытка вновь вернуться в программу самостоятельно на 90% не увенчается успехом.

Мотивационный заряд растрачен.

Нужно быть честными. Со временем мотивация угасает. В нашем центре мы сразу предупреждаем об этом клиентов и рассказываем пути выхода из сложившейся ситуации:

а) общаться в нашей «волшебной» социальной сети, и не стесняться просить помощи
б) записываться на бесплатные поддерживающие вебинары
в) выполнять несложные психологические упражнения для усиления мотивации, которые как бы возвращают в обстановку прохождения марафона стройности (упражнения именно для «марафонцев»)

Что касается различных диет и другого самостоятельного похудения, то тут все проще.

Чаще всего выбирается не самая правильная диета, следовать многим диетам реально опасно, реально сложно. И еще хорошо, если результат есть. А порой бывает, что и результата нет. Особенно часто это бывает при сильно гипокалорийной диете, когда снижается уровень обмена веществ. Вся мотивация постепенно сходит на нет, ибо очень много усилий уходит на «удержание» диеты. Не нужно сбрасывать со счетов и сопротивление социума: многие родственники начинают «жалеть» (а может, и без кавычек — жалеть) вас, убеждать, что и так все уже (или без уже) хорошо. Все постепенно забрасывается в подобной ситуации.

Вывод: чтобы не было срыва, само похудение должно быть максимально правильным, научным, корректным. Подробнее об этом мы рассказываем в нашей статье «Как похудеть грамотно». Мы живем в 21 веке, но у нас до сих пор женщины теряют волосы во время похудения, заболевают от банального гиповитаминоза. Это ли не ужасно? И кроме того, снизив вес, но приобретя массу расстройств — не сделаем ли сами себе еще хуже? Уже от собственной глупости.

В заключение, я хочу позвать всех тех, кто хочет постройнеть, в наш центр: очно мы работаем пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Оренбурге (запись на марафоны через вот эту форму), но жители других городов могут воспользоваться нашими вебинарами.

Наши конкурентные преимущества:
1) Общительные клиенты, которые могут поделиться со всеми своим опытом, посмотрите на нашу Татьяну, она готова пообщаться со всеми желающими. А другая Татьяна уже два года сохраняет результат и продолжает общаться в нашей социальной сети.
2) Работает со всеми клиентами только сам автор метода, бывший толстяк, и нет никаких учеников. Его история есть на этом потрясающем видео.
3) В стоимость тренинга входит также и 3 года поддержки всех специалистов. Мы не бросаем своих клиентов.
Качество тренинга гарантируется.

Статья опубликована в выпуске 13.12.2012