• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталия Еременко Профессионал

Как уложить спать малыша?

Спящий малыш — это не только мило, но и НАКОНЕЦ-ТО! Если вы в этом месте улыбнулись, значит, вы наверняка не раз крались на цыпочках от детской кроватки (и не дай Бог чихнуть!) и только что уснувшего малыша и мечтали только о том, чтобы соседи не вздумали забивать гвозди именно сейчас…

Marta Paniti Shutterstock.com

Кажется, что укачивания, убаюкивания, уговаривания малыша заснуть поскорее способны усыпить только вас, но никак не непоседу-малыша, которому хочется порезвиться еще немного, еще чуть-чуть… Да сколько там этой ночи!

И все-таки… как уложить малыша спать быстро, легко и без капризов? А я знаю секрет!

Как только мне стал известен этот способ, я специально наблюдала за своим малышом, пытаясь выяснить, так ли это. И оказалось, что этот принцип действительно работает, а зная его механизм, процесс укладывания детки спать значительно упростился.

А секрет этот прост до неприличия и звучит так:

Утро определяет вечер

Что в переводе на «человеческий» язык означает: каким было утро, таким будет и вечер.

Поэтому, если утро малыша началось с плохого настроения, с капризов или других неприятностей, точно так же он будет себя вести и перед сном. А если кроха проснулся довольный, спокойный и плавно вступил в новый день, то и засыпать он будет точно так же: спокойно, без капризов и вовремя.

Зная такую закономерность, вы легко можете обеспечить себе спокойный вечер, если не позволите малышу сразу после пробуждения плакать или расстраиваться.

Например, если малыш проснулся не в настроении — погладьте его, пощекочите перышком, угостите чем-нибудь вкусненьким и полезненьким, рассмешите и т. д. Наверное, вы знаете, чем можно отвлечь от дурных мыслей именно вашу кроху, отталкиваясь от возраста малыша.

Возможно, у малыша что-то болит или его что-то беспокоит — найдите причину и устраните ее.

Одним словом, ваша задача — задавить источник раздражения в самом зародыше. Поверьте, потраченные вами утром усилия того стоят, и уже вечером вы это оцените!

Приятное утро, конечно, позволит вам с гораздо меньшими усилиями уложить малыша спать, но, как вы понимаете, это не единственный инструмент в моем мамском арсенале.

Калейдоскоп «снотворных» советов

Укладываем спать без спешки. Как уже не раз говаривалось, нервная система малыша еще далека от совершенства, поэтому некоторые процессы в ней проходят совершенно по-другому, чем у нас, взрослых. Например, процесс торможения (цыц, не смеяться!) — малышу нужно гораздо больше времени, чтобы переключиться с одного занятия на другое.

Например, если кроха находится в самом разгаре игры в пиратов, то ваше «Пора спать» совершенно не впишется в его картину морских баталий. Соответственно, либо просто будет пропущено мимо ушей, либо будет обозначено как «выполнить позже».

Зная такую особенность, дайте малышу возможность доиграть или хотя бы «поставить игру на паузу». Например, подыграйте детке, скажите, что на горизонте вы видите необитаемый остров, на котором хорошо было бы устроить ночлег. Дайте малышу 3 минуты «доплыть до берега и высадиться», а затем начинайте Ритуал засыпания.

Даже, если в вашей семье не знают, что такое режим, в случае с укладыванием малыша баиньки, его нужно придерживаться. Дети, на самом деле, большие консерваторы. Им очень важно знать, что некоторые процессы неизменны и будут повторяться с завидным постоянством в одном и том же неизменном виде. Только в этом случае они чувствуют себя в безопасности.

Поэтому, если перед вами каждый вечер встает один и тот же вопрос «Как уложить малыша спать?», проанализируйте то, как вы это делаете.

Начать нужно с того, что отправлять кроху спать нужно строго в одно и то же время (плюс-минус 10 минут). Биологические часы еще никто не отменял, а у деток, у которых природные инстинкты еще не заглушены работой сознания, — и подавно. Очень скоро малыш привыкнет к этому времени и будет к заветному часу «Х» зевать и клевать носом.

А дальше уже у кого как: купание, колыбельная, любимая игрушка, поглаживание по спинке и т. д.

А что происходит, если вы укладываете спать с нарушением привычного для него ритуала? Нервная система подает в мозг сигнал «Тревога! Что-то идет не так! Возможно, это угроза для безопасности! Не дали мишку — может, теперь и кушать не дадут?! Тревога!»

Как вы думаете, сколько времени понадобится детке, чтобы снова успокоиться? Читайте пункт «Укладываем спать без спешки».

Проветривайте комнату. Не бойтесь, что малыш простудится или замерзнет — для этого нет никаких оснований. Просто вспомните, как реагирует организм на холод — он замедляет процесс обмена веществ. А именно это и происходит во сне!

Таким образом, когда малыш изо дня в день перед сном будет попадать в прохладную комнату, его организм автоматически начнет запускать процесс засыпания уже с этого момента! Чудо, не правда ли?

Ну и, конечно, не забывайте об удобной постельке из натуральных тканей, уютной пижамке, сытом (но не перекормленном!) желудке, тишине и темноте.

Уверена, если вы все это примените на практике — вы больше не будете снова и снова задаваться вопросом «Как уложить малыша спать?», так же как и я.

Желаю вашему малышу нежных объятий Морфея и сладких снов!

Статья опубликована в выпуске 10.01.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Очень интересная статья. Нужно будет обязательно понаблюдать. Но совет соблюдать тишину и темноту мне кажется не совсем правильным, т.к если ребенка приучить засыпать и спать в таких условиях, то в дальнейшем ему прийдется сложно. Например в поезде или при шумных соседях и тонких стенах, даже если кто-то рядом будет тихонько ходить. Я не призываю включать громкую музыку и громко разговаривать, но телевизор на достаточно тихом режиме или спокойные разговоры, приглушенный свет вполне уместны. Лучше пусть потом, как говорится, из пушки не разбудишь, но выспится человек, чем вздрагивает при каждом шорохе.

    Оценка статьи: 4

  • очень полезная статья! спасибо

    Оценка статьи: 5

  • Алена Иванова Читатель 10 января 2013 в 02:30 отредактирован 27 мая 2018 в 20:02 Сообщить модератору

    Написали б еще что делать, если малыш день с ночью спутал.

    • Алена Иванова,
      Как я установила режим дня своей дочери (3 мес): утром я просыпаюсь около 9.30, быстро одеваюсь-умываюсь и с этого времени считаю день начавшимся: открываю шторы, говорю и играю с дочкой, если она проснулась, в комнате тоже говорим в полный голос - т.е. все звуки идут громко, свет яркий, на "приглашения" ребенка к общению иду и общаюсь. В течение дня те же правила (кроме дневного сна). Вечером ритуал перед сном: искупаться и спать. Но до 22 у нас считается все еще день - т.е. в комнате свет, разговоры, музыка, отклики на призыв ребенка пообщаться и поиграть, занятия и т.п. В 22 - выключаю свет и звук, говорим шепотом, ночник, с ребенком не говорю, только кормлю и укачиваю.
      Вроде помогает...

    • Алена Иванова, это тема для отдельной статьи, но из своего опыта скажу, что нет другого средства, как будить малыша рано утром и не позволять ему долго спать днем. Это тяжело для невыспавшейся мамы, но по другому - никак. Через неделю - две все наладится.

  • Анюта Кулава Анюта Кулава Читатель 10 января 2013 в 02:09 отредактирован 27 мая 2018 в 20:02 Сообщить модератору

    спасибо для меня это навык