• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Шарий Мастер

Депрессия - болезнь или мода? Часть первая

Депрессия… Мы то и дело сталкиваемся с людьми, больными данным недугом или же считающими себя жертвами этой «чумы конца 20-го века». Глядя на неимоверное количество «больных» депрессией непроизвольно напрашивается мысль, что никакая это не болезнь, а просто дань моде.

Неужели вновь на пике популярности для общества оказываются томные вздохи, самоистязания, слезы, то и дело наворачивающиеся на глаза без какой-либо причины, бесконечные ахи да охи и т. д.
Итак, первое из диаметрально противоположных мнений.

Депрессия — мода.

Как ни странно, но весной у большинства людей, именующих себя больными депрессией, недуг растворяется в море свежих ароматов, в пении птиц и в буйстве молодости набухающих почек на просыпающихся ветках. А вот осенью, напротив, от каждой современной девочки-школьницы мы можем услышать фразу, сказанную с такой тоской в голосе, что просто сердце кровью обливается: «У меня осенняя депрессия… Ох…». Парадоксально, но психиатры и психологи всего мира в один голос утверждают, что обострения у действительно больных депрессией людей случаются осенью… и весной. Да, да, именно. И весной тоже. Депрессия не являет собой исключение среди других психических заболеваний и расстройств и, следовательно, весеннее пение птиц вряд ли сможет ее излечить.

То, что осенью и зимой наше настроение неуклонно катится вниз, к знаку минус, естественно, ведь дни становятся короткими, серыми, мрачными. Со всех сторон нас неумолимо атакует грязь, слякоть, холод и темнота. На работу мы бежим темной улицей, иногда из окна промерзшего троллейбуса можно видеть еще не потухшие звезды на небе.

На обратном пути нас ожидает такая же мрачная картина, приукрашенная еще и усиливающимся ветром, которому не терпится заключить нас в свои колючие объятия. Ну у какого здравомыслящего человека не испортится настроение от такой картины? Разве что у безнадежно влюбленных в зиму романтиков и оптимистов, которые любят искать свое отражение во льду замерзших луж и называют слякоть под ногами не иначе, как снегом. Значит ли это, что все, кто сетует приходу холодного времени года, больны депрессией? По-моему, нет… Скажу вам по секрету, что недостаток солнца вполне можно заменить простым и таким знакомым всем нам ярким электрическим светом.

Время от времени человек склонен испытывать грусть, боль, тоску. И это абсолютно естественно и закономерно. Смог бы человек полноправно именовать себя Человеком, если бы являлся бесчувственным и лишенным сострадания существом? А мог бы он сочувствовать и сострадать, если бы сам не испытывал совершенно никаких болезненных переживаний? К огромному сожалению, человек не совершенен и иногда положительные чувства оказываются целиком и полностью поглощены и подавлены чувствами отрицательными. Именно в таких случаях можно говорить о состоянии депрессии или другого психического заболевания.

То, что мы сегодня с такой готовностью принимаем за депрессию, более схоже с таким давним понятием, как меланхолия. В своих истоках меланхолия берёт начало от одного из «четырёх настроений», которые описывал еще Гиппократ. Он называл это настроение «черной желчью». Полагаю, название говорит само за себя, и дальнейшие описания меланхолии излишни.

Меланхолию, или так называемую «легкую депрессию», можно без труда побороть с помощью занятий спортом или другого активного увлечения, либо же приняв курс витаминов, особенно хорошо последние помогают после затянувшейся зимы.
Всего около ста лет назад ученые впервые серьезно заинтересовались депрессией, а антидепрессанты появились и того позже — лишь в начале второй половины ХХ века. Интересно, как же в старину люди справлялись с таким недугом? А может, просто они о нем не знали, потому и болели меньше?

Многие психиатры утверждают, что даже состояние глубочайшей депрессии можно побороть так же, как и обычный приступ хандры. Ключевым моментом в такой борьбе является тот факт, что вы должны сами стремиться поднять свое настроение и привести себя в порядок. Самое сложное — заставить себя действовать и перестать искать причины для грусти. А в данном случае даже обращение за помощью к профессионалу является следствием собственного усилия.

Люди, особенно женщины, часто повторяют друг другу фразу: «Ну, чего ты себя накручиваешь?». Знакомо? Конечно, это слышали все, и не раз. Всегда, когда мы волнуемся за своих близких, наше воображение принимается рисовать ужасающие картины. Например, когда супруга/супруг на полчаса задерживается, а мобильный не отвечает. Большинству из нас уже через 20 минут в голову полезут мысли о том, что на дорогах гололед, начнут душить воспоминания о том, как на прошлой неделе вас «подрезали» и вы едва не вылетели на встречную полосу, и тому подобные ужасы. Одним словом, вы постепенно «накручиваете» себя, и легкое волнение перерастает в настоящую панику!

Такое состояние может продлиться до тех пор, пока не распахнется дверь, и вы не обнимете любимую шею. Ровно так же, как мы преумножаем собственные страхи, мы можем преумножать и болезни. Грань между меланхолией и депрессией очень тонка. Главное — не переступить эту грань. Страдающие депрессией-модой легче всего подвергаются депрессии-болезни, ведь они зачастую начинают верить в то, что произносят…

Продолжение следует.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2007
Обновлено 21.01.2009

Комментарии (16):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Предлагаю третий вариант - это нечто вроде продукта питания (как йогурт). Хочешь - выбирай среди прочего...

  • Анатолий. Вот читаю , может что полезное для себя найду, для борьбы с плохим настроением- депрессией. Хорошо ты пишешь.
    Желаю творческих успехов.

  • депрессия это все же болезнь. Чаще всего просто химический дисбаланс в организме. Реже - по внешним причинам. Лечить надо, просто по головке гладить и жалеть - не поможет...

  • Одна моя знакомая - в тот период, когда в ноябре-декабре все не было ни солнца, ни снега, все было мрачное и серое - с надрывом таким выдала: "Я не могу больше жить, все такое серое, я так хочу солнышка!"

  • Ведь уже тепло и солнечно...Так как же с ней бороться?

  • Анатолий, всегда с удовольствием читаю ваши статьи! И сразу вспомнила как часто слышу, "у меня депрессия, а от погоды, а весна!!!!", может это и не модно, но точно стандартно!

  • Хорошо...

    Хорошо написано, интересно... Вот только при чтении этого материала постоянно ловил себя на мысли, что чего-то не хватает. Например, где спасение от такой напасти, есть ли вообще какое-то средство, чтобы избавиться?

    Оценка статьи: 4

  • Увы, Василий, если человек именно болен этим заболеванием (а не просто захандрил), он видит всё иначе, любое счастливое событие для него становится поводом к очередному приступу депрессии.

  • А может депресия нам нужна , что бы почувствовать всю полноту счастья в будущем

    Оценка статьи: 5

  • Согласна с Еленой, у самой сестра... Ей невозможно что-то объяснять, да она и не слушает. А вот тем, кто условно здоров, очень полезно получить информацию об этом заболевании, чтобы не поддаться ему, если начнет "накрывать".

  • Анатолий, мне очень нравятся Ваши работы, но по этой у меня есть некоторые мысли.
    1. Очень хорошо, что Вы разделяете депрессию легкую и депрессию-болезнь. Но лучше тогда сделать две и более статей - циклами.
    2. Здорово, что Вы провели паралель между меланхолией и легкой депрессией.
    3. Теперь по поводу депрессии-болезни, этой части статьи. Нужен большой опыт в этой сфере, прежде чем писать. Я не говорю, что у Вас нет опыта - я этого не знаю. Подумалось, что для такого популярного журнала как Школа Жизни тема о депрессии-болезни не подходит. А если уж писать об этом с чувством, тактом, расстановкой, то нужно добавлять еще информацию и факты. Тогда уж печатать в других более специфичных изданиях.
    Почему я все это говорю, мать у меня болеет очень давно и тяжело этим заболеванием. Знаю об этой беде не понаслышке. Живу с такой больной больше 19 лет. Ни врачи, ни закрытые отделения не могут помочь. Только сам человек, но когда болезнь зашла настолько глубоко, единственное, что может хоть как-то отвлечь больного и смягчить ситуацию - посильная физическая работа и позитивное окружение. Причем для таких людей крайности очень и очень опасны. Если много будет позитива и эмоций, это как спичка также может спровоцировать всплеск болезни. И Вы правильно отметили, что депрессии любого вида бывают именно в межсезонье.

    Все мы прекрасно знаем, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить, и намного тяжелее лечить хронические. Так давайте больше писать в целях профилактики, может тогда люди чаще будут думать о последствиях. Как говорится, кто предупрежден, тот вооружен.

    Когда набрать в Яндекс-директ запрос по слову "депрессия", то можно сделать грустный вывод о том, сколько тысяч людей в месяц ищут информацию на эту тему.

    Такой вот невеселый комментарий получился в тон содержанию статьи. Спасибо простое человеческое, пишите о важном и непростом деле.

    Оценка статьи: 5